Долина смерти. Калифорнийское пекло убивает все живое





Трудно найти на Земле район, более неприветливый и непригод--ный для жизни, чем пустынное плоскогорье в восточной части штата Калифорния на границе со штатом Невада. Там почти нет воды, и даже просто дышать горячим воздухом очень тяжело, а каждый шаг по каменистой местности, изрезанной трещинами и оврагами, дается с большим трудом. Но, несмотря на экстремальные условия, «калифорнийское пекло» притягивает год от года все больше путешественников.

Национальный парк охватывает огромное разнообразие редкостных природных ландшафтов: от бескрайних белых плато - высохших соляных озер - до причудливых горных хребтов, блестящих, как золото, под лучами солнца.

Долина смерти лежит в 320 километрах от Лос-Анджелеса, и она только часть заповедной территории. Death Valley (Долина смерти) - так называется довольно узкое глубокое ущелье между двумя горными хребтами Пэнеминт и Амаргоса-Рэндж. Это гиблое место получило свое название в 1849 году после того, как там заблудилась и пропала группа золотоискателей.

Когда-то давно на дне ущелья было озеро Racetrack Playa, и высохшее дно осталось ровным, как стол. Один из феноменов Долины смерти - камни, которые по непонятной причине сами собой передвигаются по высохшему дну на значительные расстояния.

Долина тянется в направлении с юга на север на 160 километров. С ее западной стороны до горизонта простирается холмистое плато, а с востока теснятся обрывистые скалы, поражающие разнообразием оттенков угольно-черные, кирпично-красные, охристо-ржавые, бурые...

Извилистая долина то резко расширяется до 24 километров, то снова сужается до 10 или 8 километров, а за поворотами скалы вдруг расступаются, и открывается вид на белоснежные высохшие озера, ослепительно искрящиеся кристалликами соли под палящими лучами беспощадного солнца. Даже пресная вода - речная, озерная, ключевая - содержит растворенные в ней минеральные соли. Когда вода испаряется, соли оседают. В течение тысячелетий вода стекала в ущелье, потом испарялась, а соль постепенно покрывала долину и склоны мельчайшими прозрачными кристаллами. Кроме мелких кристалликов со временем образовались диковинные нагромождения огромных кристаллов соли. Долина смерти это целый мир - причудливый, неповторимый, притягательный, но мертвый. Еинственный оазис в безжизнен-ой пустыне - Фернис-Крик. Там сть все, что нужно путешественнику в пустыне: свежая вода, ночлег, продуктовый магазин, автозаправочная станция, а главное - тень и прохлада! В Фер,нис-Крике могут предложить гостям любые условия для ночлега: начиная от места для палатки и заканчивая номером в очень приличном отеле с кондиционером. Там же можно получить информацию о Национальном парке, раздобыть недостающее походное снаряжение и все необходимое для выживания в раскаленной, как печка, Долине смерти.

Вечером жара в пустыне постепенно спадает, и косые лучи заходящего солнца заливают безжизненную долину мягким, ласковым светом. Скалы начи-

нают светиться! Некоторые камни словно тлеют в сгущающихся сумерках - отдают накопленную за день солнечную энергию. Ночью в пустыне не веет прохладой, тяжело наваливается липкая, противная духота, и утром тоже не чувствуется свежести - душно, жарко, нечем дышать... Вместо ясного голубого неба - белая туманная дымка. В Долине смерти не бывает хорошей погоды.

Пешком там далеко не уй-чешь, а на машине с кондиционером можно добраться до места, названного Dantes View, и заглянуть оттуда прямо в «преисподнюю». Глубоко внизу лежит соленое озеро, отражающее несущиеся по небу рваные черные тучи. Зловещие светотени играют на остроконечных скальных выступах, над ними клубится туман... Там всегда сумрачно и страшно, завывает порывистый ветер, иногда достигающий ураганной силы. На противоположной стороне соленого озера тянется цепь гор Пэнеминт Рэндж. •••еловатое марево над долиной ча-сгущается в плотную пелену •* облаков и совсем закрывает солнце. Время от времени в сплошной об-

лачности возникают разрывы, и яркое солнечное сияние сразу меняет вид окрестной пустыни и заставляет скалы сверкать подобно золотым слиткам. Например, в Забриски Пойнт изрезанные эрозией обрывистые склоны ослепительно блестят на солнце желтым металлическим блеском и мгновенно гаснут и тонут белесом мареве, как только солнце скрывается.

РЧустыня не всегда мертва. Запад-1 иные ветры приносят в пустынные I I просторы дождевые облака, которые собираются в грозовые тучи. Черные тучи очень долго клубятся и бродят над Долиной смерти: они накапливают колоссальные массы воды, чтобы обрушить на безжизненные камни потоки ливня. Перед грозой в Долине смерти воцаряются полная тишина и безветрие, а небо становится абсолютно черным. Первые капли падают на иссохшую почву, и сразу же вслед за ними прямые потоки ливня льют как из ведра. Пустыня жадно поглощает воду, и буквально за несколько часов серые камни преображаются как по волшебству -все вокруг цветет! Изо всех щелей выбиваются сочные зеленые ростки, раскрываются крупные яркие цветы - красные, голубые, желтые... Но их радостная жизнь коротка, и дня через три адская жара Долины смерти убивает растеньица все до одного. Только самые неприхотливые, цепкие, выносливые семена и корешки выживают и прячутся в расселинах до лучших времен. В этих местах выпадает всего пять сантиметров осадков в год.

Человеку там тоже несдобровать, если он уклонится от проложенных сотрудниками Национального парка маршрутов... В июле 1997 года в Долине смерти пропали четверо немцев - двое взрослых и двое детей. Нашли только машину, которую они взяли напрокат, а в ней - вещи и документы незадачливых путешественников.

.тносительно безопасно можно (бродить по Долине смерти весной или осенью, потому что температура тогда все же более умеренная. Летом эта местность крайне опасна для жизни: при температуре воздуха выше 50 градусов в тени человек рискует погибнуть от теплового удара. Даже на автомобилях с кондиционерами уезжать далеко вглубь пустыни весьма рискованно: ведь случись что-нибудь, ждать помощи придется очень долго. В Долине смерти никто не живет, и в окрестных горах и пустынях на сотни километров тоже нет никакого жилья, а дороги огибают стороной эти безлюдные места.

Хорошо подготовленные, опытные путешественники с соответствующим снаряжением и достаточным запасом питьевой воды могут преодолеть Долину смерти из конца в конец без риска для жизни, Однако искателям приключений лучше отправиться в более благоприятную для выживания местность.

Галина СИДНЕВА

НЛО 43,2001

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика