Как 39 фанатов Стар Трека совершили самое самоубийство
Как самое громкое ритуальное самоубийство в истории Америки связано с коллекционными кроссовками? Esquire рассказывает историю тоталитарной секты Heaven’s Gate — эскапистов и мечтателей, которые хотели попасть в «Стар Трек», но неожиданно для себя оказались в эпизоде «Секретных материалов» или «Американской истории ужасов». Сонный, теплый калифорнийский полдень, март 1997 года. По пустой пыльной дороге к непримечательному особняку в районе Ранчо Санта-Фе медленно подъезжает старый пикап. В кузове коробки с обувью — хозяева особняка заказали 39 пар одинаковых кроссовок известной марки. Продавец выгружает их у двери: «Зачем вам столько, для баскетбольной команды?» Для команды. Но не для баскетбольной — для экипажа космического корабля. Как в «Стар Треке», только закончится мрачнее.
Маршалл Эпплуайт, лидер секты «Небесные врата», руководитель этой экспедиции, сидит перед строем своих последователей на дешевом пластиковом стуле, изображая офицера Звездного флота на капитанском мостике. Камера разворачивается. На сектантах одинаковая черная форма с нашивками «Десантная группа «Небесных врат». Десантная группа, away team, — так в «Стар Треке» назывались исследователи новых планет. Космонавты устало улыбаются, когда Эпплуайт называет их имена: «Джвноди! Йрсоди! Лггоди!» Через неделю видеокассета с этой записью попадет сначала к местному шерифу, а потом на телевидение. Зрители вечерних новостей по всему миру увидят сюрреалистическое зрелище: 39 тел, укрытых одинаковыми фиолетовыми платками, из-под которых торчат ноги в черных кроссовках. Логотип фирмы отмечает финал длинной истории секты, обещавшей своим адептам путешествие на летающей тарелке в хвосте кометы Хейла — Боппа.
Судьба «Небесных врат» сама по себе могла бы стать эпизодом сериала — «Секретных материалов», «Американской истории ужасов» или «Очень странных дел». Деструктивный культ в солнечном калифорнийском предместье — совсем рядом с обычным миром и при этом бесконечно далеко от реальности. Соседи ни о чем не подозревали — людей, которые в 1996-м арендовали особняк, они видели редко. Сектанты почти никогда не выходили из дома и жили по расписанию, придуманному капитаном Эпплуайтом. Затворничество, строгая диета, запрет на эмоции, целибат, одинаковая одежда для мужчин и женщин, бритые головы. Адепты «Небесных врат» мечтали избавиться от телес­ных желаний, прежних привязанностей и вообще от своей прошлой личности. В высших измерениях — учил Эпплуайт — нет пола и низменных чувств. Просветленные космические существа мыслят коллективно, подобно улью, и свободно перемещаются по Вселенной. Примерно как раса боргов в «Стар Треке». Ученики понимали с полуслова: «Стар Трек», «Звездные вой­ны», «Близкие контакты третьего рода» — Эпплуайт объяснял свою запутанную космологию на понятном языке поп-культуры. Особняк постепенно превратился для сектантов в подобие звездолета «Энтерпрайз», приземлившегося на чужой враждебной планете. Правда, герои сериала исследовали окружающий мир, а сектанты-косплееры сидели внутри, часами слушая лекции своего бутафорского капитана Кирка и бесконечно пересматривая научно-фантастические фильмы, которые он отобрал на свой вкус. Через секту прошли сотни людей: кто-то просто заходил на собрания, кто-то прожил так годы, но в последней десантной партии оказались всего 38 интровертов-фантазеров и капитан. Скромные, жизнерадостные, занятые духовным поиском — так описывали членов секты родственники и друзья. На старых семейных фотографиях сектантов — простые американские обыватели, обреченные прожить среднюю американскую жизнь и сбежавшие от нее сначала в мечты о путешествиях по Галактике, а потом и вовсе решившие эвакуироваться из мира живых.
Когда-то «Небесные врата» были не суицидальным культом безумных косплееров «Стар Трека», а обычной коммуной для гиков и хиппи. На рубеже семидесятых «дети цветов» устраивали антивоенные марши, предавались свободной любви и ставили на себе опыты с психоделиками, а будущий капитан Эпплуайт переживал экзистенциальный кризис. Жена бросила его и забрала двоих детей. С работы — преподавателя музыки в Алабамском университете — уволили за интрижку со студентом. К тому же Эпплуайт, набожный сын пресвитерианского пастора, был, к своему ужасу, гомосексуалистом — и никак не мог примирить запретное влечение с суровым пуританским воспитанием. Так бы он и погружался в депрессию, но встретил Бонни Лу Неттлз. Бонни Лу была идеальной консервативной женой: муж, четверо детей, работа медсестры в психиатрической лечебнице — собственно, там будущие лидеры секты и познакомились. Неттлз часто ходила на эзотерические собрания и спиритические сеансы, а после часами всматривалась в небо, надеясь увидеть летающую тарелку. И Эпплуайт, и Неттлз мечтали о переменах и встречу восприняли как знак свыше. Неттлз убедила нового знакомого, что они уже виделись в прошлой жизни. Они начали называть себя «Двумя» — намекая на связь с пророками из Откровения Иоанна Богослова, предвестниками Апокалипсиса — и взяли имена До и Си, в честь первой и седьмой нот. Двое гуру отправились в путешествие по Америке, проповедуя и на ходу достраивая свою легенду из отрывков прочитанных книг — Блаватской, Хайнлайна, Азимова и Библии. Получился ядерный коктейль из христианской эсхатологии, палп-фантастики, уфологии и эзотерики. На интеллектуалов такие проповеди не действовали — но зато отлично действовали на всех остальных.
Двое стареющих хиппи путешествовали автостопом, жили в палатке, на еду зарабатывали, сдавая кровь, проповедовали в эзотерических кружках и на собраниях христианских приходов. Слушателям они представлялись высшими инопланетными существами, застрявшими на Земле в человеческих телах — совсем как Иисус из Назарета две тысячи лет назад. Тело Эпплуайт и Неттлз объявили временной оболочкой, а целью жизни — переход на «следующий уровень» и перемещение в царствие небесное (в буквальном смысле — на летающей тарелке). Эта нелепая конструкция становится немного понятнее, если знать, что ее придумали люди, обожавшие «Стар Трек», — принцип телепортации с планеты на борт космического корабля они подсмотрели там же. Оставалось только собрать экипаж, подготовить его и ждать нужного момента. По иронии судьбы одним из первых последователей секты стал родной брат Нишель Николс — актрисы, исполнявшей в «Стар Треке» роль лейтенанта Ухуру. Постепенно вокруг самопровозглашенных инопланетных существ собирались верующие. После одной из проповедей сразу двадцать человек бросили семьи (некоторые — детей) и отправились в путь за своими новыми духовными учителями. Это был триумф, и это была проблема: уже тогда секта требовала обрывать связи с близкими, поэтому родственники пропавших забили тревогу. «Небесным вратам» не хотелось привлекать внимание — в постмэнсоновской Америке к сектам относились с опаской. Адептам позволили съездить домой — многие семьи тогда увидели своих родных живыми в последний раз, — а потом «Небесные врата» объявили, что «сбор урожая закончен» и новых членов вербовать больше не будут. Сектанты, напуганные вниманием прессы и полиции, скрылись от посторонних взглядов. Поначалу это было похоже на летний лагерь: путешествия, ночевки в кемпингах, песни под гитару у костра, апостольская бедность.
Безмятежная жизнь закончилась в 1985-м — на смену хиппи к тому времени пришли яппи, на смену свободной любви и надеждам на утопию — ультракапитализм. А Неттлз мучительно умирала от рака. Когда она умерла, рухнул главный постулат доктрины «Небесных врат»: высшее существо, которое должно было переместиться на космический корабль вместе с телом, оставило свою истерзанную оболочку на больничной койке. Эпплуайт был раздавлен горем: он потерял духовного друга, сказка рухнула. Сектантам он объяснил, что Неттлз была воплощением могущественной сущности — Бога — и слабое человеческое тело не выдержало такой силы. Эпплуайт утверждал, что Неттлз жива и продолжает общаться с ним телепатически, но сам, кажется, в это уже не верил. Он снова впал в депрессию и постепенно начал сходить с ума.
Секта становилась все более мрачной и закрытой, ритуалы — все более странными. Чтобы окончательно стереть прежние личности своих последователей, Эпплуайт заменил их имена на позывные по принципу, когда-то придуманному вместе с Неттлз: Мллоди, Гдоди, Чкоди, Прсоди. В указаниях капитана оставалось все меньше смысла: «Надо бежать не от реальности, а в реальность». «С Земли необходимо эвакуи­роваться, пока ее не сдали на переработку». Предписанный сектантам целибат доходил до болезненной степени — восемь из них решились себя оскопить. Вместо проповедей на сборищах хиппи адепты купили рекламу на USA Today. В 1993-м они начали публиковать манифесты в сети Usenet, будущем интернете (но там над космическими пророками смеялись). В 1995-м Эпплуайт оставил в новостных группах серию бессвязных постов под общим названием «Иисус под прикрытием раскрывает перед отлетом свою личность». А затем астрономы объявили, что к планете приближается комета Хейла — Боппа — ее яркий хвост был хорошо виден с Земли. Уфологи убеждали публику, что в хвосте кометы летит НЛО. «Небесные врата» дождались своего знамения. Эпплуайт арендовал просторный дом в Калифорнии и (очень по-американски) купил каждому сектанту страховку от похищения инопланетянами.
Март 1997 года. Капитан Эпплуайт сидит на дешевом пластиковом стуле. Он записывает прощальное видео и представляет свою команду. 39 to beam up — стриженная под мальчика женщина говорит совсем как герои «Стар Трека». Эпллуайт спокоен, его адепты безмятежны — добровольное заключение в фантастической камере смертников подошло к концу. Когда-то они мечтали о космосе, но теперь это опустошенные, вымотанные изоляцией люди. Несколько дней спустя они вновь наденут свою униформу, положат в карман по пятидолларовой банкноте и по три четвертака. Соберут вещи и поставят сумки рядом с койками, готовясь забрать самое необходимое на борт корабля. Тридцать девять членов секты «Небесные врата» совершили самое массовое ритуальное самоубийство в истории Америки. В интернете сохранился их сайт — наивная страница эпохи раннего веб-дизайна. Там до сих пор мигает последнее сообщение: «Красная тревога!». Пара кроссовок той самой модели сейчас стоит 5-6 тысяч долларов.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх