Подледный мир Энцелада
В 2009 году автоматическая межпланетная станция «Кассини» совершила последний пролет мимо Энцелада – удивительного спутника газового гиганта Сатурна. При этом космический аппарат совершил уникальный маневр и на высоте трех десятков километров буквально влетел в струю выбросов ледяного вулкана. С началом исследований зонда «Кассини» в системе Сатурна стало совершенно ясно, что Энцелад имеет не совсем обычное устройство и таит в себе гораздо больше загадок, чем предполагалось ранее.
Загадки ледяных глубин
Главным оказалось то, что химические анализаторы космической пыли обнаружили соли калия и натрия. Огромные количества этих веществ, хорошо знакомые нам по обычной морской соли, содержались не столько в самом гейзерном газе, сколько в ледяных кристалликах, парящих в космическом пространстве. Так появилось решающее доказательство существования у сателлита Сатурна настоящего подледного океана. Дальнейшая расшифровка температурных данных выявила, что в трещинах гигантских ледяных торосов Энцелада температура повышается до ?85 °C, по сравнению с 200-градусными морозами на поверхности.
Когда в 2005 году зонд «Кассини» достиг системы окольцованного газового гиганта (второго по размеру после Юпитера) и приступил к исследованию его спутников, никто не ждал сенсаций от огромного ослепительно белого снежка, уступающего по параметрам многим сателлитам в Солнечной системе. Однако вскоре сотрудники НАСА из Лаборатории реактивного движения с изумлением обнаружили загадочные параллельные трещины, «процарапанные» на ледяной поверхности планетоида. Из этих странных образований, названных «тигровыми полосами», извергались на 500-километровую высоту, сравнимую с диаметром самого Энцелада, мощнейшие газоледяные фонтаны.
Когда были обнаружены ледяные гейзеры Энцелада, это явилось полной неожиданностью для планетологов, ведь вулканическая активность на спутнике диаметром всего в полтысячи километров противоречит теории. По всем расчетам, столь малый планетоид давно уже должен был бы остыть и промерзнуть до самых глубоких недр. Сегодня строятся версии, что жидкий океан под ледяным панцирем сателлита возник благодаря гравитационному воздействию Сатурна. В теории приливные волны от газового гиганта должны постоянно деформировать спутник. При этом в разогретых приливами недрах Энцелада могли бы возникнуть условия для возникновения внеземных форм жизни.
Жизнь в холодном мраке
Согласно расчетам, на южном полюсе под ледяной коркой Энцелада на глубине 15-20 километров должен находиться особо глубокий и высоко газированный океан минеральной жидкости. Температура его верхних слоев может составлять около ?45 °C и с ростом глубины достигать 0…+1 °C, что сравнимо с температурой земных арктических и антарктических вод. Возможно, что и на вкус «минеральные воды» Энцелада будут чем-то напоминать Мировой океан Земли.
Все эти открытия заставляют вспомнить реконструкции подледных миров спутников газовых гигантов, выполненные замечательным писателем-фантастом Артуром Кларком в эпопее «Одиссея». По мысли Кларка, в отличие от земных морей палеозойской эры, скрытые океаны сателлитов газовых гигантов не являются спокойной, устойчивой средой, и поэтому эволюция протекала здесь очень быстро, создавая огромное разнообразие фантастических форм. И над всеми этими оазисами жизни все время нависала угроза неминуемой смерти. Ведь рано или поздно источник жизни ослабевал и иссякал по мере того, как питающие его протоки перемещались в другое место. Эти океанские бездны должны быть просто усеяны свидетельствами подобных трагедий – целые кладбища скелетов и останков, обросших минеральными осадками…
История подледного мира некоторых лун кажется Кларку похожей на древнюю историю Египта, задолго до появления человека. Подобно тому, как Нил нес жизнь узкой полоске прилегающей к нему пустыни, так и эти реки тепла оживляли морские бездны далеких миров. Вдоль их берегов бесчисленные виды жизни возникали, развивались и умирали.
На этих узких полосах изобилия, протянувшихся через пустыни бездны, могли бы развиваться и гибнуть примитивные цивилизации и целые культуры. И окружающий мир не имел бы об этих цивилизациях никакого представления, потому что оазисы тепла были бы отделены друг от друга, как далекие планеты. Существа, греющиеся в тепле лавовых потоков и питающиеся веществами, которые вытекали из отверстий, ведущих в недра планетоидов, не могли бы пересечь враждебную пустыню, разделяющую их одинокие острова. Если бы среди них оказались историки и философы, каждая из этих культур была бы убеждена, что она единственная и уникальная во всем мироздании.
Картины, нарисованные великим фантастом, во многом соответствуют реальным ареалам флоры и фауны, скрывающимся в глубинах земного Мирового океана. Тут требуется только какой-то дополнительный фактор эволюции, поскольку на Земле глубоководные гидротермальные источники не породили разумных существ. Здесь определяющую роль могут играть гигантские приливные течения и волны, вызываемые тяготением газгигов. Именно в ходе подобного интенсивного перемешивания подледных жидких масс может возникнуть дополнительный фактор ускоряющий эволюцию инопланетян и выводящий их на путь к разуму.
Хотя луны газовых гигантов могут обладать различными внутренними источниками тепла, в их глубинах никогда бы не возникла земная жизнь, основанная на солнечной энергии. Именно поэтому жизнь в темных глубинах Энцелада должна была бы сгруппироваться вблизи гидротермальных источников, или же неведомые существа могли бы цепляться за дно ледяного купола подобно морским водорослям и бактериям в полярных регионах Земли.
Корабль-планетоид
Американский уфолог Скотт Уоринг недавно поразил всех парадоксальной мыслью: Энцелад может оказаться огромным космическим кораблем…
Эта необычная идея возникла у известного исследователя парадоксов НЛО и НКО (неопознанных космических объектов) после детального исследования всех фотоматериалов о ледяном сателлите газового гиганта. Естественно, что заявление ученого, широко озвученное на нескольких симпозиумах, посвященных итогам миссии «Кассини», и последующих пресс-конференциях, было крайне негативно воспринято в руководстве НАСА. Ключевые снимки, на которых хорошо видны циклопические выбросы в полярных областях, специалисты однозначно объясняют естественными процессами подледного вулканизма, а не работой двигателей колоссального космического «ковчега-планетоида».
Тем не менее, доктор Уоринг продолжает настаивать на своих неординарных выводах и даже пытается утверждать, что НАСА в очередной раз пытается скрыть правду от мировой общественности. В качестве решающих аргументов американский уфолог приводит собственные расчеты, согласно которым нецеленаправленное действие подледных гейзеров неминуемо заставило бы хаотически вращаться луну в разные стороны. Между тем наблюдения показывают, что Энцелад всегда обращен к Сатурну одной и той же стороной. С другой стороны, максимальное увеличение снимков позволяет разглядеть, что шлейф вулканических выбросов больше походит на следы от какого-то великанского реактивного двигателя, стабилизирующего положение планетоида. Последняя версия уфолога касается размеров сателлита, наделяя его функциями корабля-ковчега, на котором в Солнечную систему прибыли остатки внеземной цивилизации с планеты, пострадавшей от какого-то чудовищного космического катаклизма. Уоринг считает, что это могли быть превращение чужого светила из желтого карлика в красного гиганта, близкая сверхновая вспышка или встреча с блуждающей черной дырой.
Между прочим, идеи данного уфолога далеко не оригинальны. Так, еще в 50-е годы ушедшего столетия выдающийся советский астроном Иосиф Шкловский всерьез рассматривал гипотезу об искусственном происхождении спутников Марса. А в 1990-е годы появились идеи об искусственном строении нашей Луны.
Как бы там ни было, а парадоксальные гипотезы Уоринга и его немногочисленных сторонников вернули давние дискуссии о будущей колонизации относительно крупных сателлитов газовых и ледяных (Уран и Нептун) гигантов. Правда, в планах колонизации Энцелада следует также учитывать сравнительно малую силу тяжести, что в долговременной перспективе может создать для первых колонистов существенные проблемы. Единственным выходом в данном положении могут быть специальные барометрические костюмы и интенсивные физические нагрузки. Вообще говоря, космическая медицина даже не знает, как может сказаться на человеческом организме длительное многолетнее пребывание в мире с низкой гравитацией, ведь все знания о данном вопросе собраны в состоянии полной невесомости орбитальных полетов.
Между тем сам по себе вопрос о грядущей колонизации систем газовых и ледяных гигантов в далеком будущем станет исключительно важным. Ведь через несколько миллиардолетий наше светило, представляющее сегодня звезду класса «желтый карлик», превратится в красного гиганта. При этом край Солнца приблизится к орбите Венеры, и всякая жизнь на внутренних мирах Солнечной системы от Меркурия до Земли станет совершенно невозможной. Единственным путем спасения для человечества станет массовое переселение на «прохладные» спутники планет-гигантов.
Олег ФАЙГ
Тайны XX века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх