Самые опасные лжеученые страны
Если вы думаете, что в Instagram сидят исключительно дамы с пухлыми губами и другими выдающимися частями тела, спешу вас разочаровать. Сегодня инстаграм — одна из наиболее успешных площадок для развития бизнеса. Причем любого. А раз можно зарабатывать онлайн, размещая фотографии, то почему бы и не нажиться на доверчивых россиянах? Так, вероятно, и решили сделать известные сегодня на всю страну леди и джентльмены, называющие себя врачами, но на деле не имеющие медицинского образования. А за пределами красочных снимков от псевдо-врачей, можно наткнуться на лжеученых, которые фальсифицируют историю. Жуть да и только, однако предупрежден — значит вооружен.
Сложно сказать в какой именно момент количество самых разнообразных шарлатанов в России превысило все мыслимые и немыслимые масштабы, однако факт остается фактом — сегодня наша страна переживает самый настоящий бум лженауки. И я не преувеличиваю. Чего стоит одна только собака-гипнотизер, сверхъестественные способности которой на полном серьезе демонстрировали недавно зрителям первого канала. О таких флагманах российского телевидения как ТНТ с их нескончаемым потоком экстрасенсов всех мастей, до, простите за упоминание, РЕН-ТВ даже и говорить не стоит.
И все бы ничего, как говорится — посмеялись и забыли, если бы не одно но — лженаука опасна. Экстрасенсы, которые лечат рак наложением рук, сомнительного происхождения эксперты, рассказывающие о том, что ВИЧ не существует, шаманы, за деньги изгоняющие духов и другие шарлатаны своим враньем ставят под угрозу жизни тех, кто им поверил. А поверить, как бы неприятно было это осознавать, может практически каждый — мы уже рассказывали вам о многочисленных когнитивных искажениях — ошибках мышления, свойственных человеку. Но как дать отпор этому засилью мракобесия?
Ведут эту неравную борьбу ученые, популяризаторы науки и журналисты. Среди них биоинформатик Михаил Гельфанд, антрополог Станислав Дробышевский, биолог Александр Панчин, врач-токсиколог Алексей Водовозов, популяризатор науки Александр Соколов, блогер Михаил Лидин и многие другие. Помимо многочисленных просветительских проектов, которые появились в нашей стране, одним из наиболее ярких и значимых шагов против лженауки в России стала премия «Почетный Академик ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук), которая вручается с 2016 года. Лауреатами премии путем зрительского голосования становятся деятели, внесшие наибольший вклад в развитие лженауки в России. Премия была создана при поддержке фонда Эволюция Дмитрия Зимина и научно-просветительского портала Антропогенез.ру, главным редактором которого является Александр Соколов.
За три года гордыми обладателями статуэтки грустного рептилоида стали: гомеопат Олег Эпштейн (2018), заместитель генерального директора РЕН ТВ Игорь Прокопенко (2017) и главная активистка российского анти-ГМО движения Ирина Ермакова (2016). В этом году грустного рептилоида будут вручать 19 октября. А вот тройка финалистов известна уже сегодня, поэтому давайте познакомимся с этими выдающимися людьми.
Инстаграм-доктор залечит вас до смерти
Знакомьтесь — врач-терапевт, по совместительству эндокринолог, диетолог, кардиолог и нутрициолог Наталья Зубарева. Кстати, мой фаворит премии ВРАЛ в этом году. На доктора Зубареву в инстаграме подписано более двух с половиной миллионов человек, согласитесь, не маленькая аудитория. Не так давно телеканал Россия 24 выпустил фильм-расследование под названием “Целебный лайк” о многочисленных инстаграм-врачах, в том числе и докторе Зубаревой. После выхода фильма Наталья на время закрыла свой профиль в инстаграм. Однако подписчиков меньше не стало, к сожалению.
Но чем же так провинилась доктор Зубарева, что претендует на победу премии ВРАЛ-2019? Основатель академии @zubareva_online без устали пишет книги, которые продаются огромными тиражами и рассказывает своим подписчикам о том, что кишечник, якобы, дырявый, зубная паста и дезодоранты токсичны, а болезни щитовидной железы возникают из-за проблем с чакрой. Избавиться от всех недугов помогут эффективные по мнению Зубаревой пищевые добавки, которые можно купить на iHerb с помощью промо-кода Натальи. Кстати, диеты доктор Зубарева составляет после анализа волос. Да, на полном серьезе и с невинным лицом.
Отмечу, что Наталья Зубарева является единственным популярным инстаграм-лекарем с медицинским образованием. При этом, чем именно доктор занималась в годы учебы остается загадкой. Видимо, вместо анатомии Наталья изучала эзотерику и расположение чакр в теле человека. Финалистом премии ВРАЛ 2019 также заслуженно становится инстаграм-лекарь под ником Катя Тхи. Количество подписчиков Филатовой Екатерины (настоящее имя блогера) составляет больше 400 тысяч человек. Это, конечно, не два с половиной миллиона, но тоже немало. Этот инстадоктор живет в Лондоне и призывает россиян отказаться от прививок и доверять исключительно альтернативной медицине.
Однако по-настоящему страшным является то, что Екатерина отменяет назначения врачей, призывает инфекционных больных отказаться от приема антибиотиков, а раковых больных от химиотерапии. Вместо настоящих лекарств блогер прописывает гомеопатию, пищевые добавки iHerb, прием витамина С, а также кофейные клизмы. В отличие от доктора Зубаревой Катерина свою страницу в инстаграм никогда не закрывала, так что вы лично можете ознакомиться с ее по-настоящему убийственным лечением. Кстати, по специальности Екатерина никакой не доктор, а дизайнер. В общем, страшный человек.
Плохо учили историю в школе и институте? Не переживайте, ведь обо всем самом главном вам расскажет небезызвестный Николай Стариков. Писатель, общественный деятель и публицист ведет свою псевдонаучную деятельность довольно давно, за что и удостоился стать финалистом ВРАЛ 2019. Николай, не имея соответствующего образования, написал 19 книг по истории, экономике и политике. Кстати, вы наверняка не раз слышали выражение “во всем виноваты англосаксы” (жители США и Великобритании). Теперь вы знаете кого за эту фразу благодарить.
Николай Стариков не скрывает свою любовь к многочисленным теориям заговора. По мнению писателя, “англосаксы” развязали все войны на планете с одной единственной целью — уничтожить Россию. Да, по мнению Николая, даже Гитлер пришел к власти с позволения тайного правительства. Масла в огонь подливает тот факт, что на канал Старикова на YouTube подписаны 163 тысячи человек. Вот так и рождаются теории заговора — целых 19 книг чистейшей лженауки, разве могло быть иначе?
Подводя итог, не могу не отметить, что все вышеперечисленные деятели лженауки, а также многие, о которых не рассказано в данной статье, часто угрожают основателям премии и ученым, которые разоблачают их профессиональную деятельность. Единственным оружием против мракобесия является научное знание и просвещение. Так что чем больше людей будут знать о деятельности инстаграм-врачей, псевдо-историков и других мракобесов, тем более здоровым будет наше общество. Согласны?
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх