Штурм Зоны 51. Истина где-то рядом
Больше 2 млн человек в Facebook вступили в группу штурма военной базы в Неваде. Речь о «Зоне 51», излюбленном объекте споров уфологов и конспирологов. Вообще-то студенты довели до абсурда мемы про засекреченную базу и спасение пришельцев. Но шутка вышла из-под контроля: ВВС США вполне серьезно напомнили, что имеют право стрелять по непрошеным гостям, а за тематический фестиваль развернулась борьба. В день икс несколько сотен человек все-таки добрались до ворот секретной военной базы из городских легенд. Сто человек пришли ночью, еще триста — днем. Всего по пустынной дороге к «Зоне 51» проехали порядка 800 автомобилей, доложил шериф округа.
Арестовали (правда, ненадолго) 60-летнюю жительницу Калифорнии, которая «ясно дала понять заместителям шерифа, ее мужу и всем, кто ее окружал, что она собирается совершить преступление, несмотря ни на что». Двух любителей паранормального военные поймали в горах внутри периметра базы, где-то между двумя воротами. По неподтвержденным данным, еще одного мужчину задержали после того, как он решил использовать ворота базы вместо туалета. Шуточное событие «Штурм Зоны 51, им нас не остановить» в Facebook появилось в конце июня. Страничку создал калифорнийский студент из сообщества мемов Shitposting cuz im in shambles с парой ребят. В участниках числилось более 2,1 млн человек со всего мира, пока в день штурма группу не удалили.
План штурма «Зоны 51» недвусмысленно давал понять несерьезность намерений любителей мемов. 20 сентября группа должна была собраться у туристического места Alien Center «Зоны 51» и разделиться на три команды, чтобы устроить блицкриг. Первая должна бегать «как Наруто, чтобы опередить пули» (опустив голову, отведя назад руки и выпятив грудную клетку, как герой одноименного аниме), вторая (состоящая исключительно из подростков, которые напились энергетиками) — пойти крушить базу, будто она из гипсокартона, а третья (из метателей камней) — бесить военных, закидывая их галькой. Шутка вышла из-под контроля — несколько человек направились в Неваду, не дожидаясь спланированного в Facebook штурма. Американские военные призвали людей не приближаться к военной базе — ее разрешено защищать любыми способами, напомнили там.
Но за несколько дней до мем-штурма двух голландских youtube-блогеров задержали в зоне безопасности секретной базы, на которой, как гласят конспирологические теории, американские военные изучают пришельцев. Запрещающие знаки (в том числе таблички с надписью «Использование смертоносной силы разрешено») не остановили любопытных иностранцев. Граждан Нидерландов словили и отправили под суд, который приговорил их к 10 дням тюрьмы и штрафу в $2,28 тыс. с каждого. Из-за парковки в неположенном месте и попытки проникнуть на охраняемую территорию 20-летние Тайза Гранцер и Говер Свип также лишились камеры, ноутбука и дрона.
Внеземная отговорка
«Зона 51» стала прообразом вымышленных объектов секретных испытаний и опытов над пришельцами во многих произведениях поп-культуры. В реальности «Зона 51» — это подразделение военно-воздушной базы Неллис. Она расположена около соляного озера Грум-Лейк в 120 милях от Лас-Вегаса. Больше 50 лет Пентагон скрывал сам факт ее существования. В 2000 году группа американских ученых обнародовала фотографии базы с советского спутника, сделанные еще во время холодной войны, что косвенно подтвердило ее существование.
«В начале 1950-х, когда была основана база, президент [США Дуайт] Эйзенхауэр поручил парню по имени Ричард Биссел из ЦРУ найти самое отдаленное, лучшего всего спрятанное от любых посторонних глаз (в том числе советских) место в Штатах, где они могли бы испытывать самолет U-2, — такую версию событий приводит автор книги о «Зоне 51» Энни Якобсен. — Биссел ловко переплюнул другого сотрудника ЦРУ, найдя идеальное решение для исполнения просьбы президента: секретную базу вокруг солончака в центре Невады, расположенную внутри уже засекреченного объекта, где правительство испытывало ядерное оружие».
Подобраться к зоне проблематично. Минобороны США предусмотрительно изъяло десятки гектаров земли вокруг нее в середине прошлого века. Ехать по пустыне до нее порядка 3,5 часа. По ее мнению, спецслужбы сами же подогревали слухи об НЛО. Люди, случайно замечавшие в 1950-х U-2, принимали летящий крест высоко в небе за происки пришельцев. «ЦРУ использовало эту ошибочную идентификацию в своих интересах. Это позволило мифологии НЛО развиваться, потому что она служила полезным прикрытием для секретной базы», — уверена Якобсен. По ее словам, достаточно много известно о том, что происходило на базе до 1990-х годов. Но что потом?
Все вопросы к Ширли Маклейн
«Зона 51» — открытая тренировочная площадка для воздушных сил США, и мы предостерегаем любого от попытки вторжения в район, где тренируются военные силы», — заявила представитель ВВС США Лора МакЭндрюс, призвав отказаться от штурма охраняемого объекта. В августе 2013 года ЦРУ пришлось раскрыть некоторые сведения из-за требований закона о свободе информации. В документах подчеркивалось, что объект был засекречен, чтобы скрыть информацию от СССР, а не из-за столкновения с инопланетянами. Спустя несколько месяцев президент Барак Обама во время вручения премии в Центре Кеннеди публично произнес кодовое «Зона 51». Произошло это при награждении актрисы Ширли Маклейн, которая не единожды публично заявляла, что своими глазами видела НЛО.
«Когда вы впервые становитесь президентом, один из вопросов, который вам задают, — что на самом деле происходит в «Зоне 51», — сказал Обама. — Когда я хотел узнать ответ на этот вопрос, я звонил Ширли Маклейн. Я думаю, что я только что стал первым президентом, когда-либо публично упомянувшим «Зону 51». По данным исследования Gallup, 68% американцев уверены, что власти скрывают от них информацию об НЛО. На этом в ходе избирательной кампании даже пыталась сыграть Хиллари Клинтон, пообещав, что в случае избрания откроет все правительственные данные о необъяснимых воздушных явлениях, если они не касаются национальной безопасности.
Еще в 1980-х американские СМИ писали о смерти пилота во время испытания советского истребителя в пустыне Невады. Но нарицательным название базы стало после того, как в 1989 году Роберт Лазар, который объявил себя бывшим научным сотрудником секретного центра, рассказал в интервью о работе над созданием копии космического корабля, якобы сбитого американскими летчиками. В одном из последних интервью для убедительности он нарисовал ту самую летающую тарелку — той же формы, что знакома всем по фантастическим фильмам. Уфологи объединили две истории и предположили, что в «Зоне 51» изучали якобы упавший в Розуэлле корабль пришельцев.
Не спасем, так потанцуем
По теме «Зоны 51» прошлись блогеры всех мастей, в том числе русскоязычные. Американские приехали на машинах поближе, но многообещающие кликбейт названия «ПРОВЕЛИ В ЗОНЕ 51 24 ЧАСА» не оправдывают себя, а YouTube следом предлагает посмотреть детские челленджи «Провел под кроватью 1 день». После грозных заявлений ВВС США организаторы группы поспешили заверить, что просто шутят. Но в начале августа объявили о фестивале Alienstock для всех, кто верит, — с музыкой, кемпингом и другими развлечениями. За 10 дней до предполагаемого штурма его отменили: инфраструктура ближайшего к «Зоне 51» населенного пункта, города Рейчел с населением 54 человека, не потянула бы нашествия гостей. Студент, который и запустил вирусную акцию, вообще в итоге удалил страничку мероприятия.
Тем не менее в Рейчеле всё же приготовились к приезду людей, отказавшись отдавать название феста. Владелица мотеля рассказала, что к ним съехались гости из нескольких Штатов и других стран, в том числе Австралии и Шотландии. Кроме того, в соседнем городке Хико идет еще одно мероприятие — Storm Area 51 Basecamp для тех, кто действительно верит в пришельцев (но всё же штурмовать военную охраняемую базу ради их спасения не собирается).
Не все жители довольны притоком туристов и ждут беды: как минимум люди приехали в пустыню в шортах и шлепанцах, что «не защитит их от тварей, змей и скорпионов», говорит Йорг Арну. Арну — местный житель и по совместительству 20 лет как автор фан-странички о «Зоне 51». Несмотря на любовь к этой истории, он выступил против штурма и фестиваля, установив запрещающие знаки на границе своего участка. Впрочем, на его сайте появился раздел с тематическим мерчем. На официальном сайте городка было опубликовано пессимистичное сообщение о том, что праздник наверняка пройдет «без еды, достаточного количества инфраструктуры и с большим количеством несчастных туристов», которым не стоит приближаться к недовольным местным жителям.
Толп наруто-бегунов, штурмующий «Зону 51» с горы, на месте не оказалось. Но в журналистском сюжете один все-таки затесался на радость 2 млн людей, которые следили за онлайн-трансляцией мероприятия. По подсчетам шерифа в городки Рейчел и Хико съехались полторы тысячи человек. Поскольку сотни человек рассеялись по двум городкам, пустыне и территории близ военной базы, точно подсчитать их количество никому не удалось. Американские корреспонденты сообщили, что на территории близ «Зоны 51» находятся только земляне — ни одного инопланетянина замечено не было, хотя многим очень этого хотелось.
Основатели группы в Facebook рекламировали вечеринку Area 51 Celebration Party в Лас-Вегасе. «Пришло время присесть, взять пива и поговорить обо всем касательно инопланетян. Вместо того чтобы штурмовать правительственную базу, — предложили они. — Чуваки, как только найдете своего пришельца, тащите его на наш праздник в Лас-Вегас или другое мероприятие в Бруклине». Заработать на штурме по освобождению инопланетян решили производители пива и энергетиков, выпустив лимитированные партии межгалактических напитков.
Хотя без арестов не обошлось, военные даже подыгрывали группе особо устремленных, которая подошла к воротам базы. Вместо массовых толп Наруто-бегунов в Неваде увидели десятки людей в шапочках из фольги, костюмах пришельцев и с бутылкой пива в руке. «Послушайте, я не верю в инопланетян, — рассказал BuzzFeed News посетитель фестиваля в зеленым костюме с антеннами. — У нас есть группа привилегированных детей, которые едут в середину пустыни, и у них нет еды, воды и еще всякого». Пока Федеральное авиационное управление Штатов держит закрытым воздушное пространство возле «Зоны 51», в соцсетях планируют другие штурмы. Например — в Бермудский треугольник, куда один из активистов обещал отправиться 1 октября.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх