Происхождение и поиски жизни
Какими должны были быть физические условия на Земле, Солнце и в Солнечной системе для образования биосферы на нашей планете? Какие галактические факторы повлияли на происхождение жизни? Существует ли жизнь за пределами Земли? На эти и другие научные вопросы в рамках просветительского фестиваля Science Bar Hopping ответила кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела физики Солнца и солнечно-земных связей Института земного магнетизма и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН Мария Рагульская. «В научном сообществе доминирует точка зрения, что жизнь — прежде всего глобальное явление. И если подойти к вопросу ее реконструкции, не рассматривая только антропогенный принцип, то создать жизнь можно на многих планетах, поскольку физических и химических ограничений на этот счет нет», — рассказала эксперт.
Солнечная активность и жизнь
Биосфера Земли перерабатывает такое количество Солнечной энергии, которое превышает в 30 раз энергию тектонических и вулканических процессов и практически равна всей тепловой энергии из недр Земли. В одиннадцатилетний период изменения солнечной активности вклад Солнца в развитие биосистем и в климат равен 10%. В 250-летний период этот вклад вырастает до 70%.
Нашей жизни присуща хиральность
Жизнь основана на углероде и воде. Для построения этой сложной структуры требуется химическая основа и растворитель. Генетический код земной жизни — не единственный биохимически возможный. Как растворитель подойдет жидкий аммиак и серная кислота, а бор или азотные связи при высоких температурах заменят углерод. Человек состоит из молекул определенной хиральности, тоже неисключительной. Хиральность — свойство молекулы не совмещаться в пространстве со своим зеркальным отражением. «Хиральность, как перчатки — левая и правая. Если молекула закручена в одну сторону, то никаким перемещением в пространстве в другую ее нельзя перевернуть. Неверно утверждать, что во Вселенной не могут реализоваться жизненные процессы, как на Земле, но в обратную сторону закрученные. Неизвестно по какой причине на нашей планете осуществился только один вариант. Этим научным вопросов занимаются ученые, которые изучают происхождение жизни. То есть мало собрать молекулу, необходимо обеспечить процесс, разделяющий правое от левого и накапливающий подходящий вариант для жизни. И, как не парадоксально, такой процесс обеспечивало нам молодое Солнце с его излучением» — рассказала эксперт.
Где искать жизнь?
Ранний период развития жизни на Земле отличался от современного периода: химическим составом океанов, атмосферой, температурой, расположением планет и активной метеоритной бомбардировкой. Начинать поиски происхождения жизни следует с того времени, когда химический состав Вселенной стал примерно таким же, какой он сейчас — это 7,8 миллиардов лет назад. В этот период появились первичные жизненно важные тяжелые элементы — углерод и вода. Эти элементы нашего тела — остатки прогоревших звезд. Мы все состоим из звездного вещества. То есть примерно половину своей жизни Солнце, Земля и Солнечная система были в совершенно других условиях, а не в тех, к которым привыкло человечество. Достоверная жизнь на Земле — та, которую можно обнаружить в ископаемых, — 3,8-4 миллиарда лет назад. Ученые не могут утверждать, что раньше жизни не было, поскольку практически не сохранилось пород древнее этого возраста. Более древнюю информацию можно получать из метеоритов.
Как родилась солнечная система?
Солнечная система формировалась примерно 900 миллионов лет. Она рождалась в плотном звездном скоплении похожих звездных систем. Появлялись они после вспышек сверхновых звезд. Возможно, падение метеоритов было связано с тем, что системы расходились и обменивались метеоритным веществом.
Галактическая жизнь
В галактической межзвездной среде найдено множество сложных органических веществ, из которых состоят живые организмы. Галактические облака, через которые проходят космические лучи, — огромный источник органики. Современные ученые обнаружили более 200 таких веществ. Перед учеными стоит сложная задача — расшифровать эти данные.
Ранний Марс — оазис для жизни
На раннем Марсе первые полмиллиарда лет были все условия для зарождения и развития жизни, в то время как на Земле таких процессов не было. На молодой планете были океаны с большим запасом воды, атмосферой и теплым климатом. Однако Марс — маленькая планета и находится далеко от Солнца. Еще есть такое понятие, как «солнечный ветер» — поток ионизированных частиц из солнечной короны. Этот поток сорвал атмосферу Марса. Большая часть метеоритов, которая долетает до нас, — марсианские. Если на планете и была жизнь, то она перемещались от Марса к Земле, а не наоборот.
Солнце: тогда и сейчас
Раннее Солнце и современное не равны между собой. На Солнце было намного больше пятен, и его светимость была значительно ниже — 70% от нынешнего состояния. Звезда постепенно разгоралась (к сегодняшнему дню светимость возросла в полтора раза), но при этом вспышки на Солнце были очень активны. Масса раннего Солнца — до 103%, период вращения — от 6 до 10 дней. Интенсивность происходящих процессов была в сто раз выше нынешнего уровня.
В поисках планеты для жизни
Для выживания биосфере нужны: жидкая вода на космическом объекте в течение длительного геологического периода, органические соединения, источники энергии для биохимических процессов и защитная оболочка. Цель ученых — найти места, защищенные от излучения и где могла бы сохраниться вода. Жизнь не ищут в моносреде. Ученые считают, что жизнь образуется, благодаря квинтэссенции трех фаз: жидкая, газообразная и твердая.
«Между биологами и геологами идет большой спор о том, куда можно высаживать космические миссии для поиска биосферы на Марсе. Геологи утверждают, что на самые древние породы. Биологии, напротив, считают, что при том излучении, которое было миллиарды лет, этих пород не осталось. Биологии доказывают, что на Марсе до сих пор квазипериодический тип атмосферы. Время от времени Марс меняет ось планеты, и его полярные шапки тают. Возможно, раз в 120 тысяч лет на несколько недель на Марсе появляется вода. Земные организмы могут продержаться 120 тысяч лет в анабиозе. Если раз в 120-титысячилетний период на Марсе появится вода, несколько недель будет достаточно, чтобы организмы успели ожить, произвести жизненный цикл, оставить потомков и после ожидать следующие 120 тысяч лет», — рассказала эксперт.
Жизнь ищут и на Венере. При условиях давления и температуры Венеры, можно получить вместо углерода химические соединения на основе азота, а сверхкритический флюид углекислого газа будет исполнять роль воды. Ученые могут написать реакции теоретически, но не могут проверить их в земных условиях. Необходимо построить завод размерами в несколько планет. Земля мала для лабораторий по производству таких веществ. Но в космосе эти эксперименты вполне возможны.
На 10.03.2019 год достоверно подтверждено существование 4011 экзопланет в 2996 планетных системах. Среди них земного типа — от 5%.
Основной лимитирующий фактор поисков жизни — радиационное излучение материнской звезды или газовых планет-гигантов. Биосфера может приспособиться ко всему: выдержать высокие температуры, найти химические вещества и источники энергии. Однако биосфера не способна выдержать сильное воздействие радиационных лучей.
«Земная форма жизни — не единственная биохимически возможная. Колыбелью жизни могут быть как молекулярные галактические диски и экзопланеты, так и вулканы и океаны Земли, Марса и малых планет и планет-гигантов. Так сможет ли человечество идентифицировать такую жизнь, если случайно найдет ее в своих космических миссиях?», — завершила Мария Рагульская.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх