Протонный лучемст - к бою!



"Московские новости", n22 (1089), 29.05-04.06.2001



Петербургский ученый, изобретатель, писатель Виктор Новиков выпустил книгу, которую назвал "Оружие III мировой войны". В течение ближайших 5 - 10 лет появятся боевые устройства, которые перевернут весь ход развития цивилизации, утверждает он.



Человечество давно фантазирует на тему "абсолютного" оружия. У Гарри Гаррисона это лук, у Алексея Толстого - гиперболоид, у Станислава Лема - излучатель антиматерии, у Роберта Шекли - всепоедающее и притом неуязвимое марсианское чудовище. Однако современная военная мысль опередила даже самые смелые фантазии. Впрочем, после атомной бомбы принципиально нового, кажется, никто ничего и не предлагал. И вот - книга Виктора Новикова. Корреспондент "МН" попросил ученого прокомментировать сделанные в книге сенсационные предположения.



ВОЕННАЯ МЫСЛЬ В ТУПИКЕ



- Сегодня с помощью одной высокоточной ракеты можно уничтожить цель, на которую во Вторую мировую требовалось 4500 самолето-вылетов и 9000 бомб. Зачем еще что-то изобретать?



- Военная мысль человечества зашла в тупик. В том числе и с высокоточным оружием (ВТО). Россия получила не слишком хорошие результаты использования его образцов в Чечне, НАТО поразило им китайское посольство в Белграде. ВТО хорошо для полигонов, а не для реальных боевых действий. К тому же оно ограничено по мощности.



- Но его можно снабдить ядерной боеголовкой...



- Ядерное оружие, как и химическое, и биологическое, - тупиковая ветвь эволюции военного искусства. Разрушительная сила огромна, но действие очень трудно локализовать, да и последствия быстро ощутит сама нападающая сторона. Это действительно дубина, которая разрушит экологию в планетарном масштабе. А для современных войн необходима хирургическая точность действий. В этом смысле модернизация атомной бомбы - "чистая" нейтронная и "грязная" кобальтовая - одинаково бесперспективны.



- Ну а, скажем, лазер не может совместить в себе "хирургическую" избирательность высокоточного и мощь ядерного оружия?



- Американцы не раз пробовали его использовать в военных целях. Еще в 1983 году с помощью 400-киловаттного лазера, установленного на самолете, они сбили 5 ракет типа "Сайндвиндер" на расстоянии до 10 миль. Но проблема современных лазеров в том, что у них очень низкий КПД - не более 6 проц. При Рейгане Штаты собирались положить в основу СОИ рентгеновские лазеры с космическим базированием. Но сейчас, при Буше, создавая новую систему ПРО, рассчитывают на обычную ракетную систему - вроде той, что в нашей стране давно защищает Москву.



ТРЕБУЕТСЯ НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ



- В последние годы много приходится слышать о "сверхчистом" оружии, которое или вызывает у людей определенные эмоции, или воздействует на их внутренние органы.



- Я сам свыше 10 лет участвовал в экспериментах по изучению влияния различных типов полей на живые организмы. Мы обнаружили, что при определенной комбинации воздействий у подопытных животных может наступать неконтролируемый ими ужас, подавленность, паралич. Другие модификации условий вызывали физиологический резонанс отдельных органов. Поскольку каждый внутренний орган имеет свою частоту колебания, можно искусственно вызвать разрыв, допустим, печени или сердца. Но такое воздействие очень трудно осуществлять на расстоянии, а для боевого применения требуются хотя бы несколько сотен метров.



- То есть, по сути, вы столкнулись с той же проблемой, что и "лазерщики" - нужно донести воздействие до объекта поражения.



- Не только "лазерщики" - все военные сегодня уперлись в то, что требуется новый источник энергии. Мощный, компактный, экологически чистый и в то же время управляемый. Без него эффективное устройство создать невозможно. Собственно, отсутствие такого источника и подтолкнуло меня к поискам.



- И что же будет питать оружие в третьей мировой войне?



- Энергия протонного распада. В естественных условиях он существует в звездах, но его можно вызвать и искусственным путем. Атомные электростанции работают практически при комнатной температуре и 765 мм ртутного столба, хотя теоретически атом расщепляется в космосе при сотнях тысяч градусов и чудовищных давлениях. То же и с протонным распадом.



- Вы опираетесь на какие-то открытия в области протонного распада, чьи-то труды?



- Я не придумал ничего принципиально нового, а просто собрал вместе данные и представления, существующие в этой области уже сейчас. И понял, что при определенной конфигурации магнитного поля и определенных динамических условиях реакцию протонного распада можно вызвать искусственно и управлять ею.



НЕЙТРИНО НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ



- И как вызвать реакцию протона "в комнате"?



- Потребуются электромагнитное воздействие и принципиально новые материалы, но они вполне достижимы на уровне современных технологий.



- Что будет "рабочим телом" нового оружия? Пулей в стволе винтовки двигают расширяющиеся газы, а здесь?



- При протонном распаде образуется огромное количество нейтрино. Подавляющее большинство этих частиц уйдет в бесконечность, нигде не задерживаясь. Но поскольку их очень много, значительная часть попадет на ядра какой-то материи - скажем, куска железа, пули - и разгонит ее до скорости, близкой к скорости света.



- Кому-нибудь на практике уже удалось "сфокусировать" нейтрино? Если я не ошибаюсь, прежде считалось, что на эти частицы повлиять нельзя.



- Можно. На уровне физических опытов уже показано, что магнитное поле определенной конфигурации на нейтрино действительно влияет. То есть хорошие фокусирующие системы - важная составная часть нового оружия - могут быть изготовлены. И будут изготовлены. Поляризовать нейтринный поток и отправить его строго в нужную сторону позволят специальные кристаллические структуры и квадрупольные линзы, они тоже хорошо известны.



ДЖИНН ИЗ ПРОТОННОЙ БУТЫЛКИ



- Насколько велика энергия протонного распада?



- Над Хиросимой американцы взорвали бомбу, эквивалентную 20 килотоннам тротила. Такую энергию даст протонный распад всего 200 миллиграммов вещества. Причем в отличие от ядерной реакции здесь нет необходимости в специальной руде вроде урановой - подходит даже обыкновенная вода. Кроме того, не нужна критическая масса, подвергать распаду можно ничтожные количества, что открывает широкие возможности для создания оружия любой мощности.



- Чтобы солдат так же просто обращался с "нейтринометом", как с пистолетом или автоматом, реакция протонного распада должна управляться в небольших предметах.



- Для современной техники здесь нет никаких проблем. Энергию протонного распада, следовательно, мощность нейтринного потока можно легко регулировать, изменяя величину электромагнитного поля. Нейтринный луч можно использовать или как средство для переноса каких-либо предметов до мишени, или как самостоятельное средство поражения цели.



- И какой из образцов появится первым?



- Полагаю, в силу инерции конструкторской мысли, первыми будут созданы устройства, близкие к современным огнестрельным. "Выстрелу" будет соответствовать импульс нейтринного потока - он подействует на пули или снаряды в стволе орудия, придавая им определенное ускорение.



- Но раз нейтрино летят с огромной скоростью, зачем тратить эту энергию на пулю? Лучше воздействовать самим лучом.



- Совершенно верно. При этом воздействие на мишень может не ограничиваться пробиванием канала. Цель можно будет поджигать или разрезать на части. Если же импульсы инфракрасного излучения сделать короткими да как следует поляризовать, их не засечет ни одно существующее сегодня устройство обнаружения. Тем самым решится одна из основных проблем современного боя - живучесть средств поражения. А стрелять "нейтринный огнемет" сможет при некоторых условиях даже с орбиты.



ЭЙНШТЕЙН УЖЕ НЕ НУЖЕН



- Что еще изменится в войне?



- Появится возможность уничтожать живую силу неприятеля, промодулировав не очень мощный нейтринный поток с одной из резонансных частот организма.



- То есть проблема, в которую некогда уперлись исследования ваши и ваших коллег...



- ...таким образом решится. Однако новое оружие открывает путь и к "гуманному" воздействию на противника. На высотном летательном аппарате или на низкоорбитальном спутнике можно установить "психотрон" - устройство, которое будет модулировать нейтринный поток с частотой воздействия на психику человека, и на огромных территориях людей будет охватывать ужас, паника или оцепенение.



- Может сегодня какая-нибудь группа, узнав о таких перспективах, выкрасть нужных ученых в разных странах, посадить их где-нибудь под крылом Саддама Хусейна и заставить изобретать новое оружие?



- Не думаю. Нужно знать, кого выкрасть, а сейчас специалистов именно в этой области назвать трудно. Я прогнозирую, что все-таки первыми нейтринное оружие создаст одна из трех стран с развитой наукой - США, Германия или Россия. Главное, что Эйнштейн тут вовсе не нужен - все известно. Нужно финансирование и организатор проекта, новый Курчатов, который представлял бы, что и в какой последовательности кому поручить.



- Кто должен войти в рабочую группу?



- Хорошие кристаллографы, чтобы создать фокусирующие устройства. Естественно, хорошие физики-теоретики и физики-экспериментаторы. Хорошие электронщики, способные создать импульсные генераторы электромагнитных полей. Программисты для создания систем управления и наведения. Еще раз подчеркиваю - это должны быть просто ответственные работники, хорошие специалисты, а не гении.



- Как скоро мы узнаем о первых успехах в этой области?



- Полагаю, в ближайшие года полтора-два могут быть сконструированы лабораторные установки для реакции протонного распада. Еще года два уйдет на эксперименты с управлением нейтринным лучом на полигонах. Разработка образцов для серийного производства займет еще лет пять. В общем, полагаю, самое позднее лет через 10 появятся боевые образцы. Причем они будут очень технологичны и недороги в производстве. В конце концов индивидуальный лучемет на черном рынке будет стоить не дороже нынешнего гранатомета.



- И что потом? Конец света, апокалипсис?



- Тут каждый ограничен лишь рамками собственной фантазии. Мир, каким мы его знаем сейчас, перестанет существовать. Я лично убежден, что неизбежна новая война в планетарном масштабе.

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх