Быстрые радиовсплески исходят от кораблей инопланетян
Учёные из Гарварда и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики выступили с предположением о существовании инопланетного разума. По их мнению, зафиксированные телескопами быстрые радиовсплески могли исходить от космических кораблей из других галактик. Как можно проверить гипотезу американских учёных и почему угас интерес к поискам инопланетян.
Первый из так называемых быстрых радиовсплесков, который продолжался несколько миллисекунд, был обнаружен в 2007 году. Всего подобных радиоимпульсов зарегистрировано около 20. Их энергия очень велика, а исходили они из галактик, расположенных в миллиардах световых лет от Солнечной системы. Двое американских учёных из Гарварда и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предположили, что источником сигнала могут быть своего рода маяки или световые паруса космических кораблей.
В научной среде предположение Ави Лёба и Манасви Лингама вызвало скептицизм, что неудивительно. «В науке нет места для слепой веры, это область доказательств, — прокомментировал ситуацию сам Лёб. — Решать, что вероятно, а что нет, раньше времени — значит ограничивать свои возможности. Стоит предлагать идеи, а потом судить по полученным данным».
Лёб и Лингам проверили вычислениями ряд своих предположений. К расчётам учёные подошли с двух точек зрения: с одной стороны, им необходимо было показать, что количество энергии, о которой говорят сигналы, не разрушит потенциальную испускавшую их конструкцию. С другой — они рассмотрели возможность построить корабль или некое устройство, способное выдать подобный радиосигнал. Расчёты показали, что условный искусственно созданный источник размером в два раза больше Земли действительно мог бы накопить достаточно энергии и выдать радиовсплеск, сравнимый с теми, что зафиксировали учёные.
«Идея работы довольно своеобразна (Ави Лёб, впрочем, иногда публикует подобные дискуссионные статьи) и сделана, видимо, в рамках проекта Юрия Мильнера Breakthrough Foundation, связанного в том числе и с возможностью отправки корабля на световом парусе к ближайшей звезде», — отметил в интервью RT кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ, популяризатор астрономии Антон Бирюков.
«Всё-таки в астрофизической среде мысль о том, что быстрые радиовсплески — это внеземные цивилизации, считается маргинальной в том смысле, что представляет собой «лишнюю сущность». Пока не закрыты теории, предлагающие природное происхождение этих явлений, например нейтронные звёзды с сильными магнитными полями, говорить об этом как-то не совсем серьёзно», — добавил эксперт.
Недостаточное обоснование
Сами же Лёб и Лингам, рассказывая о результатах вычислений, призвали коллег проверить правильность своих предположений и даже предложили способ.
Дело в том, что если источник радиовсплесков создан искусственно и действительно представляет собой световые паруса или маяк, то сигнал должен регулярно повторяться. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть креативное предположение астрофизиков, нужно попробовать отследить периодичность сигнала. Если радиовсплески не окажутся регулярными, то, по словам авторов работы, их предположения об источнике импульсов можно будет вовсе исключить.
К слову, версию о маяке, который создаёт периодические быстрые радиовсплески, сами исследователи считают наименее вероятной. По их словам, сложно придумать причину, по которой инопланетная цивилизация стала бы его строить. Создание же маяка только ради того, чтобы заявить о себе, кажется авторам работы недостаточным основанием.
По словам Антона Бирюкова, очевидных огрехов с точки зрения формул и расчётов в работе не видно. «Но это не значит, что астрофизики объяснили быстрые радиовсплески внеземными цивилизациями. По работе можно сделать вывод только о том, что при определённых условиях — не вполне реалистичных с точки зрения современных земных технологий — инженерные конструкции могут давать вспышки с характеристиками, часть которых близка к параметрам, наблюдаемым у быстрых радиовсплесков. Даже сами авторы не претендуют на то, что они «объяснили всё». В рамках их идеи для наблюдаемого темпа вспышек требуются миллиарды населённых разумными существами планет. Тут сразу возникает очевидный вопрос: если их так много, то почему мы их не нашли раньше?» — отметил он.
Парадоксальная ситуация
Вопрос о возможности установления контакта с некоей внеземной жизнью актуализировался в 1950-х годах в связи с развитием технологий и первыми полётами за границу земной атмосферы.
Ещё в 1950 году физик Энрико Ферми сформулировал свой известный парадокс. «Где же все?» — так звучит, пожалуй, самая краткая формулировка Парадокса Ферми. Вопрос о том, где же, в самом деле, другие развитые цивилизации и почему жители Земли ни разу с ними не сталкивались, породил множество объяснений. Среди них — склонность инопланетян к «домоседству», скрытое наблюдение ими за Землёй и вероятное отсутствие интеллектуально развитой жизни где-либо ещё во Вселенной.
Массовый интерес и учёных, и правительств к данной теме отразился в конкретных проектах. Так, программа NASA под названием SETI («Поиск внеземного разума»), запущенная в 1959 году, долгое время финансировалась из бюджета США.
Чтобы оценить вероятность обнаружения жизни, подобной земной, радиоастроном Фрэнк Дрейк предложил в 1960 году специальную формулу. С её помощью можно высчитать вероятное число инопланетных цивилизаций, которые хотят встретиться с человечеством, на основе нескольких показателей.
В уравнении Дрейка учитывается количество звёзд, образующихся в год в нашей галактике; доля звёзд, обладающих планетами; среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями для зарождения цивилизации; вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями; вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которой есть жизнь; отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь; время жизни такой цивилизации (то есть время, в течение которого цивилизация существует, способна вступить в контакт и хочет вступить в контакт).
В течение буквально нескольких десятилетий учёным удалось разработать способы связи на гигантских расстояниях. Проблему контакта с инопланетными цивилизациями обсуждали на международном уровне несколько десятилетий подряд. Однако разочарование нарастало.
По итогам Третьей советско-американской SETI-конференции, прошедшей в 1991 году в Калифорнийском университете в Санта-Крус, на которой обсуждался «парадокс SETI», сообщалось:
«Парадокс стимулировал полезные дискуссии о природе внеземных цивилизаций, однако не стоит преувеличивать его значение: конструктивных выводов о природе внеземных цивилизаций на его основе получить не удалось».
Тогда же, в начале 1990-х, американское правительство прекратило финансировать программу SETI. Кроме того, в 1984 году начал функционировать Институт SETI. Целью его создания было изучение показателей, которые учитываются в уравнении Дрейка.
В 1990-х учёные зафиксировали первые экзопланеты. В понимании условий, в которых может существовать жизнь, они тоже продвинулись вперёд. При этом, как видно по профильным исследованиям, за редкими исключениями вроде работы Ави Лёба и Манасви Лингама в основном речь в них идёт об определении условий для жизни на вновь открываемых экзопланетах и о попытках выяснить, существовала ли жизнь на Марсе в далёком прошлом.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх