Блаженны уверовавшие
Христос Воскресе! Празднование Светлого Христова Воскресения — Пасхи, которое длится 40 дней, продолжается. Сегодня мы подготовили ответы на вопросы наших читателей, касающиеся православных традиций. Максим Боев, клирик Евдокиевского храма города Липецка
Почему мы празднуем Пасху в воскресенье, а не в день воспоминания Тайной Вечери?
Тайная Вечеря корнями уходит к иудейской пасхальной трапезе, принадлежавшей Ветхому завету. Иисус, совершая пасхальную вечерю с учениками, немного видоизменил ее и придал новое содержание. И литургия — не простое повторение Тайной Вечери. Именно после Воскресения Христа и Пятидесятницы эта Вечеря стала уже окончательно новозаветной. Не говоря уже о том, что в чине современной литургии вообще очень мало чего осталось от той самой Вечери, которую Иисус тогда совершил.
Конечно, в вашем рассуждении есть определенная логика, и в древней Церкви делались разные акценты, поэтому выделяли и Пасху крестную (Пасху страданий), и Пасху Воскресения. На востоке в Малой Азии Пасху праздновали с иудеями 14 – 15 Нисана, в какой бы день недели она ни праздновалась. В Риме и западной части империи в целом было принято ее отмечать в воскресенье, следовавшее после первого полнолуния по весеннем равноденствии, в соответствии с библейскими указаниями насчет ветхозаветной Пасхи. Тогда Пасха христиан неизбежно должна быть позже Пасхи иудеев. Эта римская традиция окончательно возобладала к четвертому веку на первом Вселенском соборе 325 года. Думаю, что не случайно, ибо воскресный день, первый после иудейской субботы, в котором само событие восстания Христа из гроба произошло, сразу для христиан приобрел первостепенное значение. Как писал апостол Павел, «если Христос не воскрес, тщетна и вера наша».
Почему у тела воскресшего Христа остались раны?
Чтобы показать ученикам, что Он не призрак, не привидение, не бесплотный дух покойника, но воскрес по-настоящему, и раны, Ему нанесенные, остаются с Ним! И именно с этими ранами Он явился сомневавшемуся Фоме. С другой стороны, Он проходил сквозь запертые двери, был неузнаваем Марией Магдалиной или двумя путниками, шедшими из Иерусалима в Эммаус, и возносился на глазах учеников, как мы читаем с первых строк Деяний апостольских. Но что есть Вознесение как не продолжение того же Воскресения? С каким-то таинственным невидимым присутствием среди нас, но в видимом же отсутствии.
Что из себя представляет праздник Антипасхи?
Антипасхой в церковном календаре называется первое по счету воскресенье после Пасхи. Также она называется Фоминой неделей, или Фоминым воскресеньем. В переводе с греческого Антипасха означает «вместо Пасхи» и в своем изначальном замысле означает не противопоставление главному христианскому празднику, а его повторение и в некотором роде дополнение. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.
Примечателен также тот факт, что иногда это воскресенье называют восьмым днем Пасхи. Цифра восемь символична. Она обозначает восьмой день существования мира (имеется в виду, что сейчас по православным представлениям продолжается седьмой день творения мира, в которой Бог почил от дел своих), перед которым будет Страшный суд, грешники навсегда отправятся в ад, а праведники навсегда — в рай.
Кем был апостол Фома?
Одним из 12-ти ближайших учеников-апостолов Христа. В Евангелии говорится о том, что Фома отсутствовал во время первого явления Христа ученикам после своего воскресения. Когда же Фома пришел, то другие апостолы бросились делиться с ним этой радостью. Но он им не поверил, мотивируя свое неверие следующими словами: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу пальца моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Отсюда и идет наше знаменитое «Фома неверующий».
Спустя восемь дней после Воскресения Иисуса Христа его ученики опять собрались вместе в доме, и Фома был с ними. Двери были заперты, так как они боялись иудеев. Как и в первый раз, Христос сказал: «Подай палец твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Святой апостол Фома в трепетном сердечном горении веры вскрикивает: «Господь мой и Бог мой!». Христос же говорит ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».
Согласно церковному преданию, в дальнейшем апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии и закончил свои дни мученической смертью. За обращение к Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) он был заключен в темницу и после длительных пыток убит.
Почему Антипасха — это Красная горка?
Дело в том, что начиная с Фоминого воскресенья в православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания. На Руси именно на этот день — Красную горку — приходилось больше всего свадеб, устаивались гуляния, сватовства, молодежь надевала самые яркие свои наряды (возможно, именно поэтому день носит название Красной горки). К слову, Радоница и Красная горка — не один и тот же день, более того, у христиан они не имеют друг к другу никакого отношения.
Почему Иисус Христос учил: «Не суди», а Сам судил? Например, торгующих в храме фарисеев.
Вы упускаете важное продолжение той фразы: «…ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7: 2). Кроме того, Иисус еще замечал: «Не судите по наружности, но судите судом праведным» (Ин. 7: 24). Вот в этом все и дело — в мере и справедливости нашего суда. Судим мы других несправедливо — и нам этой же мерой отмерится, когда нас кто-то будет судить, а тем более если перед Богом предстанем. В этом важное для всех предупреждение. Иисус всегда судил справедливо и нас призывает к этому же!
Почему женщинам запрещено посещение Афона?
Никаких рациональных аргументов в пользу такого запрета в принципе быть не может, кроме того, что вот так постановили монахи с самого начала, утвердили этот монастырский устав и менять его не хотят. Афон не единственное место, впрочем, куда женщин не пускают, — есть еще монастырь преподобного Саввы Освященного под Иерусалимом, а в давнюю пору в Византии вообще такой недопуск был обычным явлением. Очевидно, Богородицу афонские монахи не считают такой же женщиной, как все остальные, — ведь женщины не рождают от Святого Духа. Кстати, обосновывают они это как раз повелением Богородицы: «По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Нее, не может ступить на землю Афона».
Источник
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика