Штурм озера-убийцы

Озера Ниос, находящегося на северо-западе Камеруна, люди боятся, как самого кровожадного монстра. 21 августа 1986 года оно за считанные минуты удушило 1700 человек и около шести тысяч животных! Иное умерщвляет свои жертвы... газом, который в громадных количествах накапливается на дне озера, а затем внезапно извергается из него, после чего в радиусе 25 километров в округе не остается ни одного живого существа...

В тот день, около восьми часов вечера, газ стремительно «выплеснулся» на поверхность озера, образовав волны высотой до восьми метров. Сколько было этого газа, никто не знает. Он быстро поднялся на высоту около километра, а затем «рухнул» в долину. Через полчаса местность была усеяна трупами людей и животных.

Поползли ужасные слухи. Одни говорили о нейтронной бомбе, так как многие местные жители исчезли, бросив нетронутым свое жилье. Другие верили в какую-то месть духов.

Приехавшие на место катастрофы ученые вспомнили аналогичную трагедию, разыгравшуюся 15 августа 1984 года на соседнем озере Монун. Тогда погибло 37 человек, а причину их смерти так никто определить и не смог. Однако было ясно, что в обоих случаях смерть наступила от удушья. Тайна стала приоткрываться, когда выяснилось, что оба озера находятся в кратерах бывших действующих вулканов. Глубина озера Монун -99 метров, Ниос -210.

После тщательных исследований

на озере Ниос выяснилось, ^^ что в него просачивается газ

вулканического происхождения, который не образует пузырьков и остается на дне. Здесь, придавливаемый толщей воды, газ постепенно накапливается. На литр воды в таком месте может приходиться до 14 литров газа. При такой критической концентрации происходит перенасыщение воды газом, и появляются пузырьки, которые начинают подниматься наверх. Давление воды уменьшается ближе к поверхности, число пузырьков стреми-' тельно увеличивается, что ведет к увеличению объема этой «взрывоопасной»

смеси. В итоге газ вместе с водой вырывается на поверхность озера в виде мощного гейзера, который невозможно остановить. Происходит примерно то же, что при откупоривании бутылки шампанского. Зто явление получило название водного извержения. Когда глубина в озере невелика, и происходит перенасыщение воды газом, достаточно небольшого внешнего толчка, например, оползня, чтобы началось извержение. Озерный газ, как выяснилось, в полтора раза тяжелее воздуха, поэтому он, вырвавшись наружу, быстро заполняет все низменные места, а те, кто живет выше 200 метров над уровнем озера, его воздействия не чувствуют. 21 августа 1986 года остались живыми в районе озера Ниос только семь человек!

Во избежание новой драмы, камерунское правительство было вынуждено отселить пять тысяч

человек из района озера-убийцы Ниос на практически голое место. Людям жаль расставаться со своей родиной, поэтому они до сих пор приходят к озеру, где в задумчивости подолгу сидят или бродят, вспоминая прошлую жизнь. Возвращаться не решаются. Опасность по-прежнему сохраняется. Французское научное общество поспешило на помощь несчастным. Исследования 1995-2000 годов показали, что пока концентрация газа на дне озера Ниос находится в пределах от 5,5 до 10,5 литра на литр воды. Но опасный порог в 14 литров - совсем рядом. Озеро напоминает бомбу замедленного действия!

Чудовище озера Ниос уже хорошо изучено. Оно убивает все живое обыкновенным... углекислым газом! Его объемы велики - 300 миллионов кубических метров. Находится он на глубине 210 метров. Невидимый, бесцвет-

иый, без запаха, и очень опасный для жизни человека. Хладнокровный молчаливый убийца. Как его обезопасить?

Французский геофизик Мишель Хальбвакс вместе со своими коллегами разработал операцию для поимки «преступника».

- Одним «штурмом» его не взять, - говорит ученый. - Мы решили для начала постепенно эвакуировать углекислый газ со дна озера и тем самым заставить монстра больше никогда даже не помышлять о своих злодействах. Наш способ очень прост и дешев. Мы погружаем на глубину двести метров обыкновенную трубу в вертикальном положении. С помощью насоса закачиваем в нее воду, насыщенную газом. Затем эта смесь самопроизвольно поступает на поверхность, образуя гейзер. Так происходит искусственное извержение, которое в небольших объемах не представляет особой угрозы. Однако тем самым мы уменьшаем количество вгаза на дне, лишая озеро-убийцу Ц%го силы. Нам понадобилось десять лет на разработку этого проекта.

Власти Камеруна не очень-то верили в эту затею. Да и Французское научное общество относилось к ней с долей скептицизма. Однако, начиная с 1990 года, Мишель Хальбвакс с коллегами продолжал разрабатывать установку с системой небольших трубок, находящуюся на плоту. Испытания установки давали хорошие результаты. В 1995 году удалось убедить камерунские власти в возможности укрощения озера Ниос, продемонстрировав перед ними испытания установки: ученые создали искусственный гейзер высотой 20 метров.

Окрыленные успехом французские специалисты вернулись к озеру-убийце в январе 2001 года. Для обуздания подводного монстра они установили на его поверхности два плота. С одного из них спускались в пучину трубы, на другом находилась компьютерная система управления установкой, электропитанием которой служили солнечные батареи. Все данные о «самочувствии монстра» поступали с помощью космической связи во Францию. При малейшей

проблеме достаточно за тысячи миль от озера нажать клавишу, тем самым устранив неполадку. Так издалека можно управлять уникальной установкой, не подвергая себя опасности погибнуть от углекислого газа, а также от... нападе-

ния камерунских разбойников или воинственных племен, проживающих в районе озера Ниос.

Работы по усмирению Ниоса планировалось начать в конце 2000 года. Их стоимость оценивается в три миллиона французских франков, которые выделены Международным фондом по ликвидации стихийных бедствий. Французское правительство финансирует эти работы в сумме 180 тысяч франков. Камерунские же власти должны были обеспечить питание, проживание и транспорт для экспедиции ученых и специалистов, собиравшихся приступить к обузданию озера Ниос.

Однако тогда выделенный грузовик по до-ip роге сломался. На оставшемся пикапе ученые двинулись дальше, но дорога кончилась. Пришлось рубить деревья, прокладывая путь. Добравшись до озера, экс-

педиция не нашла никакого жилья.

> Не было даже палаток. Ничего не оставалось, как жить под открытым небом, подобно туземцам, благо дождей не было. Питались европейцы тем, что добывали их проводники: мясом обезьян, ежей и даже питонов. Не раз ученые подвергались и нападению аборигенов. Из одной поездки группа французов вернулась в «костюмах Адама». Местные разбойники

„действуют очень просто: они рубят дерево и перегораживают им дорогу, а затем, угрожая копьями и стрелами, отбирают все, что им понравится.

Т есмотря на трудное начало I быт понемногу налаживал-1ся. Из деревни, расположенной в трех часах ходьбы, камерунские водители стали привозить мясо поросят и зебу. А также пиво, так необходимое для поднятия настроения в этих Богом забытых местах. Этим и ограничилась помощь камерунцев ученым, работавшим ради их спасения. Местное население не очень-то до-

веряет белым, считая, что какой-то углекислый газ, несущий смерть, - это неправда, а правда состоит в том, что кто-то потревожил духов, и те стали мстить... Зная об этом, французы не привлекают камерунцев к подсобным работам,предпочитая обходиться без них.

Тем не менее местные племена стали проявлять интерес к про-

исходящему. Они хотели понять, что делают белые на их земле. По мере приближения начала операции по извлечению углекислого газа из недр Ниоса, исследователи старались убедить аборигенов переселиться на время в безопасные места - выше озера, ежедневно объясняя им коварство «духов озера Ниос». Именно упоминание о духах подействовало на аборигенов.

30 января 2001 года, когда подготовка к операции была закончена, руководитель экспедиции и работ Мишель Хальбвакс приказал всей своей команде разместиться на одной из небольших горок, нависавших над озером. Наступало время начала «штурма» озера-убийцы, унесшего тысячи человеческих жизней. Это поставило бы точку в изыскательской работе, продолжавшейся пятнадцать лет! Все сосредоточенно стали вглядываться вдаль, туда, где в центре озера находилась платформа с установкой, которая должна была обуздать страшного зверя, пока еще дремлющего в ложе вулканической ямы.

Кздалась команда на запуск юдводного насоса. Не колько часов все были в напряжении, пока после команды: «Клапан открыть!» в небо не взметнулась мощная струя пены, словно вспоровшая плоть кровожадного чудовища. И вновь над озером установилась звенящая тишина...

- За пять лет можно полностью очистить озеро от углекислого газа, тогда полностью исчезнет угроза очередной катастрофы, - говорит Мишель Хальбвакс. - Люди смогут спокойно вернуться и жить лет сто-двести в этих красивейших местах без опаски. Правда, для этого нужно задействовать пять аналогичных установок одновременно. Мы же за год извлечем 20 миллионов кубометров газа, что позволит провести не полную дегазацию озера, а лишь отвести беду на десятки лет, на время успокоив чудище озера Ниос.

С Хальбваксом не согласился лишь староста деревни Буа-Буа, сказавший: «Все решается на небесах...»

Галина АЛЕКСЕЕВА

НЛО 23(187),2001

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх