Астробиология - новое направление в поиске инопланетян
Когда-то давно люди, устремив взгляд в звёздное небо, думали, что смотрят на огни каких-то далеких костров. И уже тогда в пытливый ум человека закрался вопрос: «А есть ли еще жизнь во Вселенной?» С тех пор прошло много времени, а однозначный ответ на этот вопрос так и не появился. Поисками этого самого ответа занимается астробиология. Рассказываем, почему неправильно считать ее «наукой о зеленых человечках» и как продвигаются поиски жизни вне нашей планеты.
«Президент Трамп одобрил поиск инопланетян» – примерно с таким заголовком этой весной вышли заметки о дополнительном финансировании программы НАСА по астробиологии. И ведь, действительно, в представлениях обывателей и СМИ эта область исследований воспринимается как «наука о пришельцах» и не вызывает доверия. Хотя, на самом деле, это довольно большое заблуждение.
Есть такой псевдотермин – «ксенобиология», дословно означающий «наука о чужеземцах». Вот такой науки точно нет, это определение в 1954 году придумал писатель-фантаст Роберт Хайнлайн для романа «Звёздный зверь». А астробиология (ранее именовавшаяся экзобиология) – это реальная междисциплинарная научная область.
Астробиологи изучают то, как появляется, эволюционирует и распространяется любая форма жизни во Вселенной. По данной причине эта наука опирается на знания и методы не только астрономии и биологии, но и физики, химии, геологии, антропологии и еще ряда дисциплин.
Сложность объяснения предмета астробиологии понимают и сами ученые. Вот так об этой проблеме говорит известный в профессиональных кругах астробиолог из НАСА Шон Домагал-Голдмэн:
Когда кто-то интересуется у меня, чем я занимаюсь, мой ответ будет с оттенком тавтологии – я ищу способы поиска внеземной жизни. Дело в том, что астробиологи не сидят и ждут вторжения инопланетян и не изучают уфологические домыслы, а исследуют возможности существования жизни за пределами Земли.
Поэтому ученые этой области пытаются найти ответы на весьма непростые вопросы: где и как лучше всего искать живые организмы? Каковы пределы известных нам форм жизни? Как изменения на планете могут повлиять на эволюцию жизни? Применимы ли известные законы о жизни на Земле к другим планетам? Получается, что астробиология – это биология в планетарном и астрофизическом контекстах, использующая множество экстраполяций. Что ж, звучит увлекательно, серьезно и внушительно. Теперь посмотрим, где же эта наука развивается.
Где стоит искать астробиологов?
Ни для кого не будет сюрпризом, что колыбель астробиологии находится в НАСА. Первый проект в этой области там стартовал аж в 1959 году, когда и наука такая еще не была формализована.
В настоящее время НАСА и учрежденный в структуре агентства Институт астробиологии – это ведущие исследовательские центры в данной сфере.
Но, кроме них, астробиологические сообщества и институты были созданы в Европе, Австралии, Канаде, Мексике и странах Южной Америки. Особенный авторитет – за центрами астробиологии в Вашингтонском университете, Аризонском и Университете Кардиффа. К слову, в России с 2010 года учрежден научный совет РАН по астробиологии.
На данный момент наиболее основательная космическая миссия, нацеленная на поиск внеземной жизни, состоялась давно – в 1976 году, в рамках программы «Викинг». Она была направлена на поиск живых организмов или их следов на Марсе. По сути никаких сенсационных результатов для астробиологов эта «вылазка» на красную планету не дала. В перспективе свой аппарат для поиска следов жизни на Марс планирует отправить Евросоюз: с этой целью к 2018 году Европейское космическое агентство готовит к запуску марсоход ExoMars. Кроме него, в ближайшие годы на Марс планируется также отправить очередное детище Илона Маска, корабль Red Dragon, который попытается уловить на планете «биосигналы». Ну, конечно, нельзя не упомянуть НАСАвскую миссию «Марс-2020».
Как мы уже отметили, именно в НАСА сегодня ведутся основные научные разработки и исследования в сфере астробиологии. И нетрудно догадаться, что работа Института астробиологии идет в тесной координации с программами «Планетарная защита» и «Исследование Марса». Всего в этом ведущем научном центре задействованы 12 команд ученых, что составляет примерно 600 человек. И все они тщательно изучают данные, поступающие из космических миссий, а также выстраивают гипотезы, которые помогут понять, где же все-таки может быть внеземная, прежде всего пребиотическая, жизнь, и почему мы ее вряд ли найдем в пределах нашей системы.
Как продвигаются поиски жизни во Вселенной?
Важно понимать, что работа астробиологов во многом связана не с отчаянными попытками научно подтвердить существование инопланетян, а как раз наоборот – отмахиваться от лавины совершенно ненаучных доводов и псевдофактов на эту тему. То есть сейчас задача специалистов по астробиологии сопряжена с тем, чтобы тщательным образом проверять всю информацию, которая хоть как-то может быть связана с потенциальной вероятностью обнаружения следов жизни вне планеты Земля.
И несмотря на то, что до сих пор доказательств жизни где-либо вне земного пространства нет, астробиологи совершенно не скучают.
Например, когда аппарат «Феникс» в 2008 году обнаружил на Марсе свидетельства существования льда и карбонатов, была запущена целая волна теоретических работ на тему биологического потенциала из марсианского прошлого.
Важное значение имеет миссия марсохода Curiosity, работающего на соседней с нами планете по сей день. Его важнейшая задача – обнаружить следы того, что когда-то Марс был пригодным для жизни. Конечно, Curiosity не может определить, населяла ли планету микробная жизнь. Однако результаты, которые он собрал, убедили ученых в том, что часть посадочной площадки на красном кратере когда-то прекрасно способствовала поддержанию жизни. Это была первая формальная идентификация обитаемой окружающей среды за пределами Земли.
Кроме Марса, астробиологов также крайне интересуют экзопланеты. И по мере развития технологий и научного понимания этих небесных объектов, ученые-астробиологи расширяют свое предметное поле. Теперь их в большей степени интересуют не организмы «космического зверинца» экзопланет, а анализ атмосферы и, в конечном счете, поверхности этих тел. И вот почему.
На данный момент в атмосфере одной из экзопланет уже обнаружили наличие воды и двуокиси углерода. И как только будет подтверждено наличие хотя бы мельчайших концентраций озона, кислорода и метановых газов, астробиологи выйдут на авансцену космических исследований. Глава научного отдела NASA Эллен Стофан:
Я думаю, что через десять лет у нас будут серьезные доводы о существовании признаков жизни за пределами Земли, и полагаю, что окончательные доказательства этому появятся в течение 20-30 лет
Поэтому новости о развитии астробиологии не стоит воспринимать как попытки оправдать уфологические сведения. А если вас, дорогие читатели, интересует то, как продвигается поиск жизни или пригодных для ее развития условий в бескрайнем космосе, то лучше смотреть не программы-псевдорасследования о пришельцах из секретных лабораторий, а обратиться на сайт Института Астробиологии в НАСА, где не только собраны все самые последние данные, но и есть возможность задать любой интересующий вас вопрос ведущим астробиологам. И, если в обозримом будущем человеку с нашей планеты все же удастся обнаружить дыхание жизни еще где-то во Вселенной, то благодаря знаниям и наработкам этих ученых, мы к сему факту будем научно подготовлены.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх