Мумия еретика раскрывает тайны





Фараон Эхнатон и его супруга Нефертити это едва ли не самые яркие и таинственные личности в истории Древнего Египта. После двух тысячелетий господства старой религии Эхнатон своим произволом отменил прежних богов и заставил подданных чтить бога Солнца Атона. В XX веке ученые с помощью новейших методик исследований уточнили биографию Эхнатона, в которой до сих пор много неясного.

Эхнатон стал повелителем Египта в 1350 году до Р.Х. Его отец, Амено-фис (Аменхетеп) III правил почти четыре десятилетия и сумел отодвинуть на задний план верховного жреца. При дворе Аменофиса III значение жрецов было чисто ритуальным. Даже по залам храма фараон велел нести его во главе торжественной процессии, а верховный жрец шествовал сзади. Сын пошел еще дальше в ниспровержении могущественных жрецов.

Мать Эхнатона, царица Тея, была незаурядной и властной женщиной, но она утратила почти все свое влияние при дворе фараона Аменофиса III. Сын воспользовался этой ситуацией и сумел сделать мать своей союзницей. Эхнатон провозгласил царственную Тею живой богиней и возвел ее на недосягаемую для смертных высоту. Компьютерная томография показала, что под тяжелым париком на голове мумии Теи надет головной убор богини. Однако в правление сына «богиня» Тея имела еще меньше власти, чем при Аменофисе III.

Взойдя на отцовский престол, Эхнатон проявил себя разрушителем многовековых традиций. Фараон Эхнатон был первым в истории религиозным реформатором: он навязал своим подданным единого бога Солнца Атона вместо укоренившегося в сознании египтян многобожия.

Фараон закрыл все храмы, запретил почитать старых богов, приказал возвести новые храмы и построить себе другую столицу. Подданные фараона во всех концах Египта ожидали, что за вероотступничество на их край обрушатся неисчислимые беды.

Власть египетского фараона была абсолютной и непререкаемой. Подспудно в народе бродило глухое недовольство нововведениями, и зрело пассивное сопротивление безудержным фантазиям венценосного реформатора. Однако правление Эхнатона прошло спокойно, только после смерти его назвали еретиком...

Чтобы хоть немного приблизиться к тому миропониманию, какое насаждал в Египте фараон Эхнатон, достаточно сравнить древнейший Карнак с новым храмом бога Солнца Атона, а новую столицу - с Фивами. Фараон не рискнул строить святыню на том месте, где веками чтили прежних богов. Он хотел создать не просто храм, а гигантский центр поклонения Солнцу. Фараон нашел для этой цели самое подходящее место в центре Египта. Живописная местность Амарна служила сказочным фоном для величественного храмового сооружения, посвященного богу Солнца Атону.

На этом месте, где никогда не было святынь других богов, Эхнатон велел возвести четыреста золоченых алтарей своему «Солнечному богу». По сравнению с невероятной роскошью колоссального храма Атона даже Карнак кажется скромной сельской молельней, хотя раньше он был самым богатым из египетских храмов.

Зато Карнак был укреплен как хорошая крепость. В его обширных залах сотни жрецов служили богу Амуну и другим богам, а тайники и кладовые были полны золота, драгоценностей и всяких припасов. Верховный жрец был не беднее самого фараона и нередко становился опасным соперником в борьбе за власть. Простой люд свято верил, что жрецы вымаливают у богов благосклонность и милосердие. Народ ждал страшной кары за поругание Карнака, но дерзкий Эхнатон ничего не боялся - он послал вооруженный отряд на штурм Карнака.

Высокомерный правитель считал себя равным богу Солнца Атону, своему единственному божеству. Такого самопрославления и самовозвеличивания властелина, как при фараоне Эхнатоне, не было, наверное, нигде в мире. Под яркими лучами африканского солнца фараон разъезжал по своему царству на золотой колеснице, уподобляясь богу Атону, который каждый день перекатывал по небу солнечный диск с востока на запад... Эхнатон утратил ощущение реальности и возомнил себя божеством. Был ли он безумцем? Возможно, но он был поэтом.

«Ты поднимаешься над горизонтом и являешь свой светлый лик на небесах... О, животворное Светило, дающее Жизнь. Весь мир обязан своим появлением твоей плодотворной силе...» Эхнатон сочинил гимн, прославлявший Солнце, и его строфы не похожи на бред умалишенного.

Вряд ли за несколько лет египтяне перестали поклоняться богам, которых чтили деды и прадеды. На фресках и настенных рельефах времен правления Эхнатона бросается в глаза большое количество солдат и надсмотрщиков. Может быть, народ был не так уж покорен, и его держали в повиновении силой?

Фараон Эхнатон умер на семнадцатом году своего правления. После его смерти новая столица Тель-эль-Амарна с населением 50 тысяч жителей обезлюдела с поразительной быстротой. Даже имя фараона-еретика было надолго вычеркнуто из анналов истории.

В 1907 году американский археолог-любитель Теодор Дэвис наткнулся в Долине фараонов на остатки необычного захоронения. В каменном склепе царил страшный разгром, а посредине громоздился позолоченный саркофаг с мумией. На одном кирпиче сохранилась надпись «Эхнатон». Существует легенда, что сын Эхнатона Тутанхамон пытался спасти от поругания могилу отца и поплатился за это жизнью. До сих пор нет полной уверенности, что это мумия Эхнатона. В разгромленной гробнице могла лежать мумия другого фараона, например, правившего всего три года Семенх-кара, для которого не успели соорудитьдостойной усыпальницы.

В 1898 году француз Виктор Лоре вскрыл невзрачную гробницу в Долине фараонов. Оказалось, что это могила Аменофиса II. Но там находились еще две мумии, судя по надписям, Тутмоса IV и Аменофиса III. Рентгеновские исследования принесли сенсацию: третья мумия не могла принадлежать Аменофису III, потому что у его родни не было такой формы черепа. Ученые сразу же подумали о еретике Эхнатоне. Большое количество ткани, которое пошло на обертывание бедер мумии, позволяло предположить, что это был приземистый широкобедрый человек, а именно таким изображали Эхнатона. Возможно, преданные ему люди сознательно пошли на обман, чтобы спасти останки фараона от мести врагов.

Судьба его царственной супруги Нефертити тоже остается загадкой, хотя сведений о ней немало. Имя этой женщины значит в переводе: «Красавица пришла». Возможно, Нефертити прибыла издалека, но она могла родиться и в египетской династии. Красавица получила официальные титулы «Царственная супруга» и «Возлюбленная фараона». Нефертити считали самой прекрасной женщиной Египта, почти равной ее богоподобному супругу. Может быть, именно поэтому происхождение полубогини окружено тайной.

Положение Нефертити при дворе Эхнатона было необычным. Она сопровождала супруга повсюду, была самым близким ему человеком, хотя это нарушало этикет и вековые традиции. Эхнатон хотел, чтобы они и в смерти были неразлучны. Он завещал похоронить себя и Нефертити вместе в новой столице, посвященной богу Солнца.

Виктор Лоре нашел в гробнице боковую камеру и три мумии. Одну из них долгое время считали мумией Теи, матери Эхнатона. Генетический анализ подтвердил кровное родство мумий, но исследование скелета женщины показало, что ей было 35 лет, а Тея умерла на шестом десятке. Ученые предположили, что эта женщина Нефертити, дочь Теи и сестра Эхнатона, который был женат на родной сестре. Время смерти тоже совпадает.

Исследование с помощью современных методик предполагаемых черепов Эхнатона, Нефертити и их дочери выявило признаки одной и той же наследственной болезни. В Древнем Египте кровосмесительные браки были обычным делом в правящей династии.

Гробница Тутан-хамона, правившего после Эхнатона, показывает, что Египет быстро вернулся к своим старым богам. Но в начале своего правления Тутанхамон и его супруга еще продолжали поддерживать введенный его отцом культ бога Солнца. При следующем фараоне память о венценосном еретике и его семействе постарались стереть навсегда, но им это в конце концов не удалось.

Галина СИДНЕВА

НЛО 49,2001

Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика