Шотландия - страна нечистой силы
Живописная местность и чудесные старинные замки, овеянные множеством легенд, — лучшего места для отдыха любителям старины просто не найти. А если набраться терпения, то можно увидеть, как из озера Лох-Несс покажется его загадочный хозяин, а на лесных дорогах столкнуться с маленькими боглями или опасными ошаэртами. И это далеко не все диковинные создания, которые с древних времён населяют шотландские земли.
Шотландия — страна старинных замков, и почти в каждом из них нашли себе приют пришельцы из потустороннего мира. Местные жители прекрасно ладят с ними и даже извлекают выгоду из такого соседства: возможность увидеть призраков привлекает множество туристов. Так, в замке Гламз обитают несколько привидений, которые служат едва ли не большими достопримечательностями, чем живописный ландшафт и старинная архитектура. По тёмным коридорам здесь бродит призрак леди Дженет Дуглас, сожжённой заживо по обвинению в колдовстве. В гостиной королевы-матери дух маленького пажа терпеливо ожидает распоряжений. Неизвестный рыцарь и Серая Дама регулярно совершают обход многочисленных комнат. Среди них есть одна потайная комната, расположенная в толще замковых стен. Её окно видно со двора замка, но ещё никому не удалось отыскать в неё вход. В ночь с субботы на воскресенье можно услышать доносящиеся оттуда голоса: это граф Стратмор и его друг, обречённые вечно играть там в карты. Легенда гласит, что такое наказание им назначено за то, что они посмели затеять азартную игру в воскресный день. Не меньше привидений обитают и в замке Дорноч. Самые известные из них — это его бывшие владельцы герцог и герцогиня Сазерландские, которые были отравлены в 1567 году.
Привидения-маньяки
Большинство призраков ведут себя мирно, но встреча с некоторыми из них может оказаться не такой уж безобидной, ведь каждое привидение обладает своим характером и может причинить немало беспокойства. Туристка из Бостона. Марджи Томас, путешествуя по Шотландии, остановилась неподалёку от Глазго в одном из старинных замков, переоборудованном в гостиницу. О том, что дух прежнего владельца, некоего Виктора Хорна, до сих пор навещает свой дом, рассказывают всем постояльцам. Это служит дополнительной рекламой для гостиницы. Но вот о том, что дух мистера Хорна отличается необузданным нравом и нападает на женщин, обычно умалчивают.
Ночью Марджи услышала шаги в своей спальне, а затем почувствовала, что кто-то грубо прижал её к кровати и пытается овладеть ею. Утром возмущённой туристке удалось узнать, что Виктор Хорн, живший в XVIII веке, частенько совершал такие нападения при жизни, но ни разу не понёс наказания. Видимо, поэтому он продолжает бесчинствовать и после смерти, ведь теперь покарать его вообще не представляется возможным.
Но ещё более удивительная история произошла с Джин Маллоун взамкеУид-мор. После ночи, проведённой там, она обвинила хозяина гостиницы Ричарда Маккеллена в том, что ночью он проник к ней в комнату и изнасиловал её. Однако у подозреваемого оказалось неопровержимое алиби, и туристке из Америки пришлось снять свои обвинения, чтобы её не призвали к ответу за клевету. Наверное, на этом дело бы и кончилось, если бы по возвращении домой Джин не обнаружила, что беременна! Женщина возобновила свои обвинения против Маккеллена и потребовала проведения анализа ДНК. Однако исследования не подтвердили его отцовство. Тогда настырная американка запросила анализы ДНК всех членов его семьи, и вот тут-то выяснилось невероятное: ребёнок Джин является братом дедушки Ричарда, самого старшего из проживающих сейчас в замке Маккелленов. А наиболее вероятным отцом ребёнка признан Рональд Маккеллен, граф Уидмор, который родился в 1869, а умер в 1935 году. Повторно посетив замок Уидмор, Джин Маллоун осмотрела портрет графа, написанный более века назад. Ей пришлось признать, что Ричард действительно очень похож на своего прадеда Рональда, который посетил её спальню некоторое время назад.
Бойтесь девушек в зелёных одеждах
Зловещие истории рассказывают не только о сохранившихся замках: руины некоторых из них пользуются ещё худшей репутацией. Например, суеверные шотландцы стараются даже днём не приближаться к тому месту, где когда-то возвышались башни замка Урхарт. Старинные камни хранят легенды о водяном духе, обитающем в озере Лох-Несс, на берегу которого и располагался некогда замок. Много лет уже не затихают споры о реликтовом чудовище, возможно, обитающем в водах этого озера. Но местным жителям спорить не о чем: они-то знают, что в тёмных глубинах с незапамятных времён живёт не ископаемое животное, а водяной по имени Келпи.
Он поселился в озере ещё до появления в этих краях людей и встретил первых жителей не очень-то гостеприимно: всеми возможными способами он пытался отпугнуть их от своего логова. Чаще всего Келпи являлся путникам в образе чёрного коня с длинной шеей и очень маленькой головой. Всем своим видом он излучал дружелюбие и приглашал перевезти человека на другой берег. Если путник принимал такое приглашение, то больше его никто не видел — вместе со всадником Келпи погружался в пучину озера. Недаром у шотландцев существует старинная поговорка: — Что однажды кануло в воды Лох-Несса, то пропало навсегда». Спастись от чар этого озёрного коня практически невозможно: его глаза светятся и притягивают как магнит, а сев на спину такому скакуну, человек прочно прилипает к нему.
Иногда Келпи является в образе рогатого животного, а по некоторым описаниям, у него есть грива из огненных змей, которые извиваются и изрыгают огонь и серу. А перед бурей над озером слышен его безумный рёв. Когда этот чудовищный зверь выходит на берег озера, то оставляет легко узнаваемые следы — они похожи на лошадиные, только копыта вывернуты задом наперёд.
Келпи способен принимать даже человеческий облик. Как правило, он превращается в молодого человека с всклокоченными волосами и пугает путников, бросаясь на них из-за спины. Но есть у него и более привлекательная личина — в образе красивой молодой девушки в зелёном платье, надетом наизнанку, он сидит на берегу озера в надежде завлечь неосторожных мужчин. Вот только мокрые спутанные волосы, в которых застряли ракушки, могут выдать умело притворяющегося Келпи.
Старая — не значит слабая
Опасной может оказаться не только молодая девушка в зелёном, но и кажущаяся дряхлой и немощной кровожадная старуха, прозванная Чёрной Аннис. В прежние времена жителям южной Шотландии не было от неё покоя. В сумерках она покидала своё убежище в Дейн-Хиллз и пряталась на огромном древнем дубе. С этого последнего реликтового дерева, оставшегося от древнего леса, Чёрная Аннис нападала на запоздалых путников. Её излюбленными жертвами были дети. При виде маленьких ребятишек её глаза вспыхивали недобрым огнём. Поймав ребёнка, она сдирала с него кожу своими острыми загнутыми когтями и с жадностью поедала нежное мясо. А тонкую детскую кожу эта ведьма уносила в своё логово и вешала на стены каменной пещеры. Это мрачное место, увешанное её жуткими трофеями, люди называли беседкой Чёрной Аннис. Последние три столетия люди не видят это кровожадное чудовище, но вплоть до XVIII века существовал ритуал, в процессе которого её выманивали из этого логова каждый пасхальный понедельник. Лучшей приманкой для этого считался мёртвый кот, вымоченный в анисе.
А на другом конце страны, в северных землях живёт старая, худая ведьма с синим лицом. Кайлиич Бер, богиня кельтской зимы, возрождается каждый Хэллоуин и бродит по промёрзшей земле вместе с ледяным ветром. Лишь с наступлением весны, накануне Бельтейна, праздника костров, который отмечают 30 апреля, она вновь превращается в камень.
Вампиры не дремлют
Пожалуй, невозможно найти ни одного народа, у которого не существовало бы предания об ужасных существах, питающихся человеческой кровью. Вот и в Шотландии есть особая разновидность вампиров, которых здесь называют «ваобан сит».
О встрече с этими существами рассказывает старинная легенда о человеке по имени Мак Фи и его товарищах. Однажды они охотились на западе Шотландии, и ночь застала их в горах. Они расположились в небольшой пастушьей хижине и развели костёр. Охотники пили вино, насвистывали весёлые песенки и мечтали об обществе хорошеньких девушек. Вдруг собаки и лошади, оставленные снаружи, забеспокоились, подул сильный ветер, а на пороге хижины появились четыре девушки, одетые в зелёные платья. Под их пристальным взглядом Мак Фи снова начал насвистывать танцевальную мелодию, к каждому из мужчин подошла загадочная незнакомка, и они пустились в пляс.
Неизвестно, сколько продолжался их безумный танец, но Мак Фи очнулся, когда увидел, что партнёрши его товарищей впились в их шеи и пьют кровь. В ужасе он выбежал из хижины, а одна из женщин погналась за ним. Он видел её быстрые ноги с оленьими копытцами и чувствовал за спиной её горячее дыхание. Спасаясь бегством, он бросился к привязанным неподалёку лошадям и спрятался за их спинами. Теперь вам-пирша не могла к нему приблизиться, и остаток ночи кружила вокруг беспокойно храпящих лошадей и притаившегося между ними человека. С первыми лучами солнца она исчезла, а Мак Фи вернулся в хижину, где обнаружил тела растерзанных товарищей, так неосторожно пожелавших встречи с хорошенькими девушками и так жестоко за это поплатившихся.
Источник: издание Тайны 20-го века №47, ноябрь 2009 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх