Очередная гибель Атлантиды
Всё лето бушевали на Кипре страсти в связи с тем, что экспедиция американца Роберта Сармаста обнаружила якобы Атлантиду в 90 километрах к востоку от берегов острова.
Многие мировые информационные агентства тогда передали это сообщение, десятки журналистов на Кипре принялись "разрабатывать" новую тему, ожидая развития захватывающих событий. Однако информационного "взрыва" так и не получилось. Как-то всё само собой утихомирилось и угомонилось. И когда было объявлено, что 7 декабря в лимассольском отеле "Марафон" состоится лекция Роберта Сармаста, слушателей собралось немного: два десятка степенных английских парочек, распивая попутно коктейли в ожидании ужина, пришли послушать романтическую историю об Атлантиде. Правда, через какое-то время появились также представители вечно опаздывающего телевидения и, невзирая на почтенный возраст собравшейся публики и время начинать лекцию, стали интервьюировать молодого американца, чтобы срочно пустить в эфир сенсационный материал.
Но будет ли сенсация на самом деле, пока неизвестно. Уже в начале своего выступления Роберт Сармаст заявил, что не собирается никому доказывать, будто его экспедиция нашла Атлантиду. "Я просто хочу рассказать миру о наших находках и понять, как они соотносятся с наукой", — сказал американский исследователь. Он поведал о трудностях подготовки экспедиции, попытках уложить все расходы в скромный бюджет, хотя для исследований требовалось современное оборудование, а самым дорогостоящим во всей этой затее оказался специальный кабель, которого понадобилось 4,5 километра.
Как рассказал Роберт Сармаст, уровень Средиземного моря тысячи лет назад был значительно ниже, чем уровень мирового океана. Ведь Средиземное море не соединялось с океаном, а Гибралтар был на протяжении тысячелетий долиной. Ученые утверждают, что за последние 9 миллионов лет это море пересыхало более 20 раз. Когда воды мирового океана прорвались через Гибралтар, Средиземное море стало заполняться и достигло его нынешнего уровня. Ссылаясь на исторические сведения, Роберт Сармаст считает, что 10 тысяч лет назад Кипр представлял собой полуостров, соединенный с континентом в том месте, где ныне находится Сирия. Берега северной и западной части полуострова, который американский исследователь называет Атлантидой, были крутыми и неприступными, а в его юго-восточной части располагалась плодородная долина с естественной гаванью, где, по мнению Р.Сармаста, и находился город Атлантида — столица государства атлантов, описанная Платоном.
Здесь же находились и "сады Эдема", описание которых есть у древних египтян. Как считает Р.Сармаст, в те времена (более 3,5 тысяч лет назад, ведь приблизительно к этому времени относится платоново описание Атлантиды) уровень моря был значительно ниже, воды мирового океана еще не прорвали Гибралтар, и Атлантида была процветающим государством, защищенным с севера неприступными горами, которые препятствовали северному ветру. Здесь процветали ремёсла, прокладывались искусственные каналы, добывались золото, медь, драгоценные камни. Роберт Сармаст утверждает, что благодаря акустическим исследованиям морского дна в районе между Кипром и Сирией, экспедиции удалось провести сканирование и создать подобие снимков с помощью сонаров. Исследователи погружали их на глубину 1,5 километра, и эти приборы "проходили" в 30-40 метрах от морского дна. В результате были получены очертания стен города, каналов, холма Акрополя и т.д., причём всё это, как считает Р.Сармаст, совпадает по 50 параметрам с описаниями Атлантиды Платоном. Над этими местами, по словам Р.Сармаста, их исследовательский корабль прошел 7 раз, причем каждый раз ширина захвата сонара составляла около 450 метров, что позволило получить довольно точный рельеф морского дна.
"Учёные не могут объяснить все феномены этого геологически активного региона мира",— говорит американский исследователь, и в качестве примера приводит внезапное появление в море, на почтительном расстоянии от Сицилии, острова диаметром около трёх километров. Было это более ста с лишним лет назад. Тогда некоторые государства наперегонки спешили поднять на острове свой флаг. Однако через какое-то время остров исчез. А недавно, после извержения вулкана Этна, он вновь появился. Такие явления свидетельствуют, считает Р.Сармаст, что Средиземноморье всегда было подвижным регионом.
Летом 2005 года американец собирается возобновить поиски с использованием нового оборудования, с участием специалистов-геофизиков и при поддержке Эрнста Шлимана — внучатого племянника знаменитого Хенрика Шлимана, который обнаружил Трою. Роберт Сармаст хочет привлечь внимание СМИ к своей новой экспедиции, выступая на презентациях написанной им книги "Открытие Атлантиды" и планируя снять с помощью "Нэшнл Джеографик" документальный фильм о поисках Атлантиды у берегов Кипра.
В конце встречи, как полагается, исследователь отвечал на вопросы, и всё бы закончилось так же плавно, как и проходило, если бы не выступление присутствовавшего на лекции доктора Мишеля Морисo, французского специалиста-геолога. Опираясь на многочисленные исследования Восточного Средиземноморья, он заявил, что Атлантиды в этих местах никогда не было и не может быть. Ведь то, что описывал Платон, не может сегодня находится на глубине более 1500 метров. По мнению доктора Морисо, причина проста: Средиземное море заполнялось водами мирового океана постепенно, его уровень поднимался на 1 метр в тысячелетие. Это значит, что за три с лишним тысячелетия уровень моря поднялся всего на 3-4 метра. А остров в целом, в очертаниях, близких к нынешним, существует около 9 тысяч лет. С тех пор в этих местах не было отмечено какой-либо мощной вулканической активности, которая могла бы привести к столь резкому смещению геологических пластов и уходу под воду на столь большую глубину какой-либо части суши. Поэтому, если следовать логике, то со времени описания Платоном Атлантиды, изменение уровня моря могло составить не более 4-х метров. По мнению доктора Мишеля Морисо, всё, что описывал Платон, скорее относится к острову Санторини. Там 3,5 тысячи лет назад в результате извержения вулкана Санторини гигантская волна высотой около 35 метров накрыла остров. Эту версию уже подтверждали авторитетные ученые, хотя энтузиасты всё равно продолжали поиски Атлантиды в разных уголках мира.
Гораздо менее категорично, но не менее убедительно, прозвучало выступление присутствовавшего на лекции кандидата геолого-минералогических наук Юрия Васильевича Пашкова. Он подчеркнул, что в геологии все события подобного размаха совершаются в течение миллионов лет. Здесь, безусловно, есть очень хорошее подтверждение тому, о чем говорил в ходе лекции Роберт Сармаст. В частности, до 1981 года американское судно "Гломар Челленджер" пробурило к западу от острова 2 глубокие скважины, подняв на поверхность образцы, среди которых было очень много так называемых мессинских отложений, много прослоев солей и гипса. А в геологии соли и гипс знаменуют собой засушливый период. То есть в принципе, эти события происходили здесь, но миллионы лет назад. Поэтому представить себе такую катастрофу, как пытается показать Роберт Сармаст, очень трудно. "Но с другой стороны,— говорит Ю.В.Пашков, — если бы в своё время был выполнен тот комплекс работ, который мы рекомендовали киприотам в 1981 году, то на многие подобные вопросы уже могли бы быть получены ответы. Утверждаю это потому, что работал здесь в то время по линии ООН, и мы вели проект оценки перспектив нефтегазоносности Кипра. Атлантиду человечество ищет уже не одну сотню лет. И, на мой взгляд, теория Роберта Сармаста страдает определенным романтизмом. Даже приведенные им предположения, что Кипр был в своё время полуостровом, тоже маловероятны. Ведь на самом деле в геологическом прошлом Кипр был выжат двумя плитами: африканская продвигалась под плиту евроазиатскую. И образовался тот рубец, на котором находится сейчас Кипр".
По свидетельству Ю.В.Пашкова, в этом регионе работали немецкие, английские, итальянские, американские, советские, израильские исследователи, которые изучали морское дно с помощью геофизических методов. Более того, в конце 80-х годов здесь работала экспедиция института океанологии АН СССР под руководством члена- корреспондента Академии наук А. Монина, которая проводила глубоководные погружения с батискафом. Что же касается идеи Роберта Сармаста, то родилась она благодаря опубликованным результатам работ советской океанографической экспедиции, которая на корабле "Академик Николай Страхов" вела исследования в этом регионе тоже в конце 80-х годов.
После выступлений и комментариев двух компетентных специалистов — француза и россиянина, — стали закрадываться сомнения в правоте выкладок Роберта Сармаста. Возможно, он действительно что-то нашел, но государство ли это атлантов? Будем теперь ждать его летней экспедиции 2005 года. Ведь хочется верить, что Атлантида где-то совсем рядом...
Эдвард Асланьян
Газета "Вестник Кипра" Выпуск № 481 от 17 декабря 2004 г.
http://www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=2876 17.12.2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх