МАРСИАНЕ ПРЯЧУТСЯ В ОАЗИСАХ И ДЫШАТ МЕТАНОМ
Жизнь на Красной планете - единственное объяснение последних научных данных
Сергей ЛЕСКОВ
Изучая распределение метана на Марсе, ученые пришли к выводу, что наличие жизни на Красной планете - единственно возможное объяснение данных, полученных телескопами и автоматическими межпланетными станциями. Очень вероятно, гипотетические марсиане скрываются в изолированных, быть может, подземных оазисах, а остальная часть планеты мертва и бесплодна.
- Метан - лучший биомаркер, который может говорить о присутствии жизни, - говорит заведующий лабораторией Института космических исследований РАН и участник марсианской миссии "Одиссей" Игорь Митрофанов. - Но необходимо сохранять бдительность, открытия надо перепроверить, ведь концентрация метана очень невысока.
Наличие на Марсе огромных массивов воды в далеком прошлом уже считается доказанным фактом. Это означает, что на планете имеются подходящие климатические условия для возникновения жизни. Но как можно увидеть саму жизнь? Хотя бы тень жизни, если сама жизнь старательно маскируется. Такой тенью может считаться болотный газ метан, хотя это вовсе не означает, что нынешний Марс заселен кикиморами и пиявками.
Владимир Краснопольский из Католического университета в Вашингтоне, исследовав данные телескопа на Гавайях, обнаружил, что уровень метана в атмосфере Красной планеты составляет 10 молекул на миллиард. Это соответствует другим оценкам и подтверждает то, что метан непрерывно просачивается наружу. Как истолковать эти процессы? Краснопольский уверен, что никакие физические и геологические процессы породить такую бездну метана не могут. Загвоздка в том, что следов действующих вулканов при картографировании планеты не обнаружено. Кроме того, метан в атмосфере Марса непрерывно разлагается под действием солнечной ультрафиолетовой радиации. Время жизни одной молекулы метана в атмосфере Марса составляет около 300 лет. Очевидно, атмосфера постоянно освежается новым метаном...
Европейцы во главе с Витторио Формизано из Института физики и астрономии в Риме сделали открытие благодаря чувствительному к линиям поглощения метана спектрометру на борту орбитального корабля "Марс-Экспресс". Американцы пришли к аналогичному выводу под руководством Майкла Муммы из Центра космических полетов имени Годдарда в штате Мэриленд. Эта команда пользовалась данными спектрометров, установленных на мощных телескопах в Чили и на вулкане Мауна-Кеа на Гавайях. Пик концентрации метана выявлен в районе плато Меридиана, где сейчас, по совпадению, трудится марсоход "Оппортьюнити".
Профессор Мумма удивлен: "Трудно вообразить, чтобы все 4 миллиарда лет, которые существует Марс, из его глубин в атмосферу постоянно просачивался метан. Все выглядит загадочно и нуждается в реальном объяснении".
Витторио Формизано проанализировал путь метана из марсианских недр с помощью новейшей аппаратуры европейской станции "Марс-Экспресс", запущенной с Байконура. Молекулы воды и метана, как выяснилось, сконцентрированы в трех областях - Аркадия-Мемнония, Терра Аравия и Элизиум Планум. Повсюду имеются скопления льда под поверхностью, то есть у двух газов может быть общий источник. Однако итальянские ученые не могут ответить на вопрос о том, какую природу имеет этот источник - биологическую или всего лишь геологическую. Ученые сомневаются в самом факте обнаружения больших запасов подповерхностного льда на Марсе: ведь зафиксированные спектрометрами атомы водорода могут входить в состав минералов, сформированных по соседству от водных масс.
Пока лишь один Владимир Краснопольский склоняется к тому, что никакой другой возможности постоянного воспроизводства метана в атмосфере Марса, кроме биологических источников, не имеется. Ученый оценил, сколько микроорганизмов, имеющих предположительно земную биохимию, необходимо для производства нужного количества болотного газа.
Это, пожалуй, самое интересное в работе католического профессора Краснопольского. Раньше в католических университетах высчитывали, сколько ангелов умещается на кончике иглы. Теперь - сколько микроорганизмов живет на Марсе. Прогресс!
Итак, наука показала, что на Марсе должно проживать не менее 20 тонн бактерий, вырабатывающих метан. Если их равномерно, как масло на бутерброде, размазать по Марсу 100-метровым слоем, то на каждый микроорганизм придется 10 куб. см жилплощади. Учитывая адовы условия на Марсе, можно предположить, что марсиане сгрудились в небольшом числе комфортабельных оазисов. Именно сосредоточение марсианской жизни в надежных укрытиях не позволило обнаружить ее ни одному земному аппарату.
Майкл Мумма не оспаривает корреляции между метаном и водяным паром. Однако он скептически относится к выводам Краснопольского о взаимосвязи метана и бактерий. Мумма с цифрами в руках доказывает: более вероятным является то, что вулканическая активность, не замеченная аппаратами, служит источником метана. Но есть и еще одна гипотетическая возможность: болотный газ образуется при сжатии горных пород в глубинах планеты. Впрочем, даже скептик Мумма признает, что существование жизни на современном Марсе категорически исключить нельзя. "Ниже уровня вечной мерзлоты могут быть области, населенные жизнью, - комментирует астроном. - На Земле неоднократно находили организмы, которые живут на 500 метров ниже уровня вечной мерзлоты и тоже испускают метан".
Дабы снять все споры, Мумма предложил НАСА проект космического инфракрасного телескопа, который уже к 2010 году может решить проблему. Если причиной метана являются геологические процессы, то они должны производить и другие углеводороды, например этан. Если же других углеводородов обнаружить не удастся, то версия о наличии жизни на Марсе получит дополнительный вес.
Косвенным подтверждением того, что метан воспроизводят подземные микроорганизмы, служат данные марсохода "Оппортьюнити". Могучим манипулятором он швырял булыжники на дно кратера "Бездонная Дыра", но обратный звук не возвращался. Сделанный с российским участием спектрометр Мессбауэра на краю разверзшейся пропасти тоже безнадежно зашкаливает. По какой причине Марс, как швейцарский сыр, испещрен дырами? Эти дыры объясняют и неустойчивость марсианской атмосферы, и слишком маленькую гравитацию, и отсутствие на планете магнитного поля, и странные утробные звуки, которые слышали некоторые аппараты. И эти дыры вполне могут быть пробиты метаном, который вырывается наружу из глубинных слоев планеты.
- Впервые версию о пористом Марсе высказывали несколько лет назад, когда погиб американский аппарат "Лэндер", - говорит профессор Игорь Митрофанов. - В эти полости мог попасть и погибший в конце 2003 года европейский марсоход "Бигль-2". Естественные полости - правдоподобная структура планеты, где имеется много водяного льда. Да, на сыр это похоже, но вряд ли мыши могут вырасти до столь чудовищных размеров, чтобы прогрызть такие дыры.
Ни один другой космический объект не собирал такого числа жертв, как Марс. СССР и Россия 17 раз запускали космические аппараты к Марсу. 12 из них бесславно погибли, не выполнив своей миссии. Лишь в 1971 году аппарат "Марс-3" совершил первую в истории мягкую посадку на поверхность планеты. Еще 4 советских аппарата выходили на орбиту Марса или пролетали поблизости от него. Последний раз наша страна предприняла марсианский вояж в 1996 году, но аппарат погиб на околоземной орбите. В 1988 году - 2 советских аппарата погибли в окрестностях Марса, один непосредственно перед высадкой на его спутник Фобос.
Из 17 американских миссий большинство также закончилось неудачей. Однако 4 аппарата работали на орбите Марса, трижды на его поверхность были высажены марсоходы.
http://www.inauka.ru/space/article50278.html 08.10.2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх