Сакральные постройки древней Алушты
В Крыму вообще и в Алуште в частности есть места, покрытые мистической тайной. История человечества довольно подробно описана со времен победы христианского мира над языческим. Суровые времена — суровые нравы, христианизация языческой Руси проводилась тогда не только "Словом Божием", но и вполне себе "огнем и мечем". Даже по скромным подсчетам некоторых историков уничтожено было до четверти всего тогдашнего населения, велась нещадная охота за волхвами, гуслярами, скоморохами. Просто за то, что у человека находили такой инструмент как гусли можно было на всю жизнь угодить в колодец. Сжигались идолы, а целые племена их поклонников вырезались.
Победитель получает все
Историю пишут победители, с этим связано желание политически ангажированных летописцев объявить именно это время началом истории, а все, что было до этого назвать темным дремучим веком человечества, не заслуживающим подробного исследования. Это привело к тому, что о дохристианском времени мы почти ничего не знаем, а о назначении их культовых сооружений теперь можно только гадать.
А ведь на протяжении тысячелетий до христианства наши предки как-то жили, во что-то верили, что-то строили и изобретали. Редкие исследователи этой древней, неизведанной, часто искаженной или вообще вымаранной из памяти цивилизации, чтобы понять предков, вынуждены погружаться в мистический контекст их верований, который часто сильно расходится с привычными нам представлениями о мире. Академическая наука таких исследователей часто считает маргиналами и не принимает всерьез, но и сама внятно объяснить смысл и назначение некоторых древних объектов не в состоянии.
Алуштинский Стоунхедж
Недалеко от алуштинской трассы для мотокросса находится так называемый "кромлех" — мегалитическое сооружение эпохи неолита и бронзового века, состоящее из трех кругов врытых в землю камней диаметром 7 метров с покосившимся плоским обелиском в центре.
Алуштинский мегалитический комплекс был обнаружен в 1886 году русским этнографом и археологом Миллером. Этот кромлех – ровесник английского Стоунхеджа, предположительно построенный в 4-3 тысячелетии до нашей эры и принадлежащий культуре бореалов, из которых гораздо позже вышли индоевропейцы. Племена бореалов в Крыму располагались на пространстве от горы Аю-Даг до горы Кастель и занимали, в том числе, часть алуштинской долины.
В 1924 году магнитные аномалии комплекса привлекли внимание ученых лаборатории нейроэнергетики московского энергетического института. Еще несколько лет кромлех изучали Петроградский институт мозга и нижегородская радиолаборатория.
Группа специалистов в области биологической физики из Новосибирска несколько лет вела системные наблюдения магнитных аномалий алуштинского стоунхеджа и пришла к мнению о близком археологическом родстве этого мегалита с уральским древним городом Аркаим.
Результаты показали, что мегалит (древние каменные сооружения как кромлех) положительно влияет на энергетику человека, способствует преодолению хронического стресса и восстанавливает репродуктивную функцию организма.
Но, несмотря на все это, назначение этого сооружения до сих пор не ясно. Некоторые считают его календарем, совмещающим солнечные и лунные циклы, кто-то считает местом силы для гармонизации энергетики тела с энергиями космоса, а кто-то верит в то, что это было местом древних захоронений или даже жертвоприношений.
Однозначного ответа нет — каменные круги, врытые в землю оставляют богатое пространство для фантазий при отсутствии достоверной информации.
Тем не менее, кромлех ухожен, вычищен, и на камнях регулярно обновляются современные "жертвоприношения" - конфеты, цветы, монетки и фрукты. Современные "неоязычники" считают кромлех одним из важнейших Крымских артефактов и со всей России люди регулярно едут в Алушту как паломники. В обход официальной науки, в среде эзотериков мегалит считается календарем, который помогал древним определять оптимальное время для зачатия детей и земледельческих работ.
Замечают также влияние кромлеха на погоду и возникновение вокруг него странных облачных образований в виде закручивающейся спирали. Но доказанной связи между этими явлениями и алуштинским кромлехом нет.
С 1985 года изучением алуштинского кромлеха занимается группа ученых-энтузиастов под руководством доктора философии и профессора в области биологической физики Александра Терехина. Его объяснения тайны кромлеха выглядят фантастическими:
– Институт военной физики этим занимается, но это закрытые темы — говорит Терехин. – Это метафизическое взаимодействие квантового уровня. На сегодняшний день только Россия обладает такими технологиями, потому что наши ученые начали этим заниматься еще со времен Бехтерева.
Активно исследовали алуштинский кромлех также нацисты в 42-43 году. У них было, наполовину состоящее из тибетских монахов подразделение Ананербе, которое использовало такие места для попыток перенестись во времени.
Кромлех — это сакральный объект, отражающий некоторые фантастические видения древней культуры Бэйкеров. В этом смысле можно было бы назвать его местом управляемой реинкарнации. Он стоит в месте, где сходятся несколько тектанических разломов, вода в округе ионизируется, происходит мощное СВЧ-излучение — это целый комплекс геофизических данных, который дает возможность управлять реальностью личности.
Что касается воздействия кромлеха на человека, то оно не линейное — все зависит от самого человека, его духовной чистоты или же, наоборот, омраченности. Место может быть как благотворным, так и опасным, смотря что вы с собой туда принесли в виде своих мыслей и чувств. Прежде чем прийти в гости обычно надо позвонить, договориться с хозяином, поздороваться, а не приходить без спроса в обуви и кидать окурки на пол. Здесь тоже самое.
Фантастика? Кромлех все еще хранит свои тайны и объяснений их возможно множество. Может быть наши потомки сумеют дать однозначные ответы на загадки алуштинского стоунхеджа. Современная же академическая наука от исследований воздерживается и одинокие увлеченные темой ученые — пока единственный источник информации для тех, кто хочет знать о далеком прошлом своих прадедов.
Чатыр-Даг – Новая Шамбала
С Чатыр-Дагом связано много легенд и преданий, но наверное, самое странное из них — это предание о подземном море Чатыр-Дага.
Среди спелеологов это популярная тема — рассуждать о том, что из горы вытекает множество речек, но откуда берется для них вода — неясно.
На Чатыр-Даге находятся пещеры, входящие в десятку красивейших пещер мира, такие как Мраморная или Эминэ-Баир-Хасар. Еще больше пещер неизвестных туристу, попасть в которые можно только со спелеологическим оборудованием. Но больше 90% внутренних полостей горы не только не изучены, но и вообще еще не открыты.
Местные жители часто заявляют о повышенной активности в районе Чатыр-Дага неопознанных летающих объектов и странных атмосферных явлений типа свечения на полнеба.
Все это будоражит эзотериков и периодически они встречаются на склонах горы для контактов с "Учителями" - так они называют хозяев НЛО. Сами они утверждают, что встречи такие происходят регулярно и из таких вот "контактов третьего рода" и разрослась легенда о том, что внутри горы находится большое подземное озеро, где живут высокодуховные существа. Попасть туда обычному человеку невозможно из-за заградительных барьеров, а если кого и допускают, то это должна быть очень высокодуховная личность.
По сути, это та же легенда о мистической Шамбале, переиначенная на крымский лад. Такие истории есть и про легендарное Беловодье — духовное сердце России, город-храм, до лучших времен ушедший под воду перед завоеванием Беловодья Иваном Грозным. Вот и в Крыму теперь есть своя легенда про затерянный тайный град мудрецов, скрыто влияющих на ход мировой цивилизации, наставляющих в знании и охраняющих людей от них самих.
Аю-Даг – место многих древних святилищ
Мистикой пропитаны и склоны горы Аю-Даг. На вершине Горы-Медведь находятся руины почти двух десятков храмов разного времени постройки начиная 4-го тысячелетия до нашей эры. Храмы эти строились или рядом друг с другом, или на месте предыдущего. Древние очень тщательно, по множеству критериев отбирали места для постройки своих святилищ и то, что на протяжении сотен и тысяч лет разные культуры и цивилизации строили священные для себя сооружения на одном и том же месте, говорит о том, что место это само по себе имело в их представлении какое-то сакральное значение.
Как и Чатыр-Даг, гора Медведь славится большим количеством летающих тарелок. Редкий алуштинец не видел НЛО над Аю-Дагом, часто их видят вылетающими из моря и курсирующими над горой.
Сказки предков
Проверить легенды невозможно. В зависимости от достижений научной мысли текущего времени, можно лишь извлекать из метафор предков крупицы смысла от заложенных в них изначально образов. Язык описаний непонятных явлений природы со временем менялся и там, где древние трепетали от проявления Гнева Божия, современный человек видит лишь молнию. Но назвать явление понятным словом не значит понять его суть. Академик с учеными степенями смотрит на загадки электричества, магнитного поля, гравитации или открывающиеся безмерные просторы квантовой физики с тем же недоумением, что и древний человек на молнию.
Наука любого времени всегда считает себя на вершине мирового прогресса и претендует на полноту знаний о мире, но вот проходит каких-нибудь сто лет и представления о законах природы меняются, иногда радикально и дерзкое утверждение ненаучных маргиналов о том, что земля круглая, а не плоская, незаметно становятся новой научной догмой.
Мы в состоянии описать как работают некоторые из механизмов природы, но не в силах объяснить почему это работает и как так случилось, что тысячи не связанных друг с другом факторов одновременно сплелись в сложнейшую многоуровневую эко-систему, благодаря которой человек, да и сама жизнь стали вообще возможны. Мир все еще полон загадок и разгадывать их нам предстоит не одно столетие.
Удивительный Крым
Загадочных мест и древних сооружений старых цивилизаций в Крыму в избытке. Со всей страны сюда едут туристы посмотреть на многочисленные дольмены, древние капища или открываемые по всему Крыму пирамиды. Существует много попыток объяснить и систематизировать эти объекты по географическим, астрономическим или еще каким принципам. Но возможно, что иногда тайну стоит оставить неразгаданной, чтобы не нагромождать домыслов о том, о чем просто не пришло еще время узнать. И чтобы сохранить способность удивляться чудесам этого безумного, безумного, безумного мира.
http://ncrim.ru/news/view/16-11-2016-sakralnye-postroyki-drevney-alushty
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика