Что стало с людьми, на которых упал метеорит
Метеоритный дождь — завораживающее зрелище. Но только до тех пор, пока метеориты не начинают в прямом смысле сыпаться на голову. Да-да, случалось и такое. Правда, нечасто. Раз эдак в несколько десятилетий. За всё время было зафиксировано три попадания метеорита в человека. Что любопытно, в каждом случае мишень отделалась лёгкими травмами и испугом.
Год 1954-й, 30 ноября. Сулакога, штат Алабама. День только что перевалил за полдень. Погода ясная. Вдруг небо разрезает ярко-красный шар с огненным хвостом, похожий на залп римской свечи. Энн Ходжес, 34-летняя американка, в это время безмятежно дремлет на диване. Как вдруг она просыпается от грохота. Булыжник размером не больше грейпфрута пробил крышу дома, отскочил от радиоприёмника и сильно ударил женщину в бедро, оставив большую гематому в форме ананаса. Это был первый задокументированный случай попадания метеорита в человека.
Повезло женщине или нет, сложно сказать. Однако факт остаётся фактом: до этого небесные тела если и долетали до Земли, то падали либо в воду, либо в какой-нибудь глуши. Шанс, что на человека грохнется что-нибудь из космоса, меньше, чем вероятность удара молнии или смерти от торнадо, вместе взятых. К слову, о документации. Первым разбираться в произошедшем прибыл местный геолог. Когда он заявил, что упавший объект — метеорит, далеко не все собравшиеся зеваки ему поверили. Им было проще принять тот факт, что где-то разбился самолёт, а крышу семьи Ходжес пробила его запчасть. Или поверить в атаку СССР.
А зрителей, надо отметить, собралось немало. Супругу Энн — Юджину Ходжесу — пришлось протискиваться между людьми, чтобы в конце концов попасть в дом. Он вызвал скорую, и женщину отвезли в больницу. Причём беспокоил супругу Юджина не столько синяк, сколько стресс из-за толпы под окнами их дома. Что характерно, не поверил геологу и начальник местной полиции. Пропаганда времён холодной войны загнала его в паранойю настолько сильно, что он конфисковал небесное тело и отвёз на проверку в ВВС. А дальше началась типичная американская история.
Энн Ходжес вернулась домой и почувствовала некую духовную связь с камнем. И с потенциальной наживой. — Я считаю, что метеорит мой. Бог послал его мне. В конце концов, метеорит поранил меня! — заявила женщина. И большая часть общественности, надо отметить, её поддержала. Мы пишем "большая часть", потому что нашёлся как минимум ещё один человек, который начал претендовать на право собственности, — Бёрди Гай, арендодатель супругов Ходжес. Женщина свято верила, что метеорит её, поскольку он упал на территории её собственности. А посему наняла адвокатов, и начался суд. Но надолго запала Бёрди не хватило. Во-первых, на неё ополчились местные жители. Во-вторых, чета Ходжес заплатила ей $500 отступных — большие по тем временам деньги.
Разумеется, метеоритная жертва надеялась выручить за небесное тело гораздо больше. В какой-то момент Смитсоновский институт предлагал семье Ходжес $5000, но от цены то ли отказались, то ли метеорита просто-напросто не оказалось на руках. В общем, к моменту, когда у Энн и Юджина появились возможность и желание сбыть каменюку, сенсация сошла на нет. А вместе с инфоповодом исчезли и покупатели. Два года спустя супруги Ходжес подарили метеорит музею естественных наук Алабамского университета, где он и хранится по сей день. После у Энн случился нервный срыв. В 1964 году Ходжесы разошлись. В 1972-м Энн умерла от почечной недостаточности в доме престарелых. Ей было 52 года.
Как и у любой другой истории, у этой тоже есть эпилог. На следующий день после падения метеорита примерно в четырёх километрах от дома семьи Ходжес темнокожий фермер Джулиус Кемпис Мак-Кинни обнаружил вторую часть небесного тела. Он поступил умнее и молча продал булыжник Смитсоновскому институту. Сумма сделки не разглашается, но известно, что вырученных денег Мак-Кинни хватило, чтобы купить машину и дом.
Однажды в Мбале
Второе попадание метеорита в человека зафиксировали гораздо позже, в 1992 году. Большой метеорит рассыпался на множество осколков и разлетелся по полю размером три на семь километров. После инцидента учёные собрали 426 фрагментов весом от 0,1 г до 27,4 кг. Общая масса собранных камней составила 108 кг. Одна из самых маленьких частей отрикошетила от бананового дерева и ударила по голове юношу. Ничего страшнее ссадины снаряд из космоса парню не нанёс. Любопытна в этой истории другая деталь. Собрать удалось не все фрагменты. Часть из них до приезда специалистов использовали местные жители. В тот период в Мбале бушевала эпидемия СПИДа. Шаманы много молились богам, чтобы они даровали им избавление от недуга. За него и сочли мбалийцы остатки метеорита. Найденные камни они перемалывали, делали из них пасту, а потом мазали ею раны или просто глотали.
Не самая интересная история во Флориде…
…Произошла в 2013 году. Семилетний Стивен Липпард играл в субботу во дворе. И вдруг почувствовал острую боль в голове. Подбежав к отцу, сын увидел в его глазах ужас. И папашу можно было понять: затылок и спина мальчика были в крови. Парня отвезли в больницу и залатали небольшую рану на голове. Ничего, кроме шрама и умения стрелять лазером из глаз, у Стивена от того дня не осталось. Ладно, насчёт лазера мы пошутили... Как выяснилось, мальчику рассёк голову именно метеорит, а не бейсбольный мяч. Всё просто. В поисках виноватых отец Стивена нашёл во дворе несколько странных магнитившихся камней размером с горошину. Лабораторный анализ показал, что собранные объекты имеют внеземное происхождение.
Да, люди редко попадают под обстрел из космоса. Однако это не значит, что так же редко люди сталкиваются с последствиями от падения метеоритов в принципе. Например, в 1992 году булыжник из космоса свалился на авто Chevy Malibu жительницы Нью-Йорка Мишель Кнапп. И расколошматил ей весь зад. Машине, в смысле. "Горе-то какое!" — воскликнет кто-то. Но нет, леди Кнапп потом продала свой автомобиль в 25 раз дороже, чем покупала.
Были случаи и с летальным исходом. Но, как понимаете, не для человека. Утром 15 октября 1972 года фермер из Венесуэлы вышел проверить своих ненаглядных бурёнок и одну из них обнаружил мёртвой. Корове размозжило шею и ключицу. "Проклятая чупакабра!" — подумал было фермер, но увидел рядом с трупом подозрительный окровавленный булыжник. Позже выяснилось, что это метеорит. Мёртвую корову потом, увы, никто не купил. В конце концов, вспомним Челябинский метеорит, который в 2013 году грохнул так, что у домов в округе повыбивало стёкла. А американцы, зарегистрировав взрыв, вспомнили на миг про кузькину мать. До Челябинского метеорита хорошо запомнилось миру ещё одно небесное тело, приземлившееся в России. А точнее — в Иркутской области, недалеко от Подкаменной Тунгуски.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх