Реальные истории о вампирах Сербии
Из всех стран Восточной Европы не Румыния, а именно Сербия почему-то больше всего полна легенд о вампирах. Причем две из таких историй очень хорошо задокументированы и на 100% полностью реальны. В наше время вампиры стали героями бесконечных фильмов, книг и сериалов, в которых они в основном выступают в романтизированной или героической версии. Реальные исторические рассказы о вампирах куда менее приглядные, особенно те, которые пришли с Балканского полуострова, а точнее из Сербии.
В балканском фольклоре изобилие вампирских баек и традиций, даже считается, что само слово "вампир" пришло именно из сербско-хорватского языка, в котором оно распространилось с начала 1700-х годов. Несколько сербских историй о вампирах очень хорошо задокументированы и по видимому происходили в реальности. Правда сложно сказать с чем именно столкнулись люди, может быть за вампиров они принимали кого-то с редким заболеванием или там было что-то еще.
Одна из таких историй рассказывает о вампире по имени Петар (Питер) Благоевич, который жил в начале 18 века в маленьком изолированном поселении Кисолава где-то в центральной части Сербии. Пока он жил, он ничем не отличался от других крестьян и считался скромным и работящим человеком. В 1725 году он умер и был захоронен на местном кладбище. Спустя несколько дней после этого в домах рядом с кладбищем стали умирать люди и причина их смерти долго оставалась непонятной. Человек внезапно заболевал, становился все слабее и слабее и в конце концов умирал. И все это происходило в течении всего одного дня!
Потом кто-то из больных успел рассказать, что ночью к нему в дом пришел покойный Благоевич, он напал на него и выпил его кровь. Спустя еще пару дней о том же самом рассказали и другие заболевшие. Некоторым из них удалось выжить после нападения, однако они еще долго были слабыми и находились на грани смерти. История стала еще более понятной, когда жена покойного Благоевича рассказала людям, что ночью в ее дом стучался ее умерший муж и требовал вернуть ему его старую обувь. Также Благоевич напал на своего же сына и убил его, выпив его кровь.
Подобных случаев стало очень много и наконец люди решили, что с этим надо бороться. Они позвали местного викария и попросили его вскрыть могилу Благоевича. К этой группе присоединился и австрийский провизор Фромбалд, которого послали сюда, когда начались все эти странные убийства. Когда большая толпа людей пришла на кладбище и откопала гроб Благоевича, все были шокированы увиденным. Покойный лежал в гробу без малейших признаков разложения, хотя с даты похорон прошло более 2 месяцев. Его волосы и ногти при этом казались более длинными, а из его рта текла яркая свежая кровь.
Напуганый этим видом священник начал втыкать в тело вампира колья и у Благоевича отовсюду бурно потекла кровь, даже из глаз, носа и ушей. Потом остатки вампира сожгли до пепла и больше в этой деревне никто не умирал от ночных нападений. Этот случай был подробно описан тем самым провизором Фромбалдом и его доклад сейчас рассматривается как первое документальное доказательство существования веры в вампиров в Восточной Европе.
История о Благоевиче также появлялась в европейских газетах, к примеру в австрийской "Wienerisches Diarium", что вызвало у множества людей большой интерес к вампирам, а также породило вампирскую панику, когда многих похороненных людей начали подозревать в вампиризме. По всей Сербии в том числе массово вскрывали подозрительные захоронения. А через пару лет после истории с Благоевичем в Сербии стали рассказывать байки о новом вампире. Этого человека звали Арнольдом Паоле (Арнаут Павле), он был сербским солдатом австрийской армии и в 1727 году вернулся со службы в родную деревню Медуена.
Там он вскоре после возвращения рассказал селянам странную историю о том, что на него напала какая-то нежить и покусала его прежде, чем ему удалось ее уничтожить. Селяне посмеялись над историей, посчитав ее просто выдумкой, тем более что выглядел Паоле вполне нормально и далее жил самой обычной жизнью. Правда недолго. Однажды он упал с высокой копны во время работы на поле и сильно ударился головой. Через несколько дней он умер и был похоронен на местном кладбище. А спустя месяц местные жители начали рассказывать страшилки о том, что покойный Паоле вылезает из своей могилы и бегает по округе, стараясь прятаться в тени. Его повадки при этом были совсем дикими и напоминали поведение животного.
Тут все сразу вспомнили байку про нападение на Паоле нежити и решили, что Паоле покусал вампир и что он теперь сам превратился в вампира. А потом в округе начали один за другим умирать люди. Их тела находили полностью обескровленными. Всего тут было убито четыре человека, прежде чем селяне пошли на кладбище и отрыли могилу Паоле. Как и с Благоевичем, труп Паоле выглядел удивительно свежим, словно был захоронен лишь вчера. Его рот тоже был полон крови.
Когда труп Паоле пронзили деревянным колом, труп начал корчиться словно в судорогах, а потом из его рта полилось огромное количество кровавой жидкости. Он затих лишь когда его обезглавили. Потом останки были сожжены до тла. Когда селяне расправились с вампиром, они раскопали могилы его четырех жертв и тоже сожгли их тела до пепла. После этого все выдохнули с облегчением, считая, что в деревне теперь будет безопасно. Они конечно заблуждались.
Прошло несколько месяцев, наступила зима 1731 года и деревня Медуена снова была охвачена террором. Странная быстротечная болезнь охватила жителей деревни. Они непонятным образом заболевали, сильно слабели, а потом умирали в течении всего нескольких дней. Всего в ту зиму тут погибло около десятка человек. Разгадка появилась, когда некая женщина по имени Миликам, которая была первой заболевшей, призналась в том, что съела мясо овцы, на которую нападал вампир Паоло. Потом еще один заболевший по имени Стан признался в том, что когда расправлялись с трупом Паоло, он измазал пальцы в его крови и помазал себе на лоб, в ошибочной попытке защитить себя.
Жители деревни выкопали два трупа первых умерших от "болезни" и сожгли их, но этого оказалось недостаточно, пошли слухи, что все остальные умершие от "болезни" тоже стали вампирами и теперь бродят по ночам в поисках жертв. Одним из них был 16-летний подросток по имени Милое, который якобы на следующую ночь после своих похорон напал на девочку.
"Девочка по имени Станочка, дочь Хейдук Йотуцо, которая легла спать в полном здравии, проснулась в середине ночи и стала кричать и говорить, что Милое, который был мертв уже 9 недель, приходил к ней во сне и хотел задушить ее. С того момента она стала вялой и через три дня умерла. Тело Милое было эксгумировано и было признано вампиром", - сообщалось в неком документе.
После этого были выкопаны и уничтожены тела всех умерших заболевших и их умерших жертв, в общей сложности около 40 человек. Из них 17 тел были признаны вампирами на основании их внешнего вида. Эти тела были тщательно обезглавлены, а потом сожжены. Все события были задокументированы и подтверждены несколькими армейскими хирургами, в том числе полковым хирургом Йоханнесом Флюкингером. Официально причина странной болезни и второй вспышки вампиризма так и не получили объяснения, однако считается, что когда Паоло нападал на овец и коров, то люди, которые потом ели мясо этих овец и пили коровье молоко, тоже были заражены.
Случай Арнольда Паоле также интересен тем, что он был не только задокументирован австрийским правительством, но и расследованием его занимались австрийские специалисты. И после него вампирская истерия охватила уже всю Европу на последующие два века. В 18 веке в Сербии жил еще один легендарный вампир - Сава Саванович. При жизни он был обычным продавцом скота, при этом жил одиночкой, как отшельник. Это случилось после того, как он приставал к молодой женщине, а она отвергла его любовь.
Однажды он все-таки женился на другой женщине, однако в его сердце все еще жила любовь к первой. Он начал преследовать ее, а в какой-то момент и вовсе напал и убил в попытке отомстить за отказ. Разгневанные селяне в ответ напали на Саву, избили его до смерти, а когда он умер, то закопали его труп прямо там же, где он и лежал. После этого по ночам то один то другой житель стал видеть как фигура похожая на Савановича бродит по окрестностям. Пошли слухи, что он стал вампиром, а когда его могилу раскопали, там было пусто. Жена Савановича при этом куда-то пропала, а потом стали говорить, что сам Сава и его жена обосновались в изолированном лесном месте, неподалеку от водной мельницы.
В последующие годы многих из тех, кто ходил молоть зерно на эту мельницу, находили мертвыми и с укусами на теле. История Савы Савановича куда хуже документирована, чем предыдущие случаи, поэтому многое тут опирается на слухи и народный фольклор. При этом он почему-то стал самым известным сербским вампиром, регулярно появляясь в фильмах и книгах. Считается, что Саванович жил в отдаленной деревне Зарожье (Zarozje) и местные жители настолько до сих пор бояться его, что в их домах повсюду висят пучки с чесноком и расставлены колья из боярышника. Другие поселения смеются над этим, но у местных жителей все очень серьезно.
Источник
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика