Великие заклинатели змей
Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Деревня Ban Kok Sa-Nga в северо-восточной провинции Khon Kaen — одно из необычных мест, где непременно стоит побывать всем, кто путешествует по Таиланду. Знаменито это поселение тем, что его жители — настоящие заклинатели змей.
Добром за добро
Согласно бытующей здесь легенде, 60 лет назад у местного целителя было видение, что змеи помогут его односельчанам обогатиться. Тогда-то и появились первые пресмыкающиеся в домах таиландцев.
Сегодня рядом с каждым из 140 домов, сообщает портал Kulturologia, обитает по меньшей мере одна змея: некоторые сельчане «соседствуют» с ядовитыми кобрами, другие предпочитают относительно безопасных питонов. Подобные «взаимоотношения» уже давно стали частью повседневной жизни. Здесь даже дети умеют прекрасно обращаться со змеями, не боясь быть укушенными.
Жители Ban Kok Sa-Nga считают пресмыкающихся членами своих семей. «Если бы одна из моих змей умерла, я бы очень грустил. Они были со мной много лет. Когда наши змеи умирают, мы устраиваем жертвоприношение в храме», — говорит 72 летний Буали Чай.
Змеи, в свою очередь, как свидетельствуют многочисленные факты, довольно часто отвечают добром на добро. И не только в деревне Ban Kok Sa-Nga…
Так, некоторое время назад китаец Ю Фэн, живущий в поселке Фушунь, расположенном в провинции Ляонин, нашел у порога своего дома кем-то сильно избитую и умирающую очковую змею.
«Пожалев, я взял ее домой и стал лечить с помощью лекарственных трав. Примерно через 20 дней змея поправилась. Два раза после этого я пытался вернуть ее в дикую природу и относил в горы, более чем на километр от своего дома, но каждый раз до рассвета змея возвращалась», — рассказал Ю Фэн репортёрам издания Liaosheng Evening Post.
В результате мужчина решил оставить пресмыкающееся у себя и даже дал ему имя — Лун Лун.
Однажды ночью Фэн проснулся оттого, что змея заползла ему на лицо — хотя раньше никогда так не делала. Мужчина стряхнул ее и снова закрыл глаза, однако Лун Лун не унималась и начала сильно бить по кровати хвостом.
Фэну пришлось встать, после чего он обнаружил, что электроодеяло на постели его матери тлеет. Китаец быстро отключил одеяло от сети, предотвратив тем самым пожар.
По утверждению герпетологов, змеи не обладает достаточным интеллектом, чтобы распознать опасность и предупредить о ней. Однако крестьяне Фушуня уверены, что змеи всегда расплачиваются добром за добро с теми, кто когда-то спас им жизнь.
С научной точки зрения феномен объяснить невозможно
Житель Ульяновска по имени Вячеслав срочную службу проходил в Афганистане. Часто ему приходилось доставлять на заставы продукты. И вот как-то раз путь в горах ему преградила огромная змея (гора ежовая). Недолго думая, парень бросил ей кусок мяса. Проглотив его, змея с дороги уползла.
Подобные подкармливания продолжались в течение довольно длительного времени, пока однажды змея не отвергла предложенную еду, но и не убралась с горной тропинки. Более того, она угрожающе приподнялась и сделала выпад вперед!
Солдат замер, надеясь, что подобное противостояние не продлится долго и неблагодарная гадина вскоре уползет в расщелину. Однако минуты проходили за минутами, а ядовитое пресмыкающееся и не думало сдавать своих позиций.
Стоило Вячеславу пошевелить рукой или ногой, змея издавала угрожающее шипение. Лишь спустя два часа она наконец отползла в сторону. Еле передвигая задеревеневшие от долгого стояния ноги, парень добрался до заставы и здесь пережил самый большой кошмар в своей жизни. Оказалось, что кормить ему уже некого: душманы буквально перед его приходом вырезали весь личный состав!
Лишь тогда Вячеслав понял, что змея удерживала его на тропинке до тех пор, пока не посчитала, что опасность для него уже миновала.
Как это ни покажется кому-то невероятным, но порой пресмыкающиеся становятся своеобразными защитниками и покровителями жителей целых деревень, что с научной точки зрения объяснить практически не возможно.
Одна из таких деревень находится в индийском штате Уттар-Прадеш. Начались же в ней удивительные события с того, что, как рассказывают местные крестьяне, разъяренная кобра, одна из тех, что живут и плодятся на развалинах неподалеку от селения, неожиданно вползла в один из домов. Испуганные обитатели были вынуждены немедленно ретироваться на улицу.
Каково же было их удивление, когда всего через пару минут строение рухнуло прямо на глазах у потрясенного семейства, которое поспешило вознести молитвы за свое чудесное избавление.
На следующий день еще одна кобра появилась в деревне уже затем, чтобы спасти маленькую девочку от волков. Случилось так, что мать оставила малютку без присмотра, и вскоре в дом пробрались три оголодавших хищника, решивших полакомиться человечиной. Девочка была беззащитна, но вдруг дорогу волкам преградила шипящая змея с распущенным капюшоном. Как ни голодны были дикие животные, они предпочли ретироваться, поджав хвосты.
Спустя еще несколько дней двое бродяг вошли в деревню и уже начали было проверять на прочность дверь одного из домов, как были внезапно атакованы коброй, которая, укусив одного из них, вынудила бандитов убраться восвояси.
Эти, а также другие похожие происшествия получили широкую огласку. Специалисты из Дели и Бомбея долгое время изучали данный феномен, но так и не смогли объяснить поведение кобр с помощью научных методов мышления.
Что же касается местных жителей, то они давно уже не видят ничего необычного в поведении обитательниц древних развалин и собираются построить в своей деревне храм, посвященный змеям-защитницам.
«Страховка» от болезней и бед
Возможно, он будет примерно таким же, какой уже воздвигли жители деревни Аргиния, находящейся на греческом острове Кефалония, что в Ионическом море. Раз в год, 15 августа, в этом храме собирается все местное население и воздает хвалы змеям — избавительницам от всевозможных напастей.
На одной из последних храмовых церемоний, посвященных празднованию «Дня змей», побывал корреспондент германского издания Die Zeit. Увиденное потрясло его до глубины души.
«Оказавшись в деревенской церкви, я был настолько потрясен, что едва не лишился речи, — рассказывает журналист. — По ее мозаичному полу, дико извиваясь, широкой дугой ползли змеи. Они были везде: на позолоченной резной стене алтаря, колоннах, скамьях. Но вместо открытого ужаса на лицах обитателей деревни светилась радость.
Появление змей слывет здесь добрым признаком, благословением для жителей деревни. Никто не знает, откуда они наползают и куда исчезают следующим утром, но люди уверены, что они отводят от Аргинии и ее жителей всякого рода напасти.
Почти метровой длины рептилия медленно заползает на полные плечи женщины, стоящей напротив меня, — продолжает свой рассказ очевидец. — Змея достигает ее шеи, преодолевает уровень щек. Женщина глубоко вздыхает, бормочет что-то про себя. Но на лице — никакой гримасы, оно совершенно спокойно, расслабленно. В этот момент змея раскрывает пасть, и ее острый язык мгновенно скользит к зрачку гречанки. Она зовет меня: «Иди сюда, посмотри внимательно на кончик языка, там крест». Да, я уверен, что заметил его. Я в самом деле видел его! Но тут женщина берет скользкую змеиную голову в рот, зажимает ее губами. Мне становится не по себе…»
Для жителей деревни обращение со змеями нечто само собой разумеющееся. Они привыкли к этому с детских лет и не ищут каких-нибудь объяснений. Обычно они отвечают на пугливые вопросы приезжих следующее: «Одно мы знаем точно. Они ничего нам не делают, потому что мы им ничего не делаем».
А радость при появлении змей тем более велика, что хоть это и случается всегда 15 августа, но не обязательно каждый год. Они не появлялись, когда остров во время войны оккупировали немцы. И в 1953 году, когда случилось страшное землетрясение. Иными словами, нет змей — жди какого-нибудь несчастья, а наползают они, значит, будет «страховка» от болезней и бед.
Вечером 15 августа все жители Аргинии от мала до велика собираются в церкви на благодарственное богослужение. Десятки рук тянутся к змеям, которых совершенно не пугает происходящее вокруг. Все хотят прикоснуться к святой живности, передают змею по рукам в кругу семьи. На лицах — истинное почитание, затаенная вера в чудо.
«Последняя молитва, и священник поворачивается, чтобы благословить украшенный базиликом хлебный каравай, на котором извиваются несколько змей. А после этой глубоко религиозной церемонии начинается длинная ночь. Вся деревня танцует, поет и пьет вино под кронами больших платанов. А на следующее утро — клянусь! — не было уже ни одной змеи», — заканчивает свой рассказ немецкий журналист.
В чем-то похожее отношение к змеям существует у жителей и других населенных пунктов во многих регионах мира. Более того, кое-где пресмыкающиеся даже выступают в качестве лекарей! Так, например, в горах северо-восточной Турции для лечения многих недугов издавна используют биоэнергетический потенциал обыкновенных ужей. Местные жители верят, что те могут избавить их от мигрени, кожных болезней и незаживающих ран, снять невралгические боли.
Ужа кладут на пораженный участок тела и «уговаривают» не уползать. Если змея «слушается» и остается на месте, значит, все нормально — она начинает поглощать или разрушать энергетическую субстанцию болезни.
Кстати, медики называют лечение с помощью животных анималотерапией и пророчат ей в недалеком будущем большую популярность…
Аномальные новости 13,2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх