Пожар в Нотр-Дам-де-Пари. Темная сторона туризма
Собор Парижской Богоматери до недавнего времени был визитной карточкой французской столицы. Наряду с Эйфелевой башней он красовался на открытках и входил в топ-5 самых посещаемых достопримечательностей города. И вот он разрушен. На реставрацию, по предварительным данным, уйдёт лет десять. Но есть категория туристов, для кого разрушенный собор интереснее отреставрированного. Это любители так называемых тёмных туров — экскурсий по мистическим и заброшенным местам. Лайф посмотрел на изнанку блистательного Парижа и выяснил, какие ещё места города можно посетить во время "тёмных" экскурсий.
Вечером 15 апреля 2019 года старинный собор охватил огонь. В результате обрушились шпиль, часы и крыша католического храма. Вероятной причиной ЧП названо возгорание на чердаке в ходе восстановительных работ. Стоит отметить, что места, в которых когда-то произошла трагедия, привлекают туристов не меньше. В пресс-службе туристического оператора Tez Tour Лайфу рассказали, что после пожара в соборе Парижской Богоматери не исключают повышенного интереса туристов к Парижу.
— Снижения турпотока на фоне этой ужасной трагедии мы не ожидаем, хотя это и наложит отпечаток на впечатление туристов от посещения острова Сите, — пояснили Лайфу в Tez Tour. — Наоборот, с высокой долей вероятности сложившаяся ситуация положительно скажется на росте интереса к направлению, так как многие захотят стать свидетелями восстановления и второго рождения одного из самых знаменитых зданий в мире. Пешеходные экскурсионные программы туроператора в Париже будут происходить без изменений, за исключением возможности зайти внутрь собора. Кстати, сейчас собором всерьёз заинтересовались любители мистики, романтики разрушенных зданий и желающие узнать обратную сторону жизни в Париже. Нотр-Дам может стать частью "тёмных" экскурсий, как и ряд других известных и скрытых достопримечательностей города.
Катакомбы
О катакомбах под Парижем ходит неимоверное количество легенд, многие из которых окутаны тайной и мистикой. Кто-то уверен, что в катакомбах обитают злые духи. Некоторые считают, что именно здесь спрятан философский камень Николя Фламеля, а кто-то забирается в них ради острых ощущений. Как бы там ни было, но эти обширные туннели под старым городом начинаются всего в 20 метрах под ногами парижан. Появились катакомбы ещё в Средние века, когда в Европе бушевала эпидемия чумы и на городских кладбищах уже не хватало места для умерших.
Улица кота-рыболова (Rue de Chat Qui Peche)
Rue du Chat qui Peche — одна из самых старых и узких улиц в Париже. Своё название улочка получила благодаря городской легенде XV века. Говорят, что неподалёку от этого места жил чёрный кот, который умел ловить рыбу лапой. Котом владел отец Перле, старый каноник Сен-Северина, которого подозревали в занятиях алхимией, а она в те времена практически приравнивалась к чёрной магии. Однажды трое студентов Сорбонны обратили внимание, что кота и его хозяина никогда не видели вместе, и, недолго думая, сделали вывод, что отец Перле — оборотень. Тогда троица подкараулила чёрного кота, возвращавшегося с рыбалки, убила его, а труп бросила в реку. Отца Перле никто в тот день в Париже так и не встретил. Поползли слухи, что студенты на самом деле убили не кота, а каноника, и правосудие свершилось невероятно быстро и без всякого следствия: королевский прокурор постановил повесить всех троих. Через пару дней, к удивлению горожан, отец Перле вернулся в Париж из непредвиденной поездки за город и отслужил воскресную мессу в Сен-Северине. В тот же день чёрный кот вернулся к привычной рыбной ловле на берегу Сены. С тех пор улица и получила своё нынешнее название. После этого кота каноника больше никто не трогал. Говорят, призрак кота-рыболова всё ещё пробегает по узкой парижской улочке.
Бульвар дю Тампль
Как пугают экскурсоводы во время прогулок по мистическим местам Парижа, каждую ночь перед Рождеством на этом бульваре кто-то встречает очень странного монаха. Он кричит на прохожих, оскорбляет и даже проклинает их. Легенда гласит, что монаха отлучили от церкви по доносу граждан и его душа после смерти не нашла покоя. Призрака видели неоднократно, но он не причинял вреда людям.
Сад Тюильри
Знаменитый сад Тюильри, основанный Екатериной Медичи, тоже окутан мистикой. Призрак Красного человека — личного ассасина жестокой королевы, убитого по её же распоряжению, — как говорят, всё ещё бродит где-то в садовых аллеях ближе к Лувру. По легендам, окровавленный призрак убийцы не только предсказал смерть королевы Медичи и гибель её дворца в огне, но и являлся всем последующим монархам, включая Наполеона Бонапарта, предрекая их скорое падение. После того как дворец королевы был сожжён, уже во времена Парижской коммуны, мстительный дух успокоился, громких заявлений больше не делает, но красную тень посетители парка иногда замечают среди лабиринтов кустарника.
Призрак Оперы Гарнье
Парижская опера, она же Гранд-опера, а в современной Франции Опера Гарнье, — один из самых известных и значимых театров оперы и балета. Знаменитый мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера знают во всём мире, а между тем в его основе лежит даже не одноименный роман "Призрак оперы" писателя Гастона Леру, а вполне правдивая история, произошедшая в Париже в 1873 году. Тогда молодой талантливый пианист потерял во время страшного пожара свою невесту, а сам был обезображен пламенем. Он нашёл убежище в подвалах Оперы Гарнье, где скончался от горя. Потом в здании театра стали происходить странные вещи, даже трагические. Так, в 1969 году в самом разгаре представления упала люстра, убив зрителя, сидевшего в кресле под номером 13. А молодая певица Кристина Даэ однажды увидела привидение пианиста, блуждающего по коридорам театра. В контрактах директоров оперного театра всегда присутствует пункт, запрещающий сдавать зрителям ложу № 5 в первом ярусе.
Тайны Лувра
Лувр окружён ворохом тайн и всевозможных преданий. Одно из них говорит о злой мумии Бельфегора, которая появляется в музее по ночам и насылает на встречных самые жуткие страхи. У древних египтян осквернение гробниц считалось одним из самых страшных грехов. Если мумию вывозили из гробницы, это означало мучения для души умершего. Так и Бельфегор, покой которого был нарушен, остался неприкаянно бродить по коридорам музея.
Немало легенд ходит и вокруг самой стеклянной пирамиды Лувра. Местные жители невзлюбили её при возведении. Считается, что это работа самого дьявола, так как число пластинок, которые были использованы для постройки пирамиды, составляет 666 штук.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх