Путеводитель по загадочным местам Латвии
Для того, чтобы найти что-то мистическое и пощекотать себе нервы, совсем не обязательно отправляться в мрачные замки Шотландии или колдовские леса Трансильвании. Мистические места есть и в Латвии, сообщает программа Латвийского радио 4 «100 природных сокровищ». Испокон веков старинные хроники утверждали, что самые величайшие колдуны и маги Европы живут в Летландии. В немецкой хронике XI века Адам Бременский пишет: «Все дома переполнены божественными волшебниками и авгурами… и изо всей земли ищут там оракульских ответов…»
Средневековый немецкий ученый Себастиан Мюнстер в 1544 году в Базеле издал свой глобальный труд «Космография», который основан не только на печатных источниках. Мюнстер использовал рассказы, истории людей — путешественников, купцов и т.д., побывавших в различных странах и бывших очевидцами значимых событий. В монографии Мюнстера упомянуты все известные в то время земли и страны, нашлось там место и для Ливонии или Летландии. Мюнстер описывает ее как страну, где проживают большое количество ведьм и колдунов.
Особой магической славой славились земли центральной части Латвии — Курляндии, а ее жители — курши — слыли самыми могучими колдунами. Хотя сами курши считали, что никто не может сравниться в колдовстве с ливами. Во все века курши признавали преимущество ливов в силе магии и волшебства. В 1846 году академик Иоганн Андреас Шёгрен так описывает свои впечателиня о знакомстве с латышским куршем: «Он питает особое уважение к ливам, потому что они очень сведущи в разных волшебствах».
А российские этнографы XIX века, изучавшие эти края, писали, что рыбаки-ливы совершенно спокойно оставляют свои лодки без охраны. В случае воровства лив, даже не видя вора в глаза и не зная его, может наслать на него порчу. Тут уж мало не покажется, поэтому рисковать никто не решался.
Видно, сама земля Латвии таит в себе великие колдовские силы. Не случайно она во все времена, как магнитом, притягивала к себе и тех, кто ищет ответов оракулов, и самих провидцев.
Для тех, кто готов открыть для себя загадочную Латвию — путеводитель по самым удивительным местам нашей родины.
Номер один — это, конечно, Покайни.
Загадочный лес, о котором первым заговорил исследователь Иварс Викс. Он заявил, что Покайнский лес аномальная зона, где камни обладают загадочными свойствами. Сейчас поговаривают, что лес обладает целительными свойствами. Действительно, место таинственное... Рельеф холмистый, холмов ровно тридцать. Листва у дубов отчего-то растет лишь с одной стороны. Но самое главное — здешние камни! Никто только не может ответить на вопрос, откуда взялись эти увесистые валуны. Об удивительно лесе Покайни можно послушать в первом выпуске программы «100 природных сокровищ».
Озеро Черток.
Посреди соснового леса в Краславской волости находится этот удивительной красоты водоем. Однако про озеро существует несколько жутких легенд. В нем нет никакой живности, а вокруг не слышно пения птиц. Купаться в нем не советуют. Говорят, здесь огромное количество утопленников, ко всему прочему людей охватывает непонятный ужас и они теряют самообладание. Поверхность озера может внезапно поменять цвет. Поговаривают, что дна у Чертка нет. Поэтому смельчаки, решившие в нем искупаться, исчезают бесследно и даже тел их не могут найти. Впрочем, по поверью, того, кто сумеет переплыть Чертово озеро с одного берега на другой, ожидает долгая жизнь. Другие же рассказывают о чудовище, которые живет в Чертке.
Знаменитое Ведьмино болото находится на территории Кемерского национального парка.
Длина тропинки через Ведьмино болото — 800 метров, ведет она вглубь, к источникам серной воды. Отклониться от тропы невозможно — в полуметре от тропинки ноги становятся мокрыми.
Болото имеет крайне дурную славу, о чем можно понять из названия. Стоит отметить, что категорически запрещается пить из источников либо купаться в них.
Курземские оборотни.
Ливония еще со средних веков считалась краем оборотней.
Об этом говорят древние легенды, топонимы, а также рассказы местных жителей. Например, недалеко от Тукумса есть дуб (Drankozols), с которым связано несколько историй про оборотней и десяток историй про привидения. Дубу около 600 лет, он упоминается в хрониках XV-XVI века: здесь жгли ведьм. Говорят, что если в полнолуние в Тукумском лесу посмотреть в зеркало себе через плечо, то в отражении вам явится оборотень.
Ведьмин котел находится на север от Сигулды, в Нурмижском заповеднике на левом берегу речки Дауда, недалеко от хутора «Даудас».
Говорят, что у каждой уважающей себя ведьмы был укромный уголок, в котором она варила свои колдовские снадобья и сушила собранные травы. Но время от времени ведьмы слетались на шабаш — в определенные дни они собирались в особых местах для свершения магических ритуалов. Одно из таких мест — Ведьмин котел (Raganu Katls), который представляет собой воронку, выдолбленную в овраге водами речек Дауда и Вейупите.
Туристы обожают это место. Считается, что тому, кто побывал в Ведьмином котле, больше ничто не страшно — ведь он становится невосприимчивым к любому колдовству. Заговоренные, одним словом!
Если уж вы добрались до Сигулды и посетили Ведьмин котел, там рядышком есть еще одно мистическое место — Чертова пещера.
Заходить внутрь не рекомендуется, так как пещера осыпается. Говорят, что пещера обладает мистическими свойствами: помогает бороться со своими страхами, а они есть у каждого из нас. В пещере можно посмотреть своему страху в глаза. Духи пещеры помогут с ним справиться и вернуть человеку ясный ум и веру в себя.
Стоит отметить справедливости ради, что вообще-то в Латвии Чертовых пещер много, что объяснимо: в былые времена люди верили в то, что нечистая сила живет под землей, а выбирается наружу как раз через гроты и пещеры.
Еще одно место, куда стоит отправиться любителям мистики — это Каменная гора в Мадонском районе.
Малоизвестное и почти не изученное место силы, которое находится на частной земле. Небольшая округлая гора с плоской вершиной вся выложена округлыми темными и светлыми камнями, словно искусственными дорожками. Несколько лет назад вокруг нее взялись вырубать лес, но вскоре у работников сгорел дом, они связали пожар с неугодным Высшим силам делом и отказались от своей затеи. На вершине горы лежит камень, который обладает аурой, как живое существо, и в сумерках часто светится золотистым светом. Окружает его вытоптанная полянка — туда вечерами прибегают порезвиться косули. Правда, некоторые эзотерики утверждают, что в майские ночи там вытаптывают траву вовсе не косули, а пляшущие ведьмы и колдуны, но мы не обязаны им верить. Другие же говорят, будто бы этот камень является порталом для перехода в верхний астральный мир — тот, который мы видим во сне. И если в определенный час суток к нему прикоснуться, то тело упадет бездыханным, а душа отправится в странствие по миру снов. Поэтому к камню нельзя ходить в одиночестве — надо, чтобы кто-то смог в случае чего тебя растормошить и разбудить.
Говорят, что Каменная гора дает энергию для преодоления бытовых трудностей. Позволяет видеть картины прошлого и будущего, которые нуждаются в истолковании.
Неожиданное место на мистической карте Латвии — злучина реки Лиелупе между Пумпури и Меллужи.
Прелестное камерное место, сочетающее в себе спокойную энергию текучей воды и открытой солнцу земли. Здесь всегда росли высокие и ароматные травы, а теперь появляются частные дома. Что ж, нас тянет жить там, где хорошо. Не было тут никогда ни урочищ, ни жертвенных камней, не проводились никакие ритуалы. Это ясное, ничем не искаженное и не усиленное магией и волхованием светлое место.
Эзотерики утверждают, что люди приходят сюда отдохнуть не просто так, а повинуясь инстинкту. В этом месте благодаря восходящим от земли легким потокам энергии хорошо старикам и детям, их покидает головная боль, вызванная усталостью, чьей-то грубостью или злостью. Его энергетика поддерживает слабых и робких, тех, кому трудно выдержать прессинг знаменитых и мощных областей силы, она снижает артериальное давление, восстанавливает нормальный ритм сердца, смягчает симптомы простуды.
Впитав целительную энергию реки, отправимся в Кулдигу навестить Чертов камень.
Давай оставим в стороне поднадоевшую легенду насчет того, как черт тащил валун, чтобы речку запрудить, и уронил его в живописном месте, куда мы теперь на него — на камень, конечно, а не на черта — приходим любоваться. Куда интереснее теория, говорящая о том, что этот камень является порталом в нижние энергетические миры. Не в астральные, высшие, как тот, что покоится на Каменной горе, а в низшие, где традиционно помещают ад. Он красноватого цвета, врос в землю, и действительно огромен.
Чертовых камней как и пещер много разбросано по всей стране. У нас чуть ли не любой гигантский валун называют чертовым. Но справедливости ради стоит признать — интерес эзотериков и знатоков магии вызывают далеко не все такие камни. К тому же вблизи некоторых и правда начинаешь чувствовать себя странно. Да и сами камни ведут себя необычно. Например знаменитый камень «Чертова скамейка» недалеко от Вентспилса — он и правда похож на поросшую мхом гигантскую скамью. Но стоит дотронуться до камня ладонями, как в душе воцаряется удивительный покой, который не покидает гостей камня еще долгое время.
Чтобы найти место силы не обязятельно покидать города.
Говорят, даже в Риге таких мест великое множество — ведь на месте города когда-то была дикая природа, где наши предки, жившие в единении с законами мироздания, творили странные дела. На месте эспланады, говорят, был древний алтарь для жертвоприношений. А то, что сейчас там храм и место, через которое проходит большой поток людей, не дает энергетическому полю ослабнуть.
А Древний центр Риги формировался возле храмов — Домского собора, наделенного мягкой, женственной, устойчивой и терпеливой силой, и храма Святого Петра, отличающегося мужской мощью. И посещая Старую Ригу, ты словно возвращаешься в родную семью, где есть и мать, и отец, и поэтому не чувствуешь себя одиноким. Прогулка по Старому городу дает чувство опоры и желание двигаться вперед.
Верить или не верить в мистику — личное дело каждого. Но то, что красота латвийской природы — явление удивительное и выходящее за рамки обыденности, признает любой, кто хоть раз побывал в Латвии.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх