Бурятский Нострадамус
У многих народов есть свои знаменитые провидцы. У болгар – Ванга, у американцев – Эдгар Кейси, у британцев – Мерлин, у русских – монах Авель. А вот у бурят самым известным пророком признан дед Барнашка. Неграмотный крестьянин записей, подобных катренам Нострадамуса, не вел, но сумел оставить свой след в истории.
По крупицам
Сведений о жизни деда Барнашки сохранилось так мало, что многие, кто жил и живет на Байкале, считают его вымышленным персонажем. Но это не так. Барнашхэ Балтханов, или по документам Барнашка Бутуханов, родился в улусе Шулута, что рядом с поселком Еланцы Ольхонского района. Сейчас от этого улуса не осталось и следа. Его отец Бутухан происходил из рода Хамнэ. Когда-то это был род кочевников-скотоводов, но при царе их заставляли заниматься земледелием. По словам самого Барнашки, он прожил длинную жизнь - 94 года и умер в 1925 году. У него было двое детей – дочь и сын, которые оставили многочисленное потомство. В последние годы за вещим старцем ухаживала его внучка по имени Айхэ: готовила, кормила, обстирывала, убирала. Именно Айхэ и передала своим детям рассказы об их удивительном предке. С ее слов, Барнашка был щуплым невысоким старичком, говорил невнятно, так, что многие и понять его с первого раза не могли. Дед никогда не учился в школе, но все, что слышал от других, «держал в голове». Еще в молодые годы почувствовал вкус к путешествиям, обошел всю Бурятию, подолгу жил в буддистских дацанах, посетил Монголию. И только в начале XX века после долгих скитаний вернулся на родину, сообщает gorodok.rv.ua.
Юродивый вещает
Предсказывать Барнашка начал после двадцати лет, в середине XIX века. Просто ходил по домам и рассказывал о будущем. Люди считали его юродивым и поначалу не особо верили: уж больно фантастично звучали предсказания! Да и сам провидец наводил страху: прислониться, бывало, к стенке, закроет глаза и давай нести на бурятском какую-то околесицу. Например, о том, что скоро по небу начнут летать железные птицы, а по земле помчатся длинные, как змеи, машины, что все будет опутано проводами и железом. Говорил о том, что будут и телеги без коня. Что разговаривать люди будут не с глазу на глаз, а через ящики, что через стены будут слушать голоса. Что «люди на 70 лет забудут Бога, но Бог снова придет». А про своих соплеменников рассказывал: наступят времена, когда уйдет бурятский народ с берегов Байкала в Монголию. В три потока. Верным признаком того, что пора сниматься с насиженных мест будет начало строительства железного моста через реку Сарму. Если исход не состоится, то будет сорокадневная война и местные жители увидят на берегах Священного озера военных людей в голубых касках. О ком речь? Современные буряты полагают, что дед предсказал появление на Байкале вооруженных сил НАТО. Их появление дед Барнашка якобы объяснял просто: в этих краях будут добывать нефть, а люди в касках придут сюда, чтобы отвовевать месторождения. Звучит неправдоподобно. Однако в XIX веке не менее странными казались и другие предсказания мистического деда -- об Октябрьской революции («царя скинут, бога забудут»), о Великой Отечественной войне, которую он называл «огненной», о перестройке и последующих трудностях нынешней жизни.
Последнее желание
С приходом большевиков жизнь деда Барнашки мало изменилась. Его по-прежнему считали за деревенского дурачка, а что с такого возьмешь? Действительно, он был немного не от мира сего. Повидал на своем веку много, с разными важными людьми якшался, но за богатством никогда не гнался, новую власть не ругал, жил тихо и скромно. Когда пришел его смертный час, он попросил, чтобы его тело не хоронили в земле, а оставили на помосте и дали ему «высохнуть»: тогда через 100 лет на его костях проявятся и те предсказания, которые он говорил при жизни, и новые. Но родственники решили по-своему: положили останки Барнашки на телегу и повезли на погребение. Где нашел последний приют легендарный дед, никто не знает. Тайна могилы не дает покоя многим. В 1950-е годы ученые во главе с академиком А. П. Окладниковым, кстати, земляком прорицателя, искали его могилу, но местные жители отказались им помогать.
В улусе Шулута, где жил Барнашка, долгое время стоял дом прорицателя. Он, возможно, сохранился бы и до наших дней, если бы невестка, жена сына, не вывезла домишко по бревнам в местность Анга. Там домик провидца сгорел дотла. Сама женщина ослепла, что местное население сочло расплатой за нарушение предсмертного завета Барнашки – не переносить дом и не предавать его тело земле. Благодарные потомки в знак глубокого почтения в конце ХХ века в местности Шулута, где появился на свет Барнашка, построили юрту и священную коновязь – боогэй сэргэ. Буряты верят: через 100 лет после смерти Барнашки отыщется его могила, и тогда на костях можно будет прочитать всего его предсказания. А еще потомки Барнашки надеются, что в их роду должен появиться еще один предсказатель. Его появление напророчил в конце жизни сам дед Барнашка. Но когда родится новый глашатай будущего, никто не знает.
Предсказания деда Барнашки:
во время революции за власть будут бороться два человека — один каторжанин, другой царь. И если каторжанин возьмет власть, то жизнь лучше станет.
придет время, когда люди не будут разводить огонь, не нужны будут печи и котлы. Люди будут брать огонь с потолка, со стен.
появятся железные кони, которые будут ездить на одних колесах.
в домах появятся люди без рта, глаз и ушей, невидимые, но говорящие и поющие.
царская власть падет, законом будет править каторжанин. Царскую семью убьют. После каторжанина к власти придет человек с черными волосами… Новая власть удержится 70 лет.
четырехлетняя война начнется на западе, а закончится на юго-востоке. Из 10 человек домой вернутся 5-6. После этой войны надолго установится мир.
богачи разводят хозяйство, копят деньги. Все их богатство пропадет, сами они попадут в трудные места, где будут мерзнуть и голодать, от их усадеб ничего не останется, кроме двух-трех столбов.
Землю опутают железные змеи, со дна Байкала будут добывать черное золото, а всю воду из озера перекачают в искусственную котловину.
для бурят наступят трудные времена. Одним помогут, другие уйдут, с трудом опираясь на трости и держась за коровьи хвосты. Приют изгнанники найдут в тайной долине, вход в которую отмечен белым писаным камнем в теснине между гор, где-то в Монголии.
после последнего изгнания бурят может случиться страшная 40-дневная огненная война, когда на земле возникнут катастрофические огненные смерчи, после нее люди станут меньше ростом и разбредутся по всему свету. Их останется так мало, что они будут вынуждены искать себе подобных.
когда буряты уйдут с Байкала, там появятся военные люди в голубых касках.
Оксана ВОЛКОВА
Ступени №12 (июнь)/2014
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика