Где находится край света
Как ни странно, но официально край Земли, или край света, расположен в России. Такое необычное название носит мыс на острове Шикотан, входящем в группу Курильских островов. Действительно, путешественнику, попавшему на мыс со столь поэтическим названием, чьи высокие скалы врезаются в толщу вод Тихого океана, кажется, что дальше ничего нет. В советские годы именно в этом месте снималась натура для фильма о Робинзоне Крузо.
Интересна история возникновения столь удивительного названия мыса. Появилось оно, между прочим, вовсе не в Средневековье, а в 1946 году — благодаря руководителю Курильской комплексной экспедиции Юрию Ефремову, который изучал остров Шикотан во время передачи его советской стороне после окончания Второй мировой войны. Дело в том, что известный советский географ одновременно был популярным поэтом, членом Союза писателей РСФСР. С самого раннего детства Юрий Константинович мечтал оказаться на краю света. Свою мечту он осуществил, дав название мысу на острове Шикотан. При этом в ряде источников можно встретить мнение, что мыс Край Света является самой восточной точкой нашей страны. Это ошибка, поскольку соседний мыс Краба находится ещё восточнее.
Впрочем, у человека, побывавшего на мысе Край Света, не остаётся сомнений в том, где он оказался, поскольку местность здесь крайне пустынна. Вокруг, насколько охватывает глаз, простираются лишь скалы, покрытые мхом, горные ручьи да скудная растительность, а с противоположной стороны плещутся бескрайние воды океана, разбиваясь о сорока метровые утёсы.
Бесконечное путешествие
Чаще всего на поиски края света путешественники отправлялись ещё до начала эпохи великих географических открытий. При этом у каждого из народов существовала своя сакральная точка, считающаяся краем мира. Древние греки, например, искренне верили, что за Колоннами Геракла, назваными в честь легендарного сына Зевса и смертной женщины, заканчивается земной диск и начинается пустое пространство. Впоследствии это место назвали Геркулесовы столпы — по римскому варианту имени Геракл.
Согласно легенде, совершая один из своих 12 подвигов, Геракл украл коров у великана Гериона, жившего на острове, который, по мнению греков, был краем известного человечеству мира. Причём существует несколько версий появления Геракловых, или Геркулесовых, столпов, которые, к сожалению, сегодня уже не существуют. Одна легенда утверждает, что Геракл лично построил две стелы на северном и южном берегах Гибралтарского пролива, разделяющего Европу и Африку. Согласно тексту другого мифологического источника, знаменитый герой перед постройкой стел лично раздвинул горы, создав Гибралтарский пролив. Третья версия утверждает, что Геракл не строил столпы, а нашёл их на границе мира, за которую людям было запрещено переступать богами. При этом римляне считали, что на стелах во время их существования красовалась надпись, сделанная рукой Геракла: «Дальше некуда».
Примечательно, что древние народы искали край света вплоть до начала эпохи Возрождения. Картографы тех лет искренне верили, что в этом жутком месте постоянно бушуют шторма и водятся ужасные морские твари, а моряков, отважившихся отправиться туда, ждёт неминуемая гибель. Наиболее определённо и даже в чем-то логично определяли край света жители Древнего Китая. Они, как и остальные народы, полагали, что Земля плоская. В то же время китайцы считали, что их страна ограничена четырьмя условными морями, за которыми ничего нет. Скалистым морем был Тибет, Песчаным морем — пустыня Гоби, Восточным и Южным морями — воды, омывающие Китай.
Конец географии
Самое интересное заключается в том, что даже когда человечество узнало, что Земля круглая и место, где небесный свод соприкасается с поверхностью Земли, искать бесполезно, идея существования края света продолжала существовать. Теперь краем света стали считать крайние точки материков. Жители Южной Америки полагают, что крайней точкой мира является мыс Фроуард, тогда как в Северной Америке подобным местом считается мыс Принца Уэльского. Для населения Африканского континента край мира — это мыс Игольный (Агульяс), а для австралийцев — мыс Йорк. Примечательно, что в Азии расположено сразу два символических края мира — мыс Дежнёва и мыс Пиай, а в Европе — это мыс Рока. В то же время правильнее всего современным краем мира было бы признать самый отдалённый от остальной суши клочок земли в Мировом океане. Таким местом является архипелаг островов в Атлантическом океане Тристан-да-Кунья. Юридически эти острова, на которых живут всего 272 человека, входят в состав Британской заморской территории Остров Святой Елены. От ближайшей земли их отделяет 2161 километр.
Мифические страны
Рассказывая о поисках края света в разные исторические эпохи, было бы несправедливо обойти вниманием легендарные, считающиеся мифическими страны, по преданию расположенные именно там. Чаще всего, как утверждают легенды, обитатели мифических стран были красивы, жили счастливо и никогда не болели. Как правило, в сознании древних людей эти места ассоциировались с потерянным раем. Самым известным из них, безусловно, является Атлантида, известная из сочинений Платона. По словам древнегреческого автора, Атлантида располагалась на большом острове и олицетворяла собой идеальное государство, где все строения были выполнены из чистого золота, а жители, являющиеся потомками бога морей Посейдона, мудры и красивы. К сожалению, после природного катаклизма остров ушёл под воду.
Не менее популярными в Средние века был поиск мифического царства Авалон, в котором, по преданию, жили феи. Именно на этом острове будто бы был выкован знаменитый меч Экскалибур, а затем нашёл своё последнее пристанище легендарный король Артур. Когда тот или иной рыцарь отправлялся на поиски Авалона, он неизменно заявлял, что путь его лежит на «край света». Впрочем, поскольку для рыцарей тех лет «свет» был невелик, то Авалон искали в основном на побережье Ирландии. Учитывая, что король Артур похоронен на Гластонберийском холме в Великобритании, логично предположить, что именно это место и являлось одновременно легендарным Авалоном и краем света для рыцарей Круглого стола.
В то же время больше других на роль мифической страны, расположенной на краю света, подходит Гиперборея. Её история описана в большинстве священных текстов древнейших цивилизаций Земли. Эта мифическая земля была населена, как утверждали древние греки, потомками бога Аполлона, который регулярно навещал свой народ. Жители её не знали болезней и обладали множеством удивительных знаний. Располагалась Гиперборея на архипелаге островов на Северном полюсе Земли. Но, как и Атлантида, эта удивительная страна погибла от природного катаклизма в незапамятные времена.
Не менее важное место среди чудесных стран, находящихся на краю света, занимает полусказочное государство Шангри-Ла, описанное в 1933 году в романе писателя-фантаста Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт», литературное воплощение Шамбалы, что также была объектом поиска многочисленных путешественников Востока. Как утверждают тибетские предания, именно Шамбала — то место на краю света, где обитают сверхлюди, подобные богам, знающие секрет бессмертия. В отличие от Атлантиды, Гипербореи или Авалона, существуют письменные свидетельства людей, будто бы бывавших в этой мифической стране, а также древние восточные манускрипты, рассказывающие, как туда добраться.
Но, несмотря на огромное количество в современном мире географических точек, этнопарков и затерянных легендарных мест, претендующих на звание края света, в реальности его, конечно же, не существует, поскольку Земля — круглая. Вместе с тем необходимо отметить, что именно поиски края света, желание быть первым, кто достигнет конца земной тверди, толкало многих путешественников прошлых веков на совершение великих географических открытий.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх