Фантасты представляли полеты на Луну до Армстронга
"Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", – такие слова произнес 21 июля 1969 года в 02:56:15 UTC американский астронавт Нил Армстронг, ступив на поверхность Луны. Через 19 минут к нему присоединился Эдвин Олдрин. Экипаж лунного модуля космического корабля "Аполлон-11" (Apollo-11) открыл новую страницу в истории космических исследований.
О том, как человечество представляло себе момент первого знакомства со спутником Земли до 1969 года, – в подборке ТАСС:
1835 год. Нью-йоркская газета The Sun опубликовала цикл статей, позже получивший название "Большое лунное надувательство". В нем рассказывается о строительстве гигантского телескопа, позволившего разглядеть на спутнике Земли хрустальные пляжи, сапфировые горы, "Долину единорога", причудливую архитектуру, а также разумную жизнь: двуногих бобров и представителей расы крылатых "мышелюдей".
В Нью-Йорке прекратились разговоры о работорговле, высокой стоимости жизни <...> и подобных набивших оскомину темах, все время посвящалось исключительно обсуждению лунных мышелюдей Фрэнк О’Брайен Автор книги об истории газеты The Sun
Через несколько недель обман был раскрыт: конкуренты газеты потребовали предоставить оригиналы научных исследований, которые якобы цитировались в статьях, и журналистам Sun пришлось признаться, что крылатые обитатели Луны всего лишь плод их фантазии. Впрочем, как утверждают современники, разоблачение практически не повлияло на тиражи Sun: ее продолжали активно читать.
Успех мистификации крайне расстроил американского писателя Эдгара Аллана По, который на протяжении нескольких лет настаивал на том, что лунная утка – плагиат его шуточного рассказа о Гансе Пфаале – преступнике, сбежавшем на Луну при помощи воздушного шара.
1865 год. Французский писатель Жюль Верн в романе "С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут" рассказывает о проекте "Колумбиада": строительстве огромной пушки, которой предстоит "доставить" на Луну алюминиевую капсулу с экипажем из трех человек (их дальнейшие приключения описаны в книге "Вокруг Луны", вышедшей в 1896 году).
В 1902 году французский режиссер Жорж Мельес снял по мотивам этих произведений немую короткометражку "Путешествие на Луну", считающуюся первым научно-фантастическим фильмом в истории кинематографа.
1893 год. Опубликована фантастическая повесть "На Луне" основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.
В ней он подробно описывает особенности жизни на спутнике Земли, в том числе "ослабленную" гравитацию, контрастные лунные ландшафты, процесс наблюдения за солнечным затмением и полушуточные споры с другом-физиком. Правда, в конце повествования автор признается, что все это было всего лишь сном.
Сказать короче, я спал болезненным сном и теперь проснулся: лег на Земле и пробудился на Земле; тело оставалось здесь, мысль же улетела на Луну Константин Циолковский из фантастической повести "На Луне" (1893 год)
1901 год. Английский писатель Герберт Уэллс опубликовал научно-фантастический роман "Первые люди на Луне" (это произведение также легло в основу сюжета уже упомянутого фильма "Путешествие на Луну").
В романе рассказывается о встрече землян с представителями лунной цивилизации "селенитов". В отличие от своих предшественников, Уэллс размышляет об освоении космоса человечеством со скептицизмом.
И дело совсем не в том, что Луна нужна людям. Для чего им новая планета? Что сделали они со своей собственной планетой? Поле вечной битвы, арену вечных глупостей. Мир человеческий мал, и жизнь человеческая коротка – еще довольно дел на Земле! Герберт Уэллс из романа "Первые люди на Луне" (1901 год)
1929 год. Выходит приключенческий фильм "Женщина на Луне" (Frau im Mond) немецкого режиссера Фрица Ланга, считающийся одной из наиболее достоверных научно-фантастических картин по версии NASA.
Примечательно, что в павильоне, где снимался фильм, в качестве подсобного рабочего трудился 17-летний Вернер фон Браун, будущий отец американской космонавтики. Именно он спустя сорок лет возглавил разработку космических кораблей серии "Аполлон" и был назначен руководителем лунной программы США.
1935 год. На экраны выходит немой советский научно-фантастический фильм "Космический рейс".
Благодаря активному содействию Циолковского, создавшего для фильма около 30 чертежей вымышленного ракетоплана "Иосиф Сталин", научная составляющая картины считается практически безупречной.
Состояние невесомости, "воспроизведенное" в "Космическом рейсе", спустя десятилетия вызвало восхищение у настоящих космонавтов, которые утверждали, что "все было снято настолько точно, что можно было принять кадры... за документальные".
Собрался мой старик на Луну, там мороз минуc 270 градусов, а валенки забыл! из фильма "Космический рейс" "Мосфильм", 1935 год
1950 год. Вышел фантастический фильм "Место назначения – Луна" (Destination – Moon) американского режиссера Ирвинга Пичела, признанный классикой научной фантастики.
Писатель Роберт Хайнлайн, чьи произведения легли в основу сценария, так отзывался о потенциале фильма: "Если публика эмоционально поверит в возможность путешествия на Луну в том виде, как изображено в фильме, картину ждет финансовый и любой другой успех. Если нет – она провалится".
Картину ждал успех: "Оскар" за лучшие визуальные эффекты и множество "пророческих" эпизодов, вплоть до произнесения торжественных слов первым человеком на Луне.
Впрочем, они отличались от слов, которые через 19 лет произнес Армстронг:
Милостью бога и именем Соединенных Штатов я вступаю во владение Луной для блага всего человечества из фильма "Место назначения – Луна" 1950 год
1964 год. За пять лет до исторического полета Apollo-11 выходит роман-сказка Николая Носова "Незнайка на Луне".
Детские приключения по жанру больше походили на политическую сатиру и скорее рассказывали о жизни на Земле, чем на ее спутнике.
Таковы уж нравы у лунных жителей! Лунный коротышка ни за что не станет есть конфеты, коврижки, хлеб, колбасу или мороженое той фабрики, которая не печатает объявлений в газетах, и не пойдет лечиться к врачу, который не придумал какой-нибудь головоломной рекламы для привлечения больных. Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе Николай Носов из книги "Незнайка на Луне" (1964 год)
Такими были представления людей о первых полетах на Луну. Реальность оказалась иной. Так, например, приступая к работе над лунной программой США, Вернер фон Браун, как и многие фантасты, верил в близость регулярных космических путешествий и предполагал, что билет на Луну будет стоить около $5000.
Многое из того, что казалось реальным нашим предшественникам, пока так и осталось нереализованным: лунные базы, туристические полеты на спутник Земли и прочие аспекты практического освоения Луны. Но, возможно, все еще сбудется. Пока же, в ближайшей перспективе, человечество думает о том, чтобы просто летать на Луну почаще, а также о том, чтобы создать там орбитальную станцию.
http://tass.ru/kosmos/3470413
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх