Тайна свитков Мертвого моря
Меня всегда поражало, что многие великие открытия совершаются абсолютно случайно. Более того, еще и совершенно случайными людьми. Представляете, как обидно бывает ученым, которые годами бьются над какой-то тайной, а потом некий мальчик-бедуин находит, скажем, потрясающий клад…
Правда и ложь
Так именно случилось в 1947 году: в районе Мертвого моря в горах Рас-Фешха два оборванца-подростка пасли коз. Когда мальчишки заметили узкую расселину в скале, они из простого любопытства пролезли в небольшой грот, а точнее, извилистый коридор, а там!.. Собственно, когда мальчишки среди мусора обнаружили старые, покрытые пылью глиняные кувшины, они не особенно ликовали — какая этим горшкам цена на рынке!? Копейки. Может, внутри серебро или золото? Нет, какой-то странный свиток. Едва они попытались развернуть находку, как потемневшая кожа превратилась в прах. Открыли другой сосуд — и там свиток с письменами, после поездки в горы Рас-Фешха нашей машине потребовался ремонт +и восстановление валов
Мальчишкам и в голову не могло прийти, что у них в руках — древнейшая рукопись Библии, и цена его не сравнима ни с каким золотом. Подростки были, конечно, неграмотны, но им хватило ума понять, что старинную рукопись можно продать торговцам древностями в Вифлееме. Вот уж те, наверное, пришли в восторг! Череда спекуляций — и уже через два года свитки стали настоящей мировой сенсацией. Это были фрагменты текстов Ветхого Завета, написанные на древнееврейском языке. О времени создания рукописей один из самых крупных специалистов в области исследований Палестины, профессор Уильям Ф. Олбрайт, выразился так: «приблизительно за сто лет до нашей эры».
Ученый говорил осторожно, но выводы его все равно впечатлили. Никогда еще наука не получала таких подарков. Самая древняя из известных находок археологов — так называемый Каирский кодекс — относится к IX веку. Обнаруженные в Рас-Фешхе свитки оказались на тысячу лет старше!..
Увы, мальчишки, которым повезло найти клад, уже распродали по кускам некоторые свитки, выручив немного денег. И отыскать утерянное было трудно — создали комиссию из специалистов Иорданского департамента древностей, французской Библейской археологической школы и Палестинского археологического музея. Тщательно обследовав грот, где найдены были артефакты, ученые собрали осколки глиняных сосудов и около 500 фрагментов кожаных свитков с древними письменами. Это малая часть того, что когда-то спрятали здесь жители пустыни.
Кстати, важнейший вопрос: кто они? Пещера была явно разграблена — так что основные сокровища потеряны безвозвратно. Зато обследуя в течение нескольких лет окрестности той пещеры, нашли еще 11 гротов, из которых было извлечено почти 15 тысяч фрагментов ветхозаветных текстов и сотни рукописей светского содержания. Кто же оставил сей бесценный клад в Рас-Фешха?
Кумранские отшельники
Трудно представить, что среди мертвой пустыни, среди голых, лишенных всякой растительности скал жили талантливые образованные люди, владевшие сокровищами знаний. Значит, тут все же были какие-то поселения! Надо искать. И с конца 1951 года археологи вели здесь планомерные раскопки, пытаясь понять кто же владел этой непригодной для жизни землей. Они раскопали целый комплекс помещений, нашли множество сирийских, иудейских и римских монет, среди которых были и такие, что относились ко времени до правления царя Ирода Великого, то есть, были отчеканены до рождения Христа! Они также нашли следы сильного землетрясения — может, оно и погубило древний город? Огромная трещина в земле, протянувшаяся на десятки метров и повредившая часть построек, — мрачное свидетельство той катастрофы.
По раскопкам было видно, впрочем, что жизнь в этих местах не замерла совсем: стены после землетрясения были восстановлены. Так кем все же? Многие исследователи предлагали гипотезу о том, что Кумран являлся местом обитания ессеев, самой загадочной и странной секты иудеев. О них писал Плиний Старший: «На запад от Мертвого моря, на некотором расстоянии от вредоносной прибрежной зоны и вне ее обитают ессеи — народ уединенный и самый удивительный из всех». Чем они были удивительны? Ессеи — орден благочестивых мужчин и женщин, живших аскетически, считавших достойным занятием только труд и молитву. Они не признавали жертвоприношений, не пользовались рабским трудом, осуждали торговлю и власть денег, наконец, не вступали в плотские отношения, а прирост населения осуществлялся у них лишь за счет новобранцев — то есть тех, кто по разным причинам хотел уйти от людей, стать отшельником.
Разумеется, честь вступить в ряды секты получал не каждый и не сразу, лишь по истечении трех лет, когда рвением в учебе и труде новичок показывал свою истинную натуру. Кстати, ессеи были весьма ученым народом — особенно продвинулись они в медицине, в оккультных практиках и в ботанике. Вот так и жил этот вечный народ, в котором никто не рождался…
Нет правды кроме Христа
Не все ученые приняли версию о ессейском происхождении Кумрана и кумранских свитков — хотя бы потому, что далеко не все исследователи соглашались с самим существованием секты ессеев. Наверное, историки многое могли бы почерпнуть из самих свитков, узнать правду из первых рук, так сказать, но — увы! — состояние почти всех документов было ужасающим: полуистлевшие, изъеденные насекомыми и грызунами, часто разорванные... Предстоял долгий путь реставрации, прежде чем стало бы возможным прочесть что-то. Уму непостижимо, как удалось ученым все же провести эту работу! Ведь нужно было, собрав все кусочки, расправить каждый, рискуя что он рассыплется в прах… Затем, увлажнив фрагмент водяным паром, сфотографировать каждый в инфракрасных лучах, чтобы классифицировать по характеру письма и качеству кожи… Наконец, когда стало возможно работать с документами, ученые прочли, что «некий учитель праведности» был распят на кресте, тело его затем было снято и предано погребению, и апостолы ожидали воскресения и возвращения на землю своего «учителя». Вы понимаете, что это значит? Что кто-то, с судьбой в точности повторявшей путь Иисуса Христа, уже существовал у ессеев!
«Рукописные свитки Мертвого моря — самый большой вызов христианскому учению со времени появления дарвинизма!» — примерно такими были заголовки газет. Очень широко эта тема «освещалась» и в атеистическом Советском Союзе, где сразу поняли: эта «бомба» взорвет христианство. Но был ли повод так горячиться? Нет никакого сомнения, что иудейские секты существовали еще до возникновения христианства. Община ессеев — одна из них. И кумранские тексты не содержат абсолютно ничего, что могло бы подвергнуть сомнению основные его догматы: скорее, это сравнимо с двумя ростками, пробившимися из одной почвы. И вообще, в Кумранских рукописях было больше сенсационных находок для языковедов, чем для теологов. К примеру, наряду с основными древнееврейскими наречиями в этих свитках нашли семь других языков! И палеографию — науку о древних рукописях — уж точно эти документы обогатили.
Хотя основная масса находок — библейские апокрифы, т. е. анонимные произведения, не считающиеся каноническими, все же это замечательные памятники истории человечества. Да будет благословенна память Мухаммеда Эд-Диба, мальчишки, искавшего заблудившуюся козу…
Игорь ИСТОМИН
Оракул №4 (апрель)/2014
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх