Зачем Пентагон создал группу по изучению НЛО
Пентагон создал рабочую группу, которая будет расследовать случаи появления «неопознанных воздушных феноменов». В сообщении ведомства указано, что в задачи новой оперативной группы по неопознанным воздушным явлениям будут входить «обнаружение, анализ» и составление списка НЛО, которые потенциально могут угрожать национальной безопасности США. Ранее американское Минобороны опубликовало видеозаписи, на которых якобы были запечатлены неизвестные летательные аппараты. Однако, как полагают эксперты, привлекая внимание к теме НЛО, Пентагон пытается обозначить новый повод для получения дополнительного финансирования.
Пентагон создал специальную рабочую группу, которая будет заниматься расследованием и изучением «неопознанных воздушных феноменов», или неопознанных летающих объектов (НЛО). Об этом говорится в официальном сообщении, размещённом на сайте американского военного ведомства. «Министерство обороны США создало оперативную группу по неопознанным воздушным явлениям, чтобы лучше понимать и получить представление о природе и происхождении неопознанных воздушных явлений. Миссия оперативной группы состоит в том, чтобы обнаруживать, анализировать и каталогизировать неопознанные воздушные явления, которые могут представлять угрозу национальной безопасности США», — отметили в оборонном ведомстве.
В заявлении сообщается, что группа была создана распоряжением замминистра обороны Дэвида Норквиста 4 августа. Работать она будет под эгидой Военно?морского министерства США и офиса замминистра обороны по разведке и безопасности. «Министерство обороны США и военные ведомства очень серьёзно относятся к любым вторжениям неопознанных летательных аппаратов на территорию учебных полигонов или обозначенного воздушного пространства и проводят проверки по факту каждого инцидента. В их числе проверки вторжений, которые изначально были зафиксированы как неопознанные воздушные явления, когда наблюдатель не способен сразу определить, что именно он или она видит», — поясняется в сообщении.
Возвращение НЛО
Тема НЛО была вновь поднята в американских СМИ в декабре 2017 года. Тогда ряд изданий, в том числе The New York Times, Politico, Time, Newsweek, сообщили о программе Пентагона, которая среди прочего занималась изучением НЛО. Также широко были растиражированы видеоматериалы, демонстрирующие преследование якобы неопознанных летательных аппаратов лётчиками авиации ВМС США. В американском военном ведомстве тогда подтвердили наличие Программы по опознаванию продвинутых авиационных угроз (The Advanced Aviation Threat Identification Program, AATIP), которая существовала с 2007 по 2012 год. По данным СМИ, в её рамках на изучение неопознанных летающих объектов и неустановленных атмосферных явлений было потрачено $22 млн.
В 2019 году в американских СМИ появились новые подробности об этой программе, а военные лётчики подтвердили своё участие в описываемых событиях. Интерес СМИ к теме НЛО увеличился настолько, что журналисты обратились за разъяснениями непосредственно к Дональду Трампу. В ответ на вопрос о возросшем числе свидетельств пилотов ВМС США о встречах с неопознанными летающими объектами президент рассказал, что его проинформировали о якобы имевших место случаях наблюдения за НЛО.
«Я видел материалы, читал и слышал об этом. У меня даже была одна очень короткая встреча по данному вопросу. Люди утверждают, что видят НЛО. Верю ли я в это? Не особенно», — сказал Трамп в интервью каналу ABC News в июне 2019-го. Однако через год президент США заявил, что знает «много интересного» о крушении неопознанного летающего объекта в городе Розуэлл в 1947 году и ему «надо будет подумать» над тем, чтобы, возможно, рассекретить эту информацию. Напомним, что американские уфологи на протяжении десятилетий утверждали, что армии США удалось завладеть разбившейся летающей тарелкой.
Эксперты, в свою очередь, отмечают, что эта тема находилась на контроле американских военных с 1960-х годов, когда была принята программа по наблюдению за объектами из космоса, которые потенциально могут угрожать национальной безопасности США. «Все существующие специальные программы по изучению внеземных цивилизаций всегда получали средства из бюджета. В какое-то время больше, в какое-то меньше — это зависело от выделенных Пентагону средств», — пояснил в разговоре с RT политолог-американист Михаил Синельников-Оришак.
При этом он усомнился, что гражданам США будет представлена какая-либо релевантная информация, проливающая свет на суть этого феномена. «Американские военные не делятся этими программами с общественностью. Если бы они хотели привлечь к этому особое внимание, то им выделялось бы больше медийного пространства. Сегодня американская общественность довольствуется лишь утечками, слухами», — считает Синельников-Оришак.
«Отвлекают внимание»
В конце апреля Пентагон обнародовал три видеозаписи ВМС США, датированные 2004 и 2015 годами. На кадрах запечатлены «воздушные явления», охарактеризованные как «неопознанные». Объекты, запечатлённые на видео, по форме отличались от известных летальных аппаратов. На записях пилоты морской авиации ВМС США комментировали внешний вид «явлений», отмечая, что одно из них выглядело, как двигавшийся против ветра волчок. В ведомстве тогда напомнили, что в результате «несанкционированной публикации в 2007 и 2017 годах» эти записи оказались в открытом доступе и теперь их обнародуют, чтобы доказать их подлинность.
После апрельских событий, когда тема НЛО вновь оказалась в фокусе общественного внимания, разобраться в этой проблеме потребовали американские парламентарии. В июне комитет Сената по разведке проголосовал за решение, которое обязывает Пентагон и спецслужбы провести анализ происшествий такого рода и огласить его результаты. «У нас над военными базами и местами проведения военных учений летают какие-то объекты, и мы не знаем, что это такое, и оно не наше, так что это закономерный вопрос», — заявил сенатор-республиканец Марко Рубио, исполняющий обязанности председателя комитета.
При этом он предположил, что объекты на видео могут быть секретными техническими новинками потенциальных противников США — России или Китая. «Честно говоря, если это что-то внеземное, то, может, это и лучше, чем если бы мы наблюдали какой-то пример технологического прорыва китайцев, русских или иных противников», — добавил сенатор. Между тем, по мнению аналитиков, Пентагон с определённой периодичностью публикует информацию, связанную с НЛО, далеко не случайно. С точки зрения заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, подобные материалы, а также создание программ и инициативных групп — это лишь один из видов «бюджетных манёвров» американского оборонного ведомства.
«Естественно, Пентагону, который располагает колоссальным военным бюджетом и, следовательно, является очень эффективным лоббистом, нужно придумать новые статьи расходов, чтобы соответствовать аппетитам задействованных там служащих. Ведь бюджет, необходимый для противодействия актуальным земным врагам Вашингтона, в частности России, Китаю и международному терроризму, а также для распространения демократии, и так уже достаточно раздут», — пояснил Шаповалов в интервью RT.
По его словам, НЛО — «бюджетоёмкая тема», поскольку довольно сложно исследовать фантастические объекты, а следовательно, нет никаких чётких критериев, которые бы продемонстрировали, что средства налогоплательщиков потрачены не впустую. Кроме того, аналитик подчеркнул, что американский истеблишмент, формируя представления о несуществующих объектах исследования, манипулирует общественным мнением, поддерживая таким образом интерес к своей деятельности в разных слоях общества. «Военные таким образом отвлекают внимание общественности от каких-то секретных разработок, военных программ. Например, Пентагон, уверяя американского обывателя, что те или иные военные объекты связаны с исследованием деятельности НЛО, на самом деле маскирует истинные цели такой структуры», — полагает Шаповалов.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх