Загадки воронежского феномена
Тридцать лет назад в «Коммуне» появилась корреспонденция «Футбол с пришельцами». Её автор Александр Мосолов, в то время инженер Воронежского авиазавода и начинающий уфолог, рассказал об архинеординарном происшествии в Воронеже – о посадке НЛО в парке в районе остановочной площадки «Машмет». Произошло это 27 сентября 1989 года. Сообщение из «Коммуны» сразу же передало ТАСС, следом – The New York Times, и пошло-поехало… Ни одно мировое информационное агентство не обошло своим вниманием, как впоследствии назовут, воронежский феномен. И хотя с того момента минуло три десятка лет, интерес к НЛО в Воронеже не ослабевает. Последний тому пример – приезд в конце ноября испанской телегруппы, которая снимала у нас фильм о событиях той поры. Мы попросили Александра Мосолова рассказать о том, что осталось «за кадром», о чём тогда не удалось поведать в книге «НЛО в Воронеже».
Александр МОСОЛОВ, авиационный инженер, уфолог
То, о чем пойдет речь, тесно связано с масштабными и таинственными событиями воронежского феномена. Книга «НЛО в Воронеже» (1990), написанная, как говорится, по горячим следам, вместила в своё содержание весьма малую часть информации, собранной нашей исследовательской группой. Отлично помню один из тех дней октября 1989 года, когда состоялось наше прямое знакомство с подразделением областного Управления Комитета госбезопасности, прибывшим на место посадки НЛО. Произошло это в том самом сквере левобережной части Воронежа, где и стартовали события воронежского феномена. Мы уже свернули исследовательскую аппаратуру и собирались садиться в старенький «Жигуленок», когда к нему вплотную подрулила белая «Волга». Из нее вышли четверо крепких мужчин с видеокамерой. Поздоровавшись, они предъявили свои удостоверения. «Не спешите, ребята, расскажите, что вы тут нового открыли», – обратился к нам старший. Мы не возражали, свои результаты исследования ни от кого не скрывали. Наша беседа с подробным осмотром места посадки продолжалась около часа. Затем, вероятно, удовлетворившись полученной информацией, вопрошавшие уехали.
К фотоснимкам загадочных кругов прибавился ещё один. На нём был запечатлён светящийся объект в виде яркой крупной звезды, который удалось сфотографировать вечером 4 января прямо из окна собственной квартиры жителю Нововоронежа фотокорреспонденту Виктору Малороду. Мы даже не могли тогда предполагать, что через некоторое время будем вынуждены сами наведаться в «серый дом», причем по достаточно серьезному поводу. Темой его послужила высокая активность НЛО, имевшая место в январе 1990 года, и не где-либо, а в районе Нововоронежской атомной электростанции. Эти события подробно описаны в книге «НЛО в Воронеже».
…Стояла несвойственная январю теплая бесснежная погода. Ночью землю слегка припорошил снежок. Не случись этого – и не увидели бы нововоронежцы того, что первыми обнаружили утром 5 января жители дома №17 по улице Космонавтов. За ночь на площадке рядом с домом неизвестно откуда появились необычные круги, словно их кто-то тщательнейшим образом «нарисовал» снегом на асфальте. Прошел слух, что накануне в окрестностях города и рядом с атомной станцией видели НЛО. Слухи подтвердились. НЛО действительно наблюдали десятки человек.< Нашлись очевидцы, утверждавшие, что на город с неба опускались два световых луча. Не эти ли лучи собрали снег в концентрические кольца?
Прибывшие на место происшествия сотрудники районного отделения милиции измерили диаметр помещенных одна в другую четырех окружностей. Прослышав о случившемся, нововоронежцы приходили сюда, как на экскурсию. К фотоснимкам загадочных кругов прибавился еще один. На нем был запечатлен светящийся объект в виде яркой крупной звезды, который удалось сфотографировать вечером 4 января прямо из окна собственной квартиры жителю Нововоронежа фотокорреспонденту Виктору Малороду. В бинокль Виктор Григорьевич рассмотрел и то, что от основного объекта вниз отходил тонкий белый луч, на конце которого как бы висел красный шар меньших размеров.
Примерно через два месяца после событий в Нововоронеже наши материалы по воронежскому феномену пополнились фотоснимком НЛО над Воронежем. Он был сделан 8 ноября 1989 года курсантами Воронежского высшего авиационно-инженерного училища А.Фоминым и А.Петровым. И тогда возникла идея показать его авторитетному экстрасенсу, способному «считать» с него информацию. Вячеслав Мартынов, имевший среди своих знакомых московского физика Д.И.Мусатова, практиковавшего психометрию фотографий, по поручению нашей группы так и поступил. Получив фото, он попросил некоторое время для его изучения. На вторую встречу с Мусатовым поехал уже я. При встрече он вернул мне фотографию с окончательным «диагнозом»: массовое появление НЛО над Воронежем в конце 1989-го – начале 1990 года связано с тревогой их пилотов по поводу возможности аварии на Нововоронежской атомной электростанции в период с ноября 1990-го по февраль 1991 года.
Далее в развитии событий появился мистический оттенок. Сразу же по приезде я направился к Федору Киселеву, редактировавшему рукопись нашей книги. Федору я, разумеется, поведал о полученной от Мусатова информации. Он внимательно посмотрел на меня и молча протянул несколько рукописных листков, оказавшихся письмом в адрес Воронежского телецентра: «Здравствуйте, уважаемые товарищи! Хочу поделиться с вами прошлогодним случаем, который произошел со мной в конце двадцатых чисел сентября (речь идет о сентябре 1989г. – Авт.). Я работаю авиатехником в Воронежском объединенном летном отряде. На территории садоводческого товарищества «Космос», что в районе с.Чертовицкое, у меня находится участок. Как-то в конце сентября я шел с участка через овраг на территорию аэропорта, так как работал в ночную смену. Спустившись на дно оврага и выйдя на тропу, ведущую вверх, вдалеке, примерно в метрах 100-150, я увидел что-то светящееся мягким изумрудным светом. У меня было в запасе минут 15, решил подойти поближе. «Что-то» оказалось похоже на шар диаметром 200 мм. Не дойдя до него метров пять, я услышал справа от себя треск сучьев (дело было уже под вечер). Подумал – кабан или косуля, обернувшись, увидел высокого роста, хорошо сложенного человека.
Мой рост – 193 сантиметра, когда мы стояли на расстоянии 3-4 м, я заметил, что если по прямой от глаз провести линию, то она пройдет на линии его груди. Одежда его показалась мне странной. Я ни у кого подобное не видел. Голову закрывало нечто вроде шлема. Лица не мог различить, оно было закрыто чем-то вроде мокрого стекла или экрана. На этом экране вдруг появилось свечение. Стало как-то не по себе. Сначала неописуемый ужас охватил. Затем какая-то сила заставила меня смотреть на шар. Будто с экрана монитора я увидел катастрофу на Чернобыльской АЭС. Затем видение сменилось изображением Нововоронежской АЭС. Зеленела трава и листва деревьев, затем на секунду изображение исчезло, появилась на экране пыль, потом взрыв… Видел, как метались в клубах пыли люди, как стаи птиц кружились над городом.
Одежда его показалась мне странной. Я ни у кого подобное не видел. Голову закрывало нечто вроде шлема. Лица не мог различить, оно было закрыто чем-то вроде мокрого стекла или экрана. На этом экране вдруг появилось свечение.
Подумал о строящейся Воронежской атомной станции теплоснабжения и посмотрел на стоящего рядом. На экране его шлема вновь появилось свечение, и снова что-то неведомое повернуло мою голову на шар. На экране шара увидел работающую ВАСТ. Потом взрыв, снова пожар, эвакуация из Юго-Западного района людей…
Потом со мной что-то произошло, я очнулся лежа на земле. О случившемся никому не рассказал, даже родителям.
Ядыкин Игорь Анатольевич, возраст 29 лет».
Наа одной прямой невероятных совпадений оказались три серьёзных факта: появление НЛО в районе Нововоронежской АЭС, прогноз экстрасенса Мусатова и письмо авиатехника Ядыкина. Вот тут-то мы и вспомнили о наших собеседниках в левобережном сквере. Насколько нам было известно, КГБ вплотную занимался вопросом безопасности атомных электростанций.
Решение пришло сразу. Фёдор Киселёв сел за пишущую машинку, а я принялся диктовать ему следующий текст:
«В Управление КГБ по Воронежской области
гр-на Мосолова Александра Викторовича
ЗАЯВЛЕНИЕ
Являясь участником Воронежской секции по изучению аномальных явлений, на протяжении нескольких лет принимаю участие в изучении проблемы неопознанных летающих объектов. Специфика проблемы выходит за рамки традиционного миропонимания, тем не менее, реальность НЛО и связанных с ним явлений на сегодняшний день не вызывает сомнений даже у скептиков от науки.
Конкретно имею сообщить следующее:
1. За последние несколько месяцев участились появления НЛО в районе Нововоронежской АЭС.
2. Проанализировав фотоснимок НЛО над Воронежем, сделанный 8 ноября 1989 года, экстрасенс, физик Мусатов (г.Москва) пришел к выводу, что активность НЛО в районе Воронежа связана с угрозой взрыва на Нововоронежской АЭС в период с ноября 1990г. по февраль 1991 года.
3. Независимо от указанного выше, в письме в Воронежский телерадиокомитет авиатехник Воронежского ОАО Ядыкин Игорь Анатольевич сообщил о своем контакте с НЛО, в ходе которого им была получена информация о будущем взрыве на Нововоронежской АЭС.
Копию письма прилагаю».
На следующий день мы с Киселевым отправились в «серый дом».
В приемной, приняв заявление, внимательно нас выслушали, не проявив при этом особых эмоций. А примерно через полчаса мы уже закрывали за собой массивные двери Управления КГБ.
Как оказалось, КГБ весьма оперативно и действенно отреагировал на переданную нами информацию. Игоря неоднократно вызывали на собеседования, подробно расспрашивали о контакте, просили дать зарисовку местности, где контакт произошел. Сообщили также, что в указанное им время радиолокационные станции фиксировали три неопознанных летающих объекта, летящих со стороны села Чертовицкое, курсом, перпендикулярным направлению взлета и посадки самолетов в аэропорту. Было сказано о готовящейся встрече в Министерстве энергетики по вопросам приостановки работы реакторов Нововоронежской АЭС и пересмотре планов дальнейшего строительства Воронежской атомной станции теплоснабжения.
Таким образом, наши старания оказались не напрасными, но они явно были не только наши. Цепь совпадений была не случайной. Неведомый нам Разум постоянно формировал и корректировал эту цепь и вёл нас за собой. Дальнейшие события известны – в тот период был закрыт второй энергоблок Нововоронежской АЭС и прекращено строительство Воронежской атомной станции теплоснабжения.
газета «Коммуна» № 97 (26945) 20 декабря 2019 года
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх