ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ НА ВЕСАХ ВРЕМЕНИ

Время несет организующее начало, поэтому оно должно иметь особенное значение в жизни всей биосферы. По-видимому, гибнущие организмы "излучают" время, и его поглощение остающимися в живых является необходимым условием для развития и совершенствования вида. Отсутствие обратной связи привело бы к торможению эволюции, к деградации вида.

Попробуем развить эту мысль, которая, думаю, не всем покажется бесспорной.

Как известно, численность особей любого биологического вида подвержена колебаниям. Динамика ее определяется как абиотическими (климатическими), так и биотическими (пресс хищников и паразитов, внутривидовая и межвидовая конкуренция за жизненно важные ресурсы) факторами.

Однако до второй половины 70-х годов нашего века исследователи не учитывали одно принципиально важное обстоятельство. Речь идет о колебаниях численности особей, связанных не только с абиотическими и биотическими факторами, но и обусловленных насильственной смертью сородичей. Различные природные явления типа наводнений, землетрясений, изоержений вулканов, в результате которых гибнет множество организмов; хищники, выбирающие своими жертвами полных жизненных сил и энергии животных, как это ни странно на первый взгляд, могут способствовать росту численности остающихся в живых. Это парадоксальное явление

лучило название отрицательной обратной связи между рождаемостью и гибелью живых существ одного и того же биологического вида.

По нашему мнению, отрицательная обратная связь имеет хрональную природу, то есть ее объяснение дает субстанционная концепция времени, в которой время (по-гречески "хронос") служит не только координатой в четырехмерном мире Минковского, но и обладает рядом физических свойств. Специальные опыты показывают, что все процессы в природе, идущие с возрастанием энтропии или качественных превращений, выделяют время, тогда как процессы, связанные с уменьшением энтропии, поглощают его. По-видимому, потерянная при этом организованность системы уносится временем. Отсюда следует, что время несет о событиях информацию, которая может быть передана другой системе. В частности, в мире живых существ, гибель которых сопровождается быстрой потерей организованности нейронов, в первую очередь головного мозга, излучение времени более чем вероятно. Это означает, что время действительно является переносчиком сигналов рассматриваемой обратной связи.

В 1979 году увидела свет работа И. А. Агаджаняна "Об одной возможной форме обратной связи у животных". Наличие обратной связи у животных было подтверждено С. В. Сперанским в Новосибирском научноисследовательском санитарном институте Минздрава РСФСР и Ю. Н. Ивановым в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения АН СССР в опытах, соответственно, на белых мышах и дрозофилах.

В четырех сериях опытов на мышах использовалось 404 животных, из них 272 самки и 132 самца. Для каждой серии - и опытной, и контрольной - бралось одинаковое количество особей, умерщвление мышей происходило на глазах у сородичей, после чего, спустя много дней, раздельно учитывались беременные особи в опытной и контрольной группах.

Опыты на дрозофилах также проводились на фоне умерщвления сородичей. Они показали, что число потомков в опытной партии выше, чем в контрольной. Согласно различным статистическим критериям вероятность того, что это случайность, практически исключается.

В трудах того же автора описаны аналогичные опыты на тутовом шелкопряде, поставленные С. М. Саркисяном в Институте зоологии АН Армянской Сер. Генетически идентичные гусеницы и в опытной и в контрольной группах проходили все стадии развития до окукливания. Перед этим в опытной группе в течение четырех дней уничтожали по одной гусенице, а из контрольной в это же время удаляли по одной живой гусенице. Родившихся бабочек препарировали и определяли количество формировавшихся яичек, которых в опытной группе оказалось на 10-35 процентов больше.

Таким образом, существование обратной связи можно считать доказанным. Впервые обнаружил это явление И. А. Агаджанян.

Субстанционная концепция времени разрабатывалась известным советским астрономом Н. А. Козыревым. По его мнению, время имеет не только пассивное свойство

длительности, но и обладает активными физическими свойствами, благодаря которым события должны происходить как во времени, так и с его участием. С помощью оригинальных приборов, созданных ученым, было установлено, что время имеет направленный ход, а его мерой служит скорость превращения причины в следствие. Оно может переносить энергию и момент вращения, но не переносит импульса. Время вызывает появление дополнительных сил в системе с причинно-следственной связью. Было также замечено, что оно экранируется разнообразными жидкими и твердыми веществами, причем среди последних выделяется алюминий, являющийся удивительно хорошим экраном. Как и свет, оно отражается зеркалом, но в отличие от света не преломляется линзой.

В 1983 году И. А. Агаджанян рассмотрел возможную физическую природу обратной связи. Он пришел к выводам, что ее сигналы излучаются не только при гибели, но и при всяком стрессе организма. Просто при гибели интенсивность излучения максимальна. Они передаются и принимаются на расстоянии по экстрасенсорным каналам обмена информацией, поскольку сенсорные каналы заведомо отпадают. Было отмечено, что сигналы отличаются большой плотностью носимой информации и высокой избирательностью и по частоте специфичны для каждого биологического вида.

К сожалению, И. А. Агаджанян этим и ограничился. Каких-либо количественных зависимостей им получено не было. Между тем в рамках субстанционной концепции времени вывести основные уравнения нетрудно, что мною и было сделано. В полученных формулах учитывается энергия, которую выделяет организм для спасения собственной жизни при опасности (напомним, что эта энергия обусловлена излучением времени), влияние среды, в которой происходит передача и прием сигналов отрицательной обратной связи, динамика общей численности популяции во времени, определяемая отрицательной обратной связью и другие параметры.

Сейчас в природе насчитывается около двух миллионов видов живых организмов. Систематика такого количества животных и растений сталкивается с определенными трудностями, тем более, что, как ни странно, строгое общепринятое определение вида до сих пор не

работано. Между тем классифицировать биологические виды можно и нужно не по внешним признакам и строению, а на основе физических свойств времени. Выше уже говорилось о том, что сигналы обратной связи специфичны для каждого вида. Следовательно, научившись регистрировать эти сигналы с помощью приборов, мы получим возможность по частотно-молулирогоанному коду определять вид гибнущих особей. С помощью ЭВМ может быть создан банк кодов всех живущих на Земле организмов. Это открывает совершенно новые горизонты биологии.

Явление обратной связи можно с большим успехом использовать на практике для повышения урожайности культурных растений и продуктивности полезных видов животных, для управления полом животных, повышения эффективности кормопроизводства, организации борьбы против популяций вредных человеку биологических видов. Знание природы этого явления позволяет конкретизировать его использование в народном хозяйстве.

Так, необходимый убой полезных видов животных должен производиться, во-первых, вблизи от сородичей, а во-вторых, в помещениях из материала, максимально пропускающего время. Наоборот, для борьбы с вредителями нужно предпринимать меры, препятствующие установлению обратной связи через время. Этого можно достичь, например, путем предварительного опыления уничтожаемых особей веществом типа алюминия, хорошо экранирующим действие времени. Но наиболее заманчивые перспективы открывает

здание специальных приборов - генераторов сигналов отрицательной обратной связи. С их помощью можно было бы активно воздействовать на живые организмы, стимулировать воспроизводительную функцию особей важнейших видов домашних животных. Соответственно излучаемые такими приборами "противосигналы" подавляли бы размножение вредных видов.

Хотелось бы надеяться, что создание подобных генераторов - дело близкого будущего.

В.Ю. Казнев Кемерово

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх