Небесная паутина. Как будет выглядеть небо будущего
Вглядываясь в ночное небо, мы с радостью отмечаем каждый спутник, пролетающий на фоне неподвижных звезд. Но в последнее время радости поубавилось: еще немного — и на орбите окажется столько аппаратов, что мы рискуем вовсе забыть, как выглядит чистое ночное небо. В космосе становится тесно. Современные спутники легки и компактны, так что их отправляют на орбиту десятками за один запуск (рекорд составляет 83 аппарата). Да и стоимость выведения в последние годы упала благодаря агрессивным и успешным действиям компании SpaceX. Нагружая свои многоразовые ракеты-носители, она быстро наращивает флотилию для будущей собственной си­стемы Starlink. Первые 60 аппаратов были доставлены на орбиту весной 2019 года, а к середине лета 2020-го их число приблизилось к 600. Планируется, что в начале 2022 года, когда Starlink начнет предоставлять услуги глобального спутникового доступа в интернет, группировка достигнет 1600 аппаратов — и продолжит расти. На следующих этапах развития системы их количество увеличится до 12 000, а затем и до 42 000.
Не дремлют и конкуренты Starlink: ради широкополосного доступа в Сеть на орбите должны быть развернуты тысячи новых спутников OneWeb, Amazon Kuiper и Telesat. Их отечественный аналог, система «Сфера», к 2030 году будет насчитывать около 640 аппаратов. Но именно Starlink, как первый, самый масштабный и амбициозный из таких проектов, сделался главным объектом критики со стороны многих астрономов. Ученые составляют обращения, выступают в социальных сетях и с публичными лекциями, а петиция «Остановите SpaceX» на портале Change. оrg набрала уже почти 20 тыс. подписей. Ее авторы ссылаются на 9-ю статью международного Договора о космосе, который гласит, что если активность создает «вредные помехи деятельности в деле мирного исследования и использования космического пространства», то на этот счет требуется как минимум провести международные консультации.
До сравнительно недавнего времени разработчики спутников вряд ли думали такими большими масштабами. За всю историю космонавтики на орбиту было выведено около 9000 аппаратов, из которых сегодня там остается чуть больше 5000. Среди них встречаются довольно крупные флотилии: скажем, компания Planet Labs эксплуатирует больше 200 спутников дистанционного зондирования Земли, Intelsat использует 60 телекоммуникационных аппаратов, а системы навигации GPS, Galileo и ГЛОНАСС — плюс-минус по 24: все не такие громадные цифры.
Отблески всех этих спутников, безусловно, влияют на работу наземных телескопов. Однако их траектории легко предсказывать и учитывать при проведении наблюдений. К тому же большинство из этих спутников находятся достаточно далеко (на геостационарной орбите) или близко (на низкой околоземной), где не слишком мешают чувствительным инструментам. В отличие от них, орбиты Starlink пролегают на неудобной высоте около 550 км. По существующим оценкам, блеск аппаратов на этой орбите достигает +5 звездной величины — ярче подавляющего большинства объектов на небе. Более того, рассчитать заранее точное положение каждого участника многотысячной группировки вряд ли получится: траектории Starlink будут постоянно корректироваться для предот­вращения столкновений с другими спутниками и космическим мусором. Когда флотилия достигнет минимальной рабочей численности, она будет двигаться 72 «составами» по 22 спутника в каждом, перечеркивая темное небо сияющими пунктирами.
Энтузиасты из разных стран уже делятся друг с другом такими снимками — первыми свидетельствами того, что уже через пару лет скоростной интернет будет доступен практически в любой точке планеты. Однако астрономы рассматривают эти фотографии без особой радости: они имеют все основания считать, что уже вскоре спутники сильно затруднят наблюдения, а для телескопов с широким полем сделают их и вовсе невозможными. В SpaceX соглашаются и уверяют, что полностью разделяют опасения ученых. «Так или иначе, но мы добьемся того, чтобы Starlink не мешал новым открытиям и не влиял на облик ночного неба», — написал Илон Маск в своем микроблоге на Twitter. Однако кластерные запуски новых спутников продолжаются.
Такое противоречие не могло не привлечь внимания петербуржца Влада Пашковского. Окончив Университет телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича, он не только работал по инженерной специальности, но и руководил командой, которая занималась разрешением различных социальных конфликтов — например, помогая сообществам жителей отстаивать свои интересы в спорах со строительными компаниями. Неудивительно, что проблема светового загрязнения оказалась одной из «горячих точек», которые невольно привлекли внимание Влада. «Попытки просто примирить противоположные позиции не всегда дают долговременный эффект, — сказал он в интервью «ПМ». — Я мыслю как инженер, поэтому уверен, что всегда надежно работают только технические решения».
«Темное небо позволяет видеть Вселенную, поэтому у человечества есть потребность в темноте, — продолжает Влад. — Кроме того, в ней нуждаются и перспективные каналы оптической связи, которые будут работать в том числе и в видимом диапазоне». Но с этим конфликтует потребность людей в освещении, благо с распространением светодиодов оно сделалось по?настоящему дешевым. Примирить эти интересы позволяет концепция DarkSkyProtector, над которой Влад Пашковский и Станислав Карпиков работают с 2019 года. Идея состоит в том, чтобы синхронизировать работу освещения в глобальном масштабе. Включенные светодиоды не испускают постоянный поток, а мерцают с частотой от 300 Гц и выше. Такая пульсация недоступна человеческому зрению, однако для техники ее может быть достаточно.
Если все осветительные приборы будут вспыхивать и гаснуть одновременно, то мы по-прежнему ничего не заметим, но телескопы и лазеры, включаясь строго в нужные промежутки времени, смогут пользоваться этими миллисекундами темноты, следя за небом или передавая пакеты данных. Конечно, DarkSkyProtector потребует массовой модернизации не только телескопов, но и ламп и целых систем освещения, так что вряд ли стоит ожидать быстрого внедрения технологии. Поэтому другой проект Пашковского и Карпикова нацелен на более доступный источник загрязнения — спутники. «StealthTransit устанавливается на телескоп и закрывает камеру быстрым затвором каждый раз, когда космический аппарат проходит через поле зрения, — поясняет Влад. — Для этого система постоянно получает из Сети телеметрические данные служб, которые следят за движением спутников на орбите. Пока затвор работает, фотоматрица камеры остается в режиме накопления. Это позволяет отсекать спутники, не повреждая изображения и не внося помех».
Инженеры проектируют различные варианты реализации системы StealthTransit — как для частных пользователей, энтузиастов астрономии, которые смогут приобретать готовые комплекты или программное обеспечение для своих телескопов, так и для больших обсерваторий. Ученые из Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ уже выразили заинтересованность в испытаниях системы на своих инструментах. «Хотя технология и защищена патентом, это скорее лайфхак, простой и быстрый в воплощении, — говорит Пашковский. — Его трудно назвать окончательным стратегическим решением. Но найти такое решение рано или поздно придется: альтернативы спутниковому интернету у человечества все равно нет».
«По моим оценкам, StealthTransit снимает проблему не менее чем на 50%, — говорит Влад, — но, когда количество спутников достигнет десятков тысяч, такой системы будет недостаточно». Для окончательного решения конфликта требуются технические меры на стороне самих операторов спутниковой связи — например, увеличение интервалов между прохождениями аппаратов. Возможно, им стоит также и компенсировать затраты обсерваторий на адаптацию телескопов к новым реалиям наблюдений.
Нельзя сказать, что создатели орбитальных флотилий этого не понимают. SpaceX начала консультации с учеными из американской Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) и уже испытала в полете аппарат с экспериментальным затемняющим покрытием. Кроме того, один из спутников, стартовавших в июне 2020 года, оснащен экспериментальной системой светопоглощающих панелей VisorSat. Сделанные из темного, но прозрачного для радиоволн пластика, они должны затенять блестящие части аппарата (антенны и панели солнечных батарей) от попадания прямых лучей Солнца. Ожидается, что благодаря этому видимая яркость спутников не будет превышать 7-й звездной величины, и они станут практически невидимы невооруженным глазом.
Однако и это решение вряд ли можно назвать окончательным. Даже если SpaceX полностью выполнит свои обещания и уже вскоре все аппараты Starlink будут оснащены средствами затемнения, никто не гарантирует, что этому примеру последуют остальные разработчики. Несмотря на цитаты из Договора о космосе, у астрономического сообщества не существует реальных юридических инструментов, позволяющих повлиять на эту ситуацию. Похоже, придется договариваться с бизнесом для выхода из конфликта. Глава Международной ассоциации темного неба (IDA) Раскин Харт­ли уже озвучил условия возможного «мирового соглашения».
В 2019 году, выступая на конференции Американского общества астрофизики (AAS), Хартли перечислил пункты, которые могут обеспечить долговременное и стратегическое решение проблемы. Согласно его предложениям яркость всех выводимых на орбиту аппаратов должна оставаться ниже уровня, доступного невооруженному глазу (хотя возможны и исключения). Кроме того, операторы обязаны предоставлять полную и оперативную информацию об их запусках и орбитальном движении. Наконец, Хартли призывает бизнес осознать общую ответственность за состояние звездного неба и действовать в соответствии. Пока технического решения проблемы нет. Остается надеяться, что стороны договорятся хотя бы на словах.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх