Музейная жуть. Вот отсюда и привидения
Каждый музей Дальневосточного федерального округа имеет свою историю. Мистическую, рассказывать которую принято со значительным понижением голоса.
Последнее предупреждение
«У нас, в краеведческом музее имени Гродекова, когда мы делали экспозицию «Приамурье без войн и революций», женщины-охранники жаловались на ночные звонки из опечатанных, под сигнализацией фондов, — рассказывал корр. «К» устроитель. — Жуть! Потом освятили! Приходил священник и все прекратилось. А до этого на открытии зала этнографии наш поэт изображал шамана.
В Якутске, в краеведческом музее, долгое время хранилась мумия молодой девушки — невестки моорукского богатыря Аба Уос Дьорго. Охрана и смотрители всегда жаловались, что она по ночам шумит. На Т. Захарову, сотрудницу ВОХР, даже напала наяву. Обхватила и не отпускала. Захарова сама рассказывала. Она даже из-за этого случая уволилась из вневедомственной охраны».
«Институт был построен в 1995 г., — рассказал краевед из Якутска Владимир Попов. — На первом этаже в начале 2000-х организовали археологический музей. До того момента здесь хранились скопления материалов Приленской археологической экспедиции. В том числе и многочисленный человеческий материал. Так вот. Охранники института (а они тогда были вооружены ПМ) в 1995–2003 гг. с содроганием приступали к ночному дежурству. Говорили, что в пустом здании ночью кто-то бегает, тяжело топая по лестницам. Прозвали это явление «чебурашками».
С тех пор, как организовался музей, а человеческие кости из раскопок были вынесены во двор в чулан, явление это перестало пугать ВОХР. И вот, помню, я запоздал до полуночи на работе. Выхожу из кабинета — тьма египетская. Была осень. На улице отчего-то фонари не зажигали. Экономили, что ли. И вот на ощупь дохожу до лестницы и спускаюсь с четвертого этажа. Внизу слышу крики. И когда уже спускался со второго этажа, у охранника дяди Коли не выдержали нервы: он передернул затвор шпалера и как завопит: «Последнее предупреждение! Стреляю!»
Ну и я завопил: «Дядя Коля, вы что, уберите пистолет, это я, Попов с 402-го кабинета!» Про «чебурашек» всем было известно, но никто их не видел. А тут со второго этажа мои ноги видны меж ступенек. И я неумолимо спускался вниз… Конечно, дядя Коля перетрухал здорово».
Еще одна история случилась во Владивостоке. И тоже с мистическим налетом. 4 января 1945 г. из запасников музея Арсеньева во Владивостоке исчез рисунок Врубеля «Демон летящий». Нашли рисунок только в 2005 г. в Москве и вернули в Приморскую картинную галерею. Но увидеть его сегодня не просто — он надежно спрятан в хранилище Приморской картинной галереи и на свет божий не выставляется.
Злые силы
До сих пор связывает с далекими предками жителей Приморья и Хабаровска самый значительный экспонат Хабаровского краевого музея имени Гродекова — Мангни. «Три роста в нем. Живот у Мангни пустой, чтобы вечно голодный был. Руки у него змеями перевиты, чтобы гибкими в драке были. У того Мангни на ногах ящерицы, чтобы быстро бегал. В груди у него птица вместо сердца. На груди медный круг начищенный, как солнце сияет, чтобы врагов слепить. В том медном круге все отражается».
Попал сюда Мангни в августе 1911 г., когда Арсеньев привез с удэгейского стойбища на реке Уленгоу (ныне река Лосевка), левом притоке реки Кусун (р. Максимовка, Тернейский район), комплекс охранителей удэгейского шамана. В него входило шесть большеразмерных скульптур: главный сэвэн Мангни («манга ни» — «сильный человек»), вооруженный саблей, копьем и мечом на голове; помощники Мангни — сэвэны Ни — антропоморфные фигуры с такими же грозными навершиями-мечами.
Эти изображения должны были защищать шамана и его жилище от злых сил. А два сэвэна Накасэ из перевернутых корневищ деревьев служили своеобразным столом для жертвоприношений. Сегодня этот комплекс шамана с Кусуна является главным экспонатом Хабаровского музея и находится в зале «Культура коренных народов» вместе с фрагментами пристанища духов — священного дерева удэгейского шамана «тэсун».
По словам смотрителей музея, ночью иногда здесь кто-то ходит, иногда самопроизвольно срабатывает сигнализация… Так, например, происходило в одно и то же время в полночь несколько дней подряд. Сигнализация срабатывала на движение. Вызывали тогда милицию, техников. Зал был полностью осмотрен, но никто не обнаружен. Сигнализация была признана исправной. А в следующую ночь все повторилось.
Из комплекса как-то исчез, а потом также неожиданно появился самый большой сэвэн в экспозиции «Дым-Яга-Тыэнку» — помощник шамана удэхе — самый страшный зверь (с крыльями и с вырезанными на спине змеями-модули), который, по преданиям, мог летать и плавать. Этот сэвэн изображал самого опасного и почитаемого у лесных людей зверя — барса.
«Удэгейский комплекс шамана, который у нас представлен в экспозиции, в былые времена был призван защищать племя от злых духов, — рассказывала заместитель генерального директора музея по научной работе Татьяна Мельникова. — По преданию, именно на этом шаманском столбе селились духи (сэвэны), там они и отдыхали. Так вот, в один прекрасный день к нам в музей пришел пожилой человек — шаман и спросил: ну как, по ночам духи шумят? Мы не знали, что ответить… Охранники слышали какие-то шорохи. Но ведь всякое может померещиться.
Тогда незнакомец и провел в зале этнографии камлание — это такое специальное ритуально-сакральное действо, когда устанавливается контакт с духами. Мы слышали, как, обращаясь к вещам, выставленным в экспозиции, он сказал: «Вот это будет ваш дом, здесь и живите». Нам он рассказал, что духи, которые не могли обрести спокойствие, отныне будут жить на шаманском дереве. И еще посоветовал: рядом с сэвэнами ставить маленькую пиалу с водкой. Мол, духи тогда и буянить не будут.
Не всегда, конечно, удается водку наливать. Есть одна особенность: если водка в пиале будет долго стоять, то, опять же по преданию, в нее вселяются черти, и вот тогда случится настоящий бунт вещей и духов. А кто же будет выпивать водку? Вот и не наливаем. Разве что в санитарный день да по великим праздникам, когда наши сотрудники вспомнят, что надо немножко плеснуть, успокоить духов.
Я считаю, что в любом музее должна быть некая тайна, привидение, сгусток энергии. Так сказать, музейный дух. У нас ведь много экспонатов культовых, несущих на себе ауру хозяина, память слов, вековых молитв. А почему бы этой информации иногда не вырываться наружу? Вот отсюда и привидения в музее. Кто их видел?»
«Сидеть долго в зале не могу, — рассказывала смотрительница зала журналисту Константину Пронякину в 2013 г. — Как будто что-то давит. Шаман с Нижнего Амура мне так посоветовал: ты скажи духам: «Я вас люблю!», они тревожить и не будут. Совет шамана не раз выручал. От видений. А может, от привидений…»
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх