Кто стоит за созданием глубинного государства
Теории заговора — это как мифы о страшных существах из прошлого: с их помощью люди объясняли себе что-то неведомое. Ими же и манипулировали, создавая таинственный образ зла. Какой-нибудь шаман говорил: мол, в глубоких пещерах живет чупакабра, не ходите, дети, туда, она вас съест. Цель вроде праведная — уберечь от опасности. Другой же создавал «пугало», чтобы оградить свои интересы от посягательств.
Постепенно образы становятся сложнее и видоизменяются, так как социум развивается, и одной условной чупакаброй уже не обойдешься — нужно придумывать более сложные конструкты, проверить которые трудно или невозможно. Эта концепция, кстати, отчасти описана в сериале «Американские боги» — на место старых богов приходят новые, отвечающие стандартам времени.
Теории заговора хороши тем, что их сторонники нередко используют удобную для них тактику: «Ты — верблюд! Попробуй теперь докажи, что это не так». Плюс отрицание (на фоне боязни до степени паранойи) другой точки зрения и доводов, даже откровенно очевидных. В теориях заговора «виноватым» или «ответственным» может быть кто угодно. Самые известные примеры — борьба с ведьмами, представителями другой веры, если брать ближе к настоящему — с миллиардерами, врачами (досталось, напомним, Биллу Гейтсу и Энтони Фаучи), да и с любой другой группой.
Не так давно по гостелевидению упомянули один из интересных феноменов нынешней реальности: якобы за всем происходящим стоит «глубинное государство». Попробуем разобраться, что это за зверь такой колдовской. Некоторые источники называют «глубинное государство» просто «теорией», другие — конспирологической. Правда где-то посередине, так как существование некоей группы людей, способной оказывать влияние на формально правящую властную верхушку, описывается и изучается давно.
Кроме того, «глубинное государство» — это не в последнюю очередь вопрос терминологии, а также интересов людей, использующих это словосочетание. Звучит оно таинственно, кого-то даже будоражит, и, если применить в нужное время и в нужном месте, получится достоверно. На деле те же американские лоббисты, открыто продвигающие за деньги законы и правила, действуют в интересах определенной группы, которая может не разделять интересы «топ-менеджеров» страны. Бюрократы с чиновниками любого государства, которые предлагают свои трактовки при исполнении или неисполнении законов, также обретают самостоятельность и несвойственную им власть. А еще есть секретные приказы, которые отдают президенты своим силовым ведомствам. Чем не проявления «глубинного государства»?
Теории «глубинного государства» особенно активно мусолят именно в США, хотя некоторые из них описывают сходные процессы, но в других странах. Причина в том, что феномен стал широко обсуждаться совсем недавно — в 2017 году, вскоре после инаугурации Дональда Трампа. Хотя и до этого он встречался: его популяризацию начал, вероятно, Майк Лофгрен, бывший сотрудник Конгресса США, где мужчина проработал около 28 лет. Он, в свою очередь, подсмотрел термин в шпионском детективе Джона ле Карре, написанном в 2013 году, а позже, уйдя в отставку, выпустил книгу «на тему».
Так был дан старт появлению все новых теорий, описывающих гипотетическое «глубинное государство». Согласно одной из них, в США начало «глубинному государству» положили еще во второй половине XIX века, лишив президента части полномочий в плане выбора федеральных госслужащих: до 1871 года первое лицо государства могло ставить на ключевые посты и должности сплошь «удобных» ему людей — такие обеспечивали поддержкой и деньгами.
После внесения изменений (на самом деле — антикоррупционной реформы) стало возможно создание параллельных ветвей власти. Нет, это не анархия, тогда просто снизили влияние фактора личных интересов одного человека: ты можешь быть представителем другой партии и не любить его, но выполнять прямые указания обязан — и одновременно продвигать свое видение. Подчеркнем, что это упрощенное описание, на деле структура сложнее, хотя она постепенно прижилась во многих других странах.
А по мнению журналиста Роберта Ворфа, термин «глубинное государство» появился благодаря турецкому словосочетанию derin devlet. Его переводчик Google преподносит как «глубокое состояние» (дословный перевод). Вполне очевидный пример, так как мафия в некоторых регионах играет весьма значительную роль в управлении социумом. В связи с этим можно вспомнить Италию, Японию и другие государства в разные эпохи.
В Турции под термином «глубинное государство» понимают массивный механизм, винтиками в котором становятся все — от политиков и военных до уже упомянутых мафиози. При этом никто до конца не понимает, как и в чьих интересах это работает. Таких комплексных вариантов, когда «глубинное государство» якобы формируется за счет набора представителей разных групп, а часто они будто бы состоят из ветвей существующей власти, множество.
Что делает «глубинное государство» неуловимым? Вне зависимости от теории ему всегда присущи как минимум несколько аспектов: невозможно указать на человека и сказать: «Это „глубинный чиновник“» (из разряда «Ты видишь суслика?»); нельзя назвать цели «глубинного правительства» (их обычно выдумывают на фоне тех или иных политических веяний либо наделяют совсем эфемерными целями); нельзя назвать достижения или просчеты «глубинного правительства» (потому что нет целей) и так далее.
Кроме простых теорий «глубинного государства», существуют, как говорилось выше, и конспирологические. В этом случае речь идет о совсем тайных сообществах, тайных лидерах, «центрах управления» и технологиях влияния (часто это классическая пропаганда). Так в интересах определенного круга лиц на базе их заблуждений создается почти неосязаемый образ условных «злобных троллей», стремящихся к гипотетическому мировому господству.
Рождаются виртуальные сверхдержавы анонимов, прототипами которым можно назвать Англию прошлого, Древний Египет, Монгольскую империю, СССР и США времен холодной войны: «глубинное государство» действует аналогично, захватывая новые территории, но исподтишка, коварно и на благо «неопределенного круга лиц». В конспирологической парадигме легче создавать образ незримого врага, бороться с ним и, конечно, то и дело побеждать.
Если позволяет воображение, ее можно приправить мистицизмом, сформировать образ уровня преданий Древней Греции с пантеоном богов, создать очередной «тайный орден». Доказательная база не требуется: обычно такие теории преподносят как данность. Так появляются «люди в черном», «рептилоиды», а иногда — «реальные представители» «глубинного государства».
К таковым отнесли, например, Билла Гейтса, который, владея деньгами и технологиями, с помощью 5G и вакцины от коронавируса якобы намерен подчинить себе все человечество. Еще один «функционер» «глубинного государства» — Тони Фаучи, американский ученый, иммунолог, инфекционист и авторитетный эксперт в области нового коронавируса.
«Слишком долго он находится рядом с власть имущими», — как бы подтверждают свои догадки сторонники теории «глубинного государства» (Фаучи служит американским президентам со времен Рейгана). Это как раз из разряда «назвали верблюдом — теперь оправдывайся». Следуя их логике, можно заявить: «В „глубинном государстве“ хотят сместить Фаучи: он знает, как победить коронавирус». Логики нет, но она и не требуется.
Встретить упоминания о «глобальном глубинном государстве» нам не удалось, а это открывает новые возможности для создания новой реальности, новых мифов, очередного «тайного ордена». Если воспользоваться ситуацией, то в перспективе «глубинное государство» может превратиться в QAnon (далее — цитата из «Википедии»): это «теория заговора, согласно которой президент США Дональд Трамп собирается разоблачить гигантскую международную схему сексуальной эксплуатации маленьких детей, в которую якобы вовлечены поклоняющиеся дьяволу лидеры Демократической партии США, а также многие американские знаменитости».
Но в варианте, который принимает интеллектуальная часть аудитории, «глубинное государство» — феномен современного общества со своими недостатками и преимуществами, причем чаще американского общества. Некоторые политики считают, что для большинства граждан данный термин описывает аппарат государственных служащих США, группу профессиональных работников, не подверженных политическому влиянию, уверенных в своих силах и готовых действовать для достижения своих целей. Речи о «тайном мировом правительстве», которое якобы ведет какую-либо войну, идти не может. А вот о правящей политической элите отдельно взятой страны — вполне.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх