Грехи наши тяжкие
Всем знакомо выражение «смертный грех». Но что это такое, какие грехи относятся к ним, может сказать далеко не каждый. Некоторые грехи называются смертными потому, что если они постоянно присущи поведению человека и не были отпущены перед смертью через исповедь и покаяние, то грозят вечным проклятием душе и адскими муками.
Понятие смертных грехов не основывается на библейских текстах. Они появились в текстах богословов позднее. Сначала греческий монах-теолог Эвагриус Понтийский составил список из восьми худших человеческих страстей. Ими были (в порядке убывания серьезности): гордыня, тщеславие, духовная леность, гнев, уныние, алчность, сладострастие и чревоугодие. В конце VI века папа римский Григорий I сократил список грехов до семи, включив понятие тщеславия в гордыню, духовную леность – в уныние, а также добавив новый грех – зависть.
Затем «греховный» перечень был переработан известным в свое время христианским теологом Фомой Аквинским.
В этом виде он действует по сей день, называя смертными грехами: 1) гордыню, 2) алчность (жадность, скупость, сребролюбие), 3) зависть, 4) гнев, 5) блуд, 6) чревоугодие, 7) леность.
Генетика страстей На протяжении веков было немало скептиков, считавших, что смертные грехи придуманы церковниками, чтобы запугивать верующих, добиваясь от них благочестия. А недавно серьезной критике подверг идею смертных грехов испанский биолог Джон Медина, утверждающий, что они изначально заложены в природе человека. Свои аргументы ученый изложил в книге «Ген и семь смертных грехов».
Начнем с гордыни. Согласно религиозной доктрине, это чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречие с величием Господа. Она считается грехом, от которого происходят все прочие.
Кроме того, в повседневной жизни к нему относят высокомерие, надменность, тщеславие, презрение к окружающим.
На заре истории, когда на Земле появился Нomo sapiens – «человек разумный», понятия о Боге у него не было. Он мог рассчитывать только на себя, и ему было присуще чувство гордости за какие-то свои успешные действия. Корень этого греха кроется в одном из генов, названном CaM–kII. Именно он, по мнению ученого, возбуждает наши амбиции.
Кроме того, психологи утверждают, что гордость и чувство собственного достоинства являются важнейшими составляющими ощущения того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь. Причем люди, которые себя очень любят, часто бывают щедры. Они,скажем, высокомерно могут одолжить большую сумму денег и долго будут гордиться своим поступком.
Алчность, а также сопутствующие ей жадность и скупость с психологической точки зрения – это естественное, по сути дела, стремление сохранить за собой собственность, на которую могут покуситься. Это чувство было присуще человеку испокон века. Пока не удалось выделить конкретный отдел головного мозга, отвечающий за данную особенность нашей психики. А вот гены, определяющие два фактора, – страх и тревогу, - лежащие в основе этого «греха», уже выявлены.
Что касается зависти и подобных ей эмоций, то эти чувства возникли в ходе эволюции как биологически обусловленная реакция нашего сознания на различия между отдельными людьми в степени их успешности. В зависти может быть и положительный момент, когда она является элементом мотивации к действию: если человек завидует, это способно подтолкнуть его на новые свершения.
Гнев и ярость вызывают гормоны, которые вырабатываются надпочечниками для мобилизации всех сил организма в чрезвычайной ситуации. В первобытном обществе только такая «животная злость» помогала выжить в жестокой конкурентной борьбе. Со временем у людей развились области мозга, а именно - его передние отделы, которые отвечают за подавление агрессии и контроль над такими эмоциями, как гнев и ярость, но не настолько, чтобы свести их к нулю. Этот биологический «код гнева» передается из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества. Как считают психологи, природа неспроста оставила нам способность гневаться и злиться.
«Белые и пушистые», как правило, проигрывают «агрессорам» и никогда не становятся лидерами. Впадать в ярость иногда полезно, хотя бы для защиты собственных интересов.
Понятие весьма распространенного сейчас смертного греха блуда, похоти, распутства включает в себя ничем не сдерживаемое желание плотских удовольствий, в том числе половую жизнь до вступления в брак, прелюбодеяние, чтение сладострастных книг и сладострастные мысли.
По утверждению Медины, в человеке изначально заложена сексуальная активность, необходимая для продолжения рода, которую обеспечивают действия почти тридцати различных биохимических механизмов и более сотни специальных генов, отвечающих за этот процесс. Например, гормон серотонин заставляет людей испытывать сладостное томление в предвкушении интимной близости, во время и после нее. Гормон альфа–меланоцит, который вырабатывается гипофизом, возбуждает половые органы. Гормон окситоцин вызывает у партнеров непреодолимое желание ласкать друг друга и доводит до упоительных судорог при оргазме. Гормон эстроген, который вырабатывается яичниками у женщин, вызывает влечение. И, наконец, гормон тестостерон, без которого соитие было бы невозможно, является настоящей биохимической фабрикой внутри каждого из нас, закрыть которую так же невозможно, как остановить движение планет вокруг Солнца.
Истоком чревоугодия, как считает доктор Медина, является чувство голода, которое появляется у человека, когда его организм начинает испытывать недостаток энергии. А к неумеренному поглощению яств подталкивают находящиеся в носу и на языке вкусовые рецепторы и гормон лептин. Этот гормон отвечает за аппетит и находится в постоянном контакте с одним из отделов головного мозга – гипоталамусом, который дает сигнал поглощать пищу. В норме лептин не вырабатывается в организме, если ему хватает энергии, но если у человека происходит гормональный сбой, выделение лептина продолжается даже тогда, когда он сыт.
Леность, последний из смертных грехов, по мнению итальянского ученого, также объясним с биологической точки зрения: в подсознании у каждого человека есть «внутренние часы», которые через мозг посылают сигналы приступить к той или иной работе. А сама программа, включающая и выключающая такой «звонок», записана в генах. Поэтому они и несут всю ответственность за наше нежелание работать. Да и вообще, как считают психологи, в «умеренных дозах» именно лень позволяет неторопливо обдумать важные решения и сохранить жизненные силы для грядущих свершений. Более того, исследования немецкого профессора Питера Акста показали, что лентяи часто живут дольше и работают, когда захотят, лучше.
Руки гнева и блуда Хироманты, гадающие по руке и линиям на ладони, также указывают на врожденную предрасположенность человека к тем или иным смертным грехам.
1. Гордыня. Сухие и узловатые пальцы говорят об эгоизме, стремлении к господству. Если первый сустав большого пальца очень длинный, это показатель чрезмерной веры в себя и презрения к другим. Короткий второй сустав большого пальца указывает на недостаток логики в высокомерных суждениях и поступках.
Когда пальцы заостренные, в особенности указательный, человек страдает тщеславием. Черта, исходящая от линии жизни и идущая прямо, причем имеющая наверху, по достижении бугра под пальцем, звезду, обозначает дикую гордость.
2. Алчность. Большой палец искривлен и наклонен в сторону четырех пальцев, а сами они наклонены в сторону большого пальца. Пальцы до крайности прямоугольные и очень твердые. Кроме того, они могут быть длинные, сухие и при этом узловатые. Кожа пальцев с тыльной стороны очень тверда, суха и морщиниста. Линия сердца очень короткая и без разветвлений. А если она извилистая посредине, то это говорит уже о предельной скупости.
3. Зависть. Руки и пальцы длинные, сухие, костлявые. Первый сустав большого пальца длинный, второй сустав - короткий. Ногти очень короткие. Линия сердца тонкая и очень короткая.
4. Гнев. Первый сустав большого пальца очень короткий, имеет форму бильярдного шара. Пальцы лопатообразные и гладкие, их кожа очень жесткая, ногти короткие и твердые. Если вся ладонь покрыта мелкими полосками, это признак крайней раздражительности.
5. Блуд. Пальцы короткие, толстые, гладкие, мягкие, с ямочками у основания. Первый сустав большого пальца короткий, второй сустав - малоразвитый. Глубокие и многочисленные линии идут от основания большого пальца к линии жизни около ногтя. Ладонь чересчур мягкая.
6. Чревоугодие. Кисть руки короткая, припухлая с внешней стороны. Ладонь равна длине пальцев, а сами пальцы утолщены в третьем суставе, причем большой палец короткий.
7. Леность. Кисти руки толстые и очень мягкие. Пальцы гладкие, ровные, часто заостренные. Первый сустав большого пальца очень короткий.
Добродетель во здравие Итак, смертные грехи вроде бы изначально присущи природе человека. Опровергает ли это христианскую доктрину? Нет, наоборот, подтверждает. Ведь помимо концепции смертных грехов существует и такое понятие, как грех первородный, унаследованный всем человечеством от Адама и Евы. Их грехопадение, учит церковь, привело к повреждению природы человека, к тому, что всякий появляющийся на свет младенец уже потенциально обременен многими пороками. Они, выражаясь по-научному, записаны у него в генах.
А к чему кто больше склонен, подскажет уже рука и ее линии. Достижение святости подразумевает не только моральное, но и физическое изменение: исследователи поражались тому, что у многих выдающихся подвижников ладони становятся удивительно гладкими, а кисти тонкими и изящными (как на иконах), хотя лицо может быть испещрено морщинами.
К тому же, говоря о исследованиях ученых, мы касаемся в первую очередь психофизиологических особенностей нашего организма. Но есть еще и не менее важные нравственные аспекты. Да, человек грешен, но он еще и обязан научиться управлять собой, своими страстями и позывами.
Иначе грехи его могут стать тем тяжким камнем, который утаскивает на дно. А там уже недалеко и до преступлений, которым несть числа в истории человечества… Вадим МЕРКУЛОВ
Тайная Власть 20,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх