Тема нечистой силы необъятна
О чем говорить и писать в канун Хэллоуина, как не о вампирах, оборотнях, ведьмах, леших? Тема нечистой силы необъятна, и я решил – с небольшим сибирским отступлением – ограничиться рамками моего штата и только привидениями. Естественная среда обитания уважающих себя призраков – старинные поместья и здания, которых на кентуккийской земле сохранилось немало.
В столице штата Франкфорте музей Liberty Hall известен еще как дом Седой леди. Построен он в 1796 году и принадлежал одному из первых сенаторов Джону Брауну. Персонал музея единодушен - Седая леди не выдумка, и даже знают, как ее зовут, – Маргарет. Разногласия лишь в том, какая из двух Маргарет? Хозяйку дома Маргарет постигла страшная трагедия – в течение месяца умерли трое ее детей. Прибывшая с утешительным визитом тетка Маргарет внезапно заболела пневмонией и через три дня тоже скончалась. Не исключено, что в доме живут призраки двух Маргарет.
Первые воспоминания о встречах с Седой леди относятся к середине прошлого века. Гости дома просыпались среди ночи и явственно ощущали чье-то присутствие. Некоторые замечали скользящую над полом женскую фигуру в платье старинного фасона. Иногда Леди останавливалась у изголовья, и внезапно проснувшийся гость мог видеть перед собой пепельное лицо немолодой женщины. Седая леди дает о себе знать по сей день. Многолетний экскурсовод музея Шёрли Таппер свидетельствует: «Я встречалась с ней много раз. Иногда, подымаясь по лестнице, я чувствую спиной, что она сзади».
Директор музея Картер Лавли: «У человека призраки ассоциируются с чем-то ужасным, леденящим кровь. Я не могу сказать о всех привидениях (а сейчас я в них стопроцентно верю), но обитающие в нашем доме призраки вполне безобидны, а Седая леди даже добрая. Но если ей что-то не по нраву, она просто кладет мне руку на плечо. Например, накануне сделали перестановку мебели, и хозяйка осталась недовольна». В музее есть уникальная фотография 1965 года, сделанная посетителем. На лестнице, как в дымке, просматривается силуэт женщины в длинном платье. Экспертизы, включая судебную, подтвердили абсолютную аутентичность снимка.
Седая леди – главное, но не единственное привидение в бывшей усадьбе. Многочисленные свидетели в разные годы видели одну и ту же картину – силуэт молодого человека в мундире конфедерата. В 1862 году в городе стоял полк южан, и между одним солдатом и девушкой из семейства Браунов вспыхнула любовь, закончившаяся трагически. Юноша вскоре погиб в битве; узнав об этом, девушка сошла с ума. С той поры влюбленные безуспешно пытаются встретиться, хотя находятся в одном поместье – солдат ходит из комнаты в комнату, а безумная девушка бегает по аллеям старого парка.
В доме постоянно происходят необъяснимые вещи. Без видимой причины хлопают двери, музыкальная шкатулка произвольно начинает играть мелодию, падают на пол канделябры, отрываются странички старинного календаря, за ночь передвигается мебель. И все это под круглосуточным электронным наблюдением.
Один из жителей Франкфорта рассказывает, как он в молодости развозил по домам свежее молоко. Работа предутренняя, и, проезжая мимо Liberty Hall, он нередко в верхних окнах здания видел силуэт Седой леди. Когда о своих «видениях» он рассказал знакомому учителю естествознания, тот посмеялся. И чтобы доказать превосходство науки над мистикой, преподаватель договорился с администрацией здания об эксперименте, желательно в полнолуние. Ничего особенного не происходило. В последнее дежурство учитель вздремнул на диване, проснулся от прикосновения ледяной руки – над ним стояла немолодая женщина в длинном старинном платье. Лунный свет придавал ее серому лицу голубоватый оттенок. Педагог вернулся домой совершенно седым.
Фантом театра «Палас»
Одна из архитектурных достопримечательностей Луисвилла – построенный в 1928 году кинотеатр Palace. С давних тридцатых и по сию пору зрители отмечают один феномен – нередко там можно увидеть скользящий силуэт молодого красавца в щегольской шляпе полузабытого фасона «дерби» и галстуке-банте. С чьей-то легкой руки фантом театра получил имя Бернард, или попросту Берни.
Берни неплохой малый и шалит безобидно. Отключит электроэнергию, сдвинет проекционные камеры, сотрет с пленки целые сцены. Он не любит реконструкций и ремонтов. Рассказывает электрик: «Вырываю я на чердаке старую проводку, вдруг чувствую, как сзади меня обдает пронизывающим холодом. Оборачиваюсь – надо мной молодой человек в шляпе и галстуке бантом. От неожиданности я онемел, а Берни растворился в чердачном сумраке».
Во время последней реконструкции, уже в 1990-е годы, к менеджеру театра пришел молодой человек и сказал, что он в Луисвилле проездом и ему бы хотелось посмотреть здание, в котором много лет тому назад работал техником его дед. Он рассказывал внуку много мистических историй о театре и, в частности, об одном осветителе. Несмотря на скромную должность, он всегда одевался франтом, особенно любил носить гастук-бант и шляпу стиля «дерби». У осветителя было больное сердце, и он умер во время спектакля. Тело выносили рабочие театра и на лестнице нечаянно уронили, труп упал на швейцара. Вскоре в театре одна за другой стали случаться травмы со смертельным исходом. Выяснилась зловещая закономерность: погибали те, кто выносил и уронил умершего щеголя.
На прощание менеджер спросил посетителя:
– А ваш дед случайно не называл имя этого несчастного?
Молодой человек уверенно ответил:
– Бернард… Берни.
Призрак купеческого дома
Лауреат Нобелевской премии, писатель и любитель парадоксов Джон Стейнбек сказал: «Я не верю в привидения, но я их видел». После кончины матери в 1934 году Стейнбек пишет другу: «Дом в Салинасе сейчас полон привидений. Ночами я вижу в доме то, что лучше бы никогда не видеть».
Теперь сошлюсь на собственный опыт. В подростковом возрасте у меня была целая ватага двоюродных братьев. Так получилось, что мы больше дружили между собой, чем с окрестными сверстниками. У двух моих кузенов Юрки и Гарьки был дед, живший в старом дореволюционном доме. С бывшей конюшней-сеновалом во дворе. Лошадей в центре города давным-давно в помине не было, и бесхозный сарай мы использовали как «штаб-квартиру» для своих подростковых сборищ и далеко не всегда чистых делишек. Из темной общей кухни-прихожей дома несколько дверей вели в «апартаменты» трех или четырех квартиросъемщиков.
Если б не сеновал, мы бы к деду не ходили. Он был суров и строг, а его интеллигентная жена заставляла нас, шантрапу, пользоваться за столом ненавистными салфетками, ножами и вилками. И вдруг еще не старая бабка умерла. Дед горевал недолго и буквально через месяц привел другую женщину.
С этого момента в вечно сумрачном доме стали происходить странные вещи. Мы с братьями были их свидетелями. Вдруг на припечке сам по себе начинал прыгать спичечный коробок, двигаться посуда, хлопать двери. Однажды медленно стал подниматься угол скатерти и, поднявшись над уровнем стола, застыл. От страха у нас застучали зубы, и мы пулей вылетели из дедовского дома.
Летом мы частенько ночевали на сеновале. Однажды просыпаемся с Гарькой на рассвете, спустились по нужде во двор, а там видимо-невидимо кошек, и все смотрят на нас в упор. Сколько может быть вместе кошек? За всю жизнь я видел максимум три-пять. В том дворе их были сотни! Мы снова забрались на сеновал и проспали до утра. Ночная кошачья армада исчезла, осталась одна незнакомая нам кошка. Целый день она, как собака, ходила за нами по пятам. Не помогали ни камни, ни палки. Кошка умело увертывалась, но продолжала держать нас в поле зрения.
С той поры прошло много лет. Судьба раскидала нас по всем частям света, но когда удается встретиться, то обязательно вспоминаем загадочный дедовский дом, сеновал и кошачий двор.
В театрах моего города Луисвилла есть две "вечных" постановки – рождественский "Щелкунчик" и хэллоуинский "Дракула". За всю свою профессиональную жизнь я никогда не общался с представителями "того" мира. Но вдруг появился шанс взять интервью у самого графа Влада.
Мы встретились с актером-исполнителем роли Дракулы в одном из викторианских зданий в даунтауне города. Дракула в обычной майке и джинсах усаживается напротив меня. Чувствую себя не совсем комфортно под его тяжелым взглядом. Отмечаю крестик на шее "вампира".
– Не жмет, граф?
– Так я же христианин.
Включаю магнитофон. Что за чертовщина? Пуск, стоп, перемотка работают, запись – нет. Жму на все кнопки, тот же результат. Достаю спасительный блокнот. Ручка оставляет на бумаге бесцветные царапины. Одолжить другую не у кого, мы одни в помещении.
Дракула с легкой издевкой следит за моими потугами, закидывает ногу на ногу.
– Может, просто побеседуем? Без этих формальностей.
Я специально не планировал, но так случилось, что из десяти самых известных домов с привидениями в Кентукки мне довелось побывать в нескольких. Пожалуй, самый веселый на West Liberty в Луисвилле – бывшем портовом районе «красных фонарей». Славные традиции не забыты, и на месте одного из борделей ныне ночной клуб. Его завсегдатаи утверждают: в доме полно призраков погибших проституток и их клиентов.
Подытожим основное. Привидения, похоже, все-таки существуют, притом на всех континентах. Далее: призраки не так страшны, как их малюют, и с ними можно ладить.
Веселого всем Хэллоуина и интересных встреч с представителями потустороннего мира!
http://www.vnovomsvete.com/articles/2016/10/27/khellouin-prikhodit-v-polnoch.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх