Секреты Старой Сарепты. Исчезнувший рыцарь и портал в потусторонний мир
В 1989 году в Волгограде основан музей-заповедник «Старая Сарепта». Располагавшееся здесь когда-то немецкое поселение возникло несколькими веками ранее, во времена Екатерины Великой, пригласившей в эти края на жительство переселенцев из Германии. В каждом из зданий немецкой общины был подвал, соединявшийся с ее другими зданиями подземными ходами. Эти подвалы по сей день сохранились, в них побывал журналист «Волгоградской правды.ру».
Брак по жребию
Как рассказал Денис Платонов, сотрудник музея-заповедника «Старая Сарепта», который стал нашим проводником по уникальному месту, неженатые юноши и незамужние девушки жили в Сарепте в двух отдельных зданиях. И первым из сарептских подземелий, в которых довелось нам побывать, стал подвал бывшего «дома холостых братьев», построенного в 1797 году.
Следы прошедших трех веков здесь ощущаются во всем. Соль, выступившая на стенах. Ниши, выбитые в них, – это своего рода встроенные шкафы бывших немецких жителей Сарепты. На полке, расположенной под потолком подвала, они хранили ценные продукты, чтобы их не съели грызуны.
– Один из имевшихся здесь когда-то подземных ходов вел из дома неженатых сарептян к дому незамужних сарептских девушек. Но это вовсе не значит, что в местной общине царили свободные нравы – использовались эти переходы строго в хозяйственных целях. Здесь даже не было понятия любви – все сарептяне, согласно христианскому вероучению, считались друг для друга братьями и сестрами. И семьи у них создавались… по жребию! – продолжает Денис Платонов.
Как это было? В специально назначенный день юноши и девушки Сарепты приходили в свою церковь, или кирху. Писали там свои имена на маленьких записочках, которые складывали затем в две отдельные урны. Пятилетний мальчик из одной из них доставал записку с именем жениха, а из другой его ровесница – имя невесты. Пастор освящал брак двух молодых людей, и лишь после этого записки вскрывались, зачитывались имена молодоженов.
Выглядит странно для нашего времени? Да. Однако разводов не было ни одного в Сарепте за всю историю существования общины: брак в ней считался священным и расторжению не подлежал.
Страж в латах
Главное здание в истории Сарепты – кирха, немецкая церковь, построенная в 1772 году. В ней проводились все важные для жизни сарептян обряды: здесь их крестили и женили, здесь же отпевали. В то же время сарептская кирха была своеобразным рубежом между миром живых и мертвых: перед церковью находились дома сарептян, а сзади нее было местное кладбище.
В 1938 году, когда кирха в Сарепте уже была закрыта, жители Красноармейска спустились в ее подземную часть и там обнаружили большую кованую дверь с тяжелым навесным замком. Когда они его с большим трудом открыли, обомлели: за дверью стоял механический рыцарь, закованный в латы. Можно сказать, что это был механический робот, выполненный в полный человеческий рост. Он был вооружен острым копьем и совершал им резкие движения, словно пытаясь нанести кому-либо удар. Это был своеобразный охранник церковного подвала, своим копьем он должен был поражать непрошеных гостей. Сотрудники НКВД изъяли эту грозную находку, куда она делась затем, неизвестно.
Дом пастора, или расстрельная тюрьма
Пастор Сарепты, духовный наставник местной общины, строго следил за соблюдением в ней норм христианской морали. С этой целью ежедневно он совершал обход по здешним подземным ходам, появляясь внезапно в любом из ее зданий.
– Около ста лет назад, в 20-е годы минувшего века, в этом же здании располагалось местное отделение ЧК, а его подвал был переоборудован под содержание арестованных, – продолжает Денис Платонов. – Здесь сохранился коридор, в котором чекисты расстреливали тогда осужденных на смерть. А коренных сарептян они принуждали затем рыть для казненных братские могилы. Недаром, когда здание бывшего дома пастора передано было под создание музея, в стенах его подвала не раз находили пули от наганов и винтовок, оставшиеся в них после происходивших тут расстрелов.
В наши дни в подземельях Сарепты очень любят бывать экстрасенсы. Как-то в этом подвале был ими обнаружен дух по имени Василий. Он рассказал, что «был убит здесь ни за что». На вопрос, можно ли ему помочь чем-либо, дух ответил, что помочь ему ничем нельзя, а вот от сладенького угощения он не отказался бы. С тех пор здесь, в выемке одной из стен подвала, посетители нередко оставляют сладости. Причем время от времени подношения якобы бесследно исчезают…
В этом подвале страшно находиться в одиночестве – здесь вскоре возникает ощущение, будто бы кто-то смотрит тебе в спину. Съемочная группа телеканала «Культура» пыталась как-то производить в нем свои съемки. Попытки оказались безуспешными – раз за разом, на протяжении ряда часов, телекамера в этих стенах отказывалась работать. Причем, как только съемочная группа выходила из подвала, камера вновь работала нормально.
Призрак Белой невесты
Лечились от болезней сарептяне, как правило, травами, которые аптекарь общины собирал на близлежащих Ергенинских возвышенностях либо выращивал на огороде, под окном своего дома.
– Здание постоялого двора, или гостиницы Сарепты, было возведено в 1759 году, – поясняет Платонов. – Здесь круглосуточно можно было отведать диковинных для того времени колониальных напитков со странными для того времени названиями «чай» и «кофе».
Здесь, в этом здании, самый глубокий и самый холодный в Сарепте подвал. В нем когда-то хранились съестные припасы, подававшиеся постояльцам, жившим наверху. В этом подвале в пору его разграбления при пугачевском нашествии лично бывал Емельян Пугачев.
– С тем же подвалом, – рассказал нам Денис Платонов, – связана известная по сей день в Волгограде легенда о Белой невесте.
Жил некогда в Сарепте богатей-пивовар по фамилии Краутвурст. Дочь его готовилась к замужеству, но накануне свадьбы умерла внезапно. Отец ее, вместо того чтобы похоронить дочь на сарептском кладбище, решился на довольно странный шаг: гроб с телом дочери вместе со всем ее приданным – приблизительно полутора пудами чистого золота – он поместил в одном из местных подземелий. Рядом поставил также механического рыцаря, который должен был оберегать клад от разграбления.
Но через некоторое время после этого на главной, Церковной площади Сарепты люди ночами стали замечать призрак той умершей девушки, облаченной в белые одежды, который и исчезал, и появлялся неожиданно. А уже после Великой Отечественной войны в подземельях Сарепты раз за разом стали люди пропадать. Их находили затем мертвыми, с тяжкими резано-колотыми ранами на теле. Поэтому последние подземные ходы здесь были перекрыты, замурованы.
Пиво для привидения
Подвал бывшего торгового дома Гольдбаха – самый, пожалуй, мистический в Старой Сарепте.
– Многие сотрудники музея, – поведал нам Денис Платонов, – сталкивались здесь с различными малопонятными вещами. К примеру, на фотографиях, сделанных в этом подвале ими, появлялись не раз силуэты невесть откуда взявшихся на них людей. В закрытых витринах почему-то вдруг менялись местами экспонаты. А во время одной из музейных экскурсий здесь, нарушив все законы физики, внезапно рухнул стенд – словно его кто-то отбросил от стены.
Сотрудники музея обратились в телепередачу «Битва экстрасенсов», откуда прибыли в музей знаменитые экстрасенсы Алена Орлова и Нонна Хидирян. Обе они сразу указали, что в этом подземелье находится некто потусторонний. И тут же в подвале, как вспоминают очевидцы, взвыла, сработала внезапно почему-то отключенная ранее сигнализация.
Привидение оказалось довольно общительным. Экстрасенсам оно рассказало, что его при жизни звали Йоханом. Как оказалось, Йохан очень любил пиво, которого ему в загробной жизни не хватает. С тех пор в указанном экстрасенсами месте этого здания всегда стоит кружка со свежим пивом, сверху на ней лежит кусочек хлеба. Сам Йохан перестал с тех пор шалить в своем подвале, но пиво в его кружке якобы регулярно исчезает…
В том же подвале есть указанный теми же экстрасенсами магический портал, ведущий в потусторонний мир. На его месте стоит теперь перевернутая бочка, на ней лежат мелкие деньги. Их оставляют посетители для Йохана, на них сотрудники музея и закупают пиво для него.
– А привидений в этом подвале, – завершил свой рассказ Денис Платонов, – регулярно по-прежнему можно увидеть на сделанных в нем фотографиях. В том числе – образ маленькой девочки и мужчины в высоком цилиндре. А однажды в виде трех белых летающих полупрозрачных шаров они здесь появились прямо во время проведения экскурсии, которая была из-за этого сорвана…
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх