Знаменитые сербские вампиры
Две самые известные истерии, связанные с вампирами, поразили деревни в землях нынешней Сербии. Тогда этот регион находился под владычеством турков Османской империи, а позднее, в конце XVII в., вошел в состав Австрийской империи. Австрийские военные и гражданские чины, курировавшие регион, не раз рапортовали о странных происшествиях в новых землях империи.
Многие вспышки вампирской истерии в землях Восточной Европы развивались по схожему сценарию.
Когда в какой-нибудь крестьянской общине вдруг кто-то неожиданно умирал, а за ним один за другим умирали — такой же внезапной и необъяснимой смертью — друзья или члены семьи покойника/покойницы, людям казалось, что к тому причастны сверхъестественные силы.
Местные жители верили, что усопший первым возвращался назад из могилы, чтобы забрать на тот свет своих близких и знакомых.
Такие поверья были очень прочны в славянских поселениях. Местные жители организовывали поиски вампиров, в ходе которых тела покойников, подозревавшихся в том, что они ночью оживают и разгуливают по округе, выкапывали из могил и обследовали, ища признаки вампиризма.
И как это часто случается, когда люди ищут нечто сверхъестественное, они находят то, что искали! Вот лишь несколько странных и необъяснимых признаков, по которым охотившиеся на вампиров крестьяне судили, был ли на самом деле откопанный покойник вампиром или нет:
¦ По прошествии нескольких недель, а то и большего срока, тела не разлагались.
¦ Покойники казались вспухшими и раздутыми и явно насыщенными кровью.
¦ На коже покойников проступали красноватые пятна.
¦ Вместо старой, отшелушившейся кожи и старых отпавших ногтей у покойников появлялась новая кожа и отрастали новые ногти.
¦ В трупе было много жидкой крови; иногда кровь даже вытекала изо рта и носа.
¦ А когда труп вампира протыкали колом, он якобы испускал тяжелый стон.
Покойников, признанных вампирами, «убивали» во второй раз, чтобы они больше не причиняли вреда живым людям. Самым надежным способом убийства вампира считался кол, вонзенный в его сердце; иногда вампиру отрубали голову. А бывало — в крайнем случае, — что сжигали и весь труп. В некоторых случаях свидетелями расправы с вампирами становились сторонние наблюдали, которые затем описывали все увиденное ими в своих рапортах и докладах.
Пожалуй, наибольшую известность из всех «вампирских дел» приобрело дело сербского крестьянина и бывшего солдата по имени Арнольд Паоле из деревни Медвежа (Medveda). Паоле преждевременно скончался в 1725 г., упав с телеги с сеном и сломав себе шею. Крестьяне похоронили его на сельском погосте, но забыть о нем не забыли!
Сельчане припоминали, будто Паоле еще при жизни жаловался, что на него напал вампир, когда он служил солдатом в оккупированной турками Сербии. Чтобы избавиться от докучливой нелюди, Паоле натирал себя кровью вампира и ел землю из его могилы. Интересно, какой доброхот рассказал ему о таких способах защиты от вампиров?
Как бы там ни было, не прошло и месяца со дня смерти Паоле, как несколько жителей Медвежьей признались, что за ними охотился вампир. Примерно в то же время заболели и умерли еще четыре сельчанина. Заподозрив Паоле, крестьяне откопали его труп. Присутствовавшие при этом уверяли, что из его рта, носа, ушей и глаз текла свежая кровь.
Крестьяне вонзили кол в грудь Паоле. Когда кол вошел в покойника, из него исторгся громкий стон. Тогда они отрубили ему голову. А потом сожгли труп. С четырьмя людьми, которые, как думали крестьяне, стали жертвами Паоле, поступили также.
Минуло несколько лет. Как вдруг в 1732 г. заболели и умерли еще несколько человек. Живые крестьяне опять заподозрили, что к этому причастны вампиры. По деревне поползли слухи, что Паоле, возможно, перед тем, как в него воткнули кол — высасывал кровь у овец, которых потом съели те крестьяне, которые умерли. А умерев, они сами превратились в вампиров. Этих-то новых вампиров и стали подозревать в убийстве других людей. Поэтому крестьяне решили выкопать и их тела.
Австрийские власти решили прояснить эту ситуацию и послали военный наряд с медиками для проведения расследования. В их числе был военврач по имени Иоганн Флюккингер. Флюккингер написал знаменитый отчет об этом расследовании — «Visum et Repertum» («Доклад комиссии Флюккингера»), — вызвавший огромный интерес в Западной Европе. Этот отчет, как документ официальный, придал проблеме вампиров налет достоверности.
На глазах у Флюккингера и его людей было вырыто и раскрыто примерно семнадцать гробов. Некоторые тела уже были близки к полному разложению. Другие были только частично затронуты тленом. Но были и такие, что не разлагались вовсе, хотя были захоронены, по свидетельству крестьян, два-три месяца назад. Неразложившиеся и не полностью разложившиеся трупы — утверждали крестьяне — были вампирами. Они и слушать не хотели никаких доводов Флюккингера.
Австрийцы провели беглое вскрытие трупов тех умерших людей, которых односельчане подозревали в вампиризме. В полостях всех тел они обнаружили «свежую» — по выражению самого Флюккингера, под которым он, вероятно, подразумевал не свернувшуюся — кровь, Флюккингер также засвидетельствовал, что у всех обследованных трупов вместо старых, отпавших, ногтей на пальцах рук успели вырасти новые, а на некоторых телах под шелушившейся старой кожей явственно проступал молодой слой эпидермиса.
Среди умерших крестьян, подозревавшихся в вампиризме, была солдатская дочь по имени Станацка.
Заболев, она перед смертью пожаловалась, что на нее напал и пытался задушить сын другого солдата, которого звали Миле и который умер незадолго до того. Когда ее тело откопали, на шее девушки синел четкий след мужского пальца.
Одна из женщин, шестидесяти лет от роду, при жизни была худощавой и бледной; однако в могиле она лежала пухлой и румяной, буквально «налитой» кровью.
Ее и посчитали подстрекательницей новой плеяды вампиров, отведавших зараженной Паоле баранины. В числе подозреваемых в вампиризме было несколько маленьких детей, а также мужчины и женщины, умершие преждевременно.
Крестьяне наняли цыган из кочевавшего по округе табора, чтобы те отрубили головы и сожгли трупы тех, кого они признали вампирами.
Доклад Флюккингера, подписанный официальными лицами с медицинским образованием, читали с нескрываемым интересом во всей Западной Европе. Достоянием общественности стали и еще несколько схожих по сути рапортов о вампирских истериях, случившихся примерно в то же самое время.
Так, другой австрийский чиновник — на этот раз в селе Кизилова (Сербия) — записал историю крестьянина по имени Петер Плогоевиц, ходячий труп которого нагнал много страхов на односельчан в 1725 г.
Во многом благодаря «делам» Арнольда Паоле и Петера Плогоевица слово «вампир» вошло в лексиконы западноевропейских языков. В официальном докладе, составленном по делу Петера Плогоевица в Германии ок. 1726 г., фигурировало слово «vanpir» («ванпир»), считающееся первым случаем употребления этого термина в Новое время.
Отчет Флюккингера был переведен с немецкого на французский и английский языки. Во французском переводе для названия кровососа употреблен термин «vampyre», а в английском - «vampire».
Австрийский чиновник в Сербии не хотел давать разрешения на выкапывание трупа Петера Плогоевица, однако крестьяне настояли на этом. После смерти Плогоевица заболело и умерло сразу девять человек. И все они как один на своем смертном одре утверждали, что к ним ночью заявлялся Плогоевиц и душил их. Чиновник, нехотя согласившийся на вскрытие его могилы, привел с собой православного священника.
Чиновник был сильно удивлен, увидев свежую кровь во рту трупа. Он был так шокирован, что даже не пытался остановить крестьян, когда те заточили кол и вонзили его в мертвое тело. Когда кол пронзил покойника, кровь хлынула не только из его рта, но и из ушей.
Чиновник был также поражен еще одним странным фактом, оглашать который он отказался из деликатности. Исследователи вампиров склонны думать, что у мертвеца была отмечена эрекция!
http://paranormal-news.ru/news/znamenitye_serbskie_vampiry/2016-07-29-12473
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх