Менталист Виталий Павлоградский
Сорокалетний Виталий Павлоградский менталист и гипнотизер. Мужчина рассказал Blizko.by, как увлекся гипнозом, реально ли человеку заснуть по щелчку, почему цыган лучше обходить стороной и сложно ли быть гипнотизером в нашей стране. Мне нравится магия с самого детства. В 6-7 лет у меня уже был набор юного фокусника с простым реквизитом, который подарили родители. Также в советское время мне выписывали журнал «Юный техник». В нем была страничка, посвященная фокусам. Ее я читал с особым удовольствием. Так и началось мое увлечение фокусами.
Гипноз под силу каждому
Активно практиковать ментализм (ред. - демонстрация на публике психологических экспериментов) и гипноз я начал в 2013 году. До этого уже владел навыками микромагии – показывал фокусы с небольшими предметами на расстоянии вытянутой руки. Но психология, мышление, паранормальные явления, которыми я всегда интересовался, натолкнули меня заняться еще и гипнозом. К тому же на белорусском event-рынке таких специалистов еще не было. Я понял, что в этой сфере смогу реализовать себя как артист и удовлетворить свои творческие интересы.
Изучал ментализм и гипноз я разными способами: читал зарубежную литературу, смотрел обучающие видео в интернете, посещал иллюзионные фестивали. Если честно, это было несложно. Изучение микромагии намного тяжелее: нужно обладать развитой мелкой моторикой. Без такого навыка монета не сможет эффектно исчезнуть и появиться. А вообще я считаю, что любой человек может овладеть техниками ментализма. Здесь главное желание, сосредоточенность, умение обращать внимание на любые мелочи и постоянная практика.
Впервые ментальный номер я показал на международном фестивале фокусников «Magic show» в Гродно. До этого моими зрителями были лишь члены семьи. Тогда я пригласил на сцену четырех участников из зрительского зала и раздал им по несколько карт. Они выбирали одну из них, а я угадывал. Номер у меня получился. Даже, как потом оказалось, не все коллеги-фокусники знали секрет моего трюка.
Перевоплощаются в других личностей или животных
Благодаря гипнозу на своих шоу я заставляю людей играть на музыкальных инструментах, на которых они ни разу не играли, перевоплощаться в других личностей или животных, забывать свое имя, видеть то, чего не существует. Меня всегда удивляет, как могут раскрываться люди во время гипноза. Некоторые начинают разговаривать на другом языке, например, на японском, некоторые – говорить фразами из фильмов. Это достаточно забавно смотрится. А однажды, я внушил забыть цифру три и посчитать пальцы на руках. Человек так и считал один, два, четыре, пять.… В общем, все, что захочет гипнотизер, можно реализовывать на испытуемом.
Кстати, цыгане, которые выманивают деньги, в какой-то степени тоже гипнотизеры. Их действия направлены на то, чтобы дезориентировать жертву. Они «загружают» сразу несколько каналов восприятия у человека: дотрагиваются, много говорят, у них яркая одежда. Для внушаемых людей этого достаточно, чтобы войти в некоторую степень транса. Если хотите остаться с деньгами, лучше отвернитесь и уйдите.
Не только для развлечения
Со стороны ментализм может казаться экстрасенсорикой, ясновидением, телекинезом, но на самом деле обладать всеми этими паранормальными навыками не обязательно. Достаточно лишь знаний из области науки и психологии. Все мы мыслим одинаково, по единым законам. Поэтому в состояние гипноза входит подавляющее большинство людей. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но есть и исключение – это люди с проблемами психического здоровья, а также находящиеся в наркотическом или алкогольном опьянении. С ними лучше не работать, их сознание в этот момент изменено, реакции могут быть непредсказуемы. Помимо развлечений, гипноз также используют и в медицинских целях: для нейтрализации психотравм, коррекции фобий и страхов, восстановления ментального здоровья.
Заснуть по щелчку
Гипноз – это состояние, в которое человек входит добровольно. То есть он сам этого хочет. Гипервнушаемых людей можно за несколько секунд или пару слов погрузить в состояние транса, в котором они могут даже заснуть по щелчку. Правда, таким талантом владеют только опытные специалисты. А вот если у человека преобладают негативные эмоции и установки, то с ним работать тяжелее. Он будет сопротивляться внушениям и самостоятельно сможет покинуть состояние гипноза. В компании близких и друзей навыки гипноза я не использую. Конечно, такие знания помогают мне общаться с людьми, лучше понимать их и предрасполагать к себе. Бывает и такое, что задавая вопрос, я заранее знаю, каким будет ответ. Но специально кем-то манипулировать мне не приходилось.
«Сложно быть гипнотизером»
Сейчас я выступаю на корпоративах, днях рождения, свадьбах, делаю собственные концерты. Также участвую в различных конкурсах и фестивалях. Был даже в передаче «Україна має талант». К сожалению, этот опыт оказался негативным. Я выступил, потратил свои силы и время, а мое выступление почему-то вырезали из эфира. Наверное, моя работа не понравилась продюсерам. Зато на аналогичном белорусском конкурсе «Я могу», где выступал с тем же номером, меня приняли хорошо. Также я выступаю в больницах и реабилитационных центрах по программе «Исцеляющая магия», волонтером и соавтором которой являюсь. Ее суть состоит в обучении простым фокусам с доступным реквизитом (листом бумаги, резинкой, веревочкой) детей и взрослых с нарушениями развития, травмами, болезнями нервной системы и другими диагнозами, влекущими нарушения моторики и психики. Изучая фокусы, они получают новые двигательные и интеллектуальные навыки, улучшающие мелкую моторику, развивают нейромоторные связи, поднимают самооценку.
В Беларуси сложно быть гипнотизером. Благодаря различным сомнительным личностям, например Анатолий Кашпировский, у нас эта тема табуирована, пугает людей. Девяностые годы наложили печать мошенничества. Люди думают, что с помощью гипноза их оберут до нитки или заставят делать то, что они не хотят. В Европе и Америке все наоборот. Люди там не пугаются ни ментализма, ни гипноза. У них есть на это спрос. В Беларуси, к сожалению, всего несколько человек занимаются гипнозом, их можно по пальцам пересчитать. Поэтому зарабатывать на этом сложно. Однако я считаю, что потенциал у сферы ментализма и гипноза есть. В каждой утренней передаче крутят гороскопы. Даже люди с высшим образованием в них верят. Многие не признаются, что верят, но при этом все равно читают, хотя бы из любопытства. Пока будут гороскопы, можно надеяться на то, что хлеб будет и для гипнотизеров.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх