Путешествие по затерянному миру
В Бурятии журналисты прошли сквозь таинственный портал и исправили географическую ошибку. Еще несколько шагов, и перед нами появилась огромная каменная арка, о которой не раз слышали. Но слышать – одно, а видеть – совершенно другое. Впечатление, что в тайге распахнулся настоящий портал. А войдя в него, мы узнали много нового…
Начнем с небольшой ошибки, которую часто можно заметить в Интернете. Между прочим, неверными сведениями грешат даже официальные туристические сайты, которые, рассказывая о Лужках, ставят фото с двумя альпинистами на вершине скалы. Снимок, конечно, сильный. Особенно впечатляет, как два смельчака взобрались на неприступную вершину, похожую на «каменный корабль» в море тайги. Фото действительно реальное. Но… не имеющее никакого отношения к Лужкам. Эту ошибку и выявили журналисты «ИП. Тайны Бурятии», пройдя по горным хребтам от Большого Куналея до Куйтуна.
«Арка», фото и минимум информации
А ведь именно это фото, якобы сделанное на Лужковом камне, и позвало нас в тайгу. Ну где еще можно увидеть такое! К тому же туристические путеводители сообщали, что рядом со скалой, за перевалом, находятся интересные Матвейкины камни. Так что решено – двигаемся в сторону Большого Куналея. В Интернете информации о Лужковом камне и Матвейкиных скалах оказалось немного. Чаще всего мы видели один и тот же снимок – двое мужчин на вершине скалы. Но кто они – ни слова. Только лишь упоминание, что эти скалы превосходят именитые красноярские «Столбы». Встречалась информация, что в том же районе находятся таинственные «Ворота», которые впечатлили всех, кто их видел. Поговаривали даже, что «Арка» - творение древней цивилизации. Однако опять же ни снимков, ни подробных сведений об этом мегалите. Вот с таким скудным набором сведений мы и отправились в сторону таинственных камней.
Словно лезвия ножей
Осень уже коснулась тайги. Повсюду желто-багряные листья, летней жары уже нет. Поэтому первые часы похода показались легкими. К тому же дорога скоро вывела на домик егеря, где можно было оставить часть вещей. А вот дальше пошел подъем. Отметим сразу, он достаточно долгий и чем-то напоминает «тропу испытаний» на Святом Носе – такой же утомительный. Поэтому тем, кто решит сходить к Матвейкиным камням, следует быть готовым к большому переходу. А еще обязательно договориться с проводником. Заплутать в тех местах очень просто, несмотря на близость села (10 - 15 км от Большого Куналея). В лесу полно тропинок, проложенных как сборщиками дикоросов, так и дикими животными, и уйти в сторону легко. А в тех местах, между прочим, водятся волки – лично слышали их вой на закате солнца. У нас проводник был – группу вел наш старый знакомый Владимир Черных, сотрудник Байкальского института природопользования, представитель БРО «Русское географическое общество» и, что самое важное, уроженец этих мест. Поэтому двигались мы без каких-либо отклонений от маршрута.
Если двигаетесь на «камни» с ночевкой, то лучше всего разбить палатку в районе егерского зимовья, откуда уже видно Лужковую скалу. Так безопаснее – ведь тайга там дикая. К тому же на кордоне есть еще одна достопримечательность – старообрядческая церквушка. Первым объектом, на который вышли, стали Матвейкины камни (столбы), что близ села Куйтун. Путь от Большого Куналея неблизкий, но он того стоил. Ни рассказы тех, кто здесь уже бывал, ни даже редкие фото, сделанные в этих местах, не могли передать той суровой горной красоты, которую увидели. Да и само название «Матвейкины камни» никак не отражает всю мощь появившихся скал. А они действительно впечатляли – среди бескрайней тайги ровными «плоскостями» поднялись вертикальные каменные плиты высотой в десятки метров. Вершины длинные и острые, словно лезвия ножей.
«Ледокол» и «Нырялка»
Тут-то мы и обратили внимание на каменный останец, выглядевший словно «ледокол» посреди «моря тайги». Слишком форма знакомая! Сравниваем с фото из Интернета. Так и есть! Это та самая скала, на которой были запечатлены альпинисты! На вершине можно было даже разглядеть оставленные страховочные веревки… Во всех путеводителях этот скальник значится как Лужковый камень! Однако это не так – «ледокол» относится к Матвейкиным столбам. Почему получился такой казус, непонятно. Однако ошибка кочует из одного туристического текста в другой. Стало понятно, почему туристы, ходившие на Лужковый камень, с недоумением рассказывали, что «ледокола» не видели, и даже сомневались в его существовании. Заверяем: скальник есть. Только находится он совсем в другом месте. Надеемся, что теперь, когда все разъяснилось, в путеводители будут внесены поправки.
Подъем на скальники не только труден, но и опасен. Обязательно используйте страховку, не забывайте о мерах предосторожности и двигайтесь только в сопровождении опытного проводника. Особенно опасен «ледокол», взбираться на который вообще не рекомендуем. Это могут сделать только альпинисты. Не менее впечатляюще выглядела и соседняя скала, плоская вершина которой была «украшена» выступом, напоминающим трамплин. Оказывается, в народе скалу так и называют – «Нырялка». Это, конечно, шутка, так как «нырять» со скалы некуда – внизу только вершины деревьев и скалы. Зато вид с вершины шикарный – вся округа как на ладони! Не менее живописную картину можно увидеть и со второй линии Матвейкиных камней, откуда хорошо видны не только горные хребты, но и село Куйтун. А еще там можно сделать замечательные фото на фоне скал.
«Портал» в тайге
Честно говоря, после того как нашли «ледокол», от Лужкового камня многого не ожидали. Но, как оказалось, зря. Лужки преподнесли массу сюрпризов. Начнем с «ворот», о которых давно слышали. Громадная каменная арка встретилась немного ниже вершины. Возникла неожиданно, что было особенно впечатляюще. Огромные каменные ворота были словно вырублены из скалы. Даже не ворота, а какой-то величественный «портал»! Ранее мы видели фото подобных «мегалитов»: «Царские ворота» в Иркутской области и Алханайскую арку в Забайкалье. Но они явно уступают Лужковским. Например, там ясно видно, что арки образовались в результате выветривания. А вот в Лужках «ворота» иные - они словно сложены из массивных каменных блоков. Что самое интересное, под «аркой» почти нет камней! Валунов недостаточно, чтобы «восстановить стену». Значит, их кто-то убрал? В общем, настоящая тайна…
Пройдя сквозь «ворота-портал» мы словно попали в «затерянный мир». Скалы перестали казаться хаотичным скоплением валунов. Мы стали замечать, что многие из них правильной формы. Порой появлялось ощущение, что идем по древнему городу… А еще вокруг стало много живности: то и дело пробегали бурундуки, взлетали рябчики, вдали снова послышался вой волков. Еще несколько метров, и мы, наконец, у Лужкового камня. Интересно, что к скале была привалена старая лестница. Она, оказывается, появилась давно, и местные жители время от времени обновляют ступени. Но, к сожалению, погода начала портиться, пошел дождь. Скальник, поросший лишайником, вмиг стал труднопроходимым. Поэтому, сделав пару фотографий с вершины Лужкового камня, мы приняли решение о завершении похода. Ведь все задачи были выполнены. А для себя сделали вывод, что местность близ Большого Куналея обладает мощным туристическим потенциалом, который, к сожалению, пока никак не используется. Ведь если туда проложить настоящий туристический маршрут, сделать безопасную и удобную тропу с обзорными площадками над скалами, привлечь к работе гидов и проводников из числа местных жителей, то эти «камни» явно пользовались бы успехом. Но… пока есть то, что есть.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх