Загадка дольменов раскрыта
Хутор Лесо-Кяфарь лежит в десяти километрах от станицы Сторожевой, Карачаево-Черкесской республики. Туристы столь часто посещают эти места, что сбиться с протоптанной дороги невозможно. Миновав же селение, попадаешь в край непуганых птиц, но быстро понимаешь, что долина Кяфара в прошлые века была густо заселена. На обширном пространстве вплоть до Нижнего Архыза встречаются остатки поселений, развалины храмов, курганные захоронения.
Везде руины разрушенных каменных зданий, сложенных насухо из тёсаного камня. По пути возвышается массивная скала и скальный останец с отвесными стенками. На массивную скалу ведёт тщательно высеченная лестница. На площадке - песчаниковая плита на четырёх камнях, рядом - чашечный камень. Чуть дальше расположено древнее поселение. Сохранились фундаменты построек и охранных постов, крепостная стена.
Но особый интерес представляют собой одиннадцать полуразрушенных дольменов, происхождение которых до конца не выяснено. Большая их часть находится на горе Иордан, до которой надо идти от хутора по проторённой сотнями ног тропинке около четырёх километров. Сегодня дольмены необыкновенно популярны. Это необычные сооружения, напоминающие огромные скворечники, сложенные из массивных песчаниковых плит, с круглым входом, находящимся в полуметре от земли.
Мы нашли между деревьев леса лишь замшелые каменные брусья, блоки, плиты. Целых дольменов на Кяфаре нет. Передние части наших дольменов в большинстве случаев состоят из плиты с круглым отверстием. Но нам встретился здесь и развал такой постройки из двух плит, в каждой выбито по половине лаза, и при совмещении они дают идеальный круг. В средние века на отдельные детали дольменов нанесли орнаментацию в виде крестов, стилизованных кружков и треугольников, сменили перекрытие, сделав его двухскатным из ребристых брусьев, положенных в несколько ярусов, но, в целом, это памятники эпохи бронзы. В этом сходятся все.
«Богатырские хатки»
Один из дольменов, обнаруженный у реки Кяфар, был перевезён археологом Леонидом Глушковым в Ставрополь и установлен во дворе краевого музея. Все четыре стороны этого дольмена покрыты рельефными изображениями -- тут и драконы, и собаки, и человеческие фигуры, совершающие ритуальные возлияния. Тематика - христианская. Учёные считают, что рельефы на ставропольском дольмене оставлены аланами, хоронившими в дольменах своих покойников. Дольмены почитались и горцами Кубани и Черноморья, казаки называли дольмены «богатырскими хатками», адыгейцы и абхазы – «спыун», «дома карликов», абхазы – «кеуеж» и «адамра» - «древние могильные дома», мегрелы именовали их «садавале» - «вместилище костей». Дольменов на Кавказе много, вместе с разрушенными около трёх тысяч. Подавляющее большинство близки по конструкции, да и по внешнему виду друг от друга почти не отличаются.
Предположения и гипотезы.
Учёные и исследователи выдвигают самые различные гипотезы о происхождении и предназначении этих сооружений. Помимо академической интерпретации дольменов, как разновидности погребальных сооружений, то есть гробницы, появилось много альтернативных версий. И, действительно, сам таинственный вид дольмена, умноженный на его возраст, просто вынуждает неисправимого homo sapiensа размышлять над его загадкой.
Однако большинство гипотез иначе, чем безумными, не назовёшь. По одной из версий, это - астрономические сооружения, наподобие Стоунхенджа. Владимир Мегре говорит о дольменах, как о памятнике великому самопожертвованию. Люди прошлого якобы имели возможность пользоваться всей мудростью Вселенной. Однако, человечество начало терять эту мудрость, перейдя на технократический путь развития. Но мудрецы знали, что люди захотят вернуться к истокам. По указанию вождей племён люди стали строить тяжёлые камеры-гробницы, куда уходили мудрейшие. Полная изоляция давала возможность для медитации в вечность, потом дух навечно оставался в дольмене. Через них можно связаться с Интеллектом Вселенной. Для этого нужно было сесть у камеры и задуматься... Некоторые считают, что дольмены способны генерировать низкочастотные колебания, оказывающие на человека неблагоприятное воздействие. Дольмен, установленный, например, в стратегически важной зоне, не позволял врагам проникнуть через это гиблое место, вызывая у них потерю сознания или смерть... Согласно другим теориям, существует портал, который открывает дверь в другой мир, другое измерение. Дольмены Кавказа и есть эти самые двери в другой мир... Есть версия, что эти сооружения применялись для медитации и просветления жрецов, которые в них входили в транс и начинали изрекать пророчества. Говорят, что практически у всех, приехавших к дольменам, случаются эмоциональные всплески, ощущается беспокойство, раздражение, проявляется неадекватное поведение. Короче, до сих пор единого мнения по этому вопросу не существует.
В районе, где расположены дольмены, всегда полно туристов. Любители древних тайн нередко навещают эти края, здесь много и мистиков, и больных, лечащихся «энергиями Космоса», и просто любопытных, жаждущих найти объяснения «загадки дольменов». Многие утверждают, что, подходя к дольмену, ощущают головокружение, слабость, случается головная боль или, наоборот, лёгкость в теле. Люди не экзальтированные ничего такого не замечают. К сожалению, бывают и трагические случаи. Старожилы рассказывают о том, как некоторые диабетики настолько порой веровали в « исцеляющую силу дольменов», что переставали колоть инсулин. Дело кончалось комой.
Если задуматься…
Что до загадки дольменов, то выскажем одну, вполне здравую и лишённую налёта мистицизма теорию. Для этого нужно предположить, то наши предки эпохи бронзы были не «сверхчеловеками», а просто - людьми разумными, не глупее нас. С какой целью ими возводились многотонные строения? Зачем они претерпевали немалые трудности, отвлекая силы от повседневных дел? Ведь совершенно очевидно, что в этой тяжёлой работе были задействованы все мужчины племени. Вдумаемся: нужно было отбить массивную плиту песчаника от скалы, втискивая деревянные колья в отверстия и поливать их водой, чтобы разбухшая древесина подняла край плиты, затем катить ее на брёвнах иногда за километры… Ради просветления грядущих племён?
Ответ прост - значит, речь шла самом важном, о жизни и смерти людей. Ну, вопрос смерти уже рассмотрен. Могильники. Но во всех культурах покойных отделяли от живых, почему же дольмены находят не в укромных местах, но там, где жили люди?
Значит, речь идёт о жизни. Это - питание. Люди эпохи бронзы были зависимы от своих пищевых промыслов и охоты, от капризов погоды и урожаев куда жёстче, чем народы позднейших эпох. Рыба идёт на нерест - её много. Но где хранить вяленые запасы рыбы на случай голода и прихода холодов? Лето даёт обилие фруктов, ягод и грибов. Где сберегать их на зиму? Где складировать сушёное мясо и как обеспечить его сохранность? Где строители дольменов хранили муку и зерно, если предположить, что они занимались земледелием? Не являются ли эти сооружения, которые только безумный назовёт шедеврами зодчества, - обыкновенными консервирующими складами пищевых запасов эпохи бронзы?
Отсюда - и размеры, ведь дольмен призван был обеспечить запасы пищи нескольким десяткам, а то и сотне людей. Потому их на стоянке и несколько: хранение ягод и рыбы в одном месте приводило к пониманию, что нужны отдельные резервуары для разных нужд. Если дольмены - общеплеменные пищевые склады, то их размер оправдан вдвойне: чтобы никто не сломал, не пробрался внутрь и не попытался похитить общественные запасы. Эта гипотеза даёт объяснение и вынимающейся пробке - её открывали и закрывали, доставая пищу. Покойнику пробка не нужна - он не станет выходить... Один или двое мужчин открыть такую пробку не могли - мощь закупорки отверстия изначально защищала от воров, ибо «потребности у всех, а селёдка - для модели...»
Племя не могло поставить жизнь детей в зависимость от удачной охоты. Запасники пищи - дольмены - были необходимы и должны были охраняться. Отсюда и их положение - рядом с людьми. Не исключено, что за прочные стены дольменов в случае опасности набега соседнего племени скрывали не только запасы пищи, но и детей. Их функции могли быть ещё и охранными. К тому же дольмены сохраняли запасы мяса и от диких зверей, которые неминуемо пришли бы на запах. Ни медведь, ни волк из дольмена мясо не достанет. Медведь привык рыть берлогу, против него стены и должны быть метровыми. А в дольмене, где едва помещается человек, держали, очевидно, соль - она была на вес золота, а дорвись до неё скот - слижут всю вмиг. Могли там хранить и мёд, до которого мишки тоже весьма охочи, и редкие лекарственные травы, и тотем племени.
К разочарованию мистиков.
Есть и ещё кое-какие вопросы. Если посмотреть на расположение дольменов на карте Краснодарского края, то сразу замечаешь, они, в отличие от наших, построены цепочкой. Но и это легко объяснимо: это были места откочёвок. Не все племена были оседлыми, некоторые ходили за своим скотом по пастбищам. У нас карачаевцы-чабаны и сегодня кочуют. Коровы и кони сжирают траву на пастбище за день подчистую - и пастухи гонят табун дальше, туда, где есть трава. Через неделю-другую, когда съеденная скотом трава снова вырастает - они возвращаются на старые пастбища. Вот вам и цепочка - пути кочевников. Потому на стоянках откочёвок дольмены и строили. Сегодня на этих стоянках строят кошары - домики, где чабаны могут что-то сготовить и переночевать.
Возникает ещё один вопрос. Некоторые из этих дольменов построены над ущельями в совершенно непроходимых для скота местах. Но и тут удивляться нечему. Если наши предки одомашнили горных коз - эти рогатые бестии способны подняться по любому отрогу, пройти по тропке в ладонь шириной, они спокойно едят на высоте в 1500 метров над уровнем моря. Овцы тоже пройдут по любому ущелью. Прыгают на три метра через отроги. Просто многие сегодня слабо представляют быт кочевых племён. В дольменах нет ничего загадочного - там все целесообразно, они и сегодня бы понадобились бы, просто пришла цивилизация, есть транспорт, еду чабанам проще привезти, чем где-то хранить. Но если экстраполировать их положение на век бронзы - всё становится на свои места.
Понятно, что века спустя первичное, утилитарное назначение этих строений было забыто, и новые племена, пришедшие на эту землю, одушевили, обоготворили, наполнили мистикой то, что изначально было просто нуждой. И хорошо бы специалистам проверить не мистические радиоволны, якобы исходящие из дольменов, а провести простые, но куда более разумные исследования: насколько в закупоренном дольмене можно обеспечить консервацию пищи? Преет ли там мука? Плесневеет ли рыба? Сохраняется ли мясо? Возможно, результаты многое прояснят - и тогда мистикам всех мастей придётся впадать в трансы исключительно на пирамидах Египта...
http://kavkaz-expres.ru/component/k2/sensatsiya-zagadka-dolmenov-raskryta-kraj-nepuganykh-ptits.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх