Можно ли остановить распространение теорий заговора о коронавирусе
Вам не кажется, что мир немного сошел с ума? Осмелюсь предположить, что и до пандемии COVID-19 он был несколько не в порядке – загрязнение окружающей среды, неконтролируемый прирост населения и изменение климата наряду с нашим безудержным желанием потреблять все больше и больше в прямом смысле этого слова заставили планету кипеть. Но, как оказалось, постепенно плавится не только земля, но и мозги ее обитателей: серьезные потрясения и неопределенность, как оказалось – плодородная почва для процветания самых разных теорий заговора. В итоге пандемия нового коронавируса началась вместе с инфодемией – распространением дезинформации о COVID-19. Но можно ли с ней бороться и если да, то как?
Внимательный наблюдатель заметил, что в самом начале пандемии люди в социальных сетях массово делились ложными утверждениями о том, что умывание хлоркой или употребление чеснока – это эффективные методы борьбы с вирусом. Стоит ли говорить, что и то и другое было сразу же опровергнуто Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Ах, если бы все на этом закончилось! После хлорки и чеснока мир настигла волна все более коварных, нелепых и безумных теорий заговора о пандемии. Среди них ложное утверждение о том, что сотовые сети 5G распространяют коронавирус (кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне КАК), а Билл Гейтс и вовсе своего рода Танос из киновселенной Marvel, который борется с перенаселением планеты.
Такое катастрофическое событие как пандемия создает благодатную, невероятно питательную почву для теорий заговора. Это хорошо известно ученым, что подтвердил Джон Кук, эксперт по дезинформации из центра коммуникаций по вопросам изменения климата университета Джорджа Мейсона в беседе с журналистом The Washington Post. Кук обеспокоен натиском информации и дезинформации в социальных сетях, в новостях и кабельным каналам – это создает путницу. Более того, люди не очень хорошо воспринимают перегрузку информацией, особенно когда на карту поставлена их жизнь. Они чувствуют, что завалены информацией, но той информации, которая им нужна, у них нет. Вот почему они склонны верить в диковинные утверждения, например в вышки 5G, которые якобы распространяют коронавирус. 5G – это самый новый и быстрый тип сотовой сети, который начал распространяться по миру в 2019 году. Как это обычно бывает с новыми технологиями, она привлекла внимание любителей теорий заговора. Но почему именно эта теория стала “вируснее” других?
Как пишет издание Wired, 22 января врач общей практики в Бельгии по имени Крис Ван Керкховен безосновательно рассказал газете Het Laatste Nieuws о том, что технология 5G опасна для жизни и связана с коронавирусом. Газета быстро внесла поправку и удалила статьу, вводящую в заблуждение со своего сайта, но было уже поздно. Движение против вышек 5G начало распространять слухи, а некоторые люди, отчаянно нуждающиеся в некотором чувстве порядка, поверили этой неправдоподобной лжи.
Когда люди чувствуют угрозу, выходят из-под контроля или пытаются объяснить большое значимое событие, они более уязвимы или склонны обращаться к теориям заговора, чтобы объяснить происходящее. Несколько нелогично, но это дает людям большее чувства контроля. Случайность и неопределенность никто не любит. Фактическое происхождение дезинформации, по мнению многих исследователей, не имеет большого значения, потому что она начинает жить своей собственной жизнью, как только вырывается на свободу. Самая большая проблема – это наша психология, потому что человеческий мозг создан для быстрого принятия решений. Нам действительно трудно тратить время и силы на обдумывание вещей, проверку фактов и оценку. По мнению ученых, дезинформация распространяется повсюду точно так же, как и информация. А повторение дезинформации делает ее более правдоподобной с течением времени. Конечно, гораздо труднее бороться с дезинформацией, если кто-то намеренно и неустанно распространяет ее, что частично относится к различным теориям заговора о 5G.
Как утверждает The Washington Post, российская сеть RT America распространяла дезинформацию о мобильной сети задолго до появления COVID-19, отчасти, по данным The New York Times, чтобы замедлить их развертывание в Соединенных Штатах и дать России время наверстать упущенное. Майк Вуд, психолог и эксперт по вере в теории заговора, который изучал распространение дезинформации во время вспышки лихорадки Зика в 2016 году считает, что есть люди, которые верят в ту или иную теорию заговора, потому что она соответствует их политическим убеждениям, а для некоторых теории заговора и вовсе являются убеждением. Для них специфика теории заговора не имеет большого значения.
Кстати, в Штатах теории заговора о вышках 5G и коронавирусе тоже распространяли медийные личности, прямо как у нас бывшая участница “Дома-2” Виктория Боня. Так, певица M. I. A. безосновательно написала в твиттере что вышки 5G скорее всего замедляют выздоровление инфицированных COVID-19, а актер Джон Кьюсак и вовсе заявил, что скоро будет доказано что 5G оказывают плохое воздействие на здоровье людей. Правда, потом он удалил этот твит но интернет все помнит. И – неожиданно лично для меня – Вуди Харрельсон связал 5G и коронавирус сразу в двух теперь уже удаленных постах в Instagram. Согласитесь, на этом фоне пламенная речь Никиты Михалкова о вреде 5G не выглядит как гром среди ясного неба. Только вот остановить распространение этой теории заговора теперь практически невозможно.
В то время как происхождение части информации может не иметь значения, важнее всего тип дезинформации. Идея о том, что употребление чеснока помогает бороться с болезнью, является естественным слухом – это просто ложная информация. Но теория заговора предполагает, что гнусная группа людей выполняет некий зловещий план, и это гораздо труднее опровергнуть. Эксперты считают, что более естественные слухи проходят очень быстро, но слухи о теории заговора накапливаются и не прекращаются. Для теории заговора, где дезинформация сопровождается недоверием к институтам, государству и науке любое доказательство, опровергающее теорию, рассматривается как часть заговора.
Таким образом, теория заговора 5G привела к реальному разрушению вышек сотовой связи по всей Европе. В одной только Британии, сообщает The New York Times, “в апреле было совершено более 30 актов поджога и вандализма в отношении беспроводных башен и других телекоммуникационных устройств», включая башни в Ливерпуле и Бирмингеме 2 и 3 апреля. Но что можно противопоставить заговорщикам? Ученые считают, что в беседах с заговорщиками нужно сделать акцент на фактах. Когда ваш собеседник в комментариях публикует дезинформацию, нужно написать, что это дезинформация. Потому что когда люди читают комментарии или посты, то видя факты настораживаются и менее склонны верить заговорщику. Так что хотим мы этого или нет, очень важно опровергать ложную информацию и лучше всего вежливо предоставить собеседнику ссылку на исследование или авторитетный источник, например ВОЗ.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх