Пять легенд Ужгорода
Хотя Ужгороду точно более тысячи лет, своё нынешнее название он официально получил лишь в 1919-м, до того именуясь Унгвар. Однако жители ласково называют его просто «варош» (по венгерски - город). Первое письменное упоминание о городе Унгвар (Хунгвар) появилось в 1154 году в трудах арабского путешественника Мухаммада аль-Идриси — кстати, именно на составленной им карте мира впервые указано название Rusia. Основанный славянами город несколько сотен лет находился под властью венгерской короны, в которой был одним из самых драгоценных камней.
1. От топонима «Унгвар» произошло название венгров
В хронике известного венгерского летописца Анонимуса сказано о том, что в конце IX — начале Х века один из вождей древних угров, Арпад, захватил Унгвар, и его соплеменникам так понравилась эта земля, что они присвоили себе её имя (отсюда и название Венгрии на английском языке — Hungary).
Конечно, это лишь красивая легенда, возникшая в XIII веке, хотя название Унгвар безусловно происходит от венгерского слова var — замок, крепость. Однако первое городище у горы, где ныне возвышается Ужгородский замок, было основано племенами белых хорватов в V-VI веках. В дальнейшем за эти земли соперничали Болгарское царство и Великая Моравия, поскольку Древнерусское государство с центром в Киеве смогло взять под контроль лишь находящуюся севернее Карпат Червонную Русь. Нестор Летописец упоминал, что «жили здесь словины и влахи», а последним довенгерским правителем Унгвара был славянский князь Лаборец. Именно его деревянный замок взяли штурмом и сожгли венгры, а самого князя с остатками войска догнали и убили на территории нынешней Словакии — и речка, у которой это случилось, поныне носит имя Лаборец.
Собственно, притоком Лаборца является речка Уж, на которой расположен Ужгород. Однако с пресмыкающимися это название не имеет ничего общего, а происходит от словацкого слова «уг», то есть юг — направление, в котором течёт эта река (собственно, так она до сих пор называется в Словакии). Именно от этого слова деятель чехословацкого национального возрождения Павел Шафарик в середине XIX века произвёл название «Угвар», которое в последующем было славянизировано до «Ужгород». Это название стало официальным в 1919-м, когда территория нынешнего Закарпатья вошла в состав Чехословакии и стало столицей автономной Подкарпатской Руси.
Однако жители Ужгорода зачастую называют его просто «варош», то есть город по-венгерски. Это, как по мне, весьма символически отражает реальную деградацию его значимости: ведь в Венгрии названия, оканчивающиеся на —вар (Вуковар, Секешфехервар, Тимишвар) означали более древние и значимые города, чем те, названия которых оканчивались на —варош.
2. В Ужгородском замке живёт привидение Белой Девы
После захвата Унгвара венграми они соорудили вместо сожжённого деревянного замка каменный, который выдержал осаду половцев в 1086-м, но был сильно разрушен татарами в 1241 году. В 1248 году началось восстановление Ужгородской крепости, которая защищала восточные рубежи королевства вплоть до 1317 года, когда её снова захватили и уничтожили татары. В 1322 году в истории крепости начался новый этап, связанный с влиятельными венгерскими магнатами из рода Другетов, владевшими замком до середины XVIII века. Собственно, именно с ними связана главная легенда Ужгородского замка — ведь в каждом средневековом сооружении обязательно должен быть свой призрак, который поддерживает славу замка и охраняет его стихийных бедствий и недоброго глаза.
Легенда гласит, что период войн между венгерскими и польскими магнатами, когда замок играл ключевую роль в обороне этих земель, у графа Другета была красивая белокурая голубоглазая дочь. За длинные светлые волосы прозвали её Белой Девой, её красота пленяла многих, но сердце девушки было закрыто. Как-то на балу она познакомилась с молодым красавцем и влюбилась в него, молодые люди тайно встречались несколько недель.
В это время началась осада замка польскими войсками, и среди врагов Дева узнала своего возлюбленного, который оказался одним изпольских военачальников. Девушка не смогла удержаться и назначила ему свидание у потайного входа в замок, через который враги могли проникли внутрь. Когда отец узнал, что его родная дочь могла выдать полякам тайну замка, он приказал замуровать её в крепостную стену. Местные жители утверждают, что с тех пор каждую ночь несчастная Белая Дева бродит по длинным коридорам замка и ищет возлюбленного.
Однако, кроме призрака, в Ужгородском замке замке можно увидеть немало интересного — ведь тут размещены различные экспозиции областного краеведческого музея, всего более 100 тысяч экспонатов, составляющих выставки народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия, в подвалах замка находится «Комната пыток». А во дворе замка расположен 36-метровый колодец, который на самом деле был тайным ходом во время осад — то есть именно к выходу из него приглашала своего возлюбленного Белая Дама.
3. В Ужгороде находится самая длинная липовая аллея в Европе
Липовая аллея тянется вдоль реки Уж по двум набережным Ужгорода — Независимости и Студенческой. Сегодня длина аллеи достигает 2 километров 200 метров, она действительно самая длинная в Европе. Аллея состоит из нескольких видов лип, цветущих поочерёдно, с мая по июль, каждый сорт в течение приблизительно двух недель. Не менее захватывающее зрелище открывается туристам осенью, когда более трёхсот лип загораются яркими осенними красками.
Липовую аллею в 1920-х годах высадили чешские ботаники. Однако в городе существует легенда, что её заложил известный местный натуралист, многолетний преподаватель Ужгородской королевской католической гимназии Иштван Лаудон — как подарок своей жене Шарлотте к очередной годовщине свадьбы. Подтверждений этому нет, однако аллея продолжает радовать горожан и туристов — в отличие от действительно заложенного Лаудоном дендропарка, от которого осталось не так много деревьев.
Однако главная легенда, связанная с липовой аллеей Ужгорода связана с президентом межвоенной Чехословакии Томашем Масариком. Он в середине 1930-х будто бы закопал под 8-й липой «капсулу времени» — серебряный тубус с предсказанием будущего города. А не ищут его потому, что с тех пор несколько лип срубили, и невозможно сказать, какая именно из оставшихся — легендарная восьмая. Подтверждением легенды для туристов служит табличка у «ясеня Масарика», где будто бы была установлена трибуна для его выступления во время визита в город (хотя на самом деле президент Чехословакии выступал у здания нынешней Закарпатской облгосадминистрации).
4. Палинка из сакуры — самый дорогой напиток Ужгорода
Посетив Ужгород в конце апреля, вы застанете цветение сакур. В эти дни засаженные сакурами улицы Довженко и Ракоци, а также прилегающая к набережной площадь Пушкина, которые иногда называют Сакуровой аллеей, превращаются в фантастический райский сад. Как же эти экзотические деревья занесло на Западную Украину?
Местная легенда гласит, что однажды японцы ехали с визитом к австрийскому императору Францу-Иосифу I, и в подарок везли сакуры. Их путь пролегал через Закарпатье, и как-то послы остановились на ночлег в Мукачеве. Конечно, известие о визите японцев мгновенно облетело весь город. Ночью местные жители украли саженцы японской вишни, а затем под видом фруктовых деревьев продали в Ужгороде. С тех пор будто бы и растёт здесь это экзотическое растение, радуя глаз красивым розовым цветом — хотя и не даёт плодов. Правда, их с лихвой компенсируют туристы, который каждый год съезжаются посмотреть на цветение сакур.
Однако фактически сакура была завезена в Ужгород в 1923 году. Именно в то время чехословацкие власти активно развивали микрорайон Галагов, сегодня — центр Ужгорода. Этот район в то время был болотистой местностью, многим растениям эта почва не подходила, потому решили высаживать сакуру, которая успешно прижилась в мягком закарпатском климате.
Уже во времена независимой Украины в Ужгороде возникла легенда о палинке (фруктовой водке) из… цвета сакуры. Мол, делают её из лепестков, собранных по ночам, и попробовать напиток можно только нелегально за огромные деньги в нескольких заведениях на Корзо (центральная улица Ужгорода). Некоторые рестораторы даже поместили в меню коктейль «Розовый Уж» — но, конечно, его ингредиенты не имеют ничего общего с ужгородскими сакурами. Главное наслаждение от них получают, как и в Японии, созерцая их опадающий цвет.
5. Ужгород — столица мини-скульптур
Каждому приезжему в Ужгороде местные жители обязательно расскажут о «фишке» города — бронзовых мини-скульптурках. Первую из них установили ещё в 2010 году — это был образ Миколайчика, который здесь, как и в других регионах Западной Украины, приносит подарки детям на Рождество. С тех пор в Ужгороде уже появилось несколько десятков памятничков. Увековечивают самые разные фигуры и объекты — от Швейка и Наполеона до кубика Рубика и телевизора, показывающего «Лебединое озеро».
Точное их количество назвать трудно, потому что добавляются новые, а иногда фигурки воруют или ломают. В своё время, к примеру, Швейка погнули, пытаясь выломать и унести с собой. Поэтому ныне, устанавливая в Ужгороде очередную мини-скульптурку, авторы заботятся о её прочности и стойкости против вандалов, поведение которых не отбивает охоту у авторов маленьких чудо-памятников творить их и дарить городу. Многие уже стали своеобразными символами города, к примеру, своеобразная пародия на статую Свободы в Нью-Йорке — «Свободка», которую на праздники наряжают в различные костюмы.
В 2019-м Ужгородский горсовет решил развивать тему малых памятников и издал книгу под «скромным» названием «Ужгород — мировая столица мини-скульптур». Это, конечно, претензия «на вырост», потому что даже до Вроцлава с его сотнями бронзовых гномиков столице Закарпатья ещё далеко, зато в Ужгороде все фигурки очень разнообразные. В книге собраны фото 35 самых популярных из них, о которых писательница Наталия Попадюк написала юмористическую легенду.
Согласно одной из них, скульптурка клавишника группы Deep Purple Джона Лорда, который сидит на ограде набережной и смотрит на реку, появилась здесь совсем не случайно: будто бы здесь известный музыкант тосковал по прекрасной ужгородке, наблюдая туман над Ужем. И именно так появилась легендарная песня «Smoke on the Water»… Жители швейцарского города Монтрё, пожар в казино которого на самом деле и вдохновил на написание знаменитого хита, такой трактовкой остались крайне не довольны.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх