Мистерия игрушек
Игрушки сопровождают человека с первых дней его жизни. Они – отражение реальности, ее макет и полигон для взросления и познания мира. Но это если говорить о детских игрушках… А есть еще куклы вуду, куклы для взрослых и изящные фарфоровые куклы, украшающие быт: куклы-амулеты, куклы-обереги. Каждый день игрушки делают нашу жизнь насыщеннее и интереснее. И даже — волшебнее! И еще… А вдруг они — живые?
Голем среди нас
Сказка об оживающих деревянных, каменных или глиняных «людях» появилась одновременно с самыми первыми мифами в далекой древности. Возможно, даже широко известные палеолитические Венеры были одновременно и богинями, и игрушками… А дальше — мы можем читать, как боги и демоны оживляли камень и металл, создавая для людей слуг или врагов… и так из столетия в столетие!..
Воображение человека так поражает сходство некоторых фигурок с ним самим (иэик отзывы), что остается лишь уповать на искру, которая вдохнет в куклу душу и жизнь. Если мыслить еще шире, мы — тоже игрушки бога, слепленные когда-то из глины Его руками; и всю жизнь пробуем сделать то же самое. Это один из наших методов познавать реальность: отражать и копировать.
Сказки сказками, а 2000 лет назад в Китае была создана терракотовая армия из 8000 тысяч солдат — для императора. Сегодня эта армия (уникальная еще и тем, что черты лиц солдат не повторяются — каждый слеплен абсолютно индивидуально) считается загадкой и шедевром мировой культуры, одним из чудес света. Чего же хотел император — наиграться всласть в солдатиков, иметь призрачное воинство по ту сторону реальности, или надеялся, что глиняные шеренги встанут на его защиту еще при этой жизни?..
Но вернемся в наше время, более того, в нашу страну. Одна из любимейших сказок русских деток — сказка про озорного деревянного человека, ожившую куклу-марионетку.
Изобразительное искусство, искусство копировать и даже улучшать реальность достигло таких высот, что сомнений остается все меньше — куклы могут оживать. История Буратино нас учит этому с самого детства, учит признанию и познанию чуда, его ожиданию в повседневности; одухотворенному отношению к тому, что нас окружает.
И еще у игрушек есть одно уникальное свойство. Никто не заставит нас держать в доме игрушку, статуэтку или мягкого плюшевого «зверя», который нам не нравится, не близок. Обратите внимание — есть устойчивое словосочетание «любимая игрушка», но нет подобного для обозначения игрушки нелюбимой. Нелюбимая становится просто вещью, выбрасывается и забывается. Частица любви будет жить только в той фигурке, которая оказалась созвучной нашему сердцу.
Все, как у людей.
Пеленашки и прочие берегини
Обережной в славянской традиции считается кукла, которая не имеет лица. В такую фигурку вселяется добрый дух, и она не может сделаться «глазами» и вратами для злых сущностей.
Самые первые куклы младенцам мать должна сделать из своей старой «счастливой» одежды. Причем резать и шить эту одежду строго воспрещалось: клочки ткани следовало оторвать руками, чтобы жизнь ребенка не «резать», набить куклу надо было также лоскутками, стянуть нитками или веревочками, оторванными от катушки. Прошивать («колоть») запрещалось — по тем же причинам, по которым ткань не резали.
Сделать обережную куклу проще простого. Оторвав лоскут ткани от счастливой одежки, сверните его так, чтобы получился «кулек» — голова без личика; другим лоскутком повяжите «платочек», оставшиеся «хвостики» расправьте как юбочку. Под «головкой» можно в несколько витков стянуть куколку толстой ниткой. И всего дел-то на пять минут; а ведь раньше такими игрушками дети могли играть и по десять лет, и с каждым годом тряпочная подружка становилась все более сильным оберегом. Ну да, ни ручек, ни ножек, ни личика — лишь фантазия, любовь и защитная энергетика!
Куколка поменьше, похожая на запеленутого младенчика, называется «пеленашечкой». Она хороша в кроватке, колясочке новорожденного. Если проявить фантазию: прикрутить куколке большой бюст и сделать юбочку попышнее — будет «кормилка», которая позаботиться, чтобы ребенок вырос в сытости и никогда не нуждался в куске хлеба.
Если набить голову куклы любым зерном — выйдет «крупеничка», отличный оберег для кухни, для достатка и благосостояния. А если оставить «юбочку» попышнее и свернуть обережную куколку из нескольких слоев ткани, чтобы их можно было расправить, как крылышки, — получиться как раз «берегинюшка». В городских квартирах берегиню можно посадить на подоконник в каждой комнате — лишним домочадцем она точно не будет.
Обережной становится и любая традиционная игрушка — шитая, слепленная, свалянная, с доброжелательным выражением лица или мордочки, выполненная собственноручно.
И тут мы переворачиваем страничку с доброй сказкой… и попадаем в сказку злую.
Злая сказка
Чтобы соорудить куклу вуду, также много ума не надо. Традиционная кукла вуду должна иметь какую-то ткань с человека, для уничтожения которого она делается — волосы, обрезанные ногти, капельки крови. Их зашивают внутрь ткани, из которой шьется кукла.
Кукла вуду, в отличие от славянской берегини, выполняется с глазами, ртом и обычно — с половыми органами, так как часто «заказы» на кукол вуду связаны с неверностью, любовью, ревностью. Также на кукле вышивают сердце, рисуют его или изготавливают как небольшую заплаточку.
Разумеется, надо знать ритуалы и заклинания, чтобы в полнолуние проводить зловещие обряды с такой куколкой, протыкая иголкой те участки тела обидчика, которые требуется поразить, «иссушить» или наказать. Но изумляет именно мистическая взаимосвязь небольшой, самостоятельно изготовленной игрушки с конкретным человеком.
Вы сомневаетесь, что эта взаимосвязь существует? А вот маги вуду, которые существуют с древнейших времен, — нет. Традиции вуду более древние, чем христианство; по некоторым данным, им пять и более тысяч лет.
Вот вам и детские забавы.
Куда скакать лошадке
В европейской традиции одна из популярнейших игрушек, которая, наверное, ни в чем не уступает кукле, — это деревянная лошадка-качалка или «голова на палке».
В той или иной форме эта игрушка существовала у всех западноевропейских и восточноевропейских народов. И это вполне отражает менталитет европейца и дух европейской цивилизации!
Лошадь — это сила, скорость и движение. Ни одна территория мира не может сравниться с Европой по числу завоевательных войн. Америка, Африка, Австралия с их аборигенами — все эти даже не страны, а континенты пережили период «ига белого человека», выросшего на деревянной лошадке. Он рос — и представлял себе, как поскачет за назначенные ему пределы и рубежи, как будет махать оружием, сидя на спине верного боевого коня; как покорит мир.
И, собственно, покорил!
Игрушки формируют не просто мышление конкретного человека. Традиционные игрушки — это поистине средство формирования национального характера.
Вернемся к началу… нет понятия «нелюбимая игрушка».
Есть понятие только любимая.
И тут мы бессильны что-либо менять. В наших силах лишь предлагать детям выбор… и выбирать самим, потому что игрушки, в той или иной форме, сопровождают нас всю жизнь.
Елочное счастье
Особые игрушки, способные полностью поменять энергетику в доме, противостоять зимнему инь и усилить созидательную силу ян — это игрушки новогодние. Тут и тематические фигурки Деда Мороза (или Санта-Клауса), Снегурочки; и животные — олени, зайцы, белки, и снеговики с эльфами. Ну, и просто сосульки, шары, гирлянды, несущие радость и красоту.
В вашей коробке новогодних игрушек, если вам повезло, хранится магия нескольких поколений, которая волшебным образом рассеивается в праздники по всему дому. А бьются новогодние шары исключительно к счастью. Каждая разбитая игрушка уносит с собой какое-то огорчение или обиду прошлого года. Обновляйте их, покупайте интересные дорогие игрушки, которые перейдут вашим детям и внукам, бережно храните в течение года — и радуйтесь, доставая волшебные сокровища накануне праздника!
По канонам фэн-шуй, новогодние игрушки и аксессуары — это одна из немногих «единиц хранения», которая не создает потоков отрицательной энергетики (напомню: такие потоки постепенно образуются возле любых редко использующихся предметов и запасов).
Хранить елочные игрушки рекомендуется на высоких полках шкафов или антресолях (которые в городской квартире отчасти идентичны чердакам загородных домов).
Не смотрите на меня
По правилам фэн-шуй, считается неблагоприятным, если напротив кровати ребенка или взрослого расположены игрушки, которые «смотрят» на спящего. Неважно, это одна большая кукла, или коллекция любимых пушистиков; не зря глазам на любой игрушке придавалось такое значение! Поэтому старайтесь игрушки (а также статуэтки) размещать не прямо перед кроватью, а чуть сбоку или в стороне.
Любимая игрушка, которая с вами с детства, способна рассеивать негатив, аккумулируя не только добрые воспоминания, но и самую настоящую защитную энергетику. Словом, если дома до сих пор хранится любимый с детства плюшевый медведь, считайте, что вам повезло. Лучшего оберега не придумаешь!
А вот избавляться от игрушек, которые не прижились у ребенка, надо вовремя. Безликие барби, пластмассовые уродцы, которые заняли вашего наследника или наследницу на десять минут, и затем валяются без дела — все это вредно, это мусор не только физический, но и энергетический. Считается, что ребенок одновременно может играть не более чем с пятью крупными игрушками (куклами, мишками, зверюшками), а чрезмерное количество антропоморфных и зооморфных фигурок ослабит его, сделает рассеянным и невнимательным в учебе.
Натали ЛО ЯН
Предсказания №12 (декабрь)/2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Подписка на новости
Наверх