Следы Кологривского йети в Костромской области
На границе Костромской и Нижегородской областей до сих пор сохранился девственный Кологривский лес, получивший 2006 году статус Государственного природного заповедника. В этих дремучих костромских лесах, где не ступала нога даже Ивана Сусанина, как вещают сельские истории, притаился в своем логове древний Снежный человек. Первые зафиксированные сведения о реликтовом гоминиде восходят к послереволюционному периоду. Как показывают сводки тех лет, завелись в тех местах партизаны. Убили лесные люди председателя и директора лесхоза, после чего, накликали на себя облаву. После эпичной лесной охоты, в живых из опытных охотников остался только водитель. Да и тот умом тронулся, постоянно бормоча о мохнатом огромном громиле. Так его в психиатрическую лечебницу и сдали, как безнадежного.
Никакой путной информации, только обрывки про ярость приматов: «У этого чудовища были мощные плечи, короткая шея и низкий лоб, длинные, до колен, руки, маленькие злые глазки. Весь он с ног до головы покрыт длинной, как шуба, рыжей шерстью. Когда я увидел его, то испытал такое жуткое чувство страха, что до сих пор трясет. Если бы не находился в охотничьем домике, мне бы точно пришел каюк. Этот волосатик заглядывал в окно, стучал в дверь и стены своими огромными кулачищами. Я думал, что домик развалится». Прибывшие криминалисты в деле разобраться не смогли и на помощь местным жителям прислали эмиссара из Москвы. Йети, к тому времени совсем распоясались, сколотили банду и стали промышлять грабежами. То корову украдут, то окорок присвоят с мешком картопли. Терроризировали, гоминиды крестьян, за что те их крепко недолюбливали.
Приезжий эмиссар, устроил местным властям форменный разнос и уехал восвояси. После отъезда проверяющего по всему лесу быстренько расставили капканы, в один из которых попал следователь Малов, совершавший обход в поисках следов снежного человека. Внезапно оперативник почувствовал, нахождение рядом чего то живого. На него накатила волна леденящего страха. К нему приближалось огромное существо, с ног до головы покрытое длинной и спутанной шерстью рыжего цвета. Снежный человек, даже не обратив на следователя внимания, прошел мимо.
Но Малов не сдался и нашел способ поймать гоминида. Поверх вырытой глубокой ямы егеря навалили еловые лапы и разбросали экскременты снежного человека. Сам следователь с помощниками устроил засаду и под утро лес буквально задрожал от страшного рева. С помощью сети йети вытащили из ямы и погрузили на телегу. Однако торжествовал Малов недолго — гоминид проворно выпутался и через мгновение скрылся в лесу. После этого следователь сам пропал. Слухов много ходило.
Охотник из деревни, находящейся на берегу реки Унжи, однажды увидел огромного волосатого человека трехметрового роста, который стоял около лесозаготовки, скрестив руки на груди. Снежный человек будто наблюдал за объятым ужасом, охотником. Мужчина бросился в домик и запер дверь. Гоминид предпринял все попытки пробраться внутрь, но потерпев неудачу, влез на крышу и начал топать лапами 60-го размера. Затем снова спустился и продолжал колотить по стенам до тех пор, пока охотник чуть не сошел с ума от страха.
После этого о снежном человеке достаточно долго вестей никаких не было Но однажды он появился вновь. И этому есть свидетель: «Я слышал о снежном человеке, но представлял его совсем по-другому: страшным, наподобие гориллы, и с черной лохматой шерстью. А тут нормальное, чуть монголоидное лицо, белая гладкая шерсть. Это было уже потом, а в тот момент я почувствовал холод и дрожь в ногах. Он постоял возле меня минут пять, потом повернулся ко мне спиной и ушел».
После этого гоминида видели рыбаки, остановившиеся на берегу притока реки Унжи. На рассвете один из них проснулся и увидел, что над его другом склонилось огромное волосатое существо. Рост снежного человека был не менее 3 м. Вел он себя спокойно — просто стоял, скрестив руки на груди, и рассматривал спящего рыбака. Поняв, что за ним наблюдают, гоминид повернулся и неторопливо прошествовал прочь. Описывая снежного человека, рыбак вспомнил еще, что шерсть его была различных оттенков серого цвета, а нос существа был сильно приплюснут.
Еще интереснее звучат воспоминания местного жителя Николая Ульянова. В конце 80-х, он работал на лесопункте, жил с бригадой в такой же лесной избушке. Выйдя как-то раз ночью, проверить костер, Николай различил во тьме за елками неясное шевеление. Решил проверить. Минуту человек и гоминид неотрывно смотрели друг на друга. А затем, когда дровосек опомнился и бросился бежать не помня себя от ужаса.
Нередки случаи, когда йети облюбовывают для своего обиталища заброшенные деревни. В 63-м году кологривские лесники, обходя лесные угодья, вышли к пустующему селению Ноговицыно. Заметив большой пролом в стене сеновала, решили заночевать с комфортом. Но на сене обнаружились пролежни, оставленные явно очень большим телом. Кто-то огромный ночевал здесь явно не одну ночь. Лесники загородили пролом в досках кольями, но за ночь кто-то их раскидал: «зверина» вновь вернулась ночевать на свое место.
А в том, что это была именно «зверина» егеря не сомневаются. Днем они издалека наблюдали, как в речке за деревней «какой-то незнакомый зверь искал что-то в омуте. Когда находил, распрямлялся и ел. Животное стояло на ногах, было покрыто серой шерстью. От омута к омуту передвигалось на двух ногах и снова искало что-то в речке» — спустя годы вспоминают они. Побывавший как-то с экспедицией в кологривском крае доктор географических наук Игорь Игнатов сам испытал на себе аномальное воздействие тайги:
- Неосознанное психологическое давление концентрируется в долине реки Степановка на самом севере района. В первые ночи здесь не мог уснуть: перед глазами плавали светящиеся геометрические фигуры — квадраты, треугольники круги. Никогда прежде со мной такого не было… Интересны результаты замеров кровяного давления. Перед заходом в лес оно нормальное, а через 15 минут: 134 на 88.
- Аномалия явная, — продолжает ученый. — Думаю, причина внутри земли. Может быть, есть здесь какой-то разлом скальных пород с неизученным излучением. Наука пока имеет об этом слабое представление. В точности пока нельзя объяснить… Но не зря эти места люди всегда обходили стороной. Да и животных мы здесь тоже не встречали.
Все свидетели дают схожий «портрет» снежного человека: очень высокий, порядка трех метров, мощный, покрытый густой темной шерстью, длинные руки, полуметровые следы ног. И взгляд, от которого становится не по себе. Еще подмечен любопытный факт: видели гоминида исключительно мужчины. Женщины же только чувствовали что-то нехорошее, жутковатое. Обычно встречи с чудобищем происходят в августе-сентябре, в глухих местах, далеких от населенных пунктов, но всегда близко от воды, как правило, в сумеречное время суток. Нет ни одного вещественного доказательства существования кологривского снежного человека. Ни клочка шерсти, ни отпечатка следа ноги. Это и стало главным аргументом скептиков, резюмирующих, что пить надо меньше на природе. А то и не такое привидится.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх