X-FILES 2002.01.23



"КАРАВАН+Я", 23.01.2002, Тверь, n4



КТО УБРАЛ УЧЕНОГО ЗОЛОТОВА?



Прошло пятьдесят шесть лет с тех пор, когда россияне были вынуждены противостоять военной агрессии с Запада. С тех пор немало слов было сказано о мире и сотрудничестве между народами. Тем не менее, противостояние и война спецслужб и разведок не утихала ни на минуту. И, как всякая другая, незримая война уносит человеческие жизни. Сколько их, жертв противостояния государств и политических систем, сказать трудно, ибо людей зачастую убирают незаметно. Но, быть может, в этот скорбный список можно занести имена не только политиков и военных, но и талантливых российских ученых, стоящих на пороге великих открытий и погибших при более чем странных обстоятельствах. Один из них - человек, проживший необычную жизнь, трагически погибший кандидат физико-математических наук Алексей Васильевич ЗОЛОТОВ.



РАЗГАДКА ТУНГУССКОГО ФЕНОМЕНА



По словам вдовы Алексея Васильевича, сотрудницы ВНИГИК Марии Яковлевны Золотовой, родился Алексей в 1926 году, в деревне Ильинское-Заборское Горьковской области. В семилетнем возрасте с ним произошел примечательный случай, а именно - встреча с человекоподобным существом, гуманоидом, ростом примерно 160 см. Существо внезапно появилось в пяти метрах от мальчика и так же внезапно исчезло. Наверное, уже тогда Алексей уверовал в то, что жизнь может проявляться в самых необычных, фантастических формах и что научная, техническая мысль не имеет пределов.



Золотов окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета. Работал инженером-оператором в тресте "Башнефтегеофизика", затем - начальником тематической партии в Волго-Уральском филиале НИИ геофизики.



Он одним из первых внедрил в геофизику ядерно-физические методы. Алексей Васильевич также разрабатывал и внедрял нетрадиционные способы поисков полезных ископаемых, в том числе при помощи биолокации.



С 1959 года ученый занимается изучением обстоятельств падения в 1908 году Тунгусского метеорита и организовывает в тайгу, к месту падения метеорита, несколько экспедиций.



ОХОТА ЗА ПОКОРИТЕЛЯМИ ВРЕМЕНИ



В 1970 году Алексей Васильевич защищает кандидатскую диссертацию. В этом же году он переезжает в Калинин, где работает исполняющим обязанности начальника Калининской геофизической экспедиции, заместителем директора Калининского отделения ВНИГИС, а затем в отделе метрологии ВНИГИК.



В этот период, по воспоминаниям жены, Золотов проявляет интерес к экстрасенсорным явлениям, проводит опыты по медиативному аутотренингу, бесконтактному массажу по методике Джуны Давиташвили. Он уезжает на повышение квалификации в ФИПК Мингео СССР, в город Киев, где прослушивает курс лекций на тему "Новые направления поисков полезных ископаемых на основе биолокационных и других нетрадиционных методов исследований".



Итогом этого обучения и научных исследований становится создание при тверском ВНИГИК лаборатории биолокации. Своими воспоминаниями о работе в этой лаборатории делится с "Лоцией" бывшая сотрудница лаборатории Елена Тузина:



- Золотов создал свою лабораторию с разрешения тогдашнего директора ВНИГИК, который на себе убедился, что сенсорные способности работают, поскольку вылечился от ряда заболеваний именно методами нетрадиционной медицины. Тогда, в начале 90-х, только поднималась волна интереса к аномальным явлениям, и наша лаборатория была одной из первых, созданных на официальной основе. Помнится, даже московский профессор Варвара Иванова удивлялась: "Ну надо же!" Золотову разрешили, а у нас в Москве запрещено такие вещи создавать".



Нам выделили отдельное помещение в красном здании на Пролетарке, у парка Текстильщиков. Мы втроем работали в подчинении у Алексея Васильевича: Вилен Алексеевич Штаюнда, Лидия Васильевна Миржоян и я. Мы исследовали возможности биолокации. В результате экспериментов Золотов доказал, что практически любой человек может определять с помощью биолокации местонахождение любого невидимого предмета.



Потом Алексей Васильевич создал группу обучения биолокации, имели место командировки в аномальные зоны, в частности, в "Пермский треугольник". У Золотова было много планов, но институт стали сокращать, и в 1993 лабораторию закрыли. Но Алексей Васильевич постоянно предпринимал попытки к ее восстановлению и уже практически добился этого у директора института, но трагически погиб.



- Как это произошло?



- Золотов проживал в районе речного вокзала, он возвращался вечером домой. В собственном подъезде на него напали наркоманы и убили якобы из-за ста рублей, которые были у него в кармане. Все это было по меньшей мере странно: даже наркоману должно быть ясно - деньги у пожилого человека навряд ли есть.



- Быть может, его устранили как ученого?



- Я думаю, что да. Мы тогда долго обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что ничего случайного в таких вещах не бывает и, возможно, этих наркоманов кто-то направил. Золотов явно предчувствовал свою гибель. Последние дни он находился в подавленном состоянии и примерно за неделю до смерти сказал: "Наверное, все. С этим ничего не поделаешь".



- Что произошло потом с сотрудниками лаборатории, с ее оборудованием?



- Оборудование лаборатории, библиотеку, описания экспериментов перевезли на квартиру к одному из наших сотрудников - Валентину Ивановичу Клочкову, проживавшему в районе швейной фабрики. Некоторое время эксперименты проводились там.



- Какова роль Клочкова в золотовских экспериментах?



- Если Алексей Золотов в большей степени делал упор на биолокацию, то Валентин Клочков изучал возможности перемещения информационного тела человека во времени и пространстве, возможности контактирования с людьми из будущего. Велись работы по получению принципиально нового вида энергии - энергии времени. Однако четыре года назад Валентина Ивановича тоже не стало.



- Как погиб Клочков?



- Незадолго до смерти Валентин Иванович сказал: "Ну, наверное, меня скоро заберут". Конечно, это был тяжело больной человек, но умер он не от рака желудка, а как бы от сердечного приступа. Дверь квартиры, где он пролежал три дня, была заперта изнутри, но окно почему-то открыто.



А два года назад к бывшим сотрудникам лаборатории наведались люди, напоминавшие сотрудников какой-то спецслужбы. Люди эти пытались вести переговоры о сотрудничестве, однако золотовцы отвергли их предложения. Говорят, тех переговорщиков тоже нет в живых.



- Елена Геннадьевна, а ведутся ли исследования, аналогичные золотовским, в других странах мира?



- Подобных исследований ведется достаточно много, и по поводу времени тоже. #Американцы работают со временем еще со времен Энштейна.# Но их ошибка в том, что они пытаются перемещать во времени не информационные, а физические тела, что крайне опасно. В частности, такой эксперимент стал причиной крупного взрыва на эсминце в 1948 году.



- Быть может, ваша группа была наиболее близка к большому открытию, к выделению энергии времени, например?



- Возможно, так и случилось, и определенным силам было невыгодно, чтобы эти исследования продолжались.



- А возможно ли сегодня восстановить вашу лабораторию и какой практический эффект мог бы быть от ее существования?



- Восстановить все, в принципе, недолго. Наши ребята в основном остались в Твери, все готовы к работе. Что касается практического эффекта, то делать можно все, что угодно. Возьмем городское хозяйство. Уже проводился успешный эксперимент по определению прочности тверских мостов. Кроме того, можно выявлять прорывы и слабые места в подземных коммуникациях. Такая экспертиза сэкономит огромные финансовые средства. Еще при жизни Золотова на семинаре мы познакомились с сотрудниками лаборатории, созданной при авиазаводе. Используя свои сенсорные способности, эти люди находили неполадки и повреждения в уже готовых самолетах, чем экономили заводу кучу денег и времени.



Сейчас, во время роста экономики, фирмы испытывают недостаток в специалистах. Мы вполне можем определять профпригодность поступающих на работу людей: будет ли толк от данного товарища или наоборот.



Возможно применение сенсорных способностей и в приборостроении: в золотовской лаборатории был практически создан прибор для фотосъемок ауры человека, по пробоям в которой можно диагностировать те или иные заболевания. Были разработаны чертежи и очень экономичного теплонагревательного прибора: маленькая коробочка заменяет большой калорифер. Их рано или поздно надеется внедрить в производство наш сотрудник Владимир Воробьев. В медицине тоже огромное поле деятельности.



Можно искать полезные ископаемые. Это блестяще делала наша сотрудница Ирина. Когда мы ездили в Иваново работать на выборах, она в свободное время легко находила нефть по... карте африканского континента. Точно определяя, где именно есть "черное золото" и в каких количествах.



Разумеется, любая научная деятельность требует вложений, и зачастую немалых. Поэтому "Лоция" поинтересовалась у кандидата технических наук Геннадия Архипова, являющегося сегодня неформальным руководителем золотовской группы, во что конкретно выльется возрождение лаборатории?



- Нам потребуется помещение размером с трехкомнатную квартиру, - отвечает Геннадий Александрович. - Зарплата для пяти-семи человек. Затраты на оборудование составят примерно пятьдесят тысяч рублей.



Что же, по нынешним временам запросы более чем скромные. И, возможно, поставить точку в войне спецслужб, сделав Россию обладателем нового, сверхмощного вида энергии, суждено отдельно взятому тверскому чиновнику либо меценату.

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх