Родинки могут не только украсить, но и изменить лицо человека
Задумывались ли вы над тем, что родинки могут не только украсить, но и изменить лицо человека или что по ним можно угадать характер и даже судьбу? В Средние века за родинки можно было подвергнуться сожжению на костре, а всего через пару столетий они стали обязательным атрибутом. Интересно и то, что у родинок есть свой тайный язык и каждая из них может много рассказать о человеке.
Родинки издавна привлекали или отталкивали людей, равнодушные к ним встречаются редко. Каждое племя искало и находило в них что-то свое, особенное. Где-то они считались предвестниками жизненных бед, а где-то, наоборот, их почитали, принимая за знаки Божьи. Какие-то народы верили, что люди с родинками не имеют души, другие полагали, что родимые пятна, безусловно, украшают лицо и непременно должны быть у всякой красивой женщины. В Средневековье зачастую носителей родинок обвиняли в колдовстве, а с другой стороны, бытовала поговорка: «Женское лицо без родинки что рассвет без солнца».
Тайные знаки
Считается, что первая мушка появилась благодаря некой герцогине Ньюкасл, которая обладала далеко не идеальной кожей. Чтобы скрыть этот недостаток, она перевела внимание на кусочек тафты, который искусно разместила на своем лице. В XVII–XVIII веках искусственная родинка распространилась по всей территории Европы. Она не только применялась как средство украшения и макияжа, но и стала незаменимым оружием флирта, завоевав популярность в аристократических и буржуазных кругах. Делали такую родинку из черного шелка, тафты и других материалов. Поначалу она представляла собой маленький черный кружочек. В Англии ее стали называть пятнышком красоты, крапинкой или заплаточкой, а во Франции мушкой. Это название прижилось и в России. Самая известная мушечная мастерская находилась в Париже на улице Сен-Дени, где можно было приобрести уже готовую мушку или заказать ее мастеру по своему эскизу. Бизнес процветал, появлялись все более разнообразные формы мушек. Все зависело только от капризов моды.
Вершительница судеб
В истории были времена, когда женщины без мушек считали себя не полностью одетыми. Более того, маленькая мушка оказала огромное влияние на жизнь многих людей и на общество в целом. Благодаря ей заключались браки и создавались новые любовные союзы. Она, таким образом, оказывала влияние на историю всей Европы! Кроме того, мушки могли рассказать многое и о самом человеке.
В XVIII веке дамам приходилось прибегать ко многим уловкам, чтобы считаться красивыми. И этот обязательный аксессуар имел множество значений и толкований. Например, если приклеить его к уголку рта, можно было показать улыбку или, наоборот, грусть. Этот способ применяли в то время зачастую вместо обычного, естественного выражения чувств. Считалось, что такое украшение придает женщине загадочности и шарма. К тому же мушка не только скрывала дефекты кожи, но и оттеняла белоснежность лица. Порой европейцы отбеливали лица до состояния маски, при этом маленькая черная точка их оживляла. Великосветские дамы полностью оценили всю мощь маленького черного кружочка. Понимая, что это украшение может подчеркнуть их индивидуальность, они стали выбирать мушки разных размеров и формы. Их наклеивали на различные открытые участки тела и даже добавляли к ним камни и блестки. Основная проблема мушек была в том, что они могли отклеиться в любой момент, а то и вообще потеряться. На этот случай у каждой дамы имелись запасные в специальной коробке — мушечнице.
Письмена на лице
Как и все европейское, мушки пришли в Россию в годы правления императора Петра I. К тому времени это уже была целая наука. Расположение искусственных родинок и их количество зависели от возраста дамы, указывали на ее положение и роль в обществе. Размещение их зависело даже от характера и настроения, так что в какой-то степени по ним можно было читать как по книге. Существовало множество пособий, которые помогали изучать язык мушек: «Женская энциклопедия», «Письмовник» и другие. Каждый источник содержал свою собственную трактовку расположения мушек на открытых частях тела. Например, в одной из этих книг сообщалось, что мушка-карета означает согласие на совместный побег, полумесяц приглашал на ночное свидание, а круглая мушка между виском и глазом говорила об ее обладательнице как о страстной особе и вообще считалась убийственной. Большая мушка у правого глаза означала «тиран», на щеке — «согласие», на подбородке — «люблю», под носом — «разлука». Мушка могла многое рассказать об ее обладательнице: «шаловливая», «возлюбленная», «дерзкая», «кокетка» и так далее. В «Письмовнике» Н. Г. Курганова можно найти подробное описание и значение каждого их местоположения, что лишний раз доказывает: об искусственных родинках в России знали очень многое, и мода на них была широко распространенным явлением.
В «Сатирическом вестнике» писатель и публицист Н. И. Страхов описывал науку о мушках как любовную азбуку. Он взял в пример расположение 26 мушек. Они были распределены даже по дням недели, а искусственная родинка на разных пальцах обозначала разные понятия. Получалось, что мир их был весьма интересен, многогранен и нес в себе множество значений и оттенков. Поэтому размер, цвет, форма и расположение играли большую роль. Это дело требовало аккуратности и точности. Нельзя было допустить ни малейшей оплошности, ведь тогда даму могли понять неправильно. Зачастую велись многочисленные споры о том, сколько мушек можно или сколько следует наклеивать. Иногда их число доходило до восемнадцати, но позже решили остановиться на трех. Иначе их «мушечный» язык превращался в полнейшую неразбериху. Думается, что этим ограничением многие дамы были недовольны. Ведь они желали, чтобы на них обращали внимание, а чем больше мушек, тем больше времени требовалось на расшифровку «послания» и, соответственно, тем больше взоров они на себе ловили. Но к концу XVIII века произошел отказ от париков и напудренной кожи, а вместе с тем упал и спрос на мушки. Вскоре о них и вовсе забыли.
Ренессанс
В конце XIX — начале XX века для мушек наступила новая эра расцвета. Как известно, все новое — это давно позабытое старое, вот они опять и вернулись, но уже в несколько ином качестве. И благодарить за это надо творческий люд: поэтов, писателей, музыкантов и, конечно же, художников. Потому что теперь мушек чаще воспевали, нежели видели, и еще чаще изображали на полотнах, нежели наклеивали. Искусственные родинки встречаются и на портретах того времени, и в литературных произведениях. Даже тонкая черная вуаль, и та нередко украшалась черными кружочками, только добавляющими персоне загадочности. Однако на сей раз мушиный век был недолог, и они в очередной раз канули в Лету европейской моды.
Мушка вам в помощь!
В наше время очень редко встретишь людей, которые интересуются такими мелочами, как мушки. Тем не менее есть те, кому родинки не свойственны от рождения, а они хотят иметь некую изюминку на лице, шее или груди. Можно сходить в любой косметический салон, где изобразят мушку в любом выбранном вами месте. При правильном выборе она станет неотъемлемой частью образа. Такая искусственная родинка держится долго — около десяти лет. Но можно воспользоваться и перманентным макияжем.
Мушка способна скрывать маленький рубец на коже или же просто выполнять задачу по привлечению к себе внимания. Такая родинка держится в среднем всего лишь пару дней.
Удивительно, но маленькая прелестная молчаливая мушка может не только много рассказать о характере и тайных желаниях ее носителя, но и способна круто изменить жизнь.
Екатерина НИКОГОСОВА
Ступени №6 (март)/2015
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика