Загадочная земля пустыни Мохаве





Год назад, под Рождество, автору этих строк выдалась счастливая возможность посетить одно из самых примечательных мест на земном шаре. Место это давно снискало себе славу «сокровищницы всевозможных тайн, загадок, заблуждений и озарений».

Речь идет о пустыне Мохаве, расположенной на юго-востоке Калифорнии. Нелегко поверить, что в этом сверхсовременном и близком к техническому совершенству штате есть уголок, который издревле считался самым гиблым местом на планете. Он соседствует со всемирно знаменитой Долиной Смерти, к слову сказать, названной так по недоразумению, потому что вероятность умереть в Мохаве гораздо выше. Каких-нибудь 15 лет назад, когда еще не было сотовых телефонов, поломка машины в Мохаве сводила ваши шансы заживо вернуться в цивилизацию к нулю.

Меня погнало в эту страшную пустыню любопытство путешественника, много слышавшего и читавшего о ее таинственных особенностях. Именно здесь «профессор» уфологии Джордж Адамски повстречал своего инопланетного собрата Ортона Вене-рианского. Именно здесь, близ воспетого рок-музыкантами городка-призрака Джошуа-Три, расположен ныне прекративший свою деятельность и разгромленный вандалами Институт ментальной физики. Именно здесь пространство и время имеют свойство утрачивать привычные очертания и формы и ощущаются совсем по-другому.

Чувство отрыва от привычной действительности возникает сразуже, кактолько вы въезжаете в Мохаве и оказываетесь среди ее скалистых холмов, раскаленных солнцем и окутанных знойным маревом. Но особенно остро потеря связи с миром людей и технологий ощущается километрах в двадцати северо-западнее Джошуа-Три, близ знаменитого Исполинского Камня и в его ближайших окрестностях, где более двух десятков лет проводились ежегодные съезды энтузиастов межпланетных контактов. Здесь собирались тысячи и тысячи людей, которые, затаив дыхание, внимали речам членов Космического Братства. Очевидцы рассказывают, что маститые уфологи отчаянно спорили, бранились и высказывали полярно противоположные суждения, которые каким-то волшебным образом дополняли и подкрепляли друг друга.

Исполинский Камень - нечто совершенно непостижимое и поразительное. Высотой с семиэтажный дом, этот валун считается самой большой каменной глыбой в мире. Вокруг него витает странный дух. Или мне просто так показалось, и виной тому -жутковатая космическая тишина, изредка нарушаемая артиллерийской канонадой на расположенной неподалеку военной базе исполинский Камень считается здесь чем-то вроде источника или хранили космической энергии, он уверен но господствует над «плоскогорьем контактеров» и лежит в нескольких километрах к северу от крошечного городка Юкка-Вэл-ли. Это громадная гранитная глыба, которая, вероятно, остается самой большой на Земле даже после того, как 21 февраля прошлого года от нее отвалился увесистый кусок, составлявший примерно 15 процентов объема камня. Судя по всему, валун треснул по причинам вполне естественным: в порах его выветренной поверхности замерзла вода, а за два часа до того, как от исполина отвалилась его изрядная часть, поблизости было зарегистрировано землетрясение силой 4,4 балла. Но кое-кто из немногочисленных местных жителей полагает, что Исполинский Камень лишился немалой толики своей массы и объема при совершенно других обстоятельствах, связанных с инопланетным вмешательством.

Мои американские друзья долго уверяли меня, человека, не очень подверженного мистическим настроениям, будто бы в пустыне Мохаве есть место, в котором время не то течет, не то может течь вспять. Впрочем, заверения эти были весьма витиеваты и очень невнятны. Но вот что удивительно: оказывается, проверить, правда это или нет, может любой желающий.

Место, о котором пойдет речь, находится всего в нескольких километрах от Исполинского Камня. Вероятно, самая поразительная особенность этой «обители обратного времени» заключается в том, что она - вовсе не какое-то таинственное природное образование и не дар пришельцев, а рукотворное сооружение.

Называется оно Интегратрон и представляет собой белоснежный купол, ослепительно сверкающий в лучах немилосердного даже в ноябре южнокалифорнийского солнца. Он возвышается на краю фермы, некогда принадлежавшей Георгу ван Тасселю, известнейшему уфологу, стараниями которого Мохаве стала традиционным местом сборов энтузиастов межпланетных контактов.

Дорога к этой внушительной конструкции идет по пологому склону холма, с вершины которого открывается завораживающий вид на сам купол - безмолвный и величественный памятник своему создателю. Когда-то здесь было шумно и людно, вдоль дороги стояли тысячи машин и десятки частных самолетов, а вокруг Интефатрона не только собирались, но и подолгу жили коммунами ловцы летающих тарелок, стойко переносившие изнуряющий зной. Сейчас в это трудно поверить: окрестности купола обезлюдели и приобрели унылый облик. По мере приближения к Интегратрону век нынешний куда-то отступает, и вы переноситесь в недалекое прошлое, в ту пору, когда Георг ван Тассель, собрав по подписке 42 тысячи долларов пожертвований, приступил к возведению своего храма. Купол имеет высоту около тринадцати метров и семнадцать метров в поперечнике. В нем нет ни одной металлической детали, ни единого гвоздя или шурупа. Предназначен он, по замыслу создателя, для омоложения людей. Купол вырос посреди каменистой пустыни в 1959 году, но буквально через несколько месяцев в нем стали появляться странные видения и неведомые существа, а на интерьер начали проецироваться телевизионные передачи из прошлого и будущего. Тогда ван Тассель с восторгом и трепетом осознал, что Интегратрон, помимо всего прочего, еще и своего рода машина времени.

Следуя указаниям, полученным по космическим каналам, уфолог тщательнейшим образом рассчитал геометрию купола и сориентировал его по сторонам света. При составлении своих мудреных геометрических выкладок ван Тассель принимал во внимание местоположение Исполинского Камня и Большой пирамиды в Гизе. Таким образом, ему удалось (во всяком случае он был свято в этом убежден) создать некий магнитный вихрь с радиусом в несколько десятков, если не сотен, километров. Ван Тассель утверждал, что со временем его Интегратрон сможет омолаживать до десяти тысяч человек в день, причем внешний облик этих людей не претерпит никаких изменений, а вот клетки их тела как бы перезарядятся подобно автомобильному аккумулятору, сожалению (а может быть, и к счастью), в тот день, когда мы поехали осмотреть это чудесное сооружение, оно было закрыто для посетителей, но из объявления у дверей я узнал, что в первое, второе и третье воскресенье каждого месяца всего за пять долларов вас проведут по всему зданию, познакомят с его историей, покажут вам некоторые «купольные» технологии в действии, и, как знать, может быть, по ходу дела вы сбросите десяток лишних лет, ничуть не изменившись внешне.

Мне рассказывали, что гвоздем программы омоложения здесь служат «квантовому-зыкальные ванны», которые «воздействуют на тело точно так же, как массаж, только на атомарном и молекулярном уровнях, создавая волны расслабления и покоя». Не буду лукавить: из этих объяснений я почерпнул не так уж много, зато узнал, что «ванны» доступны всем желающим раз в месяц весной и осенью, общим счетом шесть раз в год. Тогда же проводятся семинары, на которых «слушатели узнают о целительных свойствах энергетики Земли и учатся пользоваться этой энергетикой для исцеления самое себя и нашей планеты».

Я не очень-то верю в целительство и мистику, но заклинаю вас: если выдастся возможность, непременно посетите таинственную и толком не исследованную пустыню Мохаве, до которой всего четыре часа езды от Лос-Анджелеса. Разумеется, я не могу ручаться, что вы непременно встретите Ортона или омолодитесь в куполе, построенном самоотверженным подвижником. Но такой дивной, дикой и необузданной красоты, как в Мохаве, вы не увидите больше нигде.

Андрей ШАРОВ

НЛО #5(221),2002

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх