Чудеса в усадьбе Талдыкиных
В нескольких километрах от Ельца, в районе Воргольских скал, есть живописное место, окутанное сетью тайн. В XIX веке здесь располагался комплекс елецкого купца первой гильдии Николая Талдыкина, поражавший своей красотой и грандиозностью. В него входило и краснокирпичное здание паровой мельницы, оснащенной лучшей по тем временам техникой. Но однажды здесь произошло загадочное и страшное событие, после которого пошли разговоры про привидения, появившиеся в здешних краях.
Эту историю нам рассказали сотрудники туристско-информационного центра «Елецкий край» Валерий Сериков и Екатерина Позднякова, которые внимательно следят за спецпроектом «Липецкой газеты», не пропуская ни одной публикации. Будучи патриотами родного края, они попросили нас обратить внимание на Елецкий район с его богатейшей историей и в частности предложили нам совершить экскурсию в усадьбу Талдыкиных, с которой связано множество легенд.
Чудесным солнечным утром мы с фотографом отправились на редакционной машине в путь. В назначенный час в Ельце нас уже ждали молодые люди, оказавшиеся увлеченными краеведами. Следуя их указаниям, мы вскоре выехали на грунтовую дорогу, круто спускавшуюся к реке Воргол. И вот уже стали видны контуры массивного здания, похожего на старинный замок. Дальше мы пошли пешком, вдыхая чудесный аромат луговых трав. У самого берега реки увидели подвесной мост, ведущий к таинственной судьбе. Навстречу нам вышел сурового вида мужчина, как потом выяснилось, местный сторож. Он предупредил, что территорию охраняют злые породистые собаки, что не помешало нам перебраться на противоположный берег.
Остались только руины
— В конце XIX века известный елецкий купец Николай Талдыкин приобрел в этих местах земельный участок, на котором построил крупнейший в то время в Елецком уезде мельничный комплекс. Он состоял из основного производственного здания, на котором трудились около 60 человек, двухэтажного жилого помещения для рабочих, кочегарки из белого камня и дома машиниста, — рассказал по дороге Валерий Сериков.
Дела на фабрике шли отлично. Недаром на всероссийской промышленной и художественной выставке, проходившей в Нижнем Новгороде, купец Талдыкин был удостоен золотой медали «За очень хорошее качество пшеничной муки и пользование машинами русского производства».
Тем временем мы подошли к объекту нашего журналистского любопытства и немало удивились. Сейчас от мельницы остались одни поросшие мхом стены из красного кирпича. Говорят, при их кладке использовался яичный белок, поэтому конструкция получилась сверхпрочной. А вот от крыши не осталось и следа. Как нет ни полов, ни дверей, ни окон. Одни зияющие пустотой проемы. Если заглянуть внутрь, то аж дух захватывает!
Мы внимательно осмотрели и другие части бывшего комплекса, в том числе жилое здание в два этажа для служащих мельницы. Повсюду одни руины. Обнаружили каменную лестницу, ведущую высоко вверх. Как выяснилось, там на горе раньше была деревянная барская усадьба с фруктовым садом и парком. К сожалению, до наших дней она не сохранилась. Когда-то ухоженная территория превратилась в лесную чащу, где растут кусты сирени, липы и дикие плодовые деревья.
Щедрый купец
— Кроме мукомольного производства семья Талдыкиных занималась торговлей китайскими шелками, бархатом, а также различной бакалеей. В лавках, наполненных заморскими товарами, от покупателей не было отбоя. При этом, гласит народная молва, состоятельный купец с супругой вели довольно скромную жизнь и большую часть доходов тратили на благотворительность, — продолжил свой рассказ Валерий Сериков. — В их доме мог найти приют любой нуждающийся. Знакомые не раз предостерегали хлебосольных хозяев, что те могут стать жертвами злодеев. Но глава семьи лишь отмахивался, утверждая, что «за добросердечием ничего худого не последует».
По неофициальным данным, которые не совпадают с архивными, 11 июня 1868 года произошла трагедия. Купца и его жену обнаружили в усадьбе мертвыми. Им проломили головы пудовой гирей и вынесли из дома все ценное. Убийца оставил на месте преступления записку: «Кто своих обделяет, тот не жилец». Скорее всего, по ней и нашли преступника. Им оказался племянник Талдыкина, картежник и пьяница. Молодому человеку не нравилось, что дядя раздавал деньги нищим и беспризорникам. Вероятно, по отношению к азартному родственнику купец был не так щедр.
Мистика на похоронах
Еще одна легенда связана с похоронами Талдыкиных. Говорят, на их отпевание явились едва ли не все жители Ельца. И здесь произошло первое чудо, о котором еще долго судачили горожане. Когда монахи читали заупокойные молитвы, по церкви распространился необычный аромат. Священник объяснил это явление святостью покойных.
Во время погребения произошла вторая странность. Могилы, приготовленные накануне, стали словно бездонными. Люди немало удивились, начали бросать камни в «бездну». Однако ко всеобщему удивлению звука падающих камней не последовало. Народ решил, что этот провал — не что иное, как путь в преисподнюю. Талдыкиных решили похоронить у часовни, что и было сделано.
— Слава о купце распространилась далеко за пределами Елецкого уезда. К могилам началось настоящее паломничество. И продолжалось оно более 60 лет. Люди верили: прикоснувшись к могиле, можно исцелиться от тяжелого недуга и избавиться от жизненных невзгод, — говорит наш собеседник. — В 30-е годы прошлого века паломничеству пришел конец — коммунисты решили истребить всякие проявления суеверия. Часовню снесли, останки Талдыкиных перезахоронили.
Исцеляющие мощи
Долгое время паломники пытались выяснить, где именно находятся мощи супругов, но все хранилось в строгой тайне. В какой-то момент в Ельце стали поговаривать, что благоухание начало исходить от провала. Похоже, останки четы Талдыкиных сбросили туда. Исцеление больных стало происходить и там.
Власти пытались засыпать яму песком и мусором, но все сброшенное невероятным образом снова оказывалось на поверхности. В сверхъестественное никто не хотел верить, поэтому возле ямы поставили ночных сторожей. Но те сразу сбежали, увидев, как земля с шипением выплевывает старые шины и автомобильные покрышки. Не в силах объяснить происходящее, власти распорядились запечатать провал тяжелыми железобетонными плитами. Но спустя неделю плиты сами по себе сдвинулись в сторону, вновь обнажив провал.
Тайну могилы так и не раскрыли
Причину появления бездонных могил изучали десятилетия спустя, но исследователи так и не пришли к единому мнению. В 1939 году в усадьбе побывал главный редактор журнала «Наука и религия» Владимир Мезенцев. Существует байка о том, что, придя на кладбище к провалу, литератор попросил могильщиков обвязать его надежной веревкой и опустить в бездонную яму. Очутившись под землей на глубине пяти метров, он, несмотря на горящий фонарь, ничего вокруг не увидел. Ему казалось, что пустота и темнота раздались во все стороны, будто наступил конец света. И вдруг его с громким хлопком выбросило на поверхность, как выбивает пробку из бутылки шампанского. При этом он весь пропах запахом тлеющей древесины. Какое-то время его одежда и тело светились в темноте. Тайна могилы не была раскрыта, но говорят, что Владимир Мезенцев так поверил в чудеса, что стал писать материалы, посвященные Вольфу Мессингу. За это он якобы лишился своей должности.
Немцы до мельницы не добрались
По словам наших экскурсоводов, в 1913 году мельницу купил елецкий миллионер Виктор Хамов, который до этого занимался хлебной торговлей. Следующим собственником здания стала его жена Серафима Петровна, которая продолжала владеть им вплоть до национализации.
В 1919 году в Ельце было принято решение о приеме уездных мельниц в ведение заводоуправления государственных мельниц согласно постановлению президиума Совнархоза. «Талдыкинская» продолжала работать до декабря 1941 года. Мука, пшено, гречка, продукты из пшеницы и овса шли в торговые сети советской страны.
— Во время Великой Оте­чественной войны мельница сильно пострадала в результате пожара. Сожгли ее свои же, русские, чтобы она не досталась противнику. Но как потом оказалось, зря. Дошедших до соседнего села Дерновка фашистов быстро выбили из Ельца и близлежащих районов в ходе Елецкой наступательной операции, — рассказал Сериков.
Справедливости ради надо сказать, что после войны мельницу хоть и в усеченном варианте, но все же восстановили. Кстати, на месте сегодняшнего подвесного моста раньше была плотина и огромное, диаметром в три метра, колесо для подачи воды. В послевоенное время вместо него устроили канал, на пути которого стояла турбина. Сделали лифт для поднятия мешков с зерном, работающий с помощью ручной лебедки. Установили малую динамомашину, благодаря которой в темное время суток помещение освещалось электролампочками. Мельница продолжала работать до 60-х годов прошлого столетия, пока в совхозе Ключ Жизни и его Ольховском отделении не появились ее электрические аналоги.
Набережная с голубыми елями
Затем в судьбе комплекса произошел неожиданный поворот. Его очередным владельцем стал трест «Елецтяжстрой», руководство которого решило разместить здесь базу отдыха. Для этого был разработан специальный проект, в котором все было продумано до мелочей. Новые хозяева пробурили водозаборную скважину, подвели электроэнергию, проложили теплотрассу, построили котельную и спортплощадку. Двухэтажный дом приспособили под столовую и место проживания обслуживающего персонала, а амбар — под гостиницу. Нашлось место для бильярдной и сауны. А еще была обустроена набережная с фонарями, вдоль которой высадили голубые ели. Не удалось лишь приспособить здание мельницы под спальные корпуса.
База отдыха просуществовала до 1990 года, после чего была выкуплена у государства по время приватизации. С тех пор здания архитектурного ансамбля находятся в частной собственности. По крайней мере, об этом гласит табличка у шлагбаума. Но намерения новых владельцев неизвестны. Бывшая усадьба купца Талдыкина, с которой связано столько легенд, продолжает разрушаться. В прошлом году комплекс включили в единый государственный реестр охраняемых объектов культурного наследия Липецкой области. Поможет ли это решению проблемы?
Вместо послесловия
Мы покидали это удивительное место с оттенком грусти. Неужели никто не сможет восстановить былую красоту и величие купеческой усадьбы? Сделать ее достоянием истории нашего липецкого края? Относительно будущих инвесторов у местных жителей есть своя легенда. Поговаривают, что в усадьбе Талдыкиных витает дух благочестивых и добрых хозяев и что возродить ее может только по-настоящему честный и порядочный человек.
— А как насчет привидений? — поинтересовалась я напоследок у сторожа.
— А вы ночью приезжайте, тогда и поговорим, — с улыбкой ответил он.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика