Призрак господского дома
В селе Ильинском, в доме главноуправляющего строгановскими имениями (ныне одно из зданий местного краеведческого музея) находились два необычных зеркала в черной оправе. Изготовлены они были в XIX веке в Германии. После революции одно из зеркал исчезло, а в другом, говорят, по ночам появляется призрак.
«В любом таинственном месте всегда возникают какие-либо легенды. Место здесь уникальное, таинственное, — объясняет историк Максим Килунин, научный сотрудник Ильинского краеведческого музея. — Многие сторожа, которые работали в музее, боялись оставаться здесь ночевать. Они говорили, что слышали стуки, шум, плач ребёнка… Причём этот плач прямо теребил им душу». Рассказывают, что в тёмное время суток в зеркале в чёрной оправе появляется белое призрачное изваяние.
«В зеркале-то? Да, появляется, — свидетельствует Марина Ардышева, ночной сторож музея. — Видела какие-то мерцания, тени… Было такое серо-белое пятно — ходило, топало, плакало, скрипело… В каждую смену почти слышны какие-то звуки. Много всяких-всяких звуков: вой, плач, улюлюканье, шорохи, топот!»
Есть определённая закономерность: трудно найти старинный замок или усадьбу без своей мистической легенды: «Это может быть и призрак, и в общем-то всё, что угодно, — замечает кандидат исторических наук Марина Софьина. — Но это форма исторической памяти. Легенда показывает, что дом имеет свою историю и в нём жили интересные и неординарные люди». Если вы заметили где-нибудь заброшенный дом в заросшем парке, вы без труда узнаете у местных жителей, что там непременно живут призраки.
Учёные считают, что к подобным рассказам нужно относиться серьёзно. Уже сама по себе легенда — памятник фольклора, устной народной культуры. К тому же часто в основе той или иной мистической истории лежит реальный факт.
Первые разговоры об Ильинском привидении начались ещё в середине XIX века, как поясняет заведующий отделом Ильинского музея Олег Отавин. А в конце XIX века, после появления рассказа Кирпищиковой, история приобрела свой законченный вид.
Парадоксально, но основой для мистической легенды о призраке стало сугубо реалистическое, даже бытовое произведение известной уральской писательницы Анны Александровны Кирпищиковой. В 1892 году она публикует рассказ «Катерина Алексеевна», где описывает жуткую историю убийства ребёнка, произошедшую примерно за 40 лет до этого.
Имена людей и названия населённых пунктов в литературном произведении изменены. Однако в столице графской вотчины на Урале — селе Воскресенском — явно угадывается Ильинское, а в образе отца героини, главноуправляющего Алексея Игнатьевича, — многолетний правитель пермского имения Строгановых Василий Алексеевич Волегов.
«Интереснейшая личность, — рассказывает Максим Килунин. — Будучи крепостным крестьянином, родом из оханских земель, он учился в Ильинском приходском училище и за свои выдающиеся способности был отправлен в Санкт-Петербург, где служил в доме Строгановых на Невском проспекте. Потом его карьера пошла вверх, он служил даже в Сенате. За свои способности Волегов был отправлен обратно в Ильинское — в качестве главноуправляющего всей вотчины Строгановых».
Василий Волегов служил строгановским главноуправляющим 17 лет, дольше всех, и стал фактически примером идеального управленца. А эта история, которая описана у Кирпищиковой, могла произойти, как предполагается, с его дочерью.
Одна из основных авансцен в рассказе — местный театр. Нужно отметить, что театр в российской провинции второй четверти XIX века — большая редкость. Даже в губернской Перми его ещё не было. Одной из заслуг Василия Волегова, человека просвещённого и неординарного, как раз и стало создание театра в Ильинском. Играли в нём строгановские служащие.
В действиях главноуправляющего сказывались и обстоятельства личного характера: ему хотелось сделать приятное любимой дочери, которая несколько лет воспитывалась в Петербурге и там пристрастилась к драматическому искусству.
«Все служащие, которые работали в Ильинском при Главном правлении Строгановых, получили хорошее образование, — говорит Олег Отавин. — Кто-то учился в Москве, кто-то — в Петербурге, наиболее способные получали образование даже за пределами России. И потом, возвращаясь в Ильинское, они, конечно, вели жизнь, отличную от провинциального быта в иных сёлах Прикамья. К примеру, они себе уже не представляли жизнь без театра».
Героиня рассказа Кирпищиковой, дочь главноуправляющего Катерина Алексеевна, представляется девушкой красивой, видной и гордой. Она ведёт себя как настоящая хозяйка в имении. Единственный человек, которого Катерина уважает и побаивается, — её отец. Тот в свою очередь души в ней не чает. Свободного времени у своенравной девицы много, и большую его часть она посвящает театру. Катерина лично проводит репетиции, даёт указания режиссёру, подбирает актёров и занимается с ними. Всё это очень похоже на реальную историю.
Однажды в село приезжает отправленная на покой по старости и болезни любимая горничная графини — живущей в Петербурге владелицы имения. Вместе с горничной приезжает и её 20-летний сын Василий. Детство и юность он провёл при великолепном дворе графини, приобрёл внешний лоск и великосветские манеры. По приезде на место сын горничной поступает было на службу в контору имения, но вскоре за внешность его определяют в театр. Катерина сразу же обращает внимание на молодого и красивого уроженца столицы: «Вот эта актёрка будет хорошая, — сказала, увидев его, Катерина. — Надо его только немного отполировать».
Катерина подолгу репетирует с новым актёром и остаётся с ним наедине. Вскоре между ними возникает роман. Они встречаются украдкой, в тайной комнате, хотя для всех обитателей усадьбы их отношения вскоре перестают быть секретом. Пожалуй, единственным человеком, который ни о чём не подозревал, был отец Катерины.
В один прекрасный день в Ильинское приезжает важный чиновник из губернской Перми и делает Катерине предложение выйти за него замуж. Несмотря на то что жених значительно старше, девушка сразу и весьма охотно даёт согласие стать его женой.
Через несколько месяцев жених возвращается в имение на свадьбу. В эти предсвадебные дни любовник Катерины внезапно умирает, якобы от скоротечного воспаления лёгких, а у самой девушки весьма некстати рождается ребёнок. Катерина решает от него избавиться и отдаёт приказ повивальной бабке: «Надо убрать это скорее. Хочешь, в речке утопи. Хочешь, в землю закопай. Только убери скорее».
Однако повитуха наотрез отказывается брать грех на душу, и тогда Катерина сама убивает своего ребёнка. После свадьбы она уезжает в Пермь и в имение уже не возвращается. В губернской столице Катерина ведёт внешне благополучную жизнь, муж находится у неё «под каблуком» и во всём ей подчиняется.
Рассказ Анны Кирпищиковой на этом заканчивается, но не заканчивается наша история. Говорят, что душа убитого младенца не даёт матери-убийце покоя. И после смерти её призрак обречен до скончания века бродить на месте страшного преступления.
«И тогда её белые руки бессильно упали, и она, как бы изнурённая нахлынувшими чувствами, торжественно опустилась на смертный одр. И с её последними вздохами смешался неясный шёпот её уст. Я склонил к ним ухо и вновь услышал заключительные слова отрывка из Гленвилла: «Человек не предаётся до конца ангелам, ниже самой смерти, но лишь по немощи слабыя воли своея». Эдгар Аллан По. «Лигейя»
Вячеслав Дегтярников,
Дмитрий Софьин
P.S.
«Легенды о призраках, я думаю, есть практически везде, не только у нас, — поясняет Олег Отавин. — Всегда находятся интересные люди из народа, сочинители, которые многое сами придумывают. В частности, в Ильинском краеведческом музее работала техничка, которая, насколько я понимаю, рассказывала все эти легенды о призраках. Скорее всего, она их как минимум наполовину сама придумывала».
«Я думаю, что у этих людей было очень хорошее воображение, — говорит, посмеиваясь, Марина Софьина. — Хотя, находясь в старом доме, когда гуляет ветер, поскрипывают половицы, вокруг полутьма, — наверное, действительно может быть и жутковато. Напридумывать можно много чего».
«Я думаю, — подводит итог Максим Килунин, — что силы потусторонние есть. Но тревожить их лучше не стоит, потому что это другой мир. Мы живём в своём реальном мире, а у них свой мир. Зачем их тревожить?»
http://tribunaperm.ru/2016/08/22/prizrak-gospodskogo-doma/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Подписка на новости
Наверх