Звезда советской парапсихологии Нинель Кулагина
Советская идеология не признавала мистики и метафизики, но допускала веру в паранормальные способности отдельных людей. Вера в паранормальные (или экстрасенсорные) способности зародилась в XIX веке. В большевистской России долгое время не обращали внимания на кружки исследователей «астрала» и публичные выступления медиумов, однако «культурная революция», затеянная Иосифом Сталиным, поставила их вне закона.
Поэтому начиная с 1930-х годов оккультные практики начали рядиться в одежды науки. Многие ученые и даже целые институты занимались вопросами телепатии, телекинеза, пирокинеза, гипноза, ясновидения и т.п. В большинстве случаев самозваные «уникумы» были признаны либо мошенниками, либо сумасшедшими. Однако время от времени среди них попадались настоящие самородки.
В 1962 году советских исследователей привлекла Роза Кулешова. Малограмотная женщина, страдающая эпилепсией, демонстрировала «кожное зрение», т. е. способность читать тексты любой сложности с помощью одного прикосновения - не только пальцами, но и локтем, ступней, через непроницаемую перегородку или плотный конверт.
В декабре 1963 года об «эффекте Кулешовой» случайно услышала ленинградская домохозяйка Нинель Кулагина (до замужества Михайлова).
Она решилась рассказать специалистам о своем собственном феномене. У нее была непростая судьба: девочкой ушла на войну, служила радисткой в танковых войсках и получила серьезное ранение. Нинель удостоили различных наград, в том числе ордена Отечественной войны II степени. В мирное время она состояла в совете ветеранов 268-й дивизии.
По словам Нинели Кулагиной, необычные способности достались ей от матери. С детства она замечала, что та способна двигать предметы, когда сердится, т. е. является психокинетиком.
Самой Нинели для дистанционного воздействия на вещи приходилось прибегать к медитации, поэтому у нее не всегда получалось продемонстрировать свои возможности. Тем не менее она сумела убедить научный мир, что заслуживает внимания, и к изучению «феномена К» (так называли дар Кулагиной в прессе) приступили с полной серьезностью.
Чудо или афера?
Впервые о необычных способностях Нинели Кулагиной было объявлено на специальной конференции, устроенной 10 января 1964 года в Ленинграде. Принимавший участие в ее организации психофизиолог Леонид Васильев, ведущий советский специалист по телепатии и паранормальным способностям человека, очень высоко оценил проведенные тогда опыты, назвал их «научным событием» и признался, что за 30 лет своей деятельности не видел ничего подобного.
Кулагина регулировала частоту собственного пульса, вращала стрелку компаса, пальцами читала текст в журнале, обжигала посторонних прикосновением руки.
В конце того же месяца Кулагину направили на всестороннее обследование в Ленинградский психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева. Результаты разочаровывали: специалисты не обнаружили никаких наследственных «отклонений» в организме женщины. Больше того, она не сумела воспроизвести ни один из представленных на конференции опытов, поэтому была объявлена аферисткой.
Через год Кулагина предстала перед судом по обвинению в мошенничестве: она якобы собирала деньги с граждан, желающих приобрести дефицитную мебель, и выманила у них более семи тысяч рублей. Скорее всего, женщина действительно выступала как посредник в одной из многочисленных теневых схем распределения товаров народного потребления, но предпочла признать свою вину по статье «Мошенничество», поскольку за преступление в составе организованной группы полагался куда более серьезный срок.
Несмотря на ходатайство ученых во главе с Васильевым, которые жаждали продолжить изучение «феномена К», суд вынес обвинительный приговор, и Кулагина отправилась на два года в колонию.
Казалось, звезда ленинградки-психокинетика закатилась навсегда, однако в марте 1968 года вновь появились статьи, где она фигурировала под своей девичьей фамилией - Михайлова. При этом новую серию опытов, в ходе которых Нинель Сергеевна демонстрировала свои способности, как утверждал журналист Лев Колодный, провели специалисты из Всесоюзного НИИ метрологии имени Д.И. Менделеева.
Дирекция института выступила с опровержением, однако о Кулагиной сняли небольшой научно-популярный фильм, что привлекло к ней интерес иностранных специалистов. Первым с ней встретился чехословацкий ученый Зденек Рейдак. Наблюдение «феномена К» произвело на него большое впечатление - он пришел к выводу, что необходимо изучать физиологические изменения, которые происходят в организме Нинели Сергеевны при сеансах психокинеза.
Потерянный талант
Различные институты начали приглашать Кулагину в свои лаборатории для проведения экспериментов. Она двигала предметы на физическом факультете МГУ, воздействовала на жидкости в стенах Института химической физики, читала тексты затылком в Институте точной механики и оптики.
«Феномен К» принимали по-разному. Кто-то признавал его реальность, кто-то искал подвох. Например, способность Кулагиной вращать на расстоянии стрелку компаса объясняли тем, что она прячет на теле магнитики; движение предметов типа коробка спичек или шарика для пинг-понга - ловкостью рук и специальными нитками, которые не видны постороннему наблюдателю.
Однако каждый раз Нинель Сергеевна демонстрировала новые неожиданные эффекты, приводя ученых в изумление: скажем, засвечивала фотопленку в плотном конверте или взглядом изменяла кислотность воды в закрытом сосуде.
Споры не прекращались. Чтобы расставить точки над «i», академик Юрий Кобзарев способствовал проведению серии экспериментов в специальной лаборатории, созданной под крышей Института радиотехники и электроники. Они проводились в течение 1981-1982 годов и привели к поразительным результатам. Было доподлинно установлено, что вокруг рук Нинели Кулагиной возникает сильное электрическое поле.
По утверждению Ю. Б. Кобзарева, среди зафиксированных феноменов, связанных с Кулагиной, были следующие:
перемещение небольших предметов, например, кусочка сахара или спичечного коробка;
вращение стрелки компаса;
прикосновение рукой к руке другого человека может вызывать сильный ожог;
рассеивание руками луча лазера;
изменение кислотности (рН) воды;
воздействие на помещенную в закрытый пакет фотопленку (засветка).
В конце 1987 года Нинель Кулагина обратилась в народный суд Дзержинского района Москвы, обвинив редакцию журнала «Человек и закон» в распространении клеветнических сведений, унижающих ее честь и достоинство. По факту суд должен был установить достоверность паранормальных способностей, которые демонстрировала истица. В январе 1988 года он неожиданно для многих принял решение, обязывающее журнал опубликовать опровержение. Процесс вошел в историю под названием «Дело о телекинезе».
Сотрудник лаборатории Александр Тараторин вспоминал:
«Удалось выяснить, что из ладони у нее выпрыскивается мелкими капельками гистамин, возможно, через потовые железы. Выпрыскиваясь, он образует заряженный аэрозоль, что и объясняет все наблюдаемые эффекты.
Выпрыскиваемые капельки вызывали щелчки в микрофоне, они меняли диэлектрическую постоянную среды, рассеивая луч лазера, разъедая кожу... Понять физиологический механизм подобного выпрыскивания нам так и не удалось, это действительно был физиологический феномен».
Нинель Кулагина стала пользоваться славой экстрасенса, причем с навыками народного лекаря. Ее умение разогревать кожу воспринимали как врачебный метод. Известно, что к ней обращались за помощью знаменитый дирижер Максим Шостакович, актер Иннокентий Смоктуновский, фигуристы Олег Протопопов и Людмила Белоусова.
11 апреля 1990 года Нинель Сергеевна Кулагина умерла в возрасте 63 лет, а природа «феномена К» так и осталась нераскрытой. Вероятно, ее подвело желание угождать исследователям: она обладала уникальным даром, но стремилась продемонстрировать его даже в тех ситуациях, когда он не мог сработать, что и вызывало естественное недоверие к феномену. В итоге сегодня ученые отказываются обсуждать эксперименты с участием Кулагиной.
Антон ПЕРВУШИН, журнал "Загадки истории. Тайны СССР" №3, 2017
Источник
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика