Рандеву с призраком



"Московский комсомолец", 26.01.2002, Москва, n19, стр.4



ПРИВИДЕНИЯ ОБОСНОВАЛИСЬ РЯДОМ С ПРЕЗИДЕНТОМ



Некоторые предпочитают называть их мудрено: обитатели четвертого измерения, проявление потусторонних сил, небелковая материя... А если по-простому, чтоб всем было понятно, - привидения. Разговорам о существовании таких "небелковых" конца-края не видно. И прадеды наши про них спорили, и отцы... Да и нам, грешным, уже вступившим в XXI век, рановато на сей счет итоги подводить: ведь "потусторонние герои" никак не хотят угомониться - не сидится им, понимаешь, в этом самом четвертом измерении!



В КРЕМЛЕ НЕ ПРИЖИЛСЯ ДУХ СТАЛИНА



По количеству привидений Москва-матушка отнюдь не числится в мировых аутсайдерах. В Белокаменной даже замечены "привиденческие аномалии"

- районы, где эти "гости с той стороны" предпочитают демонстрировать себя чаще всего.



Одно из таких мест - Кремль. Уже на протяжении нескольких веков регулярно появляются свидетели, видевшие, как в нижних ярусах колокольни. Ивана Великого мелькает тень и слышны шаги призрака Ивана Грозного. Сохранились даже воспоминания последнего русского императора Николая II о том, что во время пребывания в Кремле накануне коронации ему и императрице Александре Федоровне явился дух этого тирана. (Впоследствии нашлись знатоки-толкователи, которые утверждали, что такой визит призрака предвещал будущий крах великой династии Романовых.)



Кремлевские твердыни облюбовали и другие фантомы. Начиная со Смутного времени, когда в Кремле убили ненавистного Лжедмитрия, москвичи стали иногда наблюдать размытые очертания фигуры Самозванца, мелькающие в сумерках между зубцами стен. В очередной раз это привидение явилось припозднившимся гулякам августовской ночью 1991 года - как раз накануне попытки государственного переворота!



Лет 40 назад в главной правительственной резиденции страны обнаружился еще один "потусторонний" обитатель... Как-то вечером поднял тревогу вахтер, дежуривший в старом здании рядом с Патриаршими палатами. Этот административный корпус в течение нескольких лет, при Сталине, использовался в качестве жилья. Одну из квартир на втором этаже в свое время занимал нарком НКВД Ежов... Пост дежурного находился как раз в прихожей бывших ежовских "апартаментов". Ближе к полуночи сотрудник охраны вдруг явственно услышал на лестнице, ведущей вниз, чьи-то шаги, затем звяканье ключа в замке... Вот скрипнула, распахнувшись, входная дверь, вот она с легким стуком закрылась - кто-то вышел из здания на площадь. Но кто же? Бдительный вахтер нажал тревожную кнопку на пульте и кинулся следом за неведомым нарушителем режима. Выскочил на крыльцо - в нескольких метрах от дома виднелась хорошо знакомая по старым фотографиям маленькая фигурка в длиннополой шинели и фуражке... Призрак пресловутого чекиста вдруг свернул и... медленно растворился в воздухе, словно бы слившись с белесыми стенами Филаретовской звонницы. Потом "небелковое воплощение" Ежова еще несколько раз появлялось в том же районе Кремля - поблизости от прежнего места жительства одного из самых страшных соратников Сталина.



Да, кстати, о товарище Сталине. Вы будете очень удивлены, однако привидение "великого вождя всех времен и народов" среди привидений, "прописавшихся" в столице, ни разу не появлялось! Зато фантом Владимира Ильича, говорят, видели неоднократно в коридорах старых кремлевских дворцов.



Непонятное явление было отмечено в одну из летних ночей 1950 года неподалеку от Спасских ворот, у Константино-Еленинской башни, использовавшейся в XVII веке в качестве тюрьмы и пыточной камеры. По рассказам дежурившего здесь кремлевского курсанта, он вдруг обнаружил на каменной кладке стены темное пятно, которое постепенно расширялось и словно бы стекало вниз. Молодой чекист рискнул приблизиться и даже потрогал это "новообразование". Под пальцами своими он ощутил что-то липкое. В луче фонаря показалось, что это кровь. Немедленно докладывать начальству о таком феномене курсант не стал, решив еще раз все проверить уже при солнечном свете. Однако к утру на башне не осталось и следа того страшного пятна.



НАГАН ПРОТИВ ФАНТОМА



Едва ли не самая высокая "плотность обитания" столичных привидений - на месте древнего Чертолья (там, где Гоголевский бульвар, Сивцев Вражек, Пречистенка), а также в районе Сретенки. Именно здесь стояла долгие века огромная Сухарева башня, в которой обосновался самый, пожалуй, знаменитый из всех призраков "отечественного производства" - дух государя Петра Первого. Он с завидной регулярностью являлся жителям окрестных домов и случайным прохожим. Судя по воспоминаниям старожилов, последнее рандеву с привидением жестокого царя-реформатора состоялось в апреле 1934 года, перед тем как начали разборку старинной башни.



По соседству с "небелковым" монархом "тусовались" и другие - неопознанные, так сказать, привидения. Одно из них в лихую августовскую ночь 1920 года выплыло из стены старого дома на углу Сретенки и Даева переулка. Как раз в это время здесь проходили двое чекистов, конвоировавших арестованного. Доблестные "стражи революционной законности", недолго думая, выхватили револьверы и открыли беглый огонь по непонятной колышущейся в воздухе фигуре. Однако "гостю с той стороны" это не принесло ни малейшего вреда. Расстреляв все патроны, чекисты в ужасе бросились бежать, совершенно забыв о своем подопечном "контрике". А тот, хотя и был напуган явлением призрака, все-таки не растерялся и, воспользовавшись предоставившимся благоприятным моментом, дал деру. Последствия такого "паранормального явления" для чекистов были весьма печальными: начальство на Лубянке их рассказу и даже письменному рапорту о встрече с призраком не поверило и вкатило проштрафившимся сотрудникам две недели ареста.



АФРИКАНЦЕВ БЕСПОКОИТ ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ?



Изрядное количество "очных ставок" с привидениями довелось пережить обитателям знаменитого "Дома на набережной" - их, можно сказать, история с географией подвели. Мало того, что место, где построен этот гигант, издавна считалось "дурным" (здесь регулярно устраивались в XVII-XVIII веках публичные казни), мало того, что в фундамент здания положили каменные плиты с разоренных кладбищ, так еще и в биографии самого дома накопилось немало "черных" страниц - бесконечная череда арестов его "вельможных" жильцов в сталинские годы, визиты чекистов с ордерами на обыск и выселение... Такой мощной "приманкой" призраки просто не могли не соблазниться!



Есть шанс встретить в Первопрестольной и зловещий призрак Берии. Звук его шагов и расплывчатый силуэт время от времени будоражат впечатлительных граждан в окрестностях бывшего дома Лаврентия Павловича во Вспольном переулке. (Теперь здесь расположено посольство Туниса - вот уж повезло африканцам с резиденцией!) Некоторые утверждают, что иногда возле этого достопамятного дома можно заметить угадывающиеся в сумраке ночи очертания большого черного лимузина, на котором ездил Берия.



У стен Китай-города потусторонние силы явили себя совсем иным манером. И хоть было это несколько столетий назад, однако описание пресловутого полтергейста сохранилось в записях, сделанных со слов многочисленных очевидцев. Во время церковной службы в церкви Всех Святых на Кулишках (она и сейчас стоит на Славянской площади) молящиеся вдруг увидели странные сполохи под куполом, замелькали в воздухе какие-то странные тени, иконы по непонятной причине попадали на пол, свечи и лампады потухли... Насколько эти рассказы соответствуют действительности, судить трудно. Однако именно с тех пор в обиходе появилось крылатое выражение: "У черта на куличках (на кулишках)"



Среди нескольких поколений москвичей прославился "дом с привидениями" на Большой Никитской, 42. В начале XIX века им владел князь М.Оболенский (в одной из комнат этого особняка Пушкин позировал художнику Тропинину, писавшему знаменитый портрет поэта). Однако позднее роскошное здание с шестиколонным портиком обветшало, и хозяева его бросили на произвол судьбы. Вслед за тем пустующий дом в центре Первопрестольной постепенно приобрел скверную репутацию. В ночное время проходившие мимо люди частенько видели какие-то загадочные силуэты у входа, странные отблески света, мерцающие в пустых глазницах окон... Правда, полиция, проведя однажды вечером "зачистку" в доме, обнаружила, что там обосновалась целая колония бродяг и нищих. Всех этих нелегалов забрали в околоток, однако окрестные жители продолжали уверять, что и после этого в особняке по ночам бродят некие призрачные фигуры... До наших дней "дом с привидениями" не дотянул - в октябре 1941-го его "под ноль" развалила фашистская бомба.



* * *



ПОДЗЕМНЫЕ СТРАХИ



Сейчас встречи с привидениями чаще всего случаются у бомжей, обосновавшихся в подвалах и коллекторах, а также у диггеров, изучающих рукотворные подземелья. Но если рассказам первой категории упомянутых граждан доверять приходится с большими оговорками (все-таки их поголовное пристрастие к "зеленому змию" весьма сильно может повлиять на сознание, зрение и слух), то уж диггеры-то - мужики дотошные и по научной части подкованные. Как рассказал один из них, с "вестниками из потустороннего мира" ему лично пришлось столкнуться трижды.



- Внешне это выглядело по-разному. Однажды появилась вдруг из-за угла тоннеля какая-то белесая фигура, отдаленно напоминающая человеческий силуэт. В другой раз словно пролетело над головой большое черное пятно, обдав струей странного "колючего" воздуха... Но в любом случае приближение такого "объекта" словно бы заряжает тело электричеством: кончики пальцев пощипывает, волосы вдруг начинают подниматься дыбом - будто за электроразрядную машинку ухватился. И всего тебя охватывает страх - беспричинный, парализующий...



ЧЕТВЕРОНОГИЙ ИЗ ЧЕТВЕРТОГО ИЗМЕРЕНИЯ



Разве может разговор о московских привидениях обойтись без упоминания знаменитой квартиры М.Булгакова на Большой Садовой?! Как повелось со времен сочинения "Мастера и Маргариты", так и продолжается до сих пор: "нехорошая квартира" дает-таки поводы говорить о своей "нехорошести". И хотя контактов с призраками, что называется, лоб в лоб у жителей и гостей этого дома вроде бы не происходило, однако изредка они слышат какой-то непонятный шум и человеческие вскрики, доносящиеся по ночам из запертой и необитаемой в это время суток квартиры-музея. Накликал, ох, накликал Михаил Афанасьевич нечистую силу на свой любимый дом! А незабвенный кот Бегемот, увековеченный в булгаковском романе, "аукнулся" москвичам появлением необычного призрака. На сей раз речь идет о кошачьем привидении.



Как рассказывал в свое время корреспонденту "МК" создатель Музея кошки Андрей Абрамов, ему доподлинно известно о существовании четвероногого и хвостатого фантома. Дважды в месяц призрачная фигура черного кота бесшумно выходит из стены одного из старых зданий в районе Тверской, пересекает переулок и исчезает в стене дома напротив. Такой "фокус" видели уже многие люди, и московский котяра-призрак даже зарегистрирован в Международном справочнике по привидениям.



P.S. Еще 350-400 лет назад свидание с привидением считалось почти обязательной ночной неприятностью. И чтобы хоть как-то обезопасить себя от контактов с призраками, народ в Европе предпочитал ложиться спать вовсе без одежды: по существовавшему тогда всеобщему убеждению, голый человек для любого привидения не представляет абсолютно никакого интереса. Так что, граждане, если кто-то кое-где у нас порой побаивается ночных встреч с "небелковой материей", снимайте с себя поскорее всякую "белковую материю" прочь. Голышом-то, оказывается, безопаснее.

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика