СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ГЕНИЕВ И СТАДО ИДИОТОВ



"Биробиджанская звезда", 18.02.1997, Биробиджан, n19



Реальные результаты, которые получили исследователи, превосходят даже фантазии Герберта Уэлса. Его профессор Гибберн хотел изобрести "замедлитель", позволяющий пациенту "погрузиться в состояние покоя, застыть наподобие ледника, в любом, даже самом шумном, самом разрушающем окружении. Герою рассказа "Новейший ускоритель" это не удалось. А попытки ученых увенчались успехом.



Людям, испытуемым в сурдокамере (помещении со звуконепроницаемыми стенами, служащем для проведения физиологических, психологических и других исследований), внушали методом гипноза, что время течет в два раза медленнее. В результате они и вправду двигались, говорили и работали, словно в замедленном кино. Приборы показали: биологические ритмы и обменные процессы у испытуемых тоже замедлялись. Когда людям "внушали, что время идет в два раза" быстрее, у них учащались дыхание и пульс, ускорялись обменные процессы, что также регистрировалось приборами.



Подобное может показаться невероятным. А ведь индийские йоги тысячелетия назад практиковали ускорение и замедление процессов жизнедеятельности с помощью психологических приемов. Они и сейчас могут усилием воли на несколько часов остановить дыхание и сердце. Существует даже обряд самозахоронения: человек ложится в гроб, его засыпают землей, а через неделю откапывают живого и... помолодевшего. Многие ученые наблюдали, как йог умудрился полдня пролежать под водой. Вызывая у себя особое психологическое состояние, близкое к лунатизму, йоги, принадлежащие к одной из гималайских сект, способны за ночь пробежать более ста километров. В темноте, босиком, по горным тропам, ежеминутно рискуя сорваться в пропасть.



Секрет - в медитации (особом состоянии сознания), объясняют ученые, такой человек - во власти галлюцинаций. Они оказывают мощное воздействие на психику, а в результате и на физические процессы в организме. Психиатры убеждены, что существует прямая связь между психическим непостоянством и, скажем, творчеством. Каким-то образом все эти колебания между вознесением к небесам, когда творцу кажется, что его рукой водит сам Господь, и к безднам безысходности, когда не мил белый свет, поддерживают и оттачивают творческую мысль. Может быть, тяжелая депрессия - это жертва, которую творец должен платить за вдохновение?. Как бы там ни было, в списке тех, на чью судьбу оказала влияние, иногда роковое, депрессия, английский поэт Байрон, его соотечественница - писательница Вирджиния Вульф, немецкий композитор Роберт Шуман, Николай Гоголь, Лев Толстой, Андрей Соболь и другие. Не будь современных лекарств, содержащих литий, трагическая судьба Вирджинии Вульф постигла бы каждого пятого, кто страдает маниакально-депрессивным психозом. К сожалению, никакой другой платы за талант природа не принимает.



Ученые-медики утверждают: нельзя увлекаться гипнозом без надобности. Ведь загипнотизированные находятся в неестественном состоянии, которое может пагубно отразиться на психике. Люди, которым внушали, что время идет в два раза быстрее, ывали необычно возбуждены и веселы, им было очень трудно успокоиться. Исследователи отождествляли это состояние с маниакально-депрессивным психозом.



Испытуемые с "замедленным" ходом времени чувствовали себя подавленными, настроение у них было мрачное, работа валилась из рук - это похоже на депрессию. Участники эксперимента, которые побывали в обоих состояниях, утверждают, что гораздо приятнее жить & "ускоренном" времени, чем в "замедленном": настроение прекрасное и работа спорится. А вот ученые считают, что практическое применение найдет именно "замедление" времени.



Это не значит, что под гипнозом людей будут повергать в депрессию. Если внушение делать во сне, то, скорее всего, испытуемый не почувствует никакого дискомфорта. Ведь известно немало случаев, когда люди непроизвольно впадали в такое состояние - летаргический сон.



Представьте себе, что космонавты совершают межпланетный полет, который длится несколько лет. Им очень тяжело переносить монотонный образ жизни и огромную удаленность от Земли, которые оказывают стрессовое воздействие. А что, если у всего экипажа или некоторых его членов временно понизить интенсивность процессов жизнедеятельности - вызвать состояние, похожее на летаргический сон? По мнению ученых, то поможет космонавтам преодолеть многие трудности полета.



Пригодился бы гипноз в сочетании с другими методами лечения и на Земле. Он может быть полезен в искусстве, науке, педагогике, на производстве... Но вот вопрос: где взять столько гипнотизеров, чтобы удовлетворить всех желающих? Выход известен - учиться самогипнозу. Но тут возникает другое сомнение: все ли способны им овладеть? Даже такие мастера самовнушения, как индийские йоги, берут в ученики далеко не каждого. Чего же тре овать от простых психотерапевтов?



Нас удивляют необыкновенные способности индийских йогов. А может ли обычный человек "играть" биотоками, не двигаясь?



Еще русский ученый Сеченов в книге "Рефлексы головного мозга" писал, что "мысль - это заторможенное движение". Это экспериментально подтвердил американский ученый Л.Макс. Дальнейшее оказалось делом техники. Разумеется, нынешние ученые на основе идей своих предшественников создали "умную" аппаратуру, способную влиять на психику, не для показа занимательных фокусов. "Читающая мысли" ЭВМ создана, в первую очередь, для блага человека, борьбы с его недугами, укрепления психики и здоровья.Однако в печати появились сообщения, впрочем, как и опровержения, о том, что ученые Новосибирска проводят якобы "ужасные психотронные" разработки. Автору этой рубрики трудно судить, какими действительно исследованиями занят золотой фонд российской науки. Достоверно известно другое: 15 октября прошлого года "Комсомольская правда" под рубрикой "Секретно" опубликовала сенсационное заявление министра обороны России Игоря Родионова. Он заявил, что ядерное оружие устаревает, ему на смену идет более мощное оружие, основанное на других физических принципах.



Корреспондент "Комсомолки" узнал от военного аналитика генерал-майора Владимира Слипченко, что на смену ядерному оружию идет другое, не менее опасное - "совершенное" оружие XXI века. По мнению генерала, один боевой генератор, действуя на психику, сознание человека, способен превратить дивизию в стадо идиотов. Люди будут испытывать беспричинный страх, сильную головную боль, их действия станут непредсказуемыми. Возможно полное и необратимое разрушение психики. Такое оружие активно разрабатывается и уже существует в лабораторных вариантах. Оно может быть принято на вооружение в ряде стран уже через 10-15 лет.



Естественно, генерал не сказал, где разрабатывается такое страшное оружие и в каких странах или стране оно существует в лабораторных (читай, громоздких) вариантах, понятно и так, что идет работа над миниатюризацией генераторов, увеличением дальности действий, чтобы иметь возможность установить их на морских, воздушных и космических носителях, т.е. ракетах, кораблях, самолетах, спутниках.



- Я потерял резкость зрения. Не могу сосредоточиться... Я не могу сосредоточиться на предмете... Глаза словно вылезают из орбит..., - так выразил свои ощущения испытуемый.



Еще через пять минут: "Сначала тяжелели веки, а теперь тяжелеет мозг. Что-то давит на него...", - сообщает о новом оружии, способном "задавить" сознание человека, Юрий Воробьевский в газете "Тайная власть". (Цитируется по еженедельнику "Понедельник", Новгород).



Я не могу давать узкий луч, бьющий на расстояние более ста метров, - лоясняет автор прибора, доктор медицинских наук Я.Рудаков, в недавнем прошлом - сотрудник одного из "номерных" институтов. - Можно расширить луч, и тогда он будет воздействовать, например, на большой зал. Своего рода искусственный гипноз. Могу усыпить, тонизировать, вызвать галлюцинации.



- Мы занимались разработкой принципов, методов и средств дистанционного бесконтактного управления поведением биологических объектов, в том числе и человека, - рассказывает доктор биологических наук В. Канюка, бывший в свое время заместителем академика Глушко в НПО "Энергия". - Масштабы наших усилий определялись размахом подобных программ в США. Нам стало известно, что с 1977 года в Америке существует Центр перспективных физических исследований. Одновременно с его созданием из открытых публикаций исчезли работы более чем двадцати лауреатов Нобелевской премии в области физики, биологии и психологии, а также крупнейших специалистов по восточной философии, эзотерическим учениям, медицине и т.д. Чем заняты они? Быть может, пси-оружием?



Стал ли советский психотронный ответ адекватным американскому? В. Канюка утверждает, что уже в 1989 году была создана аппаратура, способная корректировать поведение огромных масс населения.



По словам заведующего лабораторией микролептонных технологий Анатолия Охатрина, им было создано семейство биогенераторов, один из которых весьма негативно воздействовал на людей. Его уничтожили, поскольку у сотрудников лаборатории поначалу возникло недомогание, потом - потеря логики. Затем - потеря ориентировки на местности. Наконец - отказывали больные органы. Охатрин отказался назвать коммерческие структуры, которые в условиях распада государственного финансирования стали спонсорами создателей новых биогенераторов. В чьих руках они теперь окажутся?



_По материалам "Знака вопроса", "Комсомольской правды", "Тайной власти", "Понедельника"._

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх